26 июля 2021 12:31

Нейросеть в помощь: «Ростелеком» подводит итоги проекта по видеонаблюдению за ЕГЭ

«Ростелеком» подвел итоги работы системы видеонаблюдения на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), который проходил в 85 субъектах Российской Федерации с 31 мая по 17 июля 2021 года. 109 859 камер, установленных компанией в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ), обеспечили бесперебойную онлайн-трансляцию основного и дополнительного периодов ЕГЭ.
Нейросеть в помощь: «Ростелеком» подводит итоги проекта по видеонаблюдению за ЕГЭ

Для сдачи ЕГЭ в 2021 году были задействованы 56 641 аудитория в 5 213 ППЭ и 1 533 аудитории региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводятся прием, обработка и проверка экзаменационных работ. Экзамены также прошли в 75 ППЭ в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств, воинских частей в 56 странах по всему миру. Видеонаблюдением было охвачено 99% аудиторий. В самых отдаленных ППЭ, расположенных в труднодоступных местностях РФ, было установлено 156 офлайн-камер, видеозапись с которых сразу после окончания экзамена передавалась на портал видеонаблюдения www.smotriege.ru с помощью специального программного обеспечения. Всего благодаря системе видеонаблюдения «Ростелекома» было получено 2 807 703 часа трансляций.

Государственную аттестацию контролировали 15 841 общественный онлайн-наблюдатель: 4 578 федеральных и 11 263 региональных. Второй год подряд следить за ходом экзаменов помогал также искусственный интеллект — специально разработанная технология анализа поведения с использованием нейросети. В 17 субъектах РФ решение «Ростелекома» в режиме реального времени выявляло подозрительную активность на экзаменах и передавало информацию о нарушениях на проверку наблюдателя, а после — на утверждение модератора. В онлайн-режиме искусственный интеллект одновременно «просматривал» видеопоток из 2 921 аудитории, а в офлайн — архивные видео из 37 586 аудиторий, расположенных в том числе в зарубежных ППЭ. За весь период проведения ЕГЭ нейросеть выявила более 14 000 нарушений.

«Закончилась кампания по проведению ЕГЭ: все экзамены сданы, время подвести итоги. Оборудование, установленное сотрудниками “Ростелекома”, отработало в штатном режиме, без сбоев: в соответствии с расписанием проведения ЕГЭ велась трансляция изображения на портале видеонаблюдения, наблюдатели внимательно следили за тем, чтобы участники не пользовались подсказками и запрещенными предметами. Второй год подряд существенную помощь в этой работе им оказывал искусственный интеллект. В 17 регионах России специально разработанная нашей компанией программа машинного зрения анализировала поведение участников ЕГЭ и следила за тем, чтобы они не списывали. Умная технология за прошедший год стала еще умнее. Полученные в прошлом году данные позволили выявлять нарушения с гораздо более высокой точностью. Если один наблюдатель способен следить максимум за четырьмя аудиториями одновременно, то возможности искусственного интеллекта ограничены только задействованными аппаратными средствами. В дальнейшем применение искусственного интеллекта во время экзаменов позволит полностью исключить человеческий фактор и оставить онлайн-наблюдателей только для верификации нарушений, выявленных нейросетью. Мы также рассчитываем, что в новом учебном году в рамках проведения ЕГЭ география работы нейросети расширится», — сказал вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков.

Консультационную поддержку пользователей портала видеонаблюдения обеспечивал центр обработки вызовов «Ростелеком Контакт-центр» в Челябинске. Для поддержки пользователей портала «Ростелеком» организовал бесплатную горячую линию в коде 8-800, на которую поступило 6 764 обращения. Среднее время ожидания ответа оператора по телефону составило 13 секунд, разговора с оператором — 4 минуты 53 секунды. По электронной почте поступило 1 240 обращений, на запросы операторы отвечали в течение восьми минут.

«Операторы находятся на связи круглосуточно и оперативно обрабатывают поступающие вопросы. Мы понимаем, насколько важна поддержка выпускникам и их родителям в такой ответственный период. Хорошо, что пандемия не нанесла ущерба образовательному процессу. Неизменным осталось и качество организации процесса сдачи ЕГЭ, в том числе силами сотрудников нашей компании», — сказала генеральный директор «Ростелеком Контакт-центр» Елена Дробот.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» для ЕГЭ организована на базе защищенных оптических каналов связи. Все видеозаписи Единого государственного экзамена хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в зависимости от требований региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 1 марта 2022 года.

* * *

«Ростелеком Контакт-центр» — 100% дочерняя компания ПАО «Ростелеком». Действующие операторские площадки «Ростелеком Контакт-центр» расположены более чем в 20 городах России, штат операторов насчитывает свыше 7 000 человек. Компания предоставляет услуги аутсорсингового контактного центра для коммерческих компаний, государственных структур, участвует в реализации крупных федеральных проектов: Единый государственный экзамен, единый день голосования, перепись населения и других. Компания разрабатывает цифровые продукты для обеспечения высокого уровня клиентского сервиса.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим совместно с «Ростелекомом» более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг. 


22 октября в 14:02
В Ярославле на Пятёрке при пожаре погиб человек
Горела квартира на улице Юности.

В Ленинском районе Ярославля при пожаре погиб человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Сообщение о пожаре в жилом доме по улице Юности, 10 поступило на пульт дежурного в первом часу ночи 22 октября. На место выехали три единицы техники и 17 человек личного состава МЧС. С огнём удалось справиться примерно за полтора часа. В результате уничтожена одна комната, повреждена поэтажная площадь на 25 квадратных метрах.

Не обошлось без жертв. Погиб один человек. Проводится проверка.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 21:41
Уникальный случай: в Ярославль прибыл шедевр мировой живописи
Жители города смогут увидеть знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге».

Ярославцы скоро смогут увидеть в городе шедевры художника Ильи Репина, в том числе знаменитую картину «Бурлаки на Волге». 23 октября в Ярославском художественном музее откроется новая выставка.

Выставка во многом уникальна — «Бурлаки на Волге» покидают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Санкт-Петербурге крайне редко. Более того, за последние 20 лет полотно перевозили в пределах страны лишь один раз — на выставку в Третьяковской галерее. Для Ярославля решили сделать исключение как для столицы художественных музеев, где хранится значительная часть Музейного фонда страны. В город на Волге картину везли под охранной как истинное сокровище.

После Ярославля полотно отправится в Китай, затем Русский музей у себя будет готовить большую экспозицию Репина. Фактически шедевр ярославцы в стенах ЯХМ смогут увидеть перед долгой паузой. Также в рамках выставки будут представлены и другие работы художника, охватывающие полвека его творчества.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 17:41
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека
Столкнулись две «Тойоты», движущиеся в попутном направлении.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Момент аварии зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Около 13 часов среды, 21 октября, на Тутаевском шоссе неподалёку от «Парижской коммуны» столкнулись две легковушки, движущиеся в попутном направлении. Судя по кадрам, один из водителей не справился с управлением из-за заноса.

По данным УМВД, столкнулись «Тойота Авенсис» и «Тойота Калдина». В результате с травмами госпитализированы водитель и пассажир первого авто. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: «Вести Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 15:14
В деревне под Ярославлем «школьный» автобус сбил подростка
Пострадавший с травмами госпитализирован.

В деревне Григорьевское Ярославского округа «школьный» автобус сбил подростка. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, около 09:20 среды, 21 октября, в районе дома 1Г по улице Новой 58-летний водитель автобуса ПАЗ сбил 16-летнего подростка, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Мальчик с полученными травмами госпитализирован. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет