Банк ВТБ и «Ростелеком» в рамках ПМЭФ-2024 заключили соглашение о создании до конца года совместных продуктов, объединяющих преимущества финансовых и цифровых сервисов. Подписи под документом поставили президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
Партнёры планируют реализацию совместных проектов и программ развития, в частности, интеграцию финансовых сервисов на онлайн-витрины и в пакеты услуг группы компаний «Ростелеком». Это затронет в первую очередь услуги для массового сегмента, например, мультиподписку MiXX от Tele2, которая включает выгодные условия доступа к популярным онлайн-сервисам и услугам — онлайн-кинотеатрам, цифровым книгам, игровым ресурсам, маркетплейсам, бесплатной доставке продуктов и другим.
Партнёрство позволит также расширить возможности для регистрации и идентификации пользователей на ресурсах «Ростелекома», осуществления переводов и платежей, включая единый упрощённый вход в сервисы ВТБ и партнёров. Такая коллаборация будет выгодна и клиентам ВТБ, и абонентам «Ростелекома»: помимо востребованных цифровых услуг, они получат доступ к финансовым продуктам банка на выгодных условиях.
— В рамках новой инициативы с «Ростелекомом» мы хотим создать возможность в один клик получать большое число финансовых и цифровых услуг для пользователей самых разных дистанционных платформ. Проект открывает доступ к передовым решениям на стыке телекоммуникационных и финансовых технологий для миллионов жителей страны, — прокомментировал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.
— Мы углубляем наше стратегическое сотрудничество с ВТБ, которое уже охватывает много важных направлений. Сегодня время коллабораций, когда партнёры объединяют свои сильные стороны и компетенции в интересах клиентов. Наша общая задача — максимально упростить жизнь клиента, когда он может в одном месте и в режиме онлайн решить свои задачи с широким кругом компаний, предоставляющих самые разные сервисы, — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 7 июня после очередного грозового ливня некоторые районы снова затопило. Соответствующими фото и видео делятся жители города в соцсетях.
Мощный ливень обрушился на Ярославль около полудня. На этот раз, судя по сообщениям, больше всех досталось Заволжскому, Фрунзенскому и Красноперекопскому районам. На кадрах видно, что под воду ушли проспект Машиностроителей, улицы Орджоникидзе и Ляпидевского. Не справляются с объёмом воды ливнёвки на Московском проспекте, на участках проспекта Фрунзе. Традиционно потоп случился и в части Нефтестроя. Кроме того, вновь не обошлось без града. Свидетелями выпадения этих опасных осадков стали заволжане. Здесь же затопило автобус.
Помимо потопа, гроза привела и к проблемам с интернетом. В частности, о неполадках на сетях «Ярнэт» рассказал директор «ЯрГорЭлектроТранса» Денис Пырлог.
Напомним, о дождях в течение всей рабочей недели ярославцев предупреждали ещё в понедельник. По прогнозам, в предстоящие выходные осадков станет меньше. При этом немного похолодает — дневные температуры составят всего +18...+22 градуса.
Фото: «Яркуб», видео: «Яркуб», «Подслушано в Ярославле!», «Ярославль LIVE»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Рыбинское издательство «Медиарост» стало обладателем национальной премии «Хрустальный компас», которая вручается под эгидой Русского географического общества. Издательство получило статуэтку за серию фотоэнциклопедий «Россия: визуальный код» в номинации «Издание».
Издательство выпустило восемь книг, посвящённых Дальнему Востоку, Сибири, Уралу, Центральной России, Поволжью, Русскому Северу, Западу и Югу. Альманах, где собраны работы выдающихся фотохудожников, показывает богатство, многообразие и неповторимость российских регионов.
— «Медиарост» в этом национальном конкурсе участвовал впервые, и даже попадание в число финалистов можно было бы считать большой удачей. Но экспертный совет, состоящий из именитых учёных и путешественников, рассудил иначе. Вручал награду французский писатель, издатель, путешественник Жан-Луи Гуро. «Хрустальный компас» наш! — поделился впечатлениями редактор издательства «Медиарост» Юрий Маслов.
Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. В этом году гостями церемонии награждения стали более 200 именитых исследователей и путешественников, учёных и космонавтов, артистов и телеведущих, государственных и общественных деятелей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле начались работы по благоустройству у мемориала «Вечный огонь». Ранее здесь, напомним, представители подрядной организации огораживали территорию плотным забором.
В пятницу, 7 июня, уже можно заметить, что на площадке у памятника демонтировали старую плитку. Как рассказали в областном правительстве, на участке от улицы Почтовой вокруг мемориала «Вечный огонь» до Успенского собора плиточное основание и саму плитку планируют заменить до 15 июля.
По информации директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Станислава Трубачёва, новая плитка будет толще старой в два раза — восемь сантиметров против четырёх. Старую, кстати, обещают отвезти на склад и затем использовать для благоустройства на других городских объектах.
На втором этапе благоустройство проведут вокруг Успенского собора до смотровой площадки на верхнем ярусе Волжской набережной. Помимо замены плитки, запланирована замена скамеек, урн, освещения. Также на территории появится новая стела. Другая важная часть работ — озеленение, в частности, высадка деревьев, кустарников, разбивка клумб. Завершить все работы должны к осени.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле начался демонтаж старых трамвайных путей в районе кольца «Больница № 9». Работы проводятся в рамках концессионного соглашения с ООО «Мовиста регионы Ярославль», сообщает пресс-служба областного правительства.
Вечером 6 июня старые вагоны последний раз развернулись на кольце у девятой больницы, после чего контактная сеть на участке от больницы до улицы Волгоградской была обесточена, а уже утром 7 июня рабочие приступили к демонтажу рельсов и прочей инфраструктуры. На участках улиц Бабича и Строителей предстоит обновить 2,5 километра путей.
После демонтажа старого полотна начнётся переустройство инженерных коммуникаций. На объект уже начали завозить необходимые материалы.
С 7 июня маршрут трамвая № 5 укоротили до улицы Волгоградской. Расписание осталось прежним — вагоны просто чуть дольше будут стоять на кольце. Компенсационные маршруты пока вводить не стали. В министерстве транспорта жителям улицы Труфанова, желающим добраться до улицы Бабича, предлагают воспользоваться автобусными маршрутами №№ 70 и 77.
Параллельно продолжаются работы на трассе шестого маршрута. Идёт и поступление новых вагонов. В этом году в депо должны привезти 26 новых трамваев, восемь из них уже в Ярославле.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
Ярославские выпускники узнали первые результаты ЕГЭ — по химии, литературе и географии. Без стобалльников не обошлось, отметили в региональном министерстве образования.
Максимальный балл получили 18 ярославцев: девять человек — по химии, ещё столько же — по литературе.
От 81 до 100 баллов по химии в регионе получили 111 человек, или 17,2% сдававших, по литературе — 53 (15,2%), по географии — 12 (9,8%).
Для получения официальных результатов ЕГЭ выпускникам следует обращаться в свою школу или в орган управления образованием, в котором проходила регистрация на экзамен.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области перед судом предстанет житель Ростова. Мужчину обвиняют в убийстве человека. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Как рассказали следователи, убийство произошло в квартире одного из домов в 1-м микрорайоне Ростова. Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения о чём-то поспорил со своим знакомым и ударил его ножом в живот, задев жизненно важные органы. 61-летний потерпевший скончался на месте до приезда скорой помощи.
Следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Рыбинске сотрудники ГИБДД устроили погоню за «Фольксвагеном», водитель которого проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться. Инспекторы начали преследование машины.
«Водитель двигался с высокой скоростью, создавая опасность для участников дорожного движения. Неоднократные предупреждения о применении огнестрельного оружия водитель также игнорировал», — рассказали в полиции.
В итоге правоохранителям пришлось применить оружие: предупредительный выстрел и несколько прицельных выстрелов по колёсам. После этого автомобиль всё же остановился. Как выяснилось, за рулём иномарки сидел 17-летний подросток, у которого, само собой, не было прав.
В отношении несовершеннолетнего водителя составлены три протокола.
Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Переславле-Залесском вынесен приговор по уголовному делу о ДТП, в котором погибли два человека, включая семилетнего ребёнка. 46-летнего жителя подмосковного Королёва признали виновным в нарушении ПДД.
Напомним, страшная авария произошла в июле 2022 года. Водитель «Кадиллака» двигался с превышением скорости по трассе М-8 в сторону Москвы.
«На территории городского округа Переславль-Залесский он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвёл столкновение с автомобилем „Хёндай Акцент“. В результате ДТП погибли водитель автомобиля „Хёндай“ и его семилетняя дочь, здоровью супруги водителя и пятилетней дочери причинён тяжкий вред», — рассказали в прокуратуре Ярославской области.
В ведомстве отметили, что мужчина уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД, включая превышение скорости.
Подсудимый виновным себя не признал. По его словам, ДТП произошло в результате разгерметизации переднего колеса его автомобиля. Однако сторона обвинения опровергла эту версию. В итоге суд назначил виновнику аварии четыре года лишения свободы в колонии-поселении.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В ПМЭФ-2024, который проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня, принимает участие Делегация Ярославской области во главе с губернатором Михаилом Евраевым. Глава региона сообщил о плодотворном первом дне на форуме. Инфестпортфель области пополнился на 17 миллиардов рублей за счёт заключённых соглашений в сфере туризма, АПК, IT и промышленности.
— Это серьёзные инвестиции в регион, которые помогут развивать экономику, создавать новые рабочие места. Будем выполнять всё, что запланировали, — отметил Михаил Евраев.
В правительстве области рассказали о проектах. Так, инвестор ООО «Заповедные земли» вложит пять миллиардов рублей на создание в Некрасовском районе туристического комплекса «Люди-Рыбы». Также региональным правительством были анонсированы планы дальнейшего развития туристско-рекреационного кластера «Вятское». Объём инвестиций составит 3,5 миллиарда рублей.
Инвестиционный блок правительства области проделал большую работу по развитию промышленного сектора в Тутаеве. Компания «Технология света» создаст завод металлоконструкций, вложив в проект четыре миллиарда рублей. Кроме того, в индустриальном парке «Тутаев» компания «Юстас» построит предприятие по производству олова и сплавов.
Правительство области уделило внимание на ПМЭФ-24 сектору АПК. Будет реализован проект АО «Ярославский бройлер» стоимостью 1,3 миллиарда рублей. В Ярославском районе планируется реконструкция теплиц под выращивание фаленопсиса за два миллиарда рублей. В модернизацию производства рыбинского ООО «РАМОЗ» будет вложено 400 миллионов рублей.
Губернатор презентовал возможности региона на переговорах с руководством агрохолдингов «Русагро» и «Дамате». Им были представлены инвестплощадки региона, информация о налоговых льготах и мерах поддержки на территории опережающего развития «Тутаев», презентованы итоги оцифровки сельскохозяйственного земельного фонда и ввода в оборот неиспользуемых полей.
В рамках ПМЭФ-2024 Михаил Евраев встретился с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, с которым обсудил ключевые вопросы социально-экономического развития Ярославской области. С руководителем компании X5 Group губернатор обсудил возможность строительства распределительного центра в регионе. Кроме того, между ярославским правительством и Роскачеством заключено соглашение о создании в регионе конкурса в сфере качества и делового совершенства.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Птицефабрика «Ярославский бройлер» планирует реализовать в Рыбинском районе два инвестиционных проекта стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Об этом на ПМЭФ-2024 заявило правительство Ярославской области.
— Одно из наиболее успешных птицеводческих хозяйств России продолжает свою инвестиционную деятельность в регионе. У «Ярославского бройлера» несколько производственных направлений, предприятие вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и региона, создаёт дополнительные рабочие места, обеспечивает налоговые поступления, — отметил губернатор Михаил Евраев.
В правительстве региона добавили, что к 2028 году на предприятии будут построены четыре птичника для выращивания цыплят-бройлеров и две новые площадки с хранилищами силоса и зерносушилками. Возможности приёма и очистки зерна увеличатся в четыре раза, для хранения — в 2,5 раза. Будет создано 20 новых рабочих мест.
Фото: «Ярославский бройлер»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В рамках ПМЭФ-2024 губернатор Ярославской области Михаил Евраев провёл деловые встречи с руководством крупных сельскохозяйственных холдингов страны — «Русагро» и «Дамате».
Глава региона рассказал об итогах оцифровки сельскохозяйственного земельного фонда и ввода в оборот неиспользуемых полей и отметил, что в прошлом году Ярославская область заняла пятое место в ЦФО по темпу роста инвестиций в основной капитал.
— Агропромышленный комплекс занимает одно из приоритетных мест в экономике Ярославской области. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, усиливаем свои позиции в конкурентной борьбе за инвесторов. В регионе созданы максимально благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе как финансовые, так и нефинансовые формы поддержки. Готовы разработать упрощённый порядок передачи земель сельхозназначения инвесторам, — рассказал Михаил Евраев.
Как отмечалось на встречах, на территории региона для реализации инвестпроектов в АПК подготовлено несколько площадок. С 2017 по 2023 годы сельхозпроизводителями введено в оборот более 90 тысяч гектаров неиспользуемых земель. На эти цели правительством области выделяется государственная поддержка.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе ПМЭФ-2024 правительство Ярославской области и компания «Технология света» заключили соглашение о создании нового завода в Тутаеве. В индустриальном парке появится производство металлоконструкций с антикоррозионным покрытием методом горячего цинкования.
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, предприятие намерено выпускать востребованную продукцию для промышленного строительства, городской инфраструктуры и дорожной отрасли.
— Инвестиции составят около четырёх миллиардов рублей. Компания как резидент территории опережающего развития претендует на льготное кредитование от ВЭБ.РФ и сможет воспользоваться всеми положенными преференциями, — добавил глава региона.
В рамках первого этапа будет построен производственный корпус. Реализовать намеченные планы до конца 2028 года, отметили в правительстве региона. Инвестор сможет получить консультационную и методическую помощь областного правительства и господдержку, в частности, льготный займ на приобретение оборудования.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ещё одно соглашение на Петербургском международном экономическом форуме заключило правительство Ярославской области. В регионе создадут производство олова и сплавов. Инвестиционный проект будет реализован в индустриальном парке «Тутаев».
— Индустриальный парк «Тутаев» — уникальная территория с особыми условиями для инвесторов. Важно, что, помимо инфраструктурной поддержки, резиденты парка получают преференции. В их числе — возможность оформить льготный заём в размере до миллиарда рублей по ставке до 5% годовых, отсутствие налогов на прибыль, имущество, землю. Кроме того, новое производство решает задачи по импортозамещению, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Как сообщает правительство региона, проект инвестора ООО «Компания «Юстас» будет реализован в несколько этапов. Сначала пройдут проектно-изыскательские работы, далее запланированы строительство здания, закупка и изготовление технологического оборудования. Открыть завод, где будет 130 рабочих мест, планируется до конца 2026 года. Размер инвестиций в проект составит 500 миллионов рублей.
Для правительства области проект имеет особое значение в рамках работы органов исполнительной власти региона по импортозамещению.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
6 июня в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Ярославской области Михаил Евраев и президент «Х5 Group» Екатерина Лобачёва обсудили возможность строительства ещё одного распределительного центра «Пятёрочка» в регионе.
Также были затронуты вопросы совместной реализации проектов «АгроАгрегатор» и «Ярославский продукт».
— Данные проекты важны для развития экономики области, — отметил Михаил Евраев. — Это налоговые поступления в наш бюджет, новые рабочие места для жителей. Мы создаём в регионе благополучный инвестиционный климат, который привлекателен для бизнеса. Готовы к сотрудничеству.
В феврале этого года девелоперы по заданию «X5 Group» вышли на учреждённую правительством региона Корпорацию развития Ярославской области с запросом по площадке для строительства распредцентра. Рассматривается участок в деревне Кузнечиха, расположенный близко к федеральной трассе.
Ранее было заключено соглашение между правительством Ярославской области и компанией «Х5 Group» о социально-экономическом партнёрстве и реализации в магазинах товаров местных производителей. По информации правительства области, каждый год объём местной продукции, реализуемой через «X5 Group», составляет более 20%.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».