22 сентября 2021 10:48

В Центробанке рассказали о нюансах с онлайн-переводами

Недавно специалисты ярославского отделения Банка России посчитали, что ярославцы ежедневно переводят почти миллиард рублей. Если учитывать объем денежных средств, то именно переводы- самая популярная операция, которую выполняют жители региона, используя свою банковскую карту. На втором и третьем месте — оплата услуг и снятие наличных соответственно. Что нужно учесть, чтобы переводы были безопасными и без лишних затрат? Что важно знать, чтобы «кидать на карту без промаха»? На эти важные темы мы говорили с экспертом по платежным системам ярославского отделения Банка России Михаилом Трохалевым.
В Центробанке рассказали о нюансах с онлайн-переводами

— Михаил Васильевич, почему денежные переводы стали такими популярными?

— Если говорить коротко, то этот активный процесс прогнозируемый, он объясняется развитием технологий, инфраструктуры и постоянным расширением возможностей безналичных операций — это позволяет людям активно пользоваться ими, не снижая качества жизни, в таких ситуациях, например, как пандемия. Два года назад деньги онлайн переводил каждый второй россиянин. Теперь это делают более 75% жителей страны. Многие из нас освоили финансовые операции в онлайне, что на самом деле удобно и безопасно при соблюдении необходимых правил. За первое полугодие 2021 года жители области совершили более 40 млн денежных переводов на общую сумму 168 млрд рублей. Сейчас на руках у ярославцев более 1,8 млн активных банковских карт, это тех, по которым в последние полгода совершались операции. Если сопоставить эту цифру с населением области, то получится — по полторы карты «на брата», на каждого жителя от мала до велика. Такая арифметика позволяет нам сказать, что карт в регионе достаточно. Ну, а если у кого-то до сих пор карты нет, то банки таких клиентов ждут, что называется, с распростертыми руками.

— Понятно, что карты — доступны и их достаточно. А что с технологиями? Какими способами деньги можно перевести?

— Для перевода денег между клиентами разных банков удобно пользоваться системой быстрых платежей (СБП). За 3 года с запуска этой системы она стала, действительно, популярной и функциональной. С помощью СБП мы имеем возможность переводить деньги со своей карты на карту адресата (в том числе и себе) в любом банке мгновенно и круглосуточно. Кроме того, СБП позволяет оплатить покупки, имея с собой только телефон. А в перспективе будут доступны и другие типы платежей — переводы в пользу государства — налоги, штрафы, пени, оплата коммунальных платежей, переводы от организаций физическим лицам, в том числе по реестрам, например, зарплатные и иные выплаты. К системе подключились более 200 российских банков, среди них — все крупнейшие. Несомненные её плюсы в том, что она позволяет отправлять до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии. А за одну операцию мы вправе переводить до 600 тысяч рублей. Согласитесь, это удобнее, чем по старинке снимать деньги в банкомате, а далее перевозить и передавать своему адресату наличные. А ситуаций, когда надо перевести деньги — масса: это помощь детям, родителям, с друзьями и коллегами тоже бывают общие финансовые проекты — праздники, мероприятия и так далее.

— Если по какой-то причине использование системы быстрых платежей невозможно, что посоветуете? Как ещё можно перевести деньги?

— Если адресат и отправитель являются клиентами одного банка, то чаще всего люди пользуются онлайн-переводом через приложение банка. Но в этом случае нужно внимательно ознакомиться с информацией о тарифах. Важно учесть, что банк вправе устанавливать лимиты бесплатных перечислений внутри банка и взимать комиссию за переводы сверх этого лимита. Если вы таким способом отправляете деньги в другой банк, то тем более нужно следить за комиссией.

Онлайн-переводы зачастую вызывают опасение — как бы деньги не потерялись! Есть ли основания не доверять быстрым переводам, и как сделать их безопасными для отправителя и получателя?

— Очевидно, что онлайн перевод — быстрый и удобный способ перевода средств. И, конечно, — безопасный, при четком соблюдении правил пользования картой. Чтобы кто-то сделал перевод на ваш счет, достаточно сообщить плательщику номер карты или номер телефона. Никакой другой информации не потребуется. Важно очень хорошо запомнить, что никому никогда нельзя сообщать секретные данные вашей карты — имя владельца, срок действия и три цифры на оборотной стороне (CVC или CVV-код). Если вы сами переводите деньги, то нужно, прежде всего, очень внимательно вводить данные получателя (номер карты или телефон). Вернуть ошибочный перевод довольно сложно, это требует дополнительных хлопот и времени, и, если ошибка все-таки произошла, нужно обратиться за помощью в свой банк.

— А если кто-то ошибочно кинул деньги вам на карту, что делать?

— В этом случае нужно запомнить 2 правила. Первое — эти деньги нельзя переводить обратно самостоятельно, даже если вам позвонили и сообщили реквизиты. Это могут быть мошенники. Следует обратиться в банк и сделать возврат ошибочного перевода. И второе правило. Ни в коем случае нельзя тратить эти деньги, поскольку их получение может расцениваться как необоснованное обогащение и, при определённых обстоятельствах, может быть наказуемо.

— Если вдруг возникли проблемы с переводом денег, куда обратиться?

— Прежде всего, звоните на телефон горячей линии вашего банка, он есть на оборотной стороне карты. В каких-то спорных ситуациях, когда нарушаются ваши права потребителя финансовых услуг, обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000, через интернет-приемную на сайте cbr.ru или бесплатное мобильное приложение «ЦБ онлайн».

Читайте также: Как не потерять деньги во время онлайн-шопинга, рассказали в Центробанке

28 июля в 15:16
В Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовое
Очевидцы говорят, что есть пострадавшие.

28 июля в социальных сетях очевидцы начали публиковать кадры с места серьёзного ДТП на проспекте Октября в районе дома 82. Там столкнулись грузовой фургон «Газель» и автобус.

Судя по снимкам, удар был очень сильным. «Газель» опрокинулась на бок, транспорт серьёзно деформирован. У автобуса разбита вся передняя часть: лобовое стекло покрылось паутиной трещин, видны значительные механические повреждения. По словам очевидцев, есть пострадавшие. Помимо этого, на месте замечены бригада реанимации, пожарные. 

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области подтвердили, что сотрудники Госавтоинспекции уже выехали на место аварии. 

Обновление. 

«В ликвидации последствий ДТП от МЧС России приняли участие 4 чел. л/с и 1 ед. тех. Есть пострадавшие», — сообщили в пресс-службе МЧС по Ярославской области.

По предварительным данным, в результате аварии пострадали шесть человек: четверо находились в «Газели», ещё двое — в автобусе. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области. 

По информации Госавтоинспекции по Ярославской области, 23-летний водитель автобуса Volgabus совершил наезд на стоявшую «Газель». От сильного удара грузовой автомобиль опрокинулся на бетонную конструкцию. От удара обе машины получили серьёзные повреждения: у автобуса разбито лобовое стекло, кузов «Газели» сильно деформирован.

Обновление 2. 

Прокуратура Ленинского района Ярославля по поручению областной прокуратуры начала проверку по факту сегодняшнего ДТП с участием пассажирского автобуса.

В ходе проверки оценят, насколько перевозчики соблюдают требования законодательства о безопасности дорожного движения. Если найдут нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования. 

Ситуация взята на контроль областной прокуратурой.

Обновление 3. 

СУ СКР по Ярославской области организована проверка по факту ДТП (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


В Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовоеВ Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовое
В Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовоеВ Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовое
В Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовоеВ Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовое
В Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовоеВ Ярославле в результате ДТП газель перевернулась на бок, а у жёлтого автобуса разбито лобовое

Фото: «Жесть Ярославль», Госавтоинспекция по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 июля в 10:47
Два ДТП с пострадавшими произошли на Ленинградском проспекте в Ярославле
Аварии произошли с разницей менее чем в час.

В Ярославле днём 26 июля произошло два ДТП с пострадавшими на Ленинградском проспекте.

Первое сообщение об аварии поступило в МЧС в 13:45. В районе остановки «ТЦ Омега» столкнулись Hyundai Solaris и Kia Cerato. По данным спасателей, есть пострадавшие.

Чуть меньше часа спустя, в 14:23, на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Панина произошло новое ДТП. Там столкнулись «Лада Гранта» и «Лада Калина». По информации УМВД по Ярославской области, в результате происшествия водителю «Калины» — мужчине 1972 года рождения — назначено амбулаторное лечение. Пассажиру «Гранты», девушке 2011 года рождения, оказали разовую медицинскую помощь.

Фото: Яркуб, ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 июля в 10:39
«Культурный шок»: на улице Ярославля мужчина ударил пожилую женщину и скрылся
Сейчас проводится проверка.

В социальных сетях и городских пабликах Ярославля стремительно распространяется видеозапись, вызвавшая широкий общественный резонанс. Как сообщают очевидцы, инцидент случился вчера, 26 июля, около 15:00 в районе дома 23/11 по улице Чехова.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, пожилая женщина шла по тротуару. Вслед за ней двигались двое мужчин. Один из них предварительно оглянулся по сторонам, а другой нанёс женщине удар. От этого она упала и осталась лежать на земле прямо напротив детской площадки. В городских пабликах пишут, что женщину госпитализировали прибывшая на место бригада скорой помощи. 

В ситуации разбираются правоохранительные органы. 

«В настоящее время проводится проверка, личность участников инцидента устанавливаются», — пояснили в пресс-службе региональной полиции. 

Видео моментально разлетелось по городским чатам и социальным сетям, вызвав шквал эмоций у ярославцев. Жители города недоумевают не только от жестокости нападавшего, но и от равнодушия свидетелей.

В комментариях пользователи пишут. 

«А что остальные мимо-то прошли?», — возмущаются горожане.

Другие отмечают, что на видео видно, как нападавший шёл с другим мужчиной в одну сторону, а в другую сторону шли люди, которые не могли не слышать удара.

Одна из пользовательниц призналась. 

«Это видео увидела, у меня культурный шок случился», — пишет ярославна. 
«Ну они прям целенаправленно за ней шли, похоже», — отмечает другая мадам. 

Местные жители надеются, что полиция оперативно найдет злоумышленников и они понесут наказание.

Фото, видео: «Жесть Ярославль», «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 июля в 10:07
При отражении атаки беспилотников в Ярославле пострадал мужчина
Сбито 40 БПЛА.

Минувшая ночь для Ярославской области стала тревожной: регион подвергся массированной атаке вражеских беспилотных летательных аппаратов. Благодаря действиям сил РЭБ и ПВО, все 40 дронов, замеченных в небе над областью, были ликвидированы. Однако без последствий не обошлось.

Сигнал о беспилотной опасности прозвучал в 05:29. Об этом оперативно сообщил губернатор Михаил Евраев. Уже через 11 минут, в 05:40, в целях безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы — на участке от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Ограничение действовало до 7 утра, после чего движение полностью восстановили.

К сожалению, осколочные ранения получил один мужчина. По данным губернатора, ему оперативно оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В нескольких жилых домах выбиты стекла, также зафиксированы повреждения личных автомобилей жителей. Власти заверили, что компенсация за ущерб будет предоставлена всем пострадавшим в установленном порядке.

Ярославская область стала лишь одним из регионов, попавших под удар минувшей ночью. По сводкам Министерства обороны РФ, дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили в общей сложности 276 украинских беспилотников самолетного типа.

БПЛА сбивались над огромной территорией страны: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, Московский регион, республики Крым, Татарстан и Удмуртия, а также над акваториями Черного и Азовского морей.

«Важно! На территории региона могут находиться фрагменты беспилотников, которые важны для следствия. При их обнаружении не приближайтесь к ним, рядом с ними не пользуйтесь телефонами. Отойдите на безопасное расстояние и незамедлительно сообщите об их местонахождении по телефону 112», — напоминает Михаил Евраев. 

Жители Ярославля рассказывают, что жужжание слышалось даже через окна. А кто-то объясняет, что дома было настолько шумно, что пришлось уехать к родственникам: ведь вместе не так страшно. 

Власти подчеркивают, что на данный момент непосредственной угрозы новых атак на территории региона нет. Силовые ведомства, подразделения Минобороны и сотрудники Министерства региональной безопасности продолжают работу в штатном режиме.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 июля в 09:39
Автобус с москвичами опрокинулся под Ярославлем
Возбуждено уголовное дело.

Ранним утром на трассе «Тутаев — Шопша» в Ярославском районе произошло серьёзное ДТП с участием экскурсионного автобуса. 

Авария случилась 26 июля 2026 года в 4:00 на 27-м километре автодороги. За рулём Mercedes-Benz находился 62-летний мужчина. Как сообщили в Госавтоинспекции по Ярославской области, водитель потерял контроль над автобусом, что привело к съезду на обочину и последующему опрокидыванию.

В салоне в этот момент находились 19 пассажиров — жителей Москвы и Московской области, направлявшихся в Тутаев.

«В результате дорожно-транспортного происшествия восемь пассажиров автобуса, в том числе два несовершеннолетних, с различными травмами были госпитализированы в больницу», — пояснили в госавтоинспекции. 

Как сообщил Михаил Евраев в соцсетях, всех пострадавших оперативно доставили в медицинские учреждения Ярославля: больницу имени Соловьёва и областную детскую клиническую больницу.

По данным властей, после тщательного осмотра и необходимой диагностики пятеро взрослых и оба ребенка были отпущены на амбулаторное лечение. Одна женщина осталась в стационаре — её состояние медики оценивают как стабильное.

«Оказываем всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП в Ярославском округе... Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления», — написал Михаил Евраев. 

На месте аварии незамедлительно начали работу сотрудники Госавтоинспекции, которые выясняют точные причины случившегося.

Параллельно СУ СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело. Дело квалифицировано по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Помимо этого, региональная прокуратура поставила на контроль ход и результаты проверки Госавтоинспекции по ДТП. 

«Глава ведомства А. И. Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Ярославской области А. А. Бессмельцеву представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», — сообщили в слественном комитете.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства трагедии, проверяя как техническое состояние автобуса, так и соблюдение правил перевозки.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 июля в 09:39
Назначен новый исполняющий обязанности директора «Ярославского АТП»
Олег Головачев сменил Ивана Рытова, который находится под домашним арестом по уголовному делу.

Исполняющим обязанности директора АО «Ярославское АТП» назначен Олег Головачёв. Информация о смене руководителя появилась на официальном сайте предприятия. Согласно данным сервиса «Контур Фокус», к исполнению обязанностей руководителя он приступил 24 июля.

Олег Головачёв ранее работал в муниципальном предприятии «ПАТП-1» Ярославля, где занимал должность заместителя директора по перевозкам. В 2022 году он непродолжительное время исполнял обязанности руководителя предприятия. Позже Головачев перешел в компанию «Транспорт Ярославии», где также работал заместителем директора по перевозкам.

Кадровые изменения произошли после возбуждения уголовного дела в отношении прежнего исполняющего обязанности директора АО «Ярославское АТП» Ивана Рытова. По данным следствия, Рытов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями о превышении должностных полномочий и растрате. Расследование уголовного дела продолжается, на данный момент Рытов находится под домашним арестом.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июля в 09:36
В Заволжском районе Ярославля в ДТП с грузовиком пострадал водитель легкового автомобиля
Столкнулись «Лада» и ГАЗ.
Утром 24 июля в Заволжском районе Ярославля произошло ДТП с участием легкового автомобиля и грузовика. Авария случилась в районе улицы Луговая, где столкнулись «Лада» и ГАЗ. От удара легковушка опрокинулась на бок и получила повреждения.

Очевидцы оперативно опубликовали в социальных сетях фотографии с места событий. На снимках видно, что у «Лады» разбито лобовое стекло, выбиты все боковые стекла, а также смяты двери.

В пресс-службе региональной полиции «Яркубу» подтвердили, что сообщение о ДТП поступило в ГАИ в 6:55. В результате инцидента водитель «Лады» был госпитализирован в медицинское учреждение.

Фото: «Ярославль Очевидец»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июля в 10:40
В сквере за ТЮЗом в Ярославле планируют построить «гостиную»
Проект павильона прошёл экспертизу.

В центре Ярославля построят новое общественное пространство. Павильон «Городская гостиная» планируют разместить в Алексеевском саду на улице Салтыкова-Щедрина. Соответствующий проект опубликован на сайте областной службы охраны ОКН.

Павильон представляет собой одноэтажное овальное сооружение, фасады сочетают натуральное дерево, зеркальные композитные панели и витражное остекление. Как отмечается в проекте, зеркальные элементы позволят зданию визуально «растворяться» в парковой среде, отражая деревья и историческую застройку. Кроме того, павильон спроектирован как нестационарный объект, что допускается в зонах охраняемого природного ландшафта.

Внутри самого павильона разместятся зал для мероприятий, коворкинг, холл, гардероб, кабинет персонала и склад. По периметру предусмотрена открытая деревянная терраса для отдыха и событий на свежем воздухе. Панорамные окна и зенитный фонарь обеспечат естественное освещение и связь интерьера с окружающим пространством. Вечером архитектурный облик подчеркнёт встроенная подсветка.

Заказчиком раздела экспертизы по сохранению ОКН выступает АНО «Центр развития городских территорий», в генеральном плане также указан Благотворительный фонд «Подари Себе Будущее», учреждённый банком ПСБ. Ранее этот фонд приобрёл комплекс «Зимин двор» в Угличе и гостиницу в Ростове Великом

Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июля в 09:56
В Ярославле столкнулись мотоциклист и велосипедистка
Все живы.

22 июля в 19:33 на улице Большая Норская в районе дома 7 произошло ДТП: столкнулись мотоцикл «Сузуки» и велосипед. Подробности аварии сообщает пресс-служба региональной полиции.

В результате происшествия пострадал 32-летний мотоциклист. Он получил травмы, назначено амбулаторное лечение. А 62-летняя велосипедистка была госпитализирована.

Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются сотрудниками полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет