В Ярославле перед судом предстанет молодой человек, обманувший продавца автомобиля. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Как удалось установить следствию, в апреле этого года 21-летний ярославец нашёл на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля «Volvo S40». Затем позвонил продавцу и договорился с ним о встрече, обещая купить машину.
В ходе встречи обвиняемый каким-то образом убедил продавца подписать договор купли-продажи автомобиля, передать машину, а деньги в сумме 200 тысяч рублей пообещал отдать в течение последующих двух недель. Продавец пошёл навстречу покупателю, подписав договор и отдав машину. Однако после этого продавец перестал выходить на связь. Как впоследствии выяснили полицейские, он перепродал Volvo за 50 тысяч рублей, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Возвращать их законному владельцу машины не намеревался.
Причинённый потерпевшему ущерб оценили в 200 тысяч рублей. В отношении нерадивого покупателя возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».
В настоящий момент расследование завершено. Дело с утверждённым прокуратурой Красноперекопского района Ярославля заключением направлено в суд.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле на улице Калинина правоохранители накрыли незаконный игровой клуб. Об этом рассказали в пресс-службах полиции и СУ СКР по региону.
Как следует из материалов дела, нелегальное заведение работало в одном из домов по улице Калинина. В помещении при обыске обнаружили 24 игровых комплекса и деньги в сумме более 100 тысяч рублей. В организации игр подозревается 39-летняя женщина. Установлено, что клуб работал с апреля по июль текущего года. Азартные игры проводились с использованием игрового оборудования. Организатору помогали сообщники: кто-то обеспечивал меры конспирации, кто-то определял даты, время и формат проведения игр, кто-то отвечал за «бухгалтерию».
Незаконная деятельность пресечена оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону при содействии сотрудников ОМОН регионального управления Росгвардии. СУ СКР по Ярославской области возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Незаконные организация и проведение азартных игр». Женщина-организатор находится под домашним арестом.
Видео: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Стала известна предварительная дата открытия ярославского ТЮЗа после ремонта. О ходе работ рассказала министр культуры региона Ирина Ширшова.
Напомним, капитальный ремонт Театра юного зрителя и Театра кукол начался в 2022 году. Работы проведены масштабные: подрядчик приводил в порядок кровлю, обновлял основную сцену, реконструировал тепловой пункт, менял окна, модернизировал систему управления. Сейчас работы вступили в завершающую стадию. К концу года объект должен быть сдан.
По информации Ирины Ширшовой, открыть здание после ремонта рассчитывают в декабре 2024 года грандиозной Губернаторской ёлкой.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Погода в регионе на этой неделе вновь не только вернётся в климатическую норму, но и превысит её. Синоптики обещают до +30 градусов. В связи с жаркой погодой сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля увеличили количество рейдов маневренных групп по потенциально опасным местам на водных объектах для проведения разъяснительной работы с ярославцами. Об этом сообщили в мэрии города.
В список потенциально опасных мест на водных объектах, запрещённых для купания, добавилось три места:
-
Часть акватории реки Волги в районе пристани «Толга», СНТ «Берёзовая роща-1» (Заволжский район);
-
Часть акватории реки Волги в районе СНТ «Резинотехника-3» СНТ «Резинотехника-3» (Заволжский район);
-
Часть акватории на водоразделе рек Которосль и Волга (Фрунзенский район).
Будьте внимательны и осторожны!
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В прошедшие выходные в Любимском районе разъярённый пёс напал на женщину. Как рассказали очевидцы, алабай кусал пострадавшую за голову, руки и ноги. Спастись помог прохожий, который отогнал пса палкой. В этот же день собаку поймали, а женщину доставили в больницу.
Как рассказали «Яркубу» в региональном министерстве здравоохранения, пострадавшая была доставлена и госпитализирована в больницу имени Соловьёва. Проведена обработка ран. Состояние женщины оценивается как средней степени тяжести.
За её здоровьем пристально наблюдают медики. О судьбе пса не сообщается.
Фото: «Подслушано в Любиме»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
29 июля — день для тех, кто задумывался «упаковать» свой бизнес или открыть собственное дело по франшизе.
29 июля в Ярославле пройдёт семинар «Упаковка франшизы», который станет настоящим кладезем знаний для всех, кто мечтает погрузиться в мир франшиз и узнать все тонкости этого бизнеса.
Что ждёт на семинаре
-
Франшиза от А до Я. Франшиза в рамках юридического поля.
-
Подробное рассмотрение всех юридических аспектов — чтобы бизнес был надёжно защищён.
-
Мифы и реальность пассивного дохода от франшизы.
-
Рассказ о том, насколько реально получать пассивный доход от франшизы.
-
Роль управляющего при открытии ресторанного бизнеса по франшизе.
-
Обсуждение важности выбора и удержания квалифицированного управляющего.
-
Франшиза: как построить безопасную финансовую опору.
-
Практические советы по финансовому управлению — чтобы бизнес процветал.
Также в программе — реальные кейсы франшиз предпринимателей Ярославской области, которые помогут избежать типичных ошибок и вдохновят на новые достижения.
Место проведения семинара: Ярославская региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия», г. Ярославль, ул. Республиканская, 7
Дата проведения: 29 июля 2024 года
Время проведения: с 9:30 до 16:00
Целевая аудитория: субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ярославской области.
Участие бесплатное. Обязательная регистрация по ссылке.
Телефон для справок: +7 (920) 105-32-10, Жанна Пономаренко.
Организаторы мероприятия: Министерство инвестиций и промышленности Ярославской области, ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП», Центр «Мой Бизнес». Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Франшиза в деле: с ярославцами поделятся секретами успешного бизнеса
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле построили новый приют для собак. Он располагается на улице Промышленной. Глава Дзержинского района Екатерина Мусинова посетила приют и рассказала о том, как он будет работать.
— Приют действует в системе ОСВВ: «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Собаку будут содержать в приюте 25 дней. За это время животное содержится в карантине, его осматривают, при необходимости подлечивают. Затем его вакцинируют и стерилизуют. Перед выпуском маркируют биркой как прошедшего через систему ОСВВ, — сказала Екатерина Мусинова.
Открытие приюта — это большой шаг к контролю количества бездомных собак в городе, улучшению их жизни и здоровья.
Фото: Екатерина Мусинова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ремонт «проклятого» брагинского проезда попытается завершить ООО «Строительная компания „Олимп-Строй“». Итоги очередного аукциона подвели 22 июля.
Напомним, эпопея с ремонтом проезда к поликлиникам и библиотекам на улице Труфанова в Ярославле тянется ещё с 2022 года. Хотя жаловаться на удручающее состояние дороги местные жители и пациенты поликлиник начали ещё раньше. Вот только начавшийся в 2022-м ремонт ситуацию не улучшил, а усугубил. В итоге первый подрядчик, СМК «Крепость», работу вовсе бросил и угодил в реестр недобросовестных поставщиков. За дело взялось ООО «ГК СВИ». Однако тоже не смогло привести дорогу в порядок, которую ярославцы тогда прозвали проклятой. На этот раз заказчика, ярославскую мэрию, не устроило качество асфальта.
Третьим подрядчиком стал «Олимп-Строй», который согласился взяться за работу за 15 миллионов 100 тысяч рублей. Довести до ума проблемную дорогу он должен будет до 23 августа 2024 года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В их числе проспект Фрунзе.
В Ярославле ищут подрядчика на ремонт нескольких дорог во Фрунзенском, Красноперекопском, Кировском и Дзержинском районах. Соответствующий лот будет разыгран на аукционе.
Победителю предстоит привести в порядок проспект Фрунзе на участке от улицы академика Колмогорова до улицы Светлой, проезд Матросова от улицы Ньютона до улицы Калинина, улицу Кооперативную на отрезке от Флотской до Победы, улицу Комарова на участке от улицы 50 лет ВЛКСМ до Гражданской, улицу Большую Павловскую на промежутке от улицы Наумова до первой новостройки, улицу Технопарковую от улицы Пожарского до границ города, а также построить дорогу до нового приюта на улице Промышленной.
Начальная цена составляет 444,66 миллионов рублей. Объекты двухлетние — в этом году подрядчик должен работать до 20 ноября, а в 2025-м до конца июля завершить все работы. Итоги аукциона подведут 8 августа.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как отметили в городской администрации, итоги аукциона на застройку микрорайона № 13 в Дзержинском районе Ярославля отменены. Причиной тому стало предписание межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской и Костромской областям.
Ранее в УФАС поступила жалоба на нарушение порядка проведения торгов от одного из участников. Напомним, в конце июня победителем было признано ООО «Бизант» из Петербурга. Застройщик готов был заплатить 157,9 миллиона рублей. Однако в УФАС посчитали, что поданная жалоба обоснована. Результаты аукциона аннулировали, а 18 июля торги запустили заново.
Однако на следующий день стало известно, что ООО «Бизант» решило обжаловать решение антимонопольщиков. Если застройщику не удастся отстоять победу на торгах, определить нового победителя должны будут 14 августа.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области четырёх мигрантов лишили ранее выданного гражданства РФ. И теперь уже бывших граждан России ждёт депортация. Об этом сообщили в пресс-службе областного УМВД.
Отметим, в соответствии с изменениями, принятыми в закон «О гражданстве Российской Федерации», за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, преступлений против общественной безопасности или против порядка управления, возможно лишение ранее выданного гражданства.
В Ярославской области гражданства лишили четверых мигрантов. После изъятия паспортов граждан РФ преступников выдворят за пределы России.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Борщевик — это многолетнее ядовитое растение. Оно быстро распространяется, имеет сильные корни, а в высоту может достигать трёх метров. Сок борщевика опасен — он делает кожу человека необычайно чувствительной к ультрафиолету, очень быстро на этом месте появляется ожог. Борьба с ядовитым растением идёт ежегодно. На мероприятия по борьбе с борщевиком в Ярославской области в 2024 году выделено 68 миллионов рублей.
Данный вопрос поднял и уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин. Отмечается, что борщевик растёт и в самом центре Ярославля. Очаги сорняка выявлены в том числе в непосредственной близости от детских площадок, что создаёт угрозу причинения вреда здоровью несовершеннолетним. Детский омбудсмен лично вышел на центральные улицы города, чтобы уничтожить опасное растение.
Растет даже в центре города: детский омбудсмен вышел на борьбу с борщевиком в Ярославле
— Уполномоченный личным примером пропагандирует борьбу с борщевиком Сосновского. Органам государственной власти, местного самоуправления и гражданам необходимо объединить усилия для уничтожения вредоносного и опасного сорняка и спасти земли от массового зарастания, — отметили в аппарате омбудсмена.
Фото: «Детский омбудсмен Ярославии» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
За сутки в Ярославской области сбили двух пешеходов. Одно из ДТП произошло 21 июля на трассе М-8. 42-летний водитель «Лады Гранты» сбил несовершеннолетнего мальчика. Ребёнок в больнице.
22 июля ночью на 225-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» также произошло ДТП: по имеющейся информации, водитель грузовика КамАЗ совершил наезд на мужчину. Травмы оказались не совместимыми с жизнью. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи — его личность устанавливается.
Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.
Ребёнок в больнице, мужчина погиб: в Ярославской области сбили двух пешеходовРебенок в больнице, мужчина погиб: в Ярославской области сбили двух пешеходов
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Из-за возгорания стиральной машины пришлось эвакуировать 25 жильцов многоквартирного дома в Ярославле. Об этом сообщили в региональном МЧС.
Возгорание произошло в доме 26 на улице Корабельной. Пострадавших нет, однако в квартире после пожара придётся провести ремонт.
— Очаг возгорания находился в ванной комнате. В результате пожара закопчены стены квартиры на площади 35 квадратных метров, а также общий коридор на 10 квадратных метрах. Уничтожено имущество на площади семь квадратных метров. В квартире не был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, — сообщили спасатели.
В квартире ярославца из-за стиральной машины вспыхнул пожар
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка по факту слива загрязняющих веществ в коллектор ливневой канализации в районе строения 19 по улице Гагарина в городе Ярославле.
Специалисты выезжали на место для того, чтобы собрать пробы почвы и сточных вод. После исследования их в лаборатории можно будет установить степень загрязнения и вреда, причинённого окружающей среде.
— По результатам проверочных мероприятий при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования, — сообщили в пресс-службе ведомства.Фото: Ярославская природоохранная прокуратура
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
