10 августа 2021 09:38

В первой Сельскохозяйственной микропереписи будет задействовано 40 тысяч планшетов с ОС «Аврора»

В августе 2021 года Росстат проводит первую Сельскохозяйственную микроперепись, в ходе которой будут собираться сведения о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, многолетних насаждениях и ягодных культурах, поголовье скота, наличии инфраструктуры (теплиц, парников, складов и др.). В работе переписчиков планируется задействовать 40 тысяч планшетных компьютеров с российской мобильной операционной системой (ОС) «Аврора», развитием которой занимается дочерняя компания «Ростелекома» — ООО «Открытая мобильная платформа». Планшеты в дальнейшем будут использованы для проведения Всероссийской переписи населения.
В первой Сельскохозяйственной микропереписи будет задействовано 40 тысяч планшетов с ОС «Аврора»

Микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в десять лет, через пять лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Переписчики будут обходить и собирать данные по личным подсобным хозяйствам, а также садоводческим, огородническим и другим некоммерческим товариществам. Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства будут заполнять переписные листы самостоятельно, в том числе они смогут вносить данные в специальном разделе официального сайта Росстата.

Специально для переписчиков Сельскохозяйственной микропереписи разработано мобильное приложение. Первичные данные сразу будут собираться в цифровом виде, что ускорит процесс их сбора и анализа в дальнейшем. В цифровом переписном листе обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации, что значительно сократит время обработки данных. Встроенные механизмы проверки на основе заданных логических правил исключают ошибки и опечатки. В приложениисодержатся подсказки по заполнению, выстроена навигация в зависимости от ответа респондента, автоматически производится подсчет введенных данных в графе «всего».

Напомним, ранее «Ростелеком» завершил подготовку цифровой инфраструктуры для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, полностью выполнив государственные контракты с Росстатом. В декабре 2020 года завершена поставка в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров с ОС «Аврора». Часть из них будет задействована в ходе Сельскохозяйственной микропереписи. Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными.

В соответствии с поручениями и решениями Президента и Правительства России при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. Планшетные компьютеры произведены ООО «Аквариус» и ООО «Байтэрг» на пяти производственных площадках в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде. Проект позволил отечественным компаниям наладить полный производственный цикл по выпуску планшетов в промышленных масштабах.

В комплект с планшетом, оснащенным Full HD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма, входит зарядное устройство, защитный чехол, стилус, две карты памяти и внешний аккумулятор, который обеспечит автономную работу устройства в течение нескольких дней.

Планшеты работают на единственной отечественной мобильной ОС «Аврора». Для эффективного и безопасного сбора данных операционная система реализует защищенную доверенную мобильную среду, полностью соответствующую требованиям законодательства и регулирующих органов. Также в «Ростелекоме» развернута аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами с целью обеспечения информационной безопасности и сохранности собранных данных.

Вместе с дочерней компанией Tele2 всем переписчикам будут предоставлены услуги мобильной передачи данных (сим-карты предустановлены в планшеты). 

«Сбор данных для Сельскохозяйственной микропереписи в цифровом формате повысит достоверность и качество полученных сведений, а также ускорит их обработку и анализ. Будут исключены ошибки и опечатки, не нужно будет переносить рукописные сведения в машиночитаемый вид. А главное, итоговые данные по личным подсобным хозяйствам и садоводческим товариществам будут получены в рекордно короткие сроки. На всех этапах переписи, от сбора до обработки данных в центральной информационной системе, будет обеспечена надежная киберзащита персональной и другой чувствительной информации. Работа планшетов с “Авророй” на сельхозпереписи в практических условиях позволит нам еще качественнее подготовиться к Всероссийской переписи населения», — отметил вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов.

В 2021 году состоится первая Сельскохозяйственная микроперепись. Она должна охватить не менее 30% всех категорий сельхозпроизводителей, включая фермеров, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств. Опросные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также численности поголовья сельскохозяйственных животных. 



* * *

«Аврора» — единственная отечественная мобильная операционная система (ОС), включена в реестр российского программного обеспечения. Разработкой и развитием ОС занимается дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа».

«Аврора» поддерживает все стандартные функции мобильной ОС и содержит полноценный набор базовых приложений: контакты, телефон, сообщения, почта, браузер, медиаплеер, календарь, заметки, камера, галерея, часы, диктофон, документы и другие. 

«Аврора» позволяет создавать доверенные и гибкие цифровые решения для государственных и корпоративных клиентов с учетом отраслевой специфики. С помощью приложений ОС превращает смартфон и планшет в мобильное рабочее место, обеспечивая надежный зашифрованный доступ к корпоративным электронной почте, мессенджерам и информационным системам. Поддерживает работу в системе электронного документооборота и корпоративном облаке с использованием квалифицированной электронной подписи.

Для ОС разработаны десятки партнерских мобильных приложений, включая онлайн-банкинг (ВТБ), офисное (R7) и антивирусное ПО (Kaspersky, Dr.Web), мессенджеры (Dialog, Postlink), навигатор (Navitel), для управления персоналом (ForApp, RONET), систем электронного документооборота («Приоритет», «Практика», Company Media), поддержки ЭЦП («КриптоПро», «Рутокен»), безопасного доступа к корпоративным файловым ресурсам и организации внутренних чат-ботов (ValoCloud, WorksPad), VPN (VipNet, «АП Континент») и другие.

ОС имеет необходимые сертификаты ФСБ России и ФСТЭК России. Платформа управления мобильными устройствами «Аврора Центр» также получила сертификат на соответствие ТУ и НДВ4. Таким образом устройства с ОС «Аврора» могут использоваться в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры и при работе с персональными данными, включая медицинские.


* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

10 апреля в 17:05
Ярославцам рассказали, как узнать об атаках БПЛА, ракетной опасности и расположении укрытий
Жителей будут оповещать сиренами

Власти Ярославской области разъяснили, как работает система оповещения при воздушной и ракетной угрозе, а также при атаках беспилотников (БПЛА). При объявлении опасности в регионе включаются сирены — это основной сигнал воздушной тревоги для жителей.

Что делать при сирене в Ярославской области

Главное правило — сохранять спокойствие и действовать быстро.

  • Если вы на улице: немедленно покиньте открытые пространства и укройтесь в ближайшем здании или подъезде.

  • Если вы дома: закройте окна шторами или жалюзи, отойдите от стекол. Безопаснее всего находиться в помещениях без окон — коридоре, ванной или кладовой.

  • Если обнаружили обломки БПЛА: не приближайтесь к ним и не используйте рядом мобильный телефон. Это может быть опасно. Немедленно звоните по номеру 112.

Где получать информацию при воздушной тревоге

Во время угрозы официальная информация распространяется сразу по нескольким каналам. Важно учитывать, что СМС-оповещения могут приходить с задержкой.

  • Приложение «МЧС России» — самый быстрый способ получения уведомлений.

  • Социальные сети и мессенджеры: официальные каналы губернатора, органов безопасности и администраций городов.

  • Телевидение и радио: экстренный перехват эфира на федеральных телеканалах и FM-станциях.

Где находится укрытие в Ярославской области

В регионе создана сеть из 133 учебно-консультационных пунктов, где можно узнать:

  • адрес ближайшего убежища или подвала;

  • пункт выдачи средств индивидуальной защиты;

  • место сбора для эвакуации.

Пункты работают при библиотеках, домах культуры и управляющих компаниях. Для получения информации потребуется паспорт. Адрес ближайшего пункта можно узнать в администрации или на интерактивной карте.

В ближайшее время памятки с инструкциями появятся в подъездах жилых домов.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 15:48
«Голоса велели обезвредить»: в Ярославле отдают под суд напавшего на пенсионера
25-летний ярославец во время «наркотической пробежки» избил старика.

Прокуратура Красноперекопского района направила в суд дело о нападении на 75-летнего пенсионера. Перед судом предстанет 25-летний местный житель, который в ноябре прошлого года устроил серию преступлений, закончившуюся жестоким избиением случайного прохожего.

По версии следствия, утро молодого человека началось с кражи товаров в сетевом магазине. После этого он отправился на пробежку по улице Большой Фёдоровской, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.

Заметив на остановке пожилого мужчину, «спортсмен» сначала попросил отдать ему трость старика, а получив отказ, перешёл к агрессии. Он вырвал металлическую трость и начал избивать пенсионера руками, ногами и его же средством передвижения. Пожилой человек получил травмы средней тяжести.

После избиения нападавший скрылся. Его дальнейший маршрут зафиксировали камеры видеонаблюдения: пробежав небольшое расстояние с тростью в руках, он зачем-то снял кроссовки и джинсы, продолжив путь в полураздетом виде.

Сам задержанный позже объяснил следователям, что из-за воздействия запрещённых препаратов воспринимал реальность как игру. Голоса в голове якобы нашёптывали ему, что пенсионера необходимо «обезвредить».

Несмотря на то, что обвинение предъявлено по трём статьям УК РФ (грабёж, хулиганство с оружием и умышленное причинение вреда здоровью), реальный срок в колонии фигуранту может не грозить. Экспертиза выявила у него психическое расстройство.

«Уголовное дело направлено суд в Красноперекопский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера в виду наличия у обвиняемого психического расстройства», — сообщили в прокуратуре.

Сейчас судьба молодого человека зависит от решения суда.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области,  пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 13:18
На 22-летнего ярославца завели уголовное дело за неоднократные нарушения на митингах
Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы за расклейку листовок у зданий силовых ведомств.

В Ярославле возбуждено уголовное дело по редкой статье 212.1 УК РФ — «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Подозреваемым стал 22-летний местный житель. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

«Молодой человек задержан правоохранителями в момент размещения средств наглядной агитации на фасаде жилого дома в Ленинском районе без имеющегося на то разрешения. Установлено, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий», — рассказали в полиции.

Как стало известно изданию «Яркуб», речь идёт об активисте Михаиле Битове. В этом году его уже дважды привлекали к административной ответственности по митинговой статье.

В январе он получил штраф 20 тысяч рублей за пикет у памятника Некрасову. Активист выступал против цензуры в интернете с флагом незарегистрированной в РФ партии «Другая Россия Э. В. Лимонова».

Месяцем позже Битова арестовали на пять суток за расклейку листовок в поддержку задержанных на «Лимоновских чтениях» кубанских нацболов. Согласно материалам дела, активист выбирал места для листовок максимально прицельно: агитация появилась непосредственно у зданий УМВД, ФСБ и областного суда. Кировский районный суд счёл, что целью было не только привлечение внимания граждан, но и нанесение личных оскорблений сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы, и квалифицировал расклейку листовок как шествие.

Последнее задержание 1 апреля стало решающим для перевода обвинений в уголовную плоскость. Битову избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Наказание по 212.1 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 12:57
В Ярославле поймали рецидивиста за порчу синагоги рекламой наркотиков
Полиция возбудила уголовное дело против вандала, который разрисовал стены зданий в центре города.

В Ярославле задержали серийного вандала, промышлявшего нанесением рекламы запрещённых веществ на фасады домов. Нарушителем оказался мужчина, который ранее уже имел судимости. Об инциденте сообщила зампред правительства Ярославской области Татьяна Потёмкина.

Вандал успел «отметиться» на нескольких объектах в исторической части города. Его художества обнаружили на зданиях по улице Свердлова, при этом одной из целей стала ярославская синагога. Сейчас управляющая компания Кировского района подсчитывает убытки. Только по одному из пострадавших домов сумма ущерба уже перевалила за 150 тысяч рублей. Общая стоимость восстановительных работ по всем объектам будет значительно выше.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Причём наказание не ограничится судимостью: с виновника в полном объёме взыщут средства, затраченные на перекраску фасадов.

Отметим, с начала 2026 года в регионе за незаконную рекламу, граффити и ненадлежащее содержание зданий вынесли уже более 1 900 постановлений. Общая сумма выписанных штрафов составила 17,4 миллиона рублей.

Фото: Татьяна Потёмкина

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 12:35
Часть «Дома Окерблома» в центре Ярославля продали за 26 миллионов рублей
Второй этаж исторического здания на Республиканской выкупил крупный поставщик топлива.

10 апреля стали известны итоги аукциона по продаже недвижимости в «Доме Окерблома» на пересечении улиц Пушкина и Республиканской в Ярославле. При начальной цене в 14 миллионов рублей итоговая стоимость лота в ходе торгов выросла почти вдвое: помещения второго этажа площадью ушли с молотка за 25 932 021 рубль.

Победителем аукциона стало ярославское ООО «СВС», специализирующееся на оптовой торговле топливом. Выручка компании за 2025 год составила 6,8 миллиарда рублей. Конкуренцию на торгах фирме составила Наталья Пятковская, предложившая за лот на 350 тысяч меньше победителя.

Ранее в «Доме Окерблома» работало госучреждение — ГКУ ЯО «Центр конкурентной политики и мониторинга». Однако не так давно чиновников и подведомственные структуры начали массово выводить из исторических особняков в центре города.

Напомним, региональные министерства теперь базируются в «правительственном квартале» на улице Советской, 69, а бывший владелец помещений в доме Окерблома переместился на улицу Ползунова.

Освободившиеся особняки включают в план приватизации, чтобы привлечь частные инвестиции в их содержание и реставрацию. Ранее областные власти уже реализовали здания министерств на площади Челюскинцев и улице Советской, а также помещения адмтехнадзора на проспекте Октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 11:44
Разблокированный телефон на барной стойке обошёлся ярославцу в 61 тысячу рублей
Мужчина отошёл, а денег на счёте уже не было.

В полицию Кировского района обратился 32-летний мужчина. Он сообщил, что что в одном из развлекательных заведений в центре Ярославля с его банковского счета пропали деньги — около 61 тысячи рублей. Подробностями делится пресс-служба УМВД России по региону. 

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 19-летний молодой человек. Как выяснилось, в баре он заметил мужчину, который оставил разблокированный смартфон на стойке и отошёл. Подозреваемый подошёл к телефону, открыл банковское приложение и перевёл деньги разными суммами на счета своих знакомых. После этого парень положил устройство на место и ушёл. Позже злоумышленник попросил тех, кому переводил деньги, отправить их ему. Все похищенные средства молодой человек потратил на себя.

В итоге возбуждено уголовное дело по статье «Кража». 

Фото: УМВД России по Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 апреля в 10:36
Первые клещи атаковали ярославцев
Куда сдать клещей, если укусили.

В Ярославской области проснулись клещи: за неделю зафиксировано 15 укусов. 26% пострадавших от вторжения клещей — дети. Об этом сообщает Роспотребнадзор по региону. 

Больше всего случаев укусов клещей отмечено в Ярославле — шесть, затем в Рыбинске — три, а также в Даниловском округе — два. В Угличе и Переславском округе — по одному. 

«Самым надёжным способом защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация», — напоминают в Роспотребнадзоре. 

На природе рекомендуется проводить самоосмотры и использовать репелленты. При укусе клеща его можно сдать на исследование в лаборатории в Ярославле по адресу ул. Воинова, 1; в Рыбинске — ул. Солнечная 39; в Ростове Великом — Перовский переулок, 19.

Фото: Роспотребнадзор

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 апреля в 15:57
Выдано разрешение на строительство элитного ЖК в Ярославле
В Дзержинском районе.

Выдано разрешение на строительство нового жилого комплекса «Большая Медведица» в Дзержинском районе. Подробностями делится архитектор Артём Цымбалов.

В Ярославле выдано разрешение на строительство элитного ЖКВ Ярославле выдано разрешение на строительство элитного ЖК

Напомним, в августе 2025 года «Яркуб» уже писал об этом проекте. «Большая медведица» позиционируется как жилой комплекс бизнес-класса с малоэтажными домами до восьми этажей. 

Проект реализуется в рамках комплексного развития территории 13-го микрорайона: согласно проекту планировки, который разрабатывали два года, в ближайшие десять лет поэтапно появятся дороги, парковки, детские сады, школы, спортивные и рекреационные зоны. Среди особенностей ЖК — кладовые в каждой квартире, сауны, общественные террасы на кровлях, индивидуальные террасы на первых этажах и на крышах. 

Кроме того, будет индивидуальное отопление без газа (кровельная котельная), полный набор детского и спортивного оборудования во дворе, встроенные кафе и кружковые на первых этажах, а во дворе — гранитная плитка, озеленение и комфортная среда.

Макет: Артём Цымбалов

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 апреля в 12:50
Ярославца арестовали по обвинению в убийстве соседа
Мужчина сначала выстрелил из оружия, а потом нанёс удар ножом.

Суд взял под стражу 50-летнего мужчину, который обвиняется в убийстве 59-летнего соседа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Напомним, утром 6 апреля на парковке по проезду Домостроителей в автомобиле было обнаружено тело мужчины. Инцидент произошёл на почве личной неприязни. Обвиняемый сначала выстрелил в соседа из огнестрельного оружия, а затем нанёс ему удар ножом в грудь. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Суд, учитывая позицию прокуратуры, избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Уголовное дело расследуется региональным управлением СК России.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».



наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет