В ходе спецоперации погиб Артём Валерьевич Виноградов из Тутаева Ярославской области. Об этом рассказали близкие бойца в социальных сетях.
35-летний мужчина подписал контракт и отправился в зону СВО недавно, в октябре этого года. Служил сапёром в отделении штурмовой роты. Получил ранение и был доставлен в московский госпиталь. К сожалению, спасти врачам военнослужащего не удалось.
С бойцом простятся 12 декабря. Церемония начнётся в 09:50 в доме № 8 по улице Молодёжной в деревне Столбищи. В 11 часов в Воскресенском соборе Тутаева пройдёт отпевание. Похоронят бойца в 12 часов на кладбище Новое Баскачево.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Получила продолжение история о нападении бойцовских собак на подростка в Дзержинском районе Ярославля. Информацией поделились в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним, инцидент случился в ноябре 2023 года. Во дворе по улице Волгоградской в Ярославле на десятилетнего мальчика напали две собаки пород кане-корсо и питбультерьер, принадлежащие супружеской паре, снимавшей квартиру в одном из близлежащих жилых домов. Соседи отзывались о владельцах псов, мягко говоря, нелестно. По словам местных жителей, животных хозяева регулярно били и выпускали на самовыгул. Гуляли сами по себе собаки и в тот злополучный день. В итоге ребёнок получил серьёзные травмы и вообще мог погибнуть, если бы не подоспевшие вовремя прохожие.
Пострадавший подросток оказался в больнице, ему потребовались операция, а затем — длительное восстановление. Мама мальчика вынуждена была пойти на больничный и ухаживать за сыном.
Разумеется, дело не могло остаться без внимания правоохранительных органов. К слову, хозяева псов вскоре после инцидента съехали со съёмной квартиры. Но от ответственности им уйти не удалось. По результатам проверки прокуратура Дзержинского района направила иск в суд о взыскании с хозяев животных расходов на лечение и утраченного заработка за время нахождения матери на больничном. В итоге решением Дзержинского районного суда Ярославля в пользу женщины взысканы девять тысяч рублей расходов на лечение и 124 тысячи утраченного заработка. Ранее с нерадивых владельцев животных суд взыскал 550 тысяч рублей моральной компенсации.
Добавим, собак, покусавших ребёнка, ещё прошлой осенью могли усыпить. Однако волонтёры спасли животных, отправив их на реабилитацию в другой регион.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Фигуранты уголовного дела о незаконной банковской деятельности были уличены в попытке мошенничества на этапе следствия. Преступление было пресечено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.
Напомним, о задержании ярославцев, за деньги предоставлявших гражданам и организациям услуги по обналичиванию, стало известно в мае этого года. Как следовало из материалов дела, с 2019 по 2022 годы злоумышленники совершили незаконные банковские операции на сумму более миллиарда рублей. Подозреваемые были отправлены под подписку о невыезде. Однако даже во время следствия задержанные продолжали «работать». Используя сохранившиеся фиктивные финансовые документы, сформировали многомиллионный иск в суд против одной из организаций, ранее пользовавшейся их услугами.
— По условиям мнимого договора, фирма должна была перевести злоумышленникам задолженность, однако сделать этого не успела в связи с их задержанием. Этим фигуранты и воспользовались в своих противоправных целях. Они предложили представителю фирмы-ответчика отозвать исковое заявление под предлогом переуступки права требования долга, а взамен попросили определённый процент от заявленной в иске суммы, — рассказали в пресс-службе УМВД.
После передачи более двух миллионов рублей преступная деятельность вновь была пресечена правоохранителями. Возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается. Подозреваемые отправлены под домашний арест.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как сообщили в мэрии Ярославля, с 1 января 2025 года на территории Ярославской области минимальная заработная плата устанавливается в размере:
-
для работников организаций внебюджетной сферы — 23 000 рублей в месяц;
-
для работников организаций бюджетной сферы — 22 440 рублей в месяц.
В размер минимальной заработной платы не включаются выплаты за совмещение профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Напомним, средняя зарплата в 2024 году в Ярославской области по данным на 1 сентября 2024 года составляла чуть более 62 тысяч рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле суд вынес приговор по делу о коррупции. Начальник отдела по вопросам миграции одного из территориальных органов внутренних дел Ярославля признана судом виновной в получении взятки.
Как рассказали в региональном Следкоме, на протяжении четырёх лет жительница Ярославля, будучи должностным лицом, осуществляющим функции по постановке на миграционный учёт и выдаче разрешительных документов, получила лично и через посредника денежные средства в сумме 280 тысяч рублей за совершение действий в пользу уроженцев Средней Азии, выразившихся в беспрепятственном приёме и проверке соответствующих документов для постановки на учёт по месту пребывания иностранных граждан, а также выполнения иных действий в сфере миграционного законодательства.
Кроме того, в прошлом году обвиняемая получила через посредника взятку, сопряжённую с вымогательством, в сумме 35 тысяч рублей за беспрепятственное принятие и проверку документов, необходимых для оформления и дальнейшего приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан в упрощённом порядке.
Накануне Заволжский суд Ярославля вынес приговор. Женщина проведёт в колонии общего режима три года и шесть месяцев. Кроме того, ей назначен штраф три миллиона рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
В соцсетях ярославцы поделились фотографиями, на которых видно технику и рабочих, занимающихся укладкой асфальта.
«Как в регионе могут быть хорошие дороги, когда кладут асфальт в середине декабря после снегопада?» — спрашивают горожане.
В мэрии ответили ярославцам, пожаловавшимся на ремонт дорог в снег
На вопрос ответили в мэрии Ярославля.
— Нижний слой асфальта был пролит специальным солевым раствором, чтобы убрать обледенение. Также участок был пролит эмульсией, температура асфальта в процессе укладки 150 градусов. Также после укладки асфальт будет проверен на уплотнение.
Фото: соцсети
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
10 декабря полиция в Ярославле опубликовала информацию о поиске двух несовершеннолетних. Они ушли из дома в Красноперекопском районе и не вернулись. Позже стало известно, что местонахождение 11-летней девочки установлено, а вот 16-летнего подростка на данный момент не нашли.
Приметы пропавшего — на вид 16 лет, рост около 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, короткая стрижка, русые волосы.
Если вы располагаете сведениями о местонахождении несовершеннолетних, сообщите в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району по телефонам (4852) 21-02-02 или 02, 102.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Прокуратура города Ярославля по поручению прокуратуры Ярославской области организовала проверку в связи с массовыми отключениями электроэнергии. 9 декабря вечером свет пропал в Кировском районе на улицах Салтыкова-Щедрина, Большой Октябрьской и прочих. 10 декабря вечером без электроэнергии осталась центральная Заволга. Вместе с окнами домов погасли и светофоры. Жители района поделились в соцсетях кадрами, как несколько мужчин взяли регулировку движения транспорта в свои руки.
— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства об энергоснабжении населения, включая вопросы его бесперебойной подачи и своевременного обслуживания электросетевого хозяйства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль, — отметили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Фото, видео: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Модернизировали пункт весогабаритного контроля на одной из самых загруженных дорог региона и города Ярославля — Юго-Западной окружной.
Как сообщает министр транспорта и дорожного хозяйства региона Роман Душко, в районе посёлка Ивняки дорогу расширили с двух до четырёх полос, установили барьерное ограждение для разделения потоков, смонтировали рамки с датчиками весогабаритного контроля, информационные табло и камеры фото- и видеофиксации. Сделали и систему водоотвода на протяжении почти пяти километров. Правда, подрядчику не удалось выполнить все работы в срок, поэтому он был оштрафован на сумму более 18 миллионов рублей.
Пункт весогабаритного контроля заработает уже в этом году, пока в тестовом режиме. Через три месяца перейдёт на полную мощность. Поэтому у водителей есть время подготовиться к новым условиям на дороге и начать следить за соблюдением норм веса техники.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле займутся озеленением Московского проспекта. Деревья на городской магистрали начнут высаживать уже в 2025 году. Об этом на встрече с жителями Красноперекопского и Фрунзенского районов рассказал мэр Артём Молчанов.
Глава города отметил важность составления дендроплана на Московском проспекте: растениями можно засадить правую и левую стороны дороги.
Ранее вопрос составления плана посадки деревьев поднимался на совещании в мэрии. Власти говорили, что работы на проспекте могут начаться уже октябре, но подвела погода. Поэтому затею перенесли на весну следующего года. Также в перспективе озеленение планируется на улицах Свободы и Победы, проспекте Октября и в парке Судостроителей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Рыбинска, которого обвиняют в угрозе применения насилия в отношении сотрудника Росгвардии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России.
Напомним, инцидент случился вечером 18 сентября у городского парка. Группа неизвестных прибыла для «разборок» на нескольких машинах. Правоохранители остановили автомобили и провели массовые задержания, во время которых один из мужчин с расстояния около пяти метров выстрелил в сотрудника правоохранительных органов из травматического пистолета.
Против мужчины возбудили дело по статье 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Расследование завершено, материалы направлены прокуратуре для утверждения обвинительного заключения.
Фото и видео: «ТИПИЧНЫЙ ПОДСЛУШАНО», «Мой Тутаев» / VK; Baza, Mash / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославль ненадолго заглянет оттепель, затем морозы вернутся, но крепкими не будут.
Мощные снегопады в минувшие выходные буквально за сутки превратили осенние пейзажи в зимние. Местами по области выпала треть месячной нормы декабря. Однако уже тогда синоптики через несколько дней обещали новую оттепель. И оттепель действительно придёт, но будет не такой экстремальной и продолжительной, как прогнозировалось ранее.
Так, самым тёплым днём недели станет среда, 11 декабря. Днём температура составит -1...+1 градус. Существенных осадков не ожидается.
А затем через регион пройдёт холодный фронт. И начнётся похолодание. В четверг днём уже около -2, а дальше только холоднее. Самым холодным днём недели станет суббота, когда даже днём прогнозируется -8. Под утро местами по области может быть ещё более морозно. Существенных осадков всю семидневку не ожидается.
По предварительным прогнозам, на следующей неделе вероятна новая оттепель. Но насколько серьёзной она будет, сказать пока сложно.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле на двух центральных улицах ограничат остановку и стоянку автомобилей. Об этом проинформировали в мэрии города.
Так, с 28 декабря ограничения по чётным и нечётным числам вводятся на участке улицы Володарского от улицы Свободы до улицы Салтыкова-Щедрина.
В Ярославле на двух центральных улицах ограничат парковку10122024
А с 29 декабря ограничения вводят на участке проезда от улицы Победы до дома 20б по улице Победы.
В Ярославле на двух центральных улицах ограничат парковку10122024
Сообщается, что ограничения водят в «целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения и пропускной способности». Водителей просят быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В будущем году в Ярославской области планируют отремонтировать вдвое больше крыш в жилом фонде. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Из областного бюджета выделят на эти цели почти 200 миллионов рублей. Средства хотят направить региональному фонду капитального ремонта для проведения работ в домах до трёх этажей.
— Жители таких домов не в состоянии самостоятельно накопить на дорогостоящий ремонт кровли, даже если взносы собираются на 100%, — отметил глава региона.
Однако получить софинансирование смогут только дома, не имеющие задолженности по взносам за капремонт. Перечень домов пока формируется.
Как отчитался Михаил Евраев, в этом году благодаря субсидии в план удалось дополнительно включить 20 домов в Ростовском, Переславском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Пошехонском и Тутаевском районах.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Заволжский район Ярославля вечером во вторник, 10 декабря, внезапно погрузился во тьму.
Жители сообщили о перебоях в подаче электроэнергии на проспекте Машиностроителей, улицах Космонавтов, Орджоникидзе, Мирной и ряда других.
«В связи с отключением света в Заволжском районе работа клуба временно приостановлена», — уже успели дать объявление в популярном фитнес-клубе на проспекте Машиностроителей.
Не работают и светофоры. Чтобы не случился коллапс в вечерний час пик, некоторые водители начали регулировать движение своими силами.
«Сознательные заволжские мужчины взяли ситуацию в свои руки. Сами машут руками, сами регулируют движение. Просьба сотрудникам ГАИ подвезти им полосатые жезлы», — пишут в социальных сетях жители района.
Между тем, электроснабжение потребителей восстанавливают специалисты РЭС «Яргорэлектросеть».
— В Заволжском районе Ярославля произошло повреждение двух кабельных линий 10 кВ. Для выполнения оперативных переключений направлены четыре бригады РЭС «Яргорэлектросеть». Причины повреждения уточняются. В 17:27 часть улиц уже запитаны. Подача электроэнергии по оставшимся потребителям будет восстановлена ориентировочно в 19:00, — сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».
Напомним, прошлым вечером без света оставалась часть центра Ярославля.
Обновление
Причиной повреждения оборудования «Ярэнерго» стала авария в сетях сторонней сетевой организации ООО «Техпромэксперт».
Потребителей включали поэтапно, по мере производства оперативных переключений. В 18:50 электроэнергия появилась у 90% обесточенных жителей. В 19:32 электроснабжение было восстановлено полностью.
Фото и видео: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».