17 августа 2021 12:21

Отказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартиры

В эту субботу, 21 августа, будет год с трагедии в Дзержинском районе. Тогда на улице Батова в доме номер 5, корпус 2 произошел взрыв бытового газа, в следствие чего обрушились несколько этажей. В трагедии пострадали 33 человека, трое из них погибли.
Отказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартиры

На протяжении всего этого года городские, региональные и федеральные власти оказывали меры поддержки жильцам дома. На следующий день после произошедшего Правительством Ярославской области было выделено 3 600 000 рублей для осуществления выплат пострадавшим.

Кроме того, собственники могли получить деньги на приобретение или строительство жилья взамен утраченного. Однако шесть семей решили не предоставлять заявления на субсидию. «Яркуб» решил рассказать их истории.

Отказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартирыОтказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартиры

Семья № 1

До трагедии они проживали в двухкомнатной квартире, а после произошедшего отказались от пункта временного размещения и аренды жилья. За мерами социальной поддержки семья не обращалась.

Более того, власти города встретились с ярославцами, чтобы разобраться в этом вопросе, но они отказались от выплаты в размере 2 341 099,20 рублей.

Семьи № 2 и № 3

Ярославцы проживали в двухкомнатной квартире. Как и в первой истории, пострадавшие отказались от пункта временного размещения и аренды жилья. За мерами социальной поддержки не обращались. На приобретение нового жилья им было выделено 2 336 665 рублей, однако этими средствами они не пользуются.

— На контакт не идут, в ходе телефонного разговора пояснили, что желают получить аналогичное жилое помещение по договору соцнайма, — рассказали в мэрии Ярославля.

Семья № 4

Пострадавшие проживали в двухкомнатной квартире, после трагедии от пункта временного размещения и аренды жилья отказывались. На новое жилье семье выделили 2 855 431,60 рублей. Однако ярославцы настаивают на получении выкупной цены по результатам продажи земельного участка застройщику.

Отказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартирыОтказались сами: в мэрии рассказали, почему жильцы дома на Батова не получили новые квартиры

Семья № 5

У ярославцев в собственности была двухкомнатная квартира, а после взрыва четыре человека несколько месяцев жили в пункте временного размещения. Мерами соцподдержки семья пользовалась. На приобретение нового жилья им выделили 2 460 814,50 рублей, но они категорически отказываются самостоятельно приобретать себе квартиру.

Семья № 6

Собственники трехкомнатной квартиры, после трагедии проживали в пункте временного размещения. В феврале этого года они арендовали квартиру.

Семья рассказала сотрудникам мэрии города, что не может заниматься подбором жилья из-за тяжелой болезни. Тогда власти предложили помощь соцработника, но собственница пострадавшей квартиры отказалось от услуги, ссылаясь на то, что этим вопросом занимается ее дочь, но ее контактные данные дать отказалась.

— При последнем телефонном разговоре заявила, что у родственницы тоже онкологическое заболевание, поэтому заниматься вопросом жилья снова некому, — рассказали в мэрии.

Ярославцам выделили 2 961 845,20 рублей на новое жилье, но от предложенной помощи семья отказалась.

Читайте также: Ни одного дня не пожалел: ярославец рассказал, как переехал из Подмосковья в поселок под Рыбинском

21 октября в 21:41
Уникальный случай: в Ярославль прибыл шедевр мировой живописи
Жители города смогут увидеть знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге».

Ярославцы скоро смогут увидеть в городе шедевры художника Ильи Репина, в том числе знаменитую картину «Бурлаки на Волге». 23 октября в Ярославском художественном музее откроется новая выставка.

Выставка во многом уникальна — «Бурлаки на Волге» покидают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Санкт-Петербурге крайне редко. Более того, за последние 20 лет полотно перевозили в пределах страны лишь один раз — на выставку в Третьяковской галерее. Для Ярославля решили сделать исключение как для столицы художественных музеев, где хранится значительная часть Музейного фонда страны. В город на Волге картину везли под охранной как истинное сокровище.

После Ярославля полотно отправится в Китай, затем Русский музей у себя будет готовить большую экспозицию Репина. Фактически шедевр ярославцы в стенах ЯХМ смогут увидеть перед долгой паузой. Также в рамках выставки будут представлены и другие работы художника, охватывающие полвека его творчества.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 17:41
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека
Столкнулись две «Тойоты», движущиеся в попутном направлении.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Момент аварии зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Около 13 часов среды, 21 октября, на Тутаевском шоссе неподалёку от «Парижской коммуны» столкнулись две легковушки, движущиеся в попутном направлении. Судя по кадрам, один из водителей не справился с управлением из-за заноса.

По данным УМВД, столкнулись «Тойота Авенсис» и «Тойота Калдина». В результате с травмами госпитализированы водитель и пассажир первого авто. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: «Вести Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 15:14
В деревне под Ярославлем «школьный» автобус сбил подростка
Пострадавший с травмами госпитализирован.

В деревне Григорьевское Ярославского округа «школьный» автобус сбил подростка. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, около 09:20 среды, 21 октября, в районе дома 1Г по улице Новой 58-летний водитель автобуса ПАЗ сбил 16-летнего подростка, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Мальчик с полученными травмами госпитализирован. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 октября в 10:24
Проехал на красный: в центре Ярославля автобус наехал на подростка
Как оказалось, подросток выехал на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.

56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».

В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет