«Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» ярославской мэрии требует переделать плитку в Павловской роще в рамках гарантийных обязательств. Соответствующая претензия, подписанная директором Агентства Станиславом Трубачёвым, опубликована на портале госзакупок.
Требования адресованы прежнему подрядчику, занимавшемуся благоустройством парка. Работы здесь, напомним, вела компания «Ас-Экосервис». Контракт с ней расторгли в начале лета 2024 года. Правда, подрядчик даже получил более 19 миллионов рублей из 34 ранее обозначенных. Тем не менее, большую часть работ организация вообще не выполнила, а часть уже уложенной плитки решила разобрать.
Теперь организацию обязали восстановить снятое плиточное покрытие, а сохранившееся — переделать в соответствии с проектом. Кроме того, организации выставлена неустойка в 1,7 миллиона рублей.
Сейчас работы в Павловской роще продолжает муниципальный «Горзеленхозстрой». Впрочем, «работами» действия можно назвать лишь условно: благоустройство ведётся крайне вяло. А выставление претензии прежнему подрядчику местным жителям тем более не сулит ничего хорошего, так как нет абсолютно никакой гарантии, что эти работы по гарантии будут выполнены. Если организация не выполнит работу над ошибками, мэрия намерена судиться. А суды, как известно, могут сильно затянуться.
Выставление претензии также означает, что укладкой плитки «Горзеленхозстрой» сейчас заниматься не собирается. Если же дело всё-таки дойдёт до суда, работы в этом году завершены явно не будут. А так как Павловская роща является памятником природы и работы в ней весной и в начале лета будут запрещены из-за гнездования птиц, эпопея с благоустройством рискует растянуться как минимум до середины следующего лета.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ярославском ТЦ «Аура» вновь заработала подземная парковка. Об этом сообщила администрация торгового центра 2 октября.
Напомним, парковка была закрыта на ремонт с 3 сентября. Работы ещё не завершены, но уже сейчас парковочное пространство частично решили открыть. До 15 октября въезд будет осуществляться с восьми утра до десяти вечера, выезд разрешён до 23 часов. Количество парковочных мест в связи с ремонтом пока будет ограничено. На ночь оставлять машины нельзя.
Напомним, после ремонта улицы Победы стоянку запретили на участке у ТЦ, а с 19 октября начнёт действовать запрет парковок и на улице Свободы в районе площади Труда.
Фото: «Ярославль LIVE»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
МТС, цифровая экосистема, сообщает о начале нового набора в Школу аналитиков данных. Набор проходит до 20 октября на конкурсной основе — все участники, прошедшие отбор, пройдут бесплатное обучение, а лучшие из них получат приглашение на работу в МТС.
Программа длится десять месяцев и проходит в онлайн-формате — два раза в неделю проводятся вебинары с разбором теории и практических кейсов. Для работы с большими данными МТС предоставит свой собственный кластер. Чтобы стать студентом курса, нужно подать заявку до 20 октября и выполнить тестовое задание. В этом году программа начнётся 7 ноября 2024 года.
Школа аналитиков данных МТС доступна для всех желающих — как для школьников, так и для действующих IT-специалистов. В рамках программы студенты учатся продвинутому владению Python, осваивают основы классического машинного обучения и знакомятся с принципами построения ML-моделей в разных сферах использования, например, геоаналитика, реклама и финтех.
Кроме того, участникам программы будут доступны комплексные итоговые работы и обратная связь от преподавателей, которые являются специалистами центра Big Data МТС.
— IT-технологии играют ключевую роль в современном обществе, они помогают преобразовывать бизнес-процессы, улучшают коммуникацию, обеспечивают доступ к информации. Умение использовать технологии — важный вид грамотности для каждого человека, радует, что благодаря программе Школы аналитиков наши студенты из Ярославской области смогут этим навыком овладеть. Все выпускники курса получат глубокие теоретические знания и реальный опыт, а кто-то даже сможет стать частью команды МТС, — рассказал директор МТС в Ярославской области Максим Бартыков.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области задержали 44-летнего мужчину, вымогавшего деньги у собственной матери. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Пьяный житель Тутаева пришёл в квартиру своей 65-летней матери и начал требовать пять тысяч рублей. Когда женщина отказала, сын начал угрожать расправой.
Как отметили в полиции, конфликт закончился заявлением и возбуждением уголовного дела по статье «Вымогательство». Сейчас нерадивый сын находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле скончался известный художник, педагог, член Общественного совета при УМВД региона, заслуженный деятель искусств Владимир Реутов. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
«Помимо творческой деятельности, Владимир Реутов активно участвовал в общественной деятельности, вносив значимый вклад в развитие культуры и искусства Ярославской области. Его творческое наследие включает множество работ декоративно-прикладного и эмальерного искусства, делающего автора узнаваемым. Многие произведения В. М. Реутова находятся в музейных собраниях, картинных галереях Люксембурга, Милана, российских и зарубежных частных коллекциях. Владимир Михайлович часто проводил для школьников мастер-классы и всегда по достоинству оценивал тематические работы ребят. Он всегда был убеждён, что у представителей молодого поколения необходимо воспитывать чувство патриотизма, а также укреплять их знания по истории и культуре России. Будучи членом Общественного совета при УМВД России по Ярославской области с момента его основания, Владимир Михайлович активно участвовал в жизни органов внутренних дел Ярославской области, сыграв неоценимую роль в развитии гражданского общества и поддержке правоохранительной системы», — говорится в сообщении.
Светлая память!
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
Имущество двух гостиниц в Ярославской области подготовили к продаже с аукциона. Об этом сообщили в правительстве региона.
Рыночная стоимость объектов, согласно оценке, превышает 1,7 миллиарда рублей. В октябре их выставят на торги через Российский аукционный дом. Начальная цена гостиницы в Ростове составит 812,8 миллиона рублей, в Угличе — 952,9 миллиона рублей.
В Ярославской области продадут две гостиницы
Как отметил глава региона Михаил Евраев, средства от продажи гостиниц поступят в бюджет Ярославской области.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Мэрия города Данилова просит помощи в установлении хозяина крупной собаки.
«Каждый вечер, примерно с 18:00 по 20:00, в районе улиц Вятская и Свободы гуляет без хозяина собака породы алабай серого цвета. Люди обеспокоены. В это время дети возвращаются из школы, взрослые — с работы, или просто гуляют. Администрация Даниловского района просит знающих хозяина собаки сообщить о нём на электронную почту danosch@danilovmr. ru или позвонить по телефону 84853851666», — говорится в сообщении.
Напомним, с лета 2024 года в регионе действует закон, который ужесточил требования к владельцем домашних питомцев. Как пример, введены штрафы за выгул собак без поводка.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославском филиале Финансового университета с 19 по 30 сентября работала выставка гравюр индийского художника С. Радхакришнана, посвящённая путешествию Афанасия Никитина и его книге «Хождение за три моря». Мероприятие посетили председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества Михаил Ильин, глава Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова и рассказали студентам о русском первопроходце.
Афанасий Никитин, купец из Твери, совершил поистине выдающееся и значимое путешествие. Во время своих странствий он вёл дневник, который стал настоящим географическим памятником и свидетельством мужества, любознательности и патриотизма русского человека. Его путешествие началось в 1466 году, когда он отправился в Персию.
— С караваном он спустился в низовья Волги, где угодил в засаду разбойников и потерял весь товар. Но находчивый купец решил, что всё равно продолжит свой путь, и в итоге достиг земель Индии, — рассказал Михаил Ильин. — Немногие знают, что Афанасий Никитин стал первым иностранцем, который прибыл в Индию с мирными целями. Он посетил страну в 1469 году — почти за три десятилетия до плавания португальца Васко да Гамы.
Никитин провёл в Индии три года и всё это время описывал жизнь и культуру жителей страны. Затем путешественник отправился на родину, пересёк Чёрное море на корабле и высадился в Балаклаве, откуда поехал в Тверь. Однако завершить путешествие ему не удалось: в пути Афанасий Никитин умер, не доехав до Смоленска.
— Каждый раз мы делаем выбор, от которого зависит наша судьба и история нашей страны. К примеру, Афанасий Никитин внёс огромный вклад в развитие географии, торговых путей и межнациональных отношений, — считает член РГО, глава Дзержинского района Екатерина Мусинова. — «Хождение за три моря» расширило кругозор русских людей и границы познаваемого мира.
В 2024 году отмечается 555-летие знаменитого путешествия Афанасия Никитина. Именно с его визита в далёкую страну начались русско-индийские отношения.
Фото: Ярославское областное отделение Русского географического общества
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле неизвестные обстреляли машину. Об этом «Яркубу» рассказал сын пострадавшего Сергей Рогозин.
По его словам, инцидент произошёл 2 октября около шести утра в Дзержинском районе около банного комплекса «Легион». В машину, в которой в тот момент находился отец молодого человека, неизвестные выстрелили, предположительно, из пневматического оружия.
— На улице в тот момент никого не было видно. Неподалёку шла женщина с собачкой, но и она никого не заметила. Отец на работу выезжал из дворов, услышал хлопок — обернулся, стекло разбито, — описал Сергей произошедшее.
По его словам, заявление в полицию ещё не написано. Сергей и его отец сейчас ищут свидетелей происшествия.
Фото: Сергей Рогозин
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Елизавета Салыкина
В среду, 2 октября, на площади Волкова проходит спиливание аварийных сухих деревьев.
Опиловка проходит круглый год: данные действия необходимы для предотвращения падения веток или ствола при сильном ветре. Работой занимается «Горзеленхострой», в каждой части города работает своя бригада.
В центре Ярославля спиливают сухие деревья
— Прежде чем заниматься вырубкой сухих деревьев, в каждый район выезжают специалисты. Осматривают деревья, составляется акт и выписывают порубочный билет. Данный билет отправляется в «Горзеленхострой», и рабочие выезжают на свои места, — поделился работник в ходе разговора с корреспондентом.
Омолаживание деревьев проходит также круглый год — осенью и весной.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Елизавета Соловьева
В Рыбинске ограбили несовершеннолетнего. Об этом рассказали в региональном УМВД.
Как установлено полицейскими, 19-летний подозреваемый находился в одной компании на улице Ворошилова с 15-летним подростком. Молодому человеку приглянулся телефон мальчика. Парень схватил гаджет и убежал.
Как выяснилось, после преступления от краденой вещи мужчина избавился — продал неизвестному. Однако правонарушителя удалось установить. Мужчина уже дал признательные показания.
Возбуждено уголовное дело.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Глава города Ростов Сергей Тихомиров на встрече с предпринимателями рассказал, каким станет центр города после реализации большого проекта в 2025 году.
Так, планируется ограничить проезд и запретить парковку для автомобилей на центральных улицах, переулках и площадях: Советский переулок, 50 лет Октября, Каменный мост, Соборная площадь, а также части улиц Карла Маркса и Советской площади.
Назвали улицы Ростова, которые сделают пешеходными
— Представил нашему бизнес-сообществу концепцию, разработанную Проектным институтом, выслушал мнение предпринимателей. Будем работать дальше — проект пешеходной зоны должен быть интересным для туристов, но в первую очередь — комфортным для жителей нашего города, — отметил мэр Ростова.
Фото: Сергей Тихомиров / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Молодому человеку помощь оказали на месте.
В среду, 2 октября, около 12 часов дня на пешеходном переходе улицы Чкалова сбили курьера. Об этом рассказал очевидец Александр Сараев.
По его словам, 23-летний курьер переходил дорогу по пешеходному переходу на перекрёстке Чкалова с улицей Розы Люксембург. Водитель скрылся с места происшествия. К счастью, травмы оказались несерьёзными. Прибывшая бригада скорой оказала пострадавшему мужчине медицинскую помощь прямо на месте.
Александр просит откликнуться очевидцев происшествия.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Софья Ларичева
34-летний ярославец отправится в колонию за пьяную драку в подъезде. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
История случилась в январе этого года в одном из домов Дзержинского района. Мужчина в гостях распивал спиртное со знакомой и её подругой. Вечером за подругой пришёл муж. Слово за слово, завязался конфликт, который быстро перерос в драку. 34-летний обвиняемый избил 42-летнего оппонента, нанеся ему несколько ударов по голове и туловищу. Потерпевший в итоге попал в больницу, где находился на лечении целый месяц. Мужчине потребовалось несколько операций.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде трёх лет и двух месяцев лишения свободы. Их он проведёт в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил, отметили в прокуратуре.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жители жилищного комплекса «Волжские пенаты», который располагается в Заволжском районе Ярославля, пожаловались на то, что застройщик не обеспечил их достаточным количеством мест для проведения досуга: детскими площадками, зонами для отдыха и занятия спортом, хотя проектом они были предусмотрены.
Жители «Волжских пенат» пожаловались в прокуратуру на застройщика
— В нарушение проекта и действующих нормативных актов на момент проверки застройщик установил лишь четыре детские площадки, которые не отвечали требованиям безопасности (отсутствовали техническая документация и информационные таблички, не выполнено ограждение, нарушено лакокрасочное покрытие ряда элементов). По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в суд о возложении на застройщика ООО СК «Вертикаль» обязанности оборудовать территорию жилого комплекса местами отдыха и занятия спортом в соответствии с проектной документацией, а также устранить нарушения на существующих площадках, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Заволжский суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объёме.
Жители «Волжских пенат» пожаловались в прокуратуру на застройщика
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».