В Ярославской области мошенники похитили у граждан более 17 миллионов рублей. Об очередных случаях рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Всего за день 24 апреля было возбуждено 14 уголовных дел. Причём схемы уже вполне привычные: предложение подзаработать, пресечение оформления кредита, продление договоров услуг мобильной связи.
К примеру, 73-летней жительнице Ленинского района позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности «Росфинмониторинга». Мужчина напугал пенсионерку тем, что мошенники пытаются похитить её деньги со счетов. Чтобы «спасти» средства, собеседник предложил женщине частично перевести деньги через мобильное приложение, а другую часть снять наличными и перевести на другой «безопасный счёт» через банкомат. Ярославне подозрительным ничего не показалось, она выполнила все указания. Однако на этом преступники не остановились. Они убедили женщину продать квартиру в центре Ярославля, а деньги передать курьеру прямо во дворе дома. Пенсионерка выполнила и это. Общий ущерб превысил 12 миллионов рублей.
По всем поступившим заявлениям возбуждены уголовные дела.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле возбуждено уголовное дело против чиновника регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Заместитель начальника одного из подразделений ведомства подозревается в получении взяток в особо крупном размере. Об сообщили в областном управлении СКР.
По данным следствия, с марта 2020 по октябрь 2022 года чиновник через посредника получил 490 тысяч рублей от руководителя коммерческого заведения. Взамен он гарантировал бизнесу «особые условия» — исключение из планов проверок и предупреждение о предстоящих контролях за продажей алкоголя.
«Благодаря грамотно спланированной совместной деятельности фигурант задержан в результате оперативной деятельности УФСБ России по Ярославской области совместно с региональным СК России по Ярославской области», — рассказали следователи.
Фигуранта заключили под стражу, проведены обыски. Личность задержанного пока не раскрывается.
Следствие продолжает работу по установлению всех обстоятельств дела.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В предстоящие майские праздники в Ярославской области общественный транспорт, как и поликлиники, будет работать по особому графику. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
В Ярославле трамваи, троллейбусы, электробусы и автобусы маршрутов с нумерацией до 99 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут работать по расписанию рабочего дня. В выходные и праздничные дни — по расписанию воскресенья. А автобусный маршрут № 22с «Красная площадь — Студенческий городок» 1, 2, 4, 8, 9 и 11 мая будет закрыт, 3 и 10 мая будет работать по расписанию субботы.
Пригодные автобусные маршруты Ярославля нумерацией от 100 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут курсировать по расписанию рабочего дня, с 1 по 3 и с 8 по 10 мая — по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья.
Прочие изменения
-
Маршрут № 129 Ярославль (КДП «Заволжье») — Туфаново: 2 и 9 мая работать не будет, 30 апреля и 7 мая — по расписанию пятницы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Маршруты № 156 Ярославль — Курба (через Шопшу), № 157 Ярославль — Курба (через Козьмодемьянск) и № 160 Ярославль — Иванищево: по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 102 Пошехонье — Семёновское, № 139 Тутаев (левый берег) — Ченцы, № 142 Ростов — Ярославль («ЯОКБ»), № 144 Ростов — Ярославль («ЯОКБ»), № 520 Любим — Ярославль (через Середу), № 522 Любим — Ярославль (через Данилов): по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 520к Любим — Ярославль, № 525 Брейтово — Ярославль («ЯОКБ»): по расписанию согласно дням недели, кроме 2 и 9 мая
-
Рыбинские муниципальные маршруты: по расписанию выходного дня
-
Троллейбусные маршруты №№ 1, 4, 5 и 6 в Рыбинске: по расписанию субботы
-
Городские маршруты Ростова Великого: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая будут работать по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни 1, 2, 4, 8, 9 и 11 мая — по расписанию воскресенья, 3 и 10 мая — по расписанию субботы
-
Пригородные маршруты Ростова Великого: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня
-
В нерабочие праздничные дни с 1 по 3 и с 8 по 10 мая маршруты № 108 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Марково, № 111 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лесной, № 111г Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лесной, № 112 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 112н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 127 Ростов Великий («Улица Добролюбова») — Меленки, № 127а Ростов Великий («Улица Добролюбова») Меленки: по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Маршруты № 139 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лазарево, № 139к Петровское — Лазарево, № 139н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Лазарево, № 139п Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Петровское, № 148 Петровское — Захарово, № 148п Петровское — Захарово, № 151 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 151н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 151ф Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Дуброво, № 152 Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152д Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152н Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино, № 152ф Ростов Великий («Микрорайон № 1») — Воронино: по расписанию согласно дням недели
-
Городские и пригородные маршруты Угличского муниципального округа: 30 апреля, с 5 по 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 4 и с 8 по 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Городские маршруты Переславля-Залесского: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 3 и с 8 по 10 мая — по расписанию субботы, 4 и 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Пригородные маршруты Переславля-Залесского: по расписанию согласно дням недели
-
Маршруты № 110к Нагорье — Сольба, № 117 Переславль — Смоленское, № 117е Переславль — Смоленское и № 118 Переславль — Кладбище: по расписанию воскресенья
-
Городские маршруты Данилова: 30 апреля, 5, 6 и 7 мая — по расписанию рабочего дня, в нерабочие праздничные дни с 1 по 4 и с 8 по 11 мая — по расписанию воскресенья
-
Пригородные маршруты Данилова: по расписанию согласно дням недели
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В предстоящие майские праздники ярославские поликлиники перейдут на особый график работы. Об этом предупредили в региональном министерстве здравоохранения.
Так, нерабочих праздничных дней объявили всего два — это 1 и 9 мая. 4, 8 и 11 мая будут обычными выходными днями. А 2, 3 и 10 мая учреждения здравоохранения будут работать по графику субботы (при шестидневной рабочей неделе).
Лаборатории, как, само собой, и станции скорой помощи, будут работать в обычном режиме.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Днём 24 апреля на ярославской Юго-Западной окружной дороге в ДТП пострадали два человека.
По данным полиции, неподалёку от посёлка Ивняки столкнулись грузовой ГАЗ и легковой «Фольксваген». Иномарка получила серьёзные механические повреждения.
Не обошлось и без пострадавших. Госпитализированы водитель и пассажир легковушки. Проводится проверка по факту случившегося.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Две гостиницы в Ярославской области, выставленные на продажу, вновь остались без покупателей. Речь идёт о гостиничных комплексах в Угличе и Ростове Великом, которые находятся в областной собственности и сейчас управляются сетью «Азимут».
Попытки продать объекты предпринимались дважды. В декабре 2024 года начальные цены составляли 953 миллиона рублей за угличскую гостиницу и 813 миллионов за ростовскую. Однако тогда аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Во второй раз стоимость снизили вдвое — до 476 и 406 миллионов рублей соответственно, но и по этим ценам покупателей не нашлось.
Отметим, что к 10 апреля 2025 года, когда был назначен окончательный срок, ни одна заявка от потенциальных покупателей так и не поступила. Продажу признали несостоявшейся.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Ярославский речной порт опубликовал расписание речных трамвайчиков в навигацию 2025 года.
Напомним, пассажирские перевозки открываются 1 мая. Речной трамвайчик отправится от речного вокзала на Толгу, в Вакарево, Константиново, Новые Ченцы.
Стоимость билета в этом году повысилась. В речном порту отметили, что разовая поездка на направлениях до Толги и Вакарева будет стоить 130 рублей при наличном расчёте, 110 рублей — при безналичном расчёте или использовании мобильного приложения, 55 рублей — при оплате «Якартой». Стоимость разового билета для льготников по персонифицированной транспортной карте составит 27 рублей 50 копеек (для отдельных категорий — бесплатно). 27 рублей 50 копеек также билет стоит для детей от пяти до десяти лет. Из-за ограничений платёжной системы банковской картой и «Якартой» можно оплатить только три билета за рейс, уточнили в речном порту.
На направлениях Ярославль — Константиново и Ярославль — Новые Ченцы действуют свои тарифы (см. ниже).
Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь — легко переносимые, не стесняющие других пассажиров вещи длиной не более чем 1,8 метра или суммарной длиной по периметру не более чем 2,6 метра, общий вес клади не должен превышать 36 килограммов. Перевозка велосипеда допускается только в том случае, если он сложен и убран в чехол.
Расписание речных трамвайчиков
Также с 1 мая в Тутаеве открывается паромная переправа. Расписание и тарифы — ниже.
Паром в Тутаеве
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области у медиков и водителей скорой помощи выросли зарплаты. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Актуальные данные озвучил на заседании комитета облдумы первый заместитель министра здравоохранения Максим Трусов. Так, средняя зарплата водителей скорой медицинской помощи достигла 63 тысяч рублей. В прошлом году водители получали 41 тысячу рублей в месяц.
Что касается врачей скорой, то их зарплата, согласно данным на начало года, достигла 177 тысяч рублей. Медсёстры и фельдшеры же в месяц получают более 111 тысяч рублей.
Напомним, о повышении зарплат медикам скорой губернатор Михаил Евраев объявил в ходе пресс-конференции в сентябре прошлого года. Позднее в минздраве отмечали, что работать на скорой помощи в Ярославской области изъявляли желание даже костромичи.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославскую область поступили четыре новых автобуса для межмуниципальных маршрутов. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
Новый подвижной состав уже прибыл на территорию АО «Ярославское АТП». Четыре автобуса Golden Dragon Navigator и Golden Dragon Maxim — новые, большого класса, предназначены для междугородних перевозок. Они вмещают 53 пассажира, оснащены системами кондиционирования воздуха и видеонаблюдения, мультимедийным экраном и USB-разъёмами, большими багажными отделениями. В них мягкие сиденья с функциями наклона и выдвижения, ремнями безопасности, полками для ручной клади.
В нашем регионе автобусы будут использоваться на межмуниципальных маршрутах № 500 Ярославль — Рыбинск, № 501 Ярославль — Переславль-Залесский и № 502 Ярославль — Углич. После оформления в едином фирменном стиле региона новые машины выйдут на маршруты.
Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Меньше недели остаётся до старта майских праздников. Долго отдыхать в мае россияне будут, как обычно, на Праздник весны и труда и День Победы. Обе серии длинных выходных продлятся по четыре дня. Таким образом, две недели подряд рабочих дней будет всего три.
Однако синоптики спешат расстроить: хорошей погоды ждать не стоит. По крайней мере, на Первомай. Похолодание, которое начнётся в последние апрельские выходные, растянется как минимум на всю следующую неделю. Как отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, начало месяца в центре страны ожидается на несколько градусов холоднее климатической нормы. К тому же настроение подпортят осадки. В ночные часы в Ярославле ожидается всего +2...+4 градуса, днём — +5...+9. Количество осадков в течение длинных выходных может превысить климатическую норму примерно на 20%.
В целом от мая ждать рекордов тепла не стоит — температура будет близка к норме и даже ниже её.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Изучение родословной — сложная и кропотливая работа, но в процессе может появиться новая глава о судьбах предков, которые заслуживают быть услышанными. Особенно актуально это становится в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, ведь память о подвигах и героизме народа должна жить и передаваться последующим поколениям. И живёт эта память не только в мемориалах, но и в личных инициативах.
Одну из таких инициатив осуществила студентка Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Юлия Светикова. Её книга «Обретение крыльев. Начало пути» стала итогом многолетней исследовательской работы. Она восстановила историю своей семьи и раскрыла забытые факты о родном Переславле-Залесском и Школе младших авиационных специалистов, курсантом которой был её прадедушка Валентин Николаевич Котюнин.
«Яркуб» пообщался с Юлией о том, как поиски в семейных архивах могут привести к открытиям и как личная история становится частью коллективной памяти.
«Обретение крыльев»: студентка ЯрГУ написала книгу о переславском аэродроме и судьбах авиаторов
Свою работу Юлия начала ещё в 10-м классе, когда предстояло выбрать тему для исследовательского проекта, а накануне 75-летия Великой Победы тема была особенно актуальной. Со временем школьный проект перерос в полноценное произведение, которое девушка посвятила прадеду Валентину Николаевичу Котюнину и его сослуживцам по ШМАС-32: Валентину Сергеевичу Чечелёву, Виктору Петровичу Шеманаеву, Борису Павловичу Волкову, Александру Андреевичу Макарову, Евгению Сергеевичу Зубринову и «всем, кто связал свою судьбу с авиацией и переславским небом».
В погоне за фактами Юлия работала в музейной библиотеке, встречалась с потомками сокурсников прадеда, изучала их семейные архивы, беседовала с краеведами, а чтобы прочувствовать «дыхание эпохи» и «пульс времени», она работала с подшивками газеты «Коммунар». Собранные по крупицам истории сложились в живую мозаику — документально-художественную книгу «Обретение крыльев. Начало пути», которая освещает события предвоенных и военных лет XX века.
— Название книги неоднозначно. 30-е годы прошлого века стали эпохой развития авиации в нашей стране, временем, когда наша молодая держава «обретала крылья». Строились заводы и фабрики, по всей стране открывались аэроклубы, планерные кружки, конструкторские бюро, где разрабатывались новые типы самолётов. Крепла связь народа с Красной Армией и её Военно-воздушными силами. Однако «Обретение крыльев» — это и начало моего творческого пути как молодого автора, — делится Юлия Светикова.
«Обретение крыльев»: студентка ЯрГУ написала книгу о переславском аэродроме и судьбах авиаторов
Будущие курсанты ШМАС-32 в г. Переславле-Залесском. Слева направо: Валентин Сергеевич Чечелёв, Борис Павлович Волков, Валентин Николаевич Котюнин. 1943-1944 гг.
Юлия рассказывает, что даже не все переславцы знают о существовавших в городе военном аэродроме, школе переподготовки лётчиков и 32-й школе младших авиационных специалистов, где готовили мотористов, техников по обслуживанию самолётов, специалистов по вооружению.
— Ранее эту тему освещали наши известные краеведы, но я столкнулась с тем, что она, словно мозаика, составленная из отдельных кусочков. Поэтому я решила, что в своей книге постараюсь собрать все основные сведения, дополнив их новыми материалами, включая историю шестерых переславцев — 17-летних юношей. Моя задача заключалась в том, чтобы увековечить имена тех простых солдат, которые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией.
«Обретение крыльев»: студентка ЯрГУ написала книгу о переславском аэродроме и судьбах авиаторов
Юлии удалось найти родственников всех сослуживцев прадеда: с кем-то семья давно поддерживала тёплые отношения, одни были соседями, другие — друзьями.
— Родственники с радостью делились фотографиями и вспоминали своих близких. И меня глубоко тронуло то, что 17-летние юноши проявили смелость и решимость, вступив в ряды добровольцев, чтобы защитить нашу Родину!
«Обретение крыльев»: студентка ЯрГУ написала книгу о переславском аэродроме и судьбах авиаторов
Все сведения, все воспоминания и фотоснимки нашли своё место в книге. Сама Юлия признаётся, что гордится своими предками и родословной.
— К сожалению, люди того поколения в силу своей скромности, порядочности мало рассказывали о том, чем для них стала эта война. Мы, в свою очередь, не спрашивали, ведь тогда они были рядом с нами, это была наша повседневная жизнь. А сейчас — это история, но спрашивать уже не у кого... В довоенной жизни многих солдат не было ничего необычного, тем более героического, но Великая Отечественная война стала частью их биографии. Сегодня всем нам нужно, чтобы их имена знали и помнили!
Иногда прошлое перестаёт быть абстрактным и далёким, вдруг оно становится осязаемым и личным. И достаточно одного вопроса, чтобы услышать историю, которой стоит гордиться.
Презентация книги состоялась 23 апреля в Центральной библиотеке им. А. П. Малашенко Переславля-Залесского.
Фото: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, семейный архив Юлии Светиковой
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославской области количество зарегистрированных палов сухой травы приближается к 700. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
На данный момент в текущем году зарегистрировано 668 палов. Такой показатель в шесть раз выше показателя прошлого года. Впрочем, на это явно повлияло и то, что нынешняя весна очень сухая — скудный снежный покров сошёл максимально быстро, а дождей было ничтожно мало.
Тем не менее, сам факт, что палов травы столь много, неутешителен. Огонь прошёл площадь в 645 гектаров. Протоколов об административных правонарушениях составлено 29.
В МЧС напомнили, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы от 5-15 тысяч рублей для граждан до 300-400 тысяч рублей для юридических лиц.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В двух округах Ярославской области сменятся главы. Об этом стало известно ещё на днях, а 24 апреля глава региона подтвердил кадровые перестановки.
Так, исполнять обязанности главы Угличского муниципального округа будет Илья Владимирович Филипцов, ранее занимавший должность начальника управления городского хозяйства администрации Переславль-Залесского муниципального округа.
Действующий глава Анатолий Геннадьевич Курицин планирует вернуться на работу в Мышкинский округ. Ранее Анатолий Геннадьевич руководил Мышкинским тогда ещё районом — было это с 2004-го по 2017 годы.
Последние восемь лет Мышкинским районом руководила Ольга Викторовна Минаева. Она выходит на заслуженную пенсию.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области задержан мужчина, порезавший своего знакомого в машине прямо на дороге. О случившемся сообщают пресс-службы прокуратуры, УМВД России и СУ СКР по Ярославской области.
Инцидент случился вечером 21 апреля на трассе М-8 «Холмогоры». Трое мужчин-коллег ехали из Ростова Великого в Данилов. В пути пассажиры распивали спиртное. В какой-то момент между 44-летним жителем Данилова и его 48-летним товарищем случился конфликт. Слово за слово, дошло до того, что водитель схватил нож и ударил оппонента в область шеи. Другой пассажир, к счастью, вовремя успел выбить нож из рук злоумышленника. Пострадавший выжил, мужчины самостоятельно привезли его в больницу. Врачи диагностировали у поступившего колото-резаное ранение шеи с повреждением яремной вены.
Врачи передали информацию о поступлении пациента с ранением в полицию. В ходе разбирательства правоохранители установили, что к делу причастен 44-летний даниловец и задержали его. В настоящее время он задержан. Следователями СУ СКР по региону возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области, прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле потерявшая управление «Газель» врезалась в столб. Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших. Об этом рассказали очевидцы.
Инцидент произошёл утром 24 апреля на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Елены Колесовой. По данным свидетелей случившегося, водитель «Газели» потерял сознание прямо за рулём, после чего машина вылетела с дороги и врезалась в столб. На опубликованных в Сети кадрах видно, что рядом с машиной лежит мужчина — его вытащили из машины очевидцы. Они же вызвали медиков.
Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».










