Главная причина переименования Тутаева - 1000-летие святых Бориса и Глеба
В Тутаеве в третий раз за 15 лет поднят вопрос о возвращении городу дореволюционного названия Романов-Борисоглебск. Соответствующее предложение внесено на рассмотрение Ярославской областной Думы, однако точку в вопросе поставит социологический опрос населения. «ЯрКуб» предлагает читателям взвесить все «за» и «против» решения в комментариях компетентных лиц.
В Тутаеве в третий раз за 15 лет поднят вопрос о возвращении городу дореволюционного названия Романов-Борисоглебск. Соответствующее предложение внесено на рассмотрение Ярославской областной Думы, однако точку в вопросе поставит социологический опрос населения. «ЯрКуб» предлагает читателям взвесить все «за» и «против» решения в комментариях компетентных лиц.
В 1822 году император Александ I подписал указ об объединении Романова и Борисоглебска в один город. Решение было продиктовано экономическими целями. Подавляемый близостью Ярославля, город развивался медленно, однако смог прославиться на всю Россию. Именно в Романов-Борисоглебске разводили знаменитую по сей день . Тем не менее, численность населения не переходила границы 10 тысяч.
Гербы городов Романов, Борисоглебск, Тутаев (соответственно)
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«Сегодня мы наблюдаем в Тутаеве возрождение исконно русских традиционных промыслов – производства сыра, лука, овчины. Все вышеупомянутое является сейчас лицом города и связано это с названием Романов-Борисоглебск».
Все изменилось с приходом к власти коммунистов. Многие признают, что именно советский период – одна из самых славных страниц истории города. В 1918 году на торжественном собрании, посвященном годовщине Октябрьской революции, члены партии под руководством председателя уездного комитета Российской Коммунистической партии большевиков Доброхотова Николая Федоровича приняли решение о переименовании Романов-Борисоглебска в Тутаев-Луначарск. Знакомая ярославцам первая часть названия – фамилия рядового красноармейца, погибшего в результате белогвардейского мятежа в Ярославле. Позднее «Луначарск» убрали из названия в связи с удобством телеграфных сообщений. С 9 декабря 1918 года и по сегодняшний день город называется просто и лаконично – Тутаев.
В послевоенные годы Тутаев пережил свой расцвет, на всесоюзной стройке был возведен целый город для рабочих Тутаевского моторного завода и ряда других промышленных предприятий, население города выросло до десятков тысяч человек. Наследие СССР и сегодня можно видеть въезжая в так называемый «Новый Тутаев». Старая часть города словно и не изменилась, спустя столетие.
Алексей Шеповалов (депутат Муниципального Совета ТМР от партии КПРФ):«Древний Романов-Борисоглебск состоял из двух образований, до революции в городе проживало около 5 тысяч человек. Сейчас – 41 тысяча, в лучшие годы – до 47 тысяч. Сегодняшний город Тутаев создан не на месте старых построек, его создавали в Советское время, как рабочий город, обслуживающий Моторный завод. Поэтому «Новый Тутаев» - город, построенный по факту во времена СССР после всесоюзной стройки, которая, к слову, привлекла в город немало специалистов. Здесь в течение года можно было получить жилье. Сегодняшний Тутаев – советский город, советское наследие».
Возвращаясь к сегодняшним событиям, стоит сразу отметить, вопрос о возвращении Тутаеву дореволюционного названия встает уже в третий раз. Впервые попытка переименовать город была предпринята в годы Перестройки, затем еще раз в начале 2000-х. Оба раза «реставрации» помешали тяжелые экономические времена.
На прошлой неделе власти Тутаева предприняли очередной шаг, и, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. В облДуму внесено предложение о возвращении городу названия Романов-Борисоглебск.
Ходатайство
15 января 2015 года в Ярославскую областную Думу поступило обращение с ходатайством о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск. Обращение подписали Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов), глава Тутаевского муниципального района С.А. Левашов, председатель Муниципального совета Тутаевского муниципального района В.А. Кудричев, глава городского поселения Тутаев – председатель Муниципального совета городского поселения Тутаев С.Ю. Ершов, председатель Общественной палаты Тутаевского муниципального района А.И. Упадышев, председатель краеведческого объединения «Возрождение» Н.А. Манерова.
В соответствии с Законом Ярославской области №12-з от 02.04.2013 «Об отдельных вопросах присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов», комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления организует проверку предложений о переименовании географических объектов, документов, обосновывающих указанные предложения, и расчетов необходимых затрат на соответствие требованиям действующего законодательства.
По итогам проверки комитет примет решение о возможности принятия к рассмотрению Ярославской областной Думой поступивших предложений и документов. В случае принятия положительного решения, поступившие предложения, документы и расчеты, принятые к рассмотрению, в течение пяти календарных дней размещаются на официальном сайте Ярославской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
ОблДума выполнит процедурную часть, первое заседание по соответствующему вопросу состоится 6 февраля. Вместе с этим, вокруг инициативы начинают разгораться нешуточные споры, оказалось, что немало тех, кто против возвращения имперского имени города.
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«В любом процессе невозможно достичь 100% сторонников, наверняка найдутся и уже есть те, кто против нашей инициативы. Мы уважаем позиции коммунистов, однако будем рассматривать ситуацию в целом, а главное решение примет народ!»
Стоит признать, есть ряд причин, которые требуют немедленного принятия решения, главная из них – 1000-летие святых Бориса и Глеба, которое тутаевцы отпразднуют в этом году. Что логично, духовенство, обеими руками «за», под письмом в региональный парламент подписался лично Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов).
Вторая, не менее важная причина – инициатива горожан и успехи отраслевого хозяйства, о них нам рассказал помощник главы Тутаевского муниципального района.
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«В городе возник социальный запрос на возвращение Тутаеву дореволюционного названия Романов-Борисоглебск. В течение последних нескольких лет органы власти, историки, краеведы, а также общественные активисты проводили активную работу по популяризации исторического названия.
Ежегодно в Тутаеве проходит ряд крупных фестивалей – Романовской овцы, Романовско-Борисоглебской старины и другое. Кроме того, мы представляем, в том числе и на региональный рынок, целый ряд сигментированной продукции – романовский сыр, лук, пиво, все это лежит на прилавках ярославских магазинов, однако не многие знают, что именно в нашем городе эти продукты произведены.
Плюс ко всему, мы понимаем, что ситуация в городе требует от нас каких-то радикальных изменений. Мы учитываем опыт многих небольших русских городов, которые после переименования добились притока инвестиций со стороны Федерации».
Интересный факт, среди населения Тутаева ходит много слухов вокруг названия и фамилии красноармейца, погибшего в период подавления белогвардейского восстания в Ярославле, ряд из них граничат с мистикой. Находятся те, и их немало, кто полагает, что название Тутаев проклятое, и все беды города закончатся после переименования.
Продолжая говорить о населении, отметим, последний социальный опрос по интересующему нас вопросу проводился в мае 2014 года.
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«Последний опрос показал, что за нашу инициативу выступает большинство населения Тутаева – около 70% жителей подписалось за возвращение городу дореволюционного названия».
Однако, история с опросом 2014 года вызывает много вопросов, коммунисты находят процедуру недостаточно прозрачной, а как следствие, результаты не являются объективными.
Алексей Шеповалов (депутат Муниципального Совета ТМР от партии КПРФ):«В течение 15 лет был проведен один опрос и один референдум. По итогам обоих мероприятий большинство граждан высказалось против возвращения названия Романов-Борисоглебск.
В 2013 году муниципальный совет инициировал еще один опрос, но если предыдущие проводились параллельно с выборами и люди, опуская бюллетени могли тут же проголосовать за название города, то последний опрос, по моей информации, проводился на улицах и в квартирах группой инициативных граждан, а не избирательной комиссией. При этом они предлагали расписаться лишь тем, кто выступал за переименования города, таким образом не учитывая мнения противников. В этом опросе приняло участие около 4 тысяч человек при общем числе жителей в 40 тысяч. Мы считаем, такие вопросы можно решить лишь посредством референдума».
Интересный момент, коренные тутаевцы вовсе не горят желанием вернуть городу историческое название, в основном за «Романов-Борисоглебск» выступают жители новостроек.
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«Сегодня мы не самостоятельно принимаем решение о переименовании, инициатива исходит от общественности. Законопроект, внесенный в облДуму предполагает проведение нового, полномасштабного опроса, он будет проведен после выполнения облДумой процедурной работы над нашей инициативой. При этом, если народ по итогам опроса пожелает оставить существующие название, мы удовлетворим волю граждан».
Тем временем вопрос о переименовании Тутаева уже совсем скоро будет рассмотрен в Ярославской областной Думе, а в кулуарах уже обсуждается будущее города. Биполярные позиции, как всегда занимают либералы и коммунисты, однако сходятся во мнении, что переименование не может решить главных проблем Тутаева.
Эльхан Мардалиев (депутат Ярославской областной Думы от партии КПРФ):«Партийного решения по вопросу переименования нет. Однако, мое мнение – идея о возвращении Тутаеву дореволюционного названия абсолютно несвоевременна. В Тутаеве очень много насущных проблем во всех сферах жизни, переименование города их не решит. Мы уже проходили этот опыт в 90-е годы. Простой народ после подобных трансформаций лучше жить не стал, проблемы остались. Ко всему могу добавить, что сама идея не совсем справедлива, Тутаев расцвел именно в годы СССР, именно в советское время он стал известен, как промышленный город».
Андрей Потапов (депутат Ярославской областной Думы от партии ЛДПР, руководитель ярославского отделения партии ЛДПР): «На мой взгляд, инициатива о переименовании Тутаева в дореволюционное название – здравая мысль. Я считаю, мы должны бороться за исконные исторические названия, которые существовали на протяжении многих столетий. В целом название Романов-Борисоглебск – красивое название, да и население Тутаева, пожалуй, в виду перемен будет ощущать себя людьми с большой историей. ЛДПР не против этой инициативы, я скорее всего ее поддержу.
Однако, есть важный момент, который заключается в экономическом обосновании. Пока не ясно, как будет происходить процедура переименования, сколько на это потребуется денег. Переименование также потребует замены массы документов, наверное, на это потребуется несколько лет, а жителям на первых порах позволят не менять документы. Кроме того, я думаю, если экономическое обоснование будет содержать большие затраты, то облДума примет решение отложить вопрос».
Экономическое обоснование, к слову, один из самых важных моментов, именно на него далеко не в последнюю очередь будут смотреть региональные парламентарии.
Сергей Сушков (помощник главы Тутаевского муниципального района):«Мы проводили все необходимые расчеты, в итоге получили небольшую сумму, ее конкретный порядок будет полностью сформирован после заседания комитета облДумы, которое состоится 6 февраля».
Наверняка, каждый житель Тутаева имеет свое мнение на то, какое название должно быть указано в паспорте. История не дает нам полностью справедливого ответа на вопрос, как должен называться Тутаев и какая страница истории более славная.
Тем не менее, у жителей еще есть время взвесить все аргументы «за» и «против» и окончательно принять решение, которое тутаевские власти попытаются проанализировать уже в этом году. Главное, чтобы процедура опроса была прозрачной, как настаивают коммунисты!
Специалисты Ярославского ЦГМС предупреждают: в ближайшие 1–3 суток на озере Плещеево у города Переславль-Залесский прогнозируется опасное явление «Высокое половодье». Об этом сообщает МЧС по региону.
Критическая отметка — 115 сантиметров (или 138,07 метра по Балтийской системе высот). Как только уровень воды достигнет этой отметки, начнутся подтопления. Под воду уйдут подвальные помещения и объекты, которые находятся в прибрежной зоне озера.
По состоянию на восемь часов утра 13 апреля уровень воды составлял 111 сантиметров (138,03 метра мБС). За сутки вода поднялась на два сантиметра.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
11 апреля утром 17-летняя девушка из Петровска пропала вместе с родительской машиной, картами, телефонами и зарядками. Информация об этом появилась в местном паблике. Позже выяснилось страшное: несовершеннолетняя девушка стала жертвой мошенников.
Пострадавшую нашли в торговом центре «Альтаир» в Ярославле. Как пояснили «Яркубу» в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, она уже была у банкомата и собиралась перевести мошенникам около 200 тысяч рублей. В последний момент её остановили.
Девушка, помогавшая в поисках, рассказала подробности — отследить местоположение помог второй телефон пострадавшей.
«В 10 утра мы узнали о пропаже и поехали из Петровского в Ярославль. Родители через второй телефон дочери видели, что она пишет мошенникам и куда двигается. С полицией искали её в ТЦ „РИО“ минут 40. Потом сотрудник из Ростова дал наводку — она либо в „Ауре“, либо в „Альтаире“. Мы разделились: родители поехали в „Ауру“, я с друзьями — в „Альтаир“. И в последний момент, около 13:00, мы её поймали», — пояснила девушка.
Мама подростка позже написала в соцсетях о том, что всё разрешилось благополучно.
«Некоторые люди спрашивают: отругала ли я её? Я говорю — за что ругать? Она реально думала, что спасает этим всю семью. Слава богу, что всё хорошо закончилось».
В беседе с корреспондентами «Яркуба» мама девочки рассказала, как дочь объяснила свой поступок.
«Ей говорили о законе о конфиденциальности, что за ней следят, прослушивают. Если она кому-то что-то скажет — на родителей откроют уголовное дело. Что именно она сказала этот код, что из-за неё все проблемы и только она может всё исправить», — пояснила наша собеседница.
С девушкой работали с 27 марта. Две недели с ней разговаривали около шести человек. Одни были злыми и запугивали, другие — милыми и делали вид, что хотят помочь. Когда мама спросила: «Почему ты поверила?», ответ был такой:
«Они такие милые и добрые, что я даже не подумала, что меня обманывают», — поясняет подросток.
Девушку словно зомбировали. За два дня до случившегося ей не давали спать сутки, чтобы голова «отключилась». Её контролировали каждые пять минут. А потом подросток просто делала, что говорят.
Сейчас девушка испытывает неловкость из-за произошедшей истории, но родители объяснили, что такое может произойти с каждым.
«Это может произойти с каждым, даже со взрослыми. Не нужно стыдиться и стесняться — наоборот, надо рассказывать другим, чтобы подобное не повторилось»,— пишет мама девочки.
Мама поблагодарила всех, кто помог: сотрудников полиции и тех неравнодушных, кто искал пропавшего испуганного подростка.
Уже сделаны лавочки, освещение, уличные тренажёры и скей-площадка.
В Данилове не первый год поэтапно благоустраивают детский парк в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
В этом месте появилась полноценная зона отдыха: уличные тренажёры, скейт-площадка для молодёжи, освещение, лавочки и даже детский автогородок с дорожными знаками, разметкой и переходами. В этом году работы продолжатся: на очереди обустройство входной группы парка. Это сделает территорию ещё удобнее и комфортнее для посетителей.
Параллельно в Данилове заканчивают реализацию проекта «Ход конём». Сейчас объект готов примерно на 80%. А за последние пять лет в Даниловском округе воплотили в жизнь 11 проектов благоустройства: привели в порядок Привокзальную площадь, Даниловский променад, детско-спортивную площадку в посёлке Горушка и другие территории.
Макет: пресс-служба правительства Ярославской области
На заседании трёхсторонней комиссии был поднят вопрос о санитарно-бытовых условиях для ярославских водителей общественного транспорта. Подробностями делятся профсоюзы Ярославской области.
В министерстве транспорта региона подсчитали: из 137 маршрутов нормальными санитарно-бытовыми условиями обеспечены только 89. Особенно тяжёлая ситуация на 19 маршрутах, которые идут через Машприбор и Нижний посёлок — там нет конечных остановочных пунктов.
Председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Маргарита Батяева привела результаты собственного мониторинга. По её словам, в 15-м микрорайоне условия для водителей по-прежнему не соответствуют нормам.
Маргарита Батяева считает, что действовать нужно по нескольким направлениям. Где есть возможность — перевозчикам стоит арендовать помещения в стационарных диспетчерских пунктах. Там, где нет ни диспетчерской, ни магазина, на конечных остановках надо ставить биотуалеты.
12 апреля в 13:30 в Тутаевском районе на улице Зелёной в деревне Брянцево автомобиль «Рено» съехал в кювет. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
За рулём автомобиля находился 51-летний мужчина. В результате происшествия водитель и все четверо пассажиров получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы. Среди пострадавших — 16-летний молодой человек, а также 63-летняя, 48-летняя и 88-летняя женщины. К сожалению, самая старшая из пассажирок скончалась от полученных травм.
В итоге возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, которое по неосторожности повлекло смерть человека.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Александр Скачков рассказал, почему его стихи — это реакция на реальные переживания, а выступление — не театр, а эмоциональное проживание собственных историй.
Ценные рассуждения о достижении жизненных целей, ответственности перед обществом, России и Ярославле. И одновременно — о буднях водителя общественного транспорта в Ярославле.
Машины пронеслись практически в сантиметре от них.
12 апреля в 19:16 на пересечении улицы Моторостроителей и проспекта 50-летия Победы в Тутаеве произошло жёсткое столкновение двух автомобилей. Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения и быстро разлетелся по соцсетям.
За рулём «Тойоты» находилась 25-летняя женщина — она двигалась по проспекту с приличной скоростью. В это же время на перекрёсток выехал 23-летний мужчина на ВАЗе. Машины столкнулись в центре перекрёстка, после чего неуправляемые авто сбили знак пешеходного перехода и вылетели на встречную полосу.
В критический момент на разделительной полосе стояли две девушки-пешехода, ожидающие зелёного сигнала светофора. Камеры зафиксировали, как искорёженные автомобили летят прямо на них. В последнее мгновение машины пронеслись буквально в сантиметрах от девушек — по счастливой случайности никто из них не пострадал. Пользователи соцсетей и очевидцы не сдерживают эмоций, называя случившееся настоящим чудом:
«Господи, девочки, вы в рубашке родились!»
«Просто второй день рождения у них сегодня, ангел-хранитель уберёг»
«Повезло дважды: и машины пронеслись мимо, и знак не прилетел»
«Девочки, сходите в храм, страшно смотреть, вас спасло, сегодня такой праздник».
Как пояснили «Яркубу» в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, в результате ДТП госпитализирован водитель ВАЗа. Его пассажиры — 19-летняя девушка и 22-летний молодой человек — получили амбулаторное лечение.
Видео, фото: «За Тутаев», «Подслушано в Ярославле!»
В посёлке Константиновский Тутаевского округа сотрудники ДПС остановили мотоблок «Нева» под управлением 49-летнего мужчины. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
Водитель находился в состоянии опьянения, причём ранее он уже привлекался к административной ответственности за такое же нарушение. Мужчина пояснил полицейским, что выпил много и не помнит, как оказался за рулём.
В итоге возбуждено уголовное дело за пьяную езду, сам мотоблок изъят сотрудниками полиции.
Власти Ярославской области разъяснили, как работает система оповещения при воздушной и ракетной угрозе, а также при атаках беспилотников (БПЛА). При объявлении опасности в регионе включаются сирены — это основной сигнал воздушной тревоги для жителей.
Что делать при сирене в Ярославской области
Главное правило — сохранять спокойствие и действовать быстро.
Если вы на улице: немедленно покиньте открытые пространства и укройтесь в ближайшем здании или подъезде.
Если вы дома: закройте окна шторами или жалюзи, отойдите от стекол. Безопаснее всего находиться в помещениях без окон — коридоре, ванной или кладовой.
Если обнаружили обломки БПЛА: не приближайтесь к ним и не используйте рядом мобильный телефон. Это может быть опасно. Немедленно звоните по номеру 112.
Где получать информацию при воздушной тревоге
Во время угрозы официальная информация распространяется сразу по нескольким каналам. Важно учитывать, что СМС-оповещения могут приходить с задержкой.
Приложение «МЧС России» — самый быстрый способ получения уведомлений.
Социальные сети и мессенджеры: официальные каналы губернатора, органов безопасности и администраций городов.
Телевидение и радио: экстренный перехват эфира на федеральных телеканалах и FM-станциях.
Где находится укрытие в Ярославской области
В регионе создана сеть из 133 учебно-консультационных пунктов, где можно узнать:
адрес ближайшего убежища или подвала;
пункт выдачи средств индивидуальной защиты;
место сбора для эвакуации.
Пункты работают при библиотеках, домах культуры и управляющих компаниях. Для получения информации потребуется паспорт. Адрес ближайшего пункта можно узнать в администрации или на интерактивной карте.
В ближайшее время памятки с инструкциями появятся в подъездах жилых домов.
25-летний ярославец во время «наркотической пробежки» избил старика.
Прокуратура Красноперекопского района направила в суд дело о нападении на 75-летнего пенсионера. Перед судом предстанет 25-летний местный житель, который в ноябре прошлого года устроил серию преступлений, закончившуюся жестоким избиением случайного прохожего.
По версии следствия, утро молодого человека началось с кражи товаров в сетевом магазине. После этого он отправился на пробежку по улице Большой Фёдоровской, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.
Заметив на остановке пожилого мужчину, «спортсмен» сначала попросил отдать ему трость старика, а получив отказ, перешёл к агрессии. Он вырвал металлическую трость и начал избивать пенсионера руками, ногами и его же средством передвижения. Пожилой человек получил травмы средней тяжести.
После избиения нападавший скрылся. Его дальнейший маршрут зафиксировали камеры видеонаблюдения: пробежав небольшое расстояние с тростью в руках, он зачем-то снял кроссовки и джинсы, продолжив путь в полураздетом виде.
Сам задержанный позже объяснил следователям, что из-за воздействия запрещённых препаратов воспринимал реальность как игру. Голоса в голове якобы нашёптывали ему, что пенсионера необходимо «обезвредить».
Несмотря на то, что обвинение предъявлено по трём статьям УК РФ (грабёж, хулиганство с оружием и умышленное причинение вреда здоровью), реальный срок в колонии фигуранту может не грозить. Экспертиза выявила у него психическое расстройство.
«Уголовное дело направлено суд в Красноперекопский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера в виду наличия у обвиняемого психического расстройства», — сообщили в прокуратуре.
Сейчас судьба молодого человека зависит от решения суда.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области, пресс-служба прокуратуры Ярославской области
На сайте yarcube.ru осуществляется сбор метаданных пользователей (cookie, данные об IP - адресе и местоположении). Оставаясь на сайте, пользователь подтверждает свое согласие на обработку этих персональных данных c использованием метрических программ «Яндекс.Метрика», «LiveInternet».