В Тутаеве во время сильного ветра на подростка упало дерево. Об этом рассказали жители города в социальных сетях.
Инцидент случился днём 3 апреля. По словам очевидцев, после падения аварийного дерева мальчику сразу же вызвали скорую помощь. Подростка госпитализировали в Областную детскую клиническую больницу. Его состояние оценивается как тяжёлое стабильное. У пострадавшего диагностирован ушиб головного мозга.
В Ярославле ветер также успел натворить дел. Так, на улицах Республиканской, Автозаводской, Блюхера повалило деревья. Чуть ранее похожий инцидент, напомним, произошёл на улице Флотской. А на Полушкиной Роще у остановки «Лакокраска» от порывов ветра отвалился светофор. Но на удивление, продолжал работать. К счастью, в областном центре от последствий стихии никто не пострадал.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Двух железнодорожников, по вине которых могла произойти страшная авария под Переславлем, заключили под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
54-летнего монтёра пути подозревают в совершении преступления по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершённое в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, днём 1 апреля мужчина находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Более того, он нарушил правила эксплуатации железнодорожного транспорта, отключив устройство заграждения переезда и допустив выезд на переезд рейсового автобуса. В результате этих действий произошло столкновение пассажирского поезда и автобуса с людьми. Семь человек погибли.
Также под стражу заключили и 49-летнего мастера дорожного линейного участка № 2 эксплуатационного депо № 1 Ростов-Ярославской дистанции пути Северной железной дороги. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Оказалось, что мастер допустил монтёра пути к исполнению обязанностей дежурного по железнодорожному переезду без прохождения соответствующего обучения.
Мужчины пробудут под стражей два месяца.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Усилившийся 3 апреля ветер уже успел в Ярославле натворить дел. Так, по сообщениям жителей города, на улице Флотской и Юго-Западной окружной дороге деревья упали прямиком на автомобили.
На окружной упавшее дерево повредило двигавшийся по дороге автомобиль «Ауди». К счастью, люди не пострадали. А на улице Флотской дерево придавило припаркованный автомобиль «Хендай» и перегородило проезжую часть. Обошлось также без пострадавших.
Поступают сообщения о падающих деревьях и ветках и из других районов города. По данным Ярославского ЦГМС, бушевать непогода будет ещё несколько часов. Экстренное предупреждение действует до трёх часов ночи 4 апреля. Затем ветер будет стихать, однако рассчитывать на улучшение погоды не стоит — в регионе резко похолодает, возможен даже снег.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Аномальное тепло, которое неожиданно пришло в начале апреля в Ярославскую область, в считанные дни растопило в городе практически весь снег. Сугробы ещё можно найти разве что в лесу. Или на трассах в спорткомплексах. Но и тут снег стремительно тает, а потому парки решили завершать зимний сезон.
В парке «Шакша» в минувшие выходные закрытие горнолыжного сезона решили по традиции отметить необычно, устроив массовый заезд в купальниках, плавках, пижамах и необычных костюмах. Это нечто похожее на известный «Grelka Fest» в Шерегеше, где несколько лет назад был даже установлен Рекорд России по самому массовому спуску по склону на горных лыжах и сноуборде в купальниках и плавках.
Как это было под Ярославлем — в нашей фотоподборке в «карусели».
Фото: «Спортивный парк „Шакша“ | Ярославль» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Совет Федерации поддержал ключевые проекты развития Ярославской области. По итогам Дней региона, которые прошли 18-20 марта в Совете Федерации, принято Постановление.
Как сообщает губернатор Михаил Евраев, основные предложения региона поддержаны и будут представлены в правительство Российской Федерации.
— В Совете Федерации были рассмотрены ключевые проекты развития, имеющие стратегическое значение для Ярославской области и требующие федеральной поддержки. Очень важно, что все они нашли положительный отклик, — сказал Михаил Евраев. — Благодарю сенаторов и лично Председателя Совета Федерации Валентину Ивановну Матвиенко за помощь по реализации стратегических инициатив и проектов Ярославской области.
В частности, одобрены инициативы по увеличению полос движения с двух до четырёх на участках трассы М8, ремонту трассы Р132 «Золотое кольцо». Поддержано и строительство третьего моста через Волгу в Ярославле и транспортных развязок.
Совет Федерации готов помочь региону в ликвидации «зелёных масел» и кислогудронных прудов. Поддержаны проекты по развитию сфер ЖКХ и транспорта.
Особое внимание уделено сохранению объектов культурного наследия. Так, финансирование может быть выделено на реставрацию храма Иоанна Предтечи в Толчкове, церкви Петра и Павла, церквки Никиты Мученика с колокольней и ряда других памятников. Неиспользуемые объекты федеральной собственности, например, здание Присутственных мест на Советской площади в Ярославле, должны быть переданы Ярославской области.
Также сенаторы поддержали проекты по строительству новых медицинских и спортивных объектов.
Видео полного выступления губернатора Михаила Евраева на Совете Федерации можно посмотреть здесь.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославском зоопарке бурые медведи Ума и Топа вышли из зимней спячки. 3 апреля братья попозировали для «Яркуба».
Зиму хищники перенесли хорошо, за время долгого сна животные сбросили не более 30 процентов массы тела. Оказалось, несмотря на чуткий сон, просыпаются медведи небыстро. Их начинают готовить к пробуждению примерно за неделю до конца сна: проверяют красноту глаз, наблюдают за поведением.
— Из спячки мы медведей выводим, — поделились в зоопарке. — Лязгаем замками, отчего Ума и Топа начинают просыпаться, хотя и сидят вялые.

Следующий шаг — запуск пищеварительной системы. Оказывается, зимой она у медведей не работает. Начинают с малого: сначала мишки лакомятся насекомыми и травой. Потом хищников начинают кормить бульоном с перетёртыми овощами. А вот традиционное поедание праздничных тортов пройдёт только 6 апреля.

Этой весной Ума проснулся раньше брата, его сон оказался более чутким. Выходить из импровизированной берлоги хищник не торопился — знал, что «ловить» в вольере ему пока нечего. Однако после долгих уговоров медведь всё же решил подойти к журналистам и на радость зрителям даже немного попозировал на камеру. Топа также вышел погулять по просторному вольеру, однако отходить от берлоги совсем не спешил. Медведь вальяжно расхаживал вдоль ворот, но контактировать с посетителями не решился.
— Ума бесспорный лидер в «банде», — поделились работники зоопарка. — Он умнее и хитрее. Этот мишка всегда настороже, поэтому и спит хуже. Топа у нас парень простой. Спит в позе звезды, да и полноценно просыпается быстрее брата. Но на самом деле, по мордочкам медведей бывает сложно определить настроение, ведь у них нет мимических мышц.

Кстати, Уме и Топе работники зоопарка ежегодно помогают уложиться в зимнюю спячку. Всё для того, чтобы не нарушать естественные процессы организма. Им сооружают «берлогу» из опилок, сена и веток. Перед долгим сном хищники становятся вялыми, их глаза краснеют, и они редко выходят в вольер.
Фото: Анна Фролова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле дети жалуются на экстремальную дорогу к школам. Путь к знаниям оказался непрост в двух районах города.
Так, на улице Тургенева учащимся к школе № 74 приходится идти мимо разрушающегося здания. Дом № 81 по улице Свердлова рискует обвалиться в любой момент. Идти через двор тоже опасно — там поджидает открытый люк, который прикрыли лишь двумя досками. А со стороны улицы Кудрявцева рядом с учебным заведением тротуар весной затопило настолько, что пробираться к калитке дети вынуждены буквально по забору. Обходить по газону без болотоходов детям не очень хочется.
12-летняя ученица 74-й школы пригласила представителей Народного фронта на прогулку, чтобы вместе оценить все «прелести» маршрута. Представители общественного движения обратились в мэрию, а также попросили подключиться прокуратуру.
Отметим, вечером 3 апреля в мэрии отчитались, что специалисты «Горзеленхозстроя» и «Ремонта и обслуживания гидросистем» выехали на место и провели откачку воды.
Похожая ситуация сложилась и на улице Труфанова у школы № 62. Здесь лужа разлилась вдоль забора. Ученикам, чтобы попасть к калитке, приходится обходить стихийно образовавшийся водоём через соседние дворы. Кто-то, впрочем, пробирается прямиком по луже, а кто-то решается перелезть через высокий забор.
Видео: «Ярославль с огоньком» / Telegram
Фото: Народный фронт
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Заволжском районе Ярославля появится новый спорткомплекс. Об этом сообщили в мэрии.
Новый центр разместится напротив дома № 9 по улице Красноборской, рядом с комплексом «Миг». Реконструировать пришедший в негодность центр посчитали нецелесообразным. Эффективнее и дешевле обойдётся строительство нового. За основу планируют взять проект, который реализуется в Дзержинском районе на улице Панина.
Как уточнили в пресс-службе мэрии, сроки реализации данного предложения от депстроя направлены в управление физкультуры и спорта и находятся на проработке.
Фото: ГТРК «Ярославия»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Апрельская рыбалка на льду Рыбинского водохранилища чуть не стала для восьмерых рыбаков последней. Об очередном происшествии на воде рассказали в пресс-службе ПСС Ярославской области.
Инцидент произошёл утром 3 апреля. Сообщение о происшествии поступило на пульт спасательной станции Переборы в Рыбинске около 09:15. Звонивший рассказал, что рыбаков на водохранилище унесло на льдине. На место происшествия немедленно выдвинулись сотрудники поисково-спасательной службы. «Догнать» льдину спасателям удалось лишь на расстоянии пяти километров от берега.
К счастью, всё закончилось хорошо. Рыбаков доставили на берег. Ярославцам напомнили: в регионе действует запрет выхода на лёд. Нарушителей ждёт штраф в размере до пяти тысяч рублей.
Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На смену аномальному теплу в Ярославль уже идёт довольно мощное похолодание. Возможны даже снегопады.
Начало первой апрельской недели ознаменовалось теплом, больше свойственным маю. В понедельник, вторник и среду по Ярославской области воздух местами прогрелся до +21 — такие температуры даже летом не всегда отмечаются.
Однако тёплые средиземноморские воздушные массы уже теснит холодный воздух из Арктики. 3 апреля поднялся ветер, порывы которого достигают 20 метров в секунду. Уже к вечеру он пригонит тучи, пройдёт дождь. А температура упадёт сразу в четыре раза. Утром в четверг, 4 апреля, осадки будут переходить в снег. Днём — не теплее +3...+5.
В пятницу и субботу вероятность осадков снизится, но на потепление пока рассчитывать не стоит. Вверх столбики термометров поползут лишь в воскресенье.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В суде установили, что в апреле 2023 года 35-летний мужчина пришёл в гости к своей 62-летней тёте и её 58-летнему сожителю. Они вместе употребляли спиртные напитки. В ходе разговора между ними возникла ссора, из-за чего злоумышленник нанёс родственникам множественные удары кухонным ножом по голове, шее и телу. Затем неадекват поджёг квартиру, положив пальто на открытую газовую горелку.
Бдительные соседи вызвали пожарных и скорую помощь, которая доставила пострадавших в больницу. Спустя несколько дней женщина умерла в лечебном учреждении от инфаркта. Здоровью её сожителя причинен тяжкий вред.
Мужчину признали виновным в совершении преступления по статье «Покушение на убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, с особой жестокостью». С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год после отбытия основного наказания. Уголовное дело расследовалось следственными органами регионального управления Следственного комитета России.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе СВО погиб доброволец из Ярославской области. Об этом сообщили в социальных сетях родные и близкие погибшего.
Известно, что Василий Сергеевич Кабанов был ветераном боевых действий в Чеченской республике, затем добровольно отправился на спецоперацию.
«5 апреля состоится прощание с любимым папой, сыном, братом и просто замечательным, добрым, отважным и сильным духом человеком», — написала дочь погибшего бойца.
Прощание с Василием Кабановым пройдёт в Любиме у дома 51 по улице Крестьянской. Отпевание состоится в Троицкой церкви в 11:00.
Фото: «Подслушано в Любиме / Светлана Кабанова»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы. 2 апреля на льду «Арены-2000» челябинский «Трактор» был обыгран со счётом 5:2.
Наставник «железнодорожников» не стал вносить изменений в состав, добившийся победы в решающем матче серии четвертьфинала против омского «Авангарда».
Начали команды ожидаемо робко, присматриваясь друг к другу. Хотя и обменялись удалениями уже на первой минуте. За 120 секунд игры в формате 4×4, впрочем, по-настоящему опасных моментов не возникло. Зато потом инициативу взяли в свои руки гости. Они больше и опаснее атаковали и на исходе шестой минуты открыли счёт голам в этой серии, точно бросив в дальний угол ворот Даниила Исаева. Затем последовало ещё одно удаление в составе «железнодорожников», но в меньшинстве они не только не пропустили, но и смогли забить, шикарно проведя контратаку. Отличился Александр Полунин. В какой-то степени эта шайба стала переломной. После этого ярославцы стали захватывать инициативу, а под конец периода сумели реализовать своё большинство — 2:1. Отличился Мартин Гернат.
Готовы к провокациям: ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы
Второй период гости попытались начать активнее, но вскоре ярославцы вновь перехватили инициативу. На экваторе встречи основной вратарь челябинцев Зак Фукале во время игрового эпизода получил повреждение, в результате чего место на воротах гостей занял не игравший уже довольно-таки долгое время Сергей Мыльников.
Готовы к провокациям: ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы
Менее чем через две минуты он капитулировал в первый раз — дубль оформил Александр Полунин. Почти тут же в составе гостей последовало удаление, и в этот раз они смогли забросить свою шайбу в меньшинстве — 3:2. Однако ярославцы минуту спустя реализовали это же большинство благодаря точному броску Павла Красковского.
Готовы к провокациям: ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы
Третий период начался с атак «Локомотива», и уже на второй минуте Александр Елесин сделал счёт 5:2. В дальнейшем «железнодорожники» продолжали атаковать, при этом не забывая про оборону. Челябинцы пытались вернуться в игру, яростно атакуя при игре в большинстве, но уверенные действия обороны и Даниила Исаева свели попытки на нет. Итог — 5:2 в матче, 1:0 в серии.
Готовы к провокациям: ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы
— Тяжело входили, минут десять, наверное. Потом вкатились и уже могли обороняться и в атаке создавать. Первая игра, готовимся дальше, — как всегда был краток на послематчевой пресс-конференции наставник «Локомотива» Игорь Никитин.
Готовы к провокациям: ярославский «Локомотив» начал полуфинал с победы
Затронули наставники в беседе с журналистами и травму основного вратаря челябинцев.
— Будем рассматривать этот момент. Перед третьим голом, хотя я обратил внимание судьи, последовало воздействие. Будем думать, как противодействовать этому моменту. Мы приехали играть в хоккей, и если будут нападки на нашего вратаря, мы это не оставим, — довольно жёстко прокомментировал эпизод главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин.
Игорь Никитин же пообещал «противодействовать провокациям», если они будут.
Серия обещает быть жаркой. Уже 4 апреля, напомним, в Ярославле состоится вторая игра.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области в 2023 году было выявлено 347 иностранных граждан, находившихся в России незаконно. За три месяца 2024 года количество таких мигрантов превысило 80 человек. Статистику приводит пресс-служба региональных судебных приставов.
Нарушившие режим пребывания на территории РФ граждане по решению суда подлежат выдворению из страны. Мигрантов доставляют в центр временного содержания, затем в сопровождении судебных приставов везут до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Как отметили в ярославском управлении Федеральной службы судебных приставов, количество выявленных незаконных мигрантов в 2023 году превысило показатель 2022 года почти в пять раз. Выдворяют в основном граждан Узбекистана, Таджикистана, Армении, но были и представители Мали, Судана и Нигерии.
В этом году уже выдворено 83 иностранных гражданина. Работа продолжается.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ходе спецоперации погиб житель Ярославской области Валерий Румянцев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Валерий Румянцев подписал контракт в октябре 2022 года. В зоне спецоперации являлся водителем автомобильного отделения взвода обеспечения мотострелкового батальона.
С военнослужащим простятся 3 апреля в церкви Петра и Павла Большого Села. В соответствии с указом губернатора Ярославской области семья погибшего получит материальную помощь, добавили в правительстве.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».