В центре Ярославля серьёзно пострадал мальчик, упавший с велосипеда. Об этом рассказали в социальных сетях очевидцы.
Происшествие случилось около 21:20 в среду, 26 июня, на Красном съезде. По словам очевидцев, мальчик 10-11 лет на скорости спускался с горы на велосипеде. Внезапно ногой подросток каким-то образом задел переднее колесо, после чего упал, разбив голову, нос и повредив ноги. После падения сразу же потерял сознание. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая доставила ребёнка в тяжёлом состоянии в областную детскую клиническую больницу. По словам людей, ожидавших медиков, мальчик до приезда скорой в сознание так и не пришёл.
Они же добавили, что не смогли связаться с родителями ребёнка, так как при себе у него был телефон на блокировке. Велосипед пострадавшего очевидцы оставили в ресторане на Волжской набережной, 2.
Фото: «Свободный Ярославль 2.0»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле уже с 1 июля вырастет размер платы за содержание и ремонт жилья. Соответствующее постановление 24 июня подписал мэр города Артём Молчанов.
Так, содержание жилого помещения в домах одного-двух этажей, не включая коттеджи, теперь обойдётся в 22 рубля 56 копеек за квадратный метр против 19,44 рублей, установленных ранее. Содержания жилья в домах выше двух этажей со всеми видами благоустройства, но без лифта и мусоропровода обойдётся в 22,22 рубля с квадратного метра. В таких же домах, но с лифтом — 25,74 рублей. С мусоропроводом (но без лифта) — 22,12 рубля. Наконец, в многоэтажках с лифтами и мусоропроводами — 27,45 рублей.
Тарифы касаются тех, кто проживает в муниципальных квартирах по договору соцнайма, а также для собственников жилья в многоквартирных домах, не принявших решения о способе управления домом или установлении размера платы за содержание жилья. С полным перечнем установленных тарифов можно ознакомиться в документе по ссылке.
Напомним, буквально 19 июня на заседании муниципалитета депутат и по совместительству глава брагинского «Управдома» Вера Чернявская выступила за повышение платы за коммуналку. Тогда мэр пообещал проанализировать экономически обоснованный тариф.
Ранее также стало известно о повышении с 1 июля тарифов на горячую и холодную воду, отопление, газ, вывоз мусора, электроэнергию.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля, в настоящее время купание запрещено на всех пляжах областного центра.
— Появилась информация, что, согласно последним санитарно-эпидемиологических заключениям, купаться теперь можно на Тверицком и Дзержинском пляжах. Как сообщили в Роспотребнадзоре, эта информация недостоверная. На данный момент проводится ещё одна экспертиза, по результатам которой 1 июля станет ясно, соответствует ли вода санитарным нормам, — отметили в мэрии города.
Будьте осторожны!
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Суд установил, что мужчина приехал в Ярославль в гости на несколько дней. В марте 2024 года в ночное время во дворе одного из многоквартирных жилых домов в центре города подсудимый в состоянии опьянения подошёл к сотруднику ДПС, который в этот момент проверял документы у водителя остановленного автомобиля. Внезапно мужчина достал нож и начал угрожать сотруднику полиции, вынудил его достать табельное оружие.
Стоит отметить, что также выяснилось, что подсудимый и ранее привлекался к ответственности. Правда, до нападения на людей дело не доходило. Мужчина был замечен в обороте наркотиков.
— С учётом позиции государственного обвинителя Кировский районный суд назначил виновному наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Приговор в законную силу не вступил.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
26 июня на Юго-Западной окружной дороге Ярославля произошло ДТП. Столкнулись мотоцикл, автомобили «Хонда» и «Форд». Серьёзно пострадали водитель мотоцикла и его пассажирка. Они с травмами доставлены в больницу.
Очевидцы рассказали о ситуации на дороге в момент ДТП.
— Мотоцикл решил развернуться резко через две сплошных, «Форд» пытался уйти от аварии, а «Вольво» не успел ничего сделать, — отметили они.
Причины ДТП выясняются.
Фото: «Жесть Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
В городских пабликах жители Ярославля рассказали, что ночью 27 июня слышали сирену. Причём в нескольких районах города. Комментарии также оставляли жители Ростова Великого — они тоже услышали предупредительные сигналы.
Как сообщили в Минобороны России, в течение прошедшей ночи пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО уничтожены четыре БПЛА над территорией Тверской, два БПЛА над территорией Московской и один БПЛА над территорией Белгородской областей.
Над Ярославской областью этой ночью БПЛА не зафиксировано.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Город Любим хотят сделать главной свадебной площадкой региона. На реализацию проекта город получил федеральный грант в размере 72 миллионов рублей. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
После выполнения работ Любим вполне может претендовать на статус главной свадебной площадки региона. Уже известно, как преобразится центральная часть города. Здесь появятся площадка для уличных бракосочетаний, фотозона, архитектурные украшения в виде обручальных колец, клумбы и дорожки в форме сердец. Кроме того, на данной территории обновят освещение, а также установят видеонаблюдение и Wi-Fi-станции.
Работы уже начались.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, на базе учебного заведения открылся новый учебно-производственный комплекс стоимостью более 4,5 миллиона рублей. Здесь есть всё для диагностики и ремонта автомобилей.
— На базе колледжа можно будет проходить техосмотр и получать услуги автосервиса. Ребята смогут не только учиться, приобретая практические навыки, но и работать после выпуска. Наставниками выступают высококвалифицированные, опытные мастера, — отметил глава региона.
Планируется открывать учебно-производственные комплексы и для других специальностей — от металлобработки до швейного дела.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как рассказали очевидцы, на окружной дороге столкнулись автомобиль и мотоцикл. На кадрах с места ДТП видно, как пострадавшие лежат на проезжей части. «Женщина живая», — прокомментировали очевидцы увиденное.
Причины ДТП и количество пострадавших уточняется.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Благоустройство Павловской рощи в этом году, вероятно, не закончится. О том, как планируют завершать работы в брагинском памятнике природы, рассказала ярославская общественница и градозащитница Елена Богданова.
Напомним, доводить благоустройство до разумного конца будет городское предприятие «Горзеленхозстрой». Выйти на объект рабочие могут после завершения периода гнездования птиц, 1 июля, то есть буквально на следующей неделе. С прежним подрядчиком, компанией «АС-ЭКОСЕРВИС», контракт был расторгнут, а сама организация угодила в реестр недобросовестных.
25 июня депутат муниципалитета, руководитель МБУ «Горзеленхозстрой», Андрей Степанов проводил личный приём граждан. Елена Богданова во время встречи задала народному избраннику вопросы о планах по благоустройству в Павловской роще. Как оказалось, работы будут выполняться в рамках муниципального заказа и финансироваться из бюджета города, причём мэрия сейчас ещё ищет деньги.
Перед «Горзеленхозстроем» на данный момент стоит важная задача — решить юридические вопросы с прежним подрядчиком по демонтажу материалов, смонтированных некачественно, и их вывозу с территории рощи. Процесс осложняется тем, что директор ООО «АС-ЭКОСЕРВИС» сейчас не в Ярославле — оказывается, он строит дороги в новых российских регионах.
Кроме того, проект благоустройства, вероятно, будет изменён. В частности, набережную, возможно, не будут мостить плиткой.
— Поняла, что в этом году благоустройство не закончится. Полностью поддерживаю мнение Андрея Михайловича [Степанова] о том, что на особо охраняемые природные территории не стоит «залезать с благоустройством». Достаточно лавочек, урн и безопасных грунтовых дорожек и тропинок, — отметила Елена Богданова.
Напомним, вести работы в памятниках природы во время гнездования птиц запрещено. И если благоустроить рощу не успеют до холодов, ремонт может растянуться ещё более чем на год.
Фото: Елена Богданова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославском зоопарке поселился новый обитатель. Это орлан-белохвост.
Эту величественную птицу в администрации зоопарка назвали «по-настоящему царственным обитателем». Размах крыльев орлана достигает двух метров. Кроме впечатляющих размеров, птица отличается невероятной силой и хитростью.
Поселился орлан в парке Копытных.
— Выбор парка Копытных для орлана-белохвоста не случаен. Эта часть зоопарка отличается спокойствием и умиротворённостью. Только цокот копыт лошадей нарушает тишину, создавая непринуждённую атмосферу, благоприятную для птицы, не любящей суеты и шума, — рассказали в администрации зоопарка.
Поэтому парк Копытных должен стать для птицы идеальным домом.
Видео: Ярославский зоопарк
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ремонт улиц Свободы и Победы в Ярославле обещают завершить этим летом. Хотя и объём работ впереди достаточно обширный. О ходе ремонта рассказали в пресс-службе мэрии города.
Напомним, оба объекта — двухлетние, ремонтируются с привлечением федерального финансирования в рамках нацпроекта.
На улице Свободы сейчас продолжается укладка верхних слоёв асфальта на проезжей части, плитки на тротуарах. Также рабочим предстоит заменить колодцы, установить новые светофоры и дорожные знаки и нанести разметку. Важным пунктом станет новая организация парковок.
— По окончании ремонта иначе будет организовано само пространство — успокоено движение за счёт создания дополнительных полос движения, созданы парковочные места под углом в 45 градусов вдоль Вознесенских казарм, — сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
На улице Победы также работают с верхними слоями асфальта на дороге, устанавливают бордюры и укладывают плитку на тротуарах. Вымощенные плиткой тротуары должны упорядочить парковочное пространство у Вознесенских казарм, отмечают в мэрии. Главное новшество на этой улице — расширение проезжей части. Так, на участке от улицы Республиканской до улицы Советской сформируют четыре полноценные полосы, а на перекрёстке улиц Свободы и Победы дорогу увеличат до пяти полос движения. В частности, две полосы обозначат в сторону ТРЦ «Аура» и три полосы — по направлению к улице Большой Октябрьской.
Как подчеркнули в мэрии, работы контролируют специалисты «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ». Асфальт проходит проверку в лаборатории. Если будут выявлены недостатки, уже уложенное покрытие будут снимать.
Сдать объекты должны к осени.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области сообщил о том, что некоторые аграрии не следят за своей землёй, которая приходит в запустение. Из 900 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в активном обороте на данный момент только 300 тысяч. Ситуация будет в корне меняться уже в ближайшее время.
— Если земля не нужна одному собственнику, найдём другого. Подход простой, но действенный. Наши земли сельхозназначения не должны простаивать. Запрос на них есть. АПК динамично развивается и является одним из локомотивов экономики региона, — отметил Михаил Евраев. — Поручил до конца года провести инвентаризацию и найти всех владельцев брошенных участков. Если территории не будут оформлены в собственность и должным образом содержаться, земля будет изъята и передана на баланс муниципального образования. У нас нет задачи что-то отобрать. У нас есть цель навести порядок и создать условия для инвестиций, новых рабочих мест, роста зарплаты и развития сельской местности.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Прокуратура Красноперекопского района Ярославля провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на участках Юго-Западной окружной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Выяснилось, что в нарушение положений федерального закона на участках дороги в районе общеобразовательной школы № 31 тротуары отсутствуют. Отмечается, что автомобильный трафик на данном участке окружной большой, поэтому передвижение по краю проезжей части может быть небезопасным для пешеходов.
Также рядом находятся и другие объекты инфраструктуры: остановка общественного транспорта, спортивные площадки и площадки для выгула собак и прочие.
Судом на мэрию города возложена обязанность оборудовать тротуары в обоих направлениях на участке между домами 19 и 23 по улице Нефтяников, на министерство дорожного хозяйства региона — от дома 31 по улице Нефтяников до улицы Большие Полянки.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В связи с проведением 29 июня фестиваля «Ярославль Главный», на участках улиц Которосльной набережной (нижний и верхний ярус), Волжской набережной (нижний и средний ярус), Подзеленье с семи утра до десяти вечера вводится ограничение движения транспортных средств. Об этом сообщили в мэрии города.
Также на участке Которосльной набережной в то же время вводится ограничение остановки и стоянки.
Будьте внимательны. Заранее планируйте свои поездки.
Ранее мы, напомним, публиковали программу мероприятий.
В центре Ярославля в День молодёжи ограничат движение
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».