В девять часов вечера 11 ноября на 334-м километре федеральной автодороги «Холмогоры» в Даниловском районе столкнулись автомобили ВАЗ и «Мерседес». 35-летний водитель ВАЗа после столкновения вышел на проезжую часть и попал под колёса грузовика «Ситрак», отметили в пресс-службе полиции.
Очевидцы вызвали скорую, медики успели довезти пострадавшего до больницы, но спасти не смогли. Мужчина от полученных травм скончался.
Фото: архивЧитайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Вечером 11 ноября в Тутаеве легковой автомобиль на перекрёстке врезался в скорую помощь.
Машина медиков ехала с включёнными проблесковыми маячками, но водитель легковушки её не заметил. Машину закрутило на дороге, и из-под капота повалил дым. Автомобиль медиков, проехав несколько метров, тоже остановился.
Как сообщили в ярославском минздраве, медики и пациент скорой не пострадали.
Видео: «ЗА ТУТАЕВ» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Печальные вести пришли в Переславль-Залесский.
13 ноября в Переславле простятся с бойцом, погибшим в ходе проведения специальной военной операции.
«В ходе спецоперации 25.06.2024 погиб наш земляк Зимин Денис Юрьевич 05.07.1987 г. р. Отпевание будет проходить в храме Александра Невского 13.11.2024 в 13:00. Захоронение в Ленинсках горках. Искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям погибшего», — говорится в сообщении.
Светлая память!
Фото: «Подслушано в Переславле» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле осудили директора туристических агентств ООО «Самовар-Тур» и ООО «Евразия Групп». Женщину признали виновной в серии мошенничеств. Как рассказали в областном суде, в период с 2019-го по июнь 2023 года она обманула более 30 человек.
«Заключила 31 договор о реализации туристических путёвок на отечественные и зарубежные курорты, но свои обязательства по бронированию, оплате туров не выполнила, распорядилась деньгами клиентов в личных целях. От действий подсудимой пострадали 37 человек. Общий ущерб им составил около 17,9 миллиона рублей», — сообщили в суде.
Суд пришёл к выводу, что женщина совершила одно мошенничество в особо крупном размере, ещё 23 эпизода с крупным ущербом и семь — со значительным. Окончательно ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд предоставил отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребёнком 14 лет. Кроме того, с бизнесвумен взысканы деньги за причинённый ущерб.
Фото: пресс-служба Ярославского областного суда
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Умер Игорь Попков — музыкант, основатель и художественный руководитель ярославского камерного ансамбля «Барокко», народный артист РСФСР. Его жизнь оборвалась на 89-м году 10 ноября. О печальном событии стало известно из сообщения Ярославского художественного музея (ЯХМ).
«Потеря невосполнима, но навсегда останется с нами музыка, открытая Игорем Васильевичем и исполненная его камерным ансамблем „Барокко“. Имя и искусство Игоря Васильевича Попкова мы с благодарностью сохраним в истории Ярославского художественного музея. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Игоря Васильевича, солистам камерного ансамбля „Барокко“, всем поклонникам Маэстро», — рассказали в музее.
Игорь Попков родился и учился в Москве. В 1971 году на первом концерте ансамбля «Барокко» в ЯХМ прозвучали неизвестные произведения из Ярославского сборника XVIII века. В музее подчёркивают, что благодаря Игорю Васильевичу и его коллективу, незаслуженно забытая музыка русских и славянских народов вновь зазвучала. Ансамбль подарил новую жизнь музыке эпохи барокко Франции, Италии, Германии и Чехии.
«Не одно поколение ярославцев воспитано на музыке ансамбля „Барокко“. Талантливый рассказчик, оставивший книги со своими размышлениями о музыке, людях и времени, он удивительно просто, понятно и живо говорил о высоком классическом искусстве», — добавили в музее.
За свою карьеру музыкант успел дать более трёх тысяч концертов по всему миру.
Фото: ЯХМ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Ярославцы сообщают о многокилометровых пробках, которые образовались утром 12 ноября на проспекте Фрунзе в Ярославле.
— Пешком от Чернопрудной до Московского вокзала пришлось идти, — рассказывают ярославцы.Причиной стало ЧП на пересечении проспекта и Суздальского шоссе. По предварительной информации, за рулём автомобиля скончался пожилой водитель. На место происшествия приезжали медики и следователи. Подробности уточняются.

Фото: «Дороги Ярославля»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле состоялся суд над бывшим директором городского агентства по аренде земельных участков Алексеем Тарбаевым. Госслужащего приговорили к условному сроку за превышение должностных полномочий.
В пресс-службе областного суда рассказали, что Алексей Тарбаев, будучи руководителем казённого учреждения, заключил с ООО «Гранд-М» три договора аренды земельных участков под строительство многоквартирных домов.
«Позже подсудимый подписал с данной организацией незаконное мировое соглашение, по условиям которого организация была освобождена от уплаты арендных платежей за первые два года использования земельных участков на сумму более 60 миллионов рублей. В результате бюджет города Ярославля недополучил денежные средства в указанном размере», — пояснили в суде.
В итоге Тарбаева признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и назначили полтора года условного срока.
Фото: пресс-служба Ярославского областного суда
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Соблюдение ПДД — обязанность каждого участника дорожного движения, ведь цена любой ошибки может оказаться фатальной.
Детское автокресло — необходимость для новорождённых детей. У маленьких пассажиров хрупкие кости, поэтому при резком торможении или столкновении риск повреждения позвоночника и серьёзных травм существенно возрастает.
Для перевозки малышей в автомобиле используют специальные автолюльки, которые устанавливаются только на заднем сидении и размещаются перпендикулярно движению транспортного средства. В них можно перевозить детей с самого рождения и до полугода.
— Для надёжной защиты самых маленьких пассажиров используйте автолюльки. Они обеспечивают правильное положение головы ребёнка, снижая нагрузку на шею и уменьшая риск травм при авариях или резких манёврах, — напоминает Госавтоинспекция Ярославской области.
Фото: пресс-служба МВД
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жительница Данилова победила в региональном этапе организованного при поддержке правительства области конкурса «Лучшие няни России». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Региональный этап конкурса включал два тура: отборочный и основной. В рамах основного участники представляли визитные карточки «Здравствуйте, я ваша няня», рассказывающие о профессиональной деятельности.
Принять участие решили 27 человек из разных муниципальных образований области. Победу одержала Анастасия Москалёва из Данилова. Ряд конкурсантов отметили специальными номинациями. В соцсетях победителей поздравил губернатор Михаил Евраев.
«„Лучшие няни России“ — это достаточно новый конкурс. Он проводится с 2021 года и посвящён ответственной и напряжённой работе младших воспитателей и помощников воспитателей, — написал глава региона. — Именно они во многом создают комфортные условия для пребывания детей в дошкольных учреждениях. И наша задача — поддержать специалистов. Одним из решений является создание в регионе образовательных комплексов. Это реальная возможность улучшить материально-техническую базу детских садов и школ и, что немаловажно, обеспечить младшему персоналу достойный уровень заработной платы».
По словам заместителя министра образования Ярославской области Александра Гудкова, конкурс расширил линейку профессиональных состязаний работников сферы. А специалистов, чей труд получил высокую оценку коллег и экспертов, стало ещё больше.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Работа общественного транспорта в Ярославле и области стала одной из тем оперативного совещания в правительстве Ярославской области. Как заявил губернатор Михаил Евраев, контроль за работой перевозчиков будет усилен.
Центр управления регионом фиксирует жалобы ярославцев. Жители региона недовольны состоянием общественного транспорта. В частности, нарекание вызывает санитарное обслуживание подвижного состава. Автобусы зачастую выходят на линию грязные, причём как снаружи, так и изнутри. Глава региона поручил министерству дорожного хозяйства и транспорта усилить бдительность и привлекать к ответственности как руководителей организаций-перевозчиков, так и водителей.
— Перевозчики должны создать комфортные условия для пассажиров. Выпускать в рейсы грязные автобусы недопустимо, — подчеркнул Михаил Евраев. — За такое отношение к работе должна быть разработана единая для всех система наказаний в виде увольнений, штрафов и других мер.
Есть жалобы и на несоблюдение расписания. Перевозчиков, допускающих такие нарушения, наказывать будут ещё строже, отметил губернатор. По информации правительства области, самыми проблемными сейчас являются организации «Стартранс» и «Первая пассажирская компания». На исправление ситуации перевозчикам дали десять дней. При отсутствии улучшений может быть расторгнуто по одному контракту.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На улице Бабича в Ярославле полицейские накрыли нелегальное игорное заведение. Об этом сообщили в пресс-службах УМВД России и СУ СКР по региону.
Установлено, что двое ярославцев сняли помещение в одном из торговых комплексов на улице Бабича в Дзержинском районе города. «Предприниматели» привезли туда 21 компьютер и установили на них электронное приложение с игрой, позволяющей им извлекать доход. Игорное заведение проработало недолго — всего лишь с сентября по ноябрь текущего года. Незаконная деятельность была выявлена и пресечена оперативниками регионального УМВД.
Организаторы клуба были задержаны, при обыске в помещении изъяли более 20 системных блоков с установленным программным обеспечением для игры, мобильные телефоны, денежные средства. В отношении задержанных СУ СК России по Ярославской области возбуждены уголовные дела по статье «Незаконные организация и проведение азартных игр». Ведётся следствие.
Видео: пресс-служба УМВД России по Ярославской области, фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Стало известно, насколько подорожают детские сады в Ярославле. Постановление о повышении цен подписала директор департамента образования города Елена Иванова.
Так, группы с трёхчасовым пребыванием детей подорожают на три рубля в сутки — до 68 против нынешних 65. На пять рублей больше за одни сутки придётся заплатить в группах с четырёхчасовым пребыванием — 104 рубля против нынешних 99. Группы с пятичасовым пребыванием будут стоить 127 рублей в сутки, тогда как сейчас — 121 рубль. Группы с 8-10-часовым пребыванием обойдутся в 156 рублей в сутки (сейчас — 149 рублей). Группы, где дети находятся 10,5 часов в сутки, будут стоить 165 рублей, тогда как сейчас 158 рублей. Группы с 12-часовым пребыванием детей обойдутся в 196 рублей за сутки. Сейчас здесь берут 187 рублей за раз. Наконец, группы с 13-24-часовым пребыванием будут стоить 208 рублей в сутки (сейчас — 199 рублей).
Повышение произойдёт с 1 января 2025 года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области в ДТП с участием автобуса пострадали два человека. Об этом сообщили в региональной полиции.
Авария случилась 10 ноября на трассе Рыбинск — Глебово в Рыбинском районе. По сообщениям очевидцев, внедорожник занесло на скользкой дороге, в результате чего он вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автобусом ПАЗ. От удара автомобиль отбросило в кювет.
По данным полиции, в результате ДТП пострадали два человека. 73-летнюю пассажирку внедорожника госпитализировали, водителю помощь медики оказали на месте, он продолжит лечиться амбулаторно. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Фото: телеканал «Рыбинск-40»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле вернулись к вопросу освобождения зданий в историческом центре, занимаемых сейчас структурами правительства области. Стало известно, куда переедут чиновники.
Так, для них решили выбрать три здания в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Советской. Причём часть недвижимости уже оплачена. Большую же часть площадей рассчитывают приобрести в будущем году.
Всего чиновники займут около 5,5 тысяч квадратных метров помещений. Интересно, что среди выбранных зданий есть и бывшая детская больница. Её ждёт масштабный ремонт.
В свою очередь, здания в историческом центре, сейчас занимаемые чиновниками, будут продаваться.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области разработают рейтинг зимнего содержания дорог. Такое поручение 11 ноября дал губернатор Михаил Евраев руководству министерства дорожного хозяйства и транспорта региона в ходе оперативного совещания в областном правительстве.
Среди основных показателей рейтинга — количество техники, оперативность реагирования на изменение погодных условий и прочие.
— Вводим еженедельный рейтинг качества зимней уборки дорог и тротуаров. После первых заморозков и гололёда наш ЦУР фиксирует рост обращений и жалоб жителей на состояние проезжей части, — отметил Михаил Евраев. — Ответственным службам необходимо своевременно и качественно выполнять свою работу, эффективно организовывать процесс и обеспечивать должный уровень контроля.
Рейтинг будет открыто показывать, где уборка ведётся лучше, а где хуже. Свод будет еженедельный и накопительный. Предполагается, что он поможет быстрее уделять внимание проблемным территориям.
Как отметили на совещании, за областные дороги продолжит отвечать «Ярдормост». Предприятие благодаря поддержке регионального правительства увеличило количество единиц техники для уборки.
Также в правительстве напомнили, что за состоянием трасс будет следить ГКУ ЯО «Ярдорслужба» с помощью видеокамер с метеодатчиками. Оборудование позволяет оперативно реагировать на любые нештатные ситуации.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
