10 августа 2021 09:38

В первой Сельскохозяйственной микропереписи будет задействовано 40 тысяч планшетов с ОС «Аврора»

В августе 2021 года Росстат проводит первую Сельскохозяйственную микроперепись, в ходе которой будут собираться сведения о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, многолетних насаждениях и ягодных культурах, поголовье скота, наличии инфраструктуры (теплиц, парников, складов и др.). В работе переписчиков планируется задействовать 40 тысяч планшетных компьютеров с российской мобильной операционной системой (ОС) «Аврора», развитием которой занимается дочерняя компания «Ростелекома» — ООО «Открытая мобильная платформа». Планшеты в дальнейшем будут использованы для проведения Всероссийской переписи населения.
В первой Сельскохозяйственной микропереписи будет задействовано 40 тысяч планшетов с ОС «Аврора»

Микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в десять лет, через пять лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Переписчики будут обходить и собирать данные по личным подсобным хозяйствам, а также садоводческим, огородническим и другим некоммерческим товариществам. Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства будут заполнять переписные листы самостоятельно, в том числе они смогут вносить данные в специальном разделе официального сайта Росстата.

Специально для переписчиков Сельскохозяйственной микропереписи разработано мобильное приложение. Первичные данные сразу будут собираться в цифровом виде, что ускорит процесс их сбора и анализа в дальнейшем. В цифровом переписном листе обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации, что значительно сократит время обработки данных. Встроенные механизмы проверки на основе заданных логических правил исключают ошибки и опечатки. В приложениисодержатся подсказки по заполнению, выстроена навигация в зависимости от ответа респондента, автоматически производится подсчет введенных данных в графе «всего».

Напомним, ранее «Ростелеком» завершил подготовку цифровой инфраструктуры для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, полностью выполнив государственные контракты с Росстатом. В декабре 2020 года завершена поставка в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров с ОС «Аврора». Часть из них будет задействована в ходе Сельскохозяйственной микропереписи. Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными.

В соответствии с поручениями и решениями Президента и Правительства России при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. Планшетные компьютеры произведены ООО «Аквариус» и ООО «Байтэрг» на пяти производственных площадках в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде. Проект позволил отечественным компаниям наладить полный производственный цикл по выпуску планшетов в промышленных масштабах.

В комплект с планшетом, оснащенным Full HD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма, входит зарядное устройство, защитный чехол, стилус, две карты памяти и внешний аккумулятор, который обеспечит автономную работу устройства в течение нескольких дней.

Планшеты работают на единственной отечественной мобильной ОС «Аврора». Для эффективного и безопасного сбора данных операционная система реализует защищенную доверенную мобильную среду, полностью соответствующую требованиям законодательства и регулирующих органов. Также в «Ростелекоме» развернута аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами с целью обеспечения информационной безопасности и сохранности собранных данных.

Вместе с дочерней компанией Tele2 всем переписчикам будут предоставлены услуги мобильной передачи данных (сим-карты предустановлены в планшеты). 

«Сбор данных для Сельскохозяйственной микропереписи в цифровом формате повысит достоверность и качество полученных сведений, а также ускорит их обработку и анализ. Будут исключены ошибки и опечатки, не нужно будет переносить рукописные сведения в машиночитаемый вид. А главное, итоговые данные по личным подсобным хозяйствам и садоводческим товариществам будут получены в рекордно короткие сроки. На всех этапах переписи, от сбора до обработки данных в центральной информационной системе, будет обеспечена надежная киберзащита персональной и другой чувствительной информации. Работа планшетов с “Авророй” на сельхозпереписи в практических условиях позволит нам еще качественнее подготовиться к Всероссийской переписи населения», — отметил вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов.

В 2021 году состоится первая Сельскохозяйственная микроперепись. Она должна охватить не менее 30% всех категорий сельхозпроизводителей, включая фермеров, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств. Опросные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также численности поголовья сельскохозяйственных животных. 



* * *

«Аврора» — единственная отечественная мобильная операционная система (ОС), включена в реестр российского программного обеспечения. Разработкой и развитием ОС занимается дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа».

«Аврора» поддерживает все стандартные функции мобильной ОС и содержит полноценный набор базовых приложений: контакты, телефон, сообщения, почта, браузер, медиаплеер, календарь, заметки, камера, галерея, часы, диктофон, документы и другие. 

«Аврора» позволяет создавать доверенные и гибкие цифровые решения для государственных и корпоративных клиентов с учетом отраслевой специфики. С помощью приложений ОС превращает смартфон и планшет в мобильное рабочее место, обеспечивая надежный зашифрованный доступ к корпоративным электронной почте, мессенджерам и информационным системам. Поддерживает работу в системе электронного документооборота и корпоративном облаке с использованием квалифицированной электронной подписи.

Для ОС разработаны десятки партнерских мобильных приложений, включая онлайн-банкинг (ВТБ), офисное (R7) и антивирусное ПО (Kaspersky, Dr.Web), мессенджеры (Dialog, Postlink), навигатор (Navitel), для управления персоналом (ForApp, RONET), систем электронного документооборота («Приоритет», «Практика», Company Media), поддержки ЭЦП («КриптоПро», «Рутокен»), безопасного доступа к корпоративным файловым ресурсам и организации внутренних чат-ботов (ValoCloud, WorksPad), VPN (VipNet, «АП Континент») и другие.

ОС имеет необходимые сертификаты ФСБ России и ФСТЭК России. Платформа управления мобильными устройствами «Аврора Центр» также получила сертификат на соответствие ТУ и НДВ4. Таким образом устройства с ОС «Аврора» могут использоваться в государственных информационных системах, на объектах критической информационной инфраструктуры и при работе с персональными данными, включая медицинские.


* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

25 сентября в 22:56
В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок
Разбираемся, кто виноват и что делать.

В последнее время ярославцы всё чаще стали замечать разбитые трамвайные остановки. У «Альтаира», у «Победы» — установленные всего год назад павильоны представляют собой жалкое зрелище. Сообщения о новых актах вандализма появляются в соцсетях каждую неделю несколько раз.

Корреспонденты «Яркуба» решили проехать по главному брагинскому маршруту трамвая от конечной у девятой больницы до улицы Елены Колесовой, то есть вдоль жилых микрорайонов. И буквально пришли в ужас: из имеющихся на этом участке 22 остановок на данный момент испорчены 18 (все фотографии можно посмотреть, полистав «карусель»). В лучшем случае они разрисованы, в худшем — разбиты. В большинстве случаев вандалы расколотили задние стенки, но на нескольких павильонах раскурочили даже боковые панели.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Возникают извечные вопросы: кто виноват и что делать? Если ответ на первый вполне очевиден: виноваты сами вандалы (или их родители, если «герои» слишком юного возраста), то ответ на второй вопрос найти куда сложнее. Всё дело в том, что акты вандализма приобретают не просто систематический характер, а порой уже напоминают вызов обществу, брошенный вандалами. Испорченные остановки, что вполне логично, приводят в приемлемый вид, однако их снова портят через несколько недель, а то и дней.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Мы связались с министерством дорожного хозяйства и транспорта региона, где нам подтвердили информацию, что трамвайные остановки сейчас находятся в собственности концессионера, ведущего реконструкцию сети, компании «Мовиста Регионы Ярославль». Понятно, что работы ещё далеки от завершения и не приняты. По сути, власти области или города могут лишь побудить собственника павильонов привести их в приличный вид. Что иногда и делают. Однако эти работы попросту приобретают бессмысленный вид.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

В пресс-службе областной полиции в беседе с нашим изданием подчеркнули, что в случае поступления заявления о порче городского имущества инициируется проверка. И если вандал орудовал в пределах зоны обзора камер видеонаблюдения, вычислить злоумышленника труда не составляет. Не раз задерживали и хулиганов, громивших остановки, в том числе трамвайные.

К слову, на улице Блюхера, где уже давно работают освещение, электронные информационные табло и видеонаблюдение, мы заметили лишь одну испорченную остановку.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Другое дело, если камер нет. По всей видимости, именно такой случай имеет место по маршруту следования трамваев 5Р. В пресс-службе «Мовисты» нам подтвердили догадки: вандалы «воспользовались промежуточным этапом незавершённости строительства объекта».

Пожалуй, это даёт ярославцам надежду на то, что ситуация в скором будущем всё же изменится в лучшую сторону. Кроме того, прямо сейчас все случаи порчи имущества подрядчик «Стройсервис» фиксирует и передаёт в полицию, ведутся активные работы по поиску вандалов.

«Повреждены 18 остановок из 22. Это испорченный комфорт пассажиров», — подчеркнули в «Мовиста Регионы Ярославль».

В компании активно ведут работу по защите объектов. В частности, в данный момент выполняется отладка автоматизированной системы видеонаблюдения с выводом данных на диспетчерский центр. К примеру, на улице Колесовой уже можно заметить установленные информационные табло. Работают и камеры видеонаблюдения.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

В скором будущем к системам подключат и павильоны на улицах Труфанова, Волгоградской, Бабича. А значит, есть надежда, что вандалы всё-таки оставят остановки в покое. Ну, или будут отвечать за свои поступки по всей строгости закона.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 сентября в 16:37
Двое детей пострадали из-за столкновения иномарки с отечественным автомобилем под Ярославлем
ДТП произошло 25 сентября.

25 сентября 2026 года в 11:29 в деревне Кузнечиха Ярославского района случилась авария. Подробности сообщает региональная Госавтоинспекция. 

ДТП произошло в районе дома 10 по улице Луговой. Там 28-летний водитель «Ауди» столкнулся с «Ладой». Отечественный автомобиль ехал в попутном направлении. От удара «Ладу» отбросило в столб уличного освещения, и машина съехала в кювет. 

Пострадали пять человек. Это и 65-летний водитель «Лады», и четврео его пассажиров. Среди них — двое детей 15 лет и 12 лет. 

Всех пострадавших доставили в больницу.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 сентября в 09:25
В Ярославской области в аварии погиб мопедист, столкнувшись с дрезиной
Мужчина выехал на красный.

24 сентября в 16:42 на железнодорожном переезде в посёлке Соколиный Любимского округа произошло страшное ДТП. Подробности сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

70-летний мужчина выехал на мопеде «Альфа» на железнодорожные пути. Светофор был красным. Там мужчина столкнулся с дрезиной. 

«В результате ДТП водитель мопеда от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи», — сообщили в Госавтоинспекции.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 сентября в 16:19
В Ярославле резко похолодает и начнутся дожди
Усилившийся ветер — вестник перемен.

В ближайшее время погода в Ярославле и области резко изменится. На смену летнему теплу придут прохлада и дожди.

Уже в четверг, 24 сентября, с утра ярославцы не могли не заметить усиление ветра. В региональном МЧС предупредили: усиление юго-восточного ветра до 17 метров в секунду по области прогнозируется в течение всего дня. При этом воздух успеет прогреться до летних +22...+24 градусов.

Ветер станет предвестником смены погоды. В пятницу малоподвижный атмосферный фронт принесёт в Ярославль продолжительные дожди. Температура при этом рухнет до +13...+17.

В выходные сильные осадки прекратятся, в облаках появятся просветы. Под утро станет заметно холоднее — всего +8, да и днём не теплее +18. Но даже такие показатели выше нормы конца сентября. Небольшие дожди возможны, но продолжительными они не будут.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 сентября в 22:42
Возвращаемся в июнь: в Ярославль пришла тёплая, но пасмурная погода
Дожди возможны каждый день, однако «осенними» они не будут.

Новая сентябрьская неделя в Ярославле и области ожидается тёплой, хотя и не обойдётся без дождей. Такой прогноз для Центральной России дают синоптики.

Основную роль в формировании условий погоды сыграют два южных циклона. Благодаря им температурный фон ожидается примерно на три-пять градусов выше нормы. Вплоть по четверг, 24 сентября, включительно в дневные часы ожидается +17...+22, словно в начале июня или конце августа. Очень тёплыми будут и ночи, с температурами +12...+14.

Поскольку за погоду будут отвечать циклоны, ясного неба над головой ждать не стоит. Хотя и Солнце из-за туч покажется. Дожди возможны каждый день, но продолжительными они не будут.

Ближе к концу недели, по предварительным прогнозам, гребень азиатского антициклона подразгонит облака, понижая ночную температуру и прекращая дожди. Днём при этом будет по-прежнему комфортно для конца сентября — +16...+18.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 сентября в 17:23
В Дзержинском районе Ярославля погиб мотоциклист
После столкновения случился пожар.

В Дзержинском районе Ярославля погиб мотоциклист. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Около 16 часов понедельника, 21 сентября, в районе дома 16А по Тутаевскому шоссе столкнулись легковой «Хендай» и мотоцикл. После столкновения произошёл пожар.

На месте работают спецслужбы. По имеющейся информации, мотоциклиста спасти не удалось — мужчина скончался. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.


Обновление

В областной Госавтоинспекции сообщили, что 50-летний водитель автомобиля «Хендай» при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении и столкнулся с мотоциклом, движущимся по главной дороге. После этого транспортные средства загорелись.

Мотоциклист-мужчина, личность которого ещё уславливается, от полученных травм скончался на месте происшествия в автомобиле скорой помощи.

Фото: читатель «Яркуба», «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 сентября в 10:05
«С содроганием каждый раз проезжаю»: за выходные в Ярославле произошло два ДТП с пострадавшими
Массовое столкновение с фурами и побитый автобус.

Минувшие выходные на дорогах Ярославля выдались неспокойными. Сразу две аварии с участием крупногабаритного транспорта и пострадавшими зафиксированы в разных частях города. Подробности рассказали в пресс-службе регионального УМВД России. 

Массовая авария на ЮЗОД

Первое ДТП случилось 19 сентября в 20:48 на Юго-западной окружной дороге в районе дома № 1 по улице Промзона Декабристов. 

Здесь в кучу собрались сразу четыре транспортных средства: грузовик «Скания» с полуприцепом, автомобили «Хавал», «БМВ» и «ГАЗель». В этом столкновении пострадала 50-летняя пассажирка «Хавала». Врачи назначили ей амбулаторное лечение.

Между тем жители города в соцсетях не скрывают эмоций. По словам ярославцев, ЮЗОД и прилегающие участки давно пользуются дурной славой среди водителей.

«Господи, куда хоть все несутся-то, торопятся, видимо, жить надоело, на тот свет хочется», — эмоционально комментируют горожане.

Другие пользователи указывают на узкую дорогу и близость большегрузов:

«Там узко, если едет фура, а ты находишься в левой полосе, ты либо с ним в обнимку едешь, либо чуть выталкивают. Есть риск задеть встречку. То же самое и на противоположной стороне. Лично я этот кусок с содроганием каждый раз проезжаю, особенно у "Луча" и "Роснефти"».

Автобус против фуры 

ДТП произошло 20 сентября около полуночи в районе дома № 2 по улице Бабича. 47-летняя женщина, управляя автобусом, совершила наезд на стоящий автомобиль ДАФ с полуприцепом. В результате происшествия помощь потребовалась 22-летнему пассажиру автобуса. К счастью, обошлось разовой медицинской помощью. 

Фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 сентября в 09:55
Лисицын и Молчанов победили на выборах в Госдуму в Ярославской области: мэр областного центра может сложить полномочия
Обработано 100% бюллетеней: в регионе лидирует «Единая Россия».

В Ярославской области обработали 100% бюллетеней на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва. По предварительным данным, в одномандатных округах победу одержали Анатолий Лисицын и Артём Молчанов. По единому избирательному округу максимальную поддержку получила партия «Единая Россия» — 36,44%. За ней следуют КПРФ с 19,10% и «Новые люди» с 14,00%.

В округе № 193 бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын набрал 33,35%, опередив ближайших конкурентов. В округе № 194 Артём Молчанов получил 33,28%, оставив позади Анатолия Грешневикова.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев резко прокомментировал итоги голосования.

«В округе № 194 жители большинством голосов с большим преимуществом поддержали Артёма Владимировича Молчанова. Он ожидаемо одержал победу над Грешневиковым, который более 30 лет без значимых результатов для нашего региона просиживал в Государственной Думе», — написал глава региона.

Евраев также поздравил «Единую Россию» с уверенным результатом, отметив, что список «Единой России» в регионе возглавляла Валентина Терешкова.

Мэр сложит полномочия?

Артём Молчанов с ноября 2022 года занимает пост мэра Ярославля. Его избрание в Госдуму по одномандатному округу создаёт правовую коллизию, так как по закону депутаты должны работать только там и не могут занимать другие оплачиваемые должности, в том числе быть мэром. 

Два основных сценария развития событий:

  1. Сложение полномочий мэра — это наиболее стандартный сценарий. В этом случае Артём Молчанов добровольно уходит в отставку с поста главы города, чтобы приступить к работе в федеральном парламенте.

  2. Если Молчанов решит сохранить пост мэра, он вправе отказаться от депутатского мандата. Однако в одномандатных округах такой отказ приводит к признанию мандата вакантным.

Официальное решение Артёма Молчанова станет известно после утверждения итогов голосования Центральной избирательной комиссией и официальной регистрации его полномочий.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 сентября в 20:04
11-дневные новогодние каникулы: утверждён календарь выходных и праздничных дней на 2027 год
При этом в мае долгого отдыха не планируется.

Правительство утвердило календарь выходных и праздничных дней на 2027 год. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Ярославцев, как и всех россиян, вновь ждут довольно длинные новогодние каникулы и короткие праздничные выходные в мае.

Так, предстоящие новогодние каникулы продлятся 11 дней — с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го. Первая рабочая неделя года начнётся с понедельника, 11 января.

Следующие праздничные выходные ждут россиян в феврале — с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23 февраля. Правда, перед этим придётся поработать шесть дней. Зато после праздника трудящихся ждёт трёхдневная рабочая неделя.

В марте также планируются трёхдневные праздничные выходные — с пятницы по понедельник, с 6 по 8 марта соответственно.

В мае россияне будут дважды отдыхать с пятницы по понедельник — сначала с 1 по 3 мая, потом с 8-го по 10-е. Аналогичные праздничные выходные планируются и в июне — с 12-го по 14-е.

Зато в ноябре праздничные выходные будут четырёхдневными — с четверга, 4 ноября, по воскресенье, 7 ноября. А следующие новогодние каникулы начнутся с пятницы, 31 декабря 2027-го.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет