21 апреля 2021 10:32

Как ярославские теплоходы готовятся к сезону

Корреспонденты «Яркуба» оценили готовность региона к открытию навигации, побывав в Ярославском речном порту, и лично пообщались с членами экипажей речных судов.
Как ярославские теплоходы готовятся к сезону

В Ярославской области старт летней навигации по Волге запланирован на 1 мая. Речная навигация — отличительная черта региона и связующий элемент между двумя берегами в нескольких муниципальных районах. В сезон она открывает «дорогу» круизным лайнерам, торговым суднам, а также дает возможность для паромной переправы. Например, для жителей Тутаева, города, разделенного Волгой, паром — единственный способ добраться до места учебы, работы или больницы на противоположном берегу.

Фундамент водной инфраструктуры региона — Ярославский речной порт. Не так давно он отметил 70-летний юбилей, однако создан был в 1948 году на базе речной пристани, существовавшей на этом месте несколько веков. Сегодня порт — современный комплекс с богатой историей. Во многом это заслуга ярославцев, их профессионализма и преданности своему делу.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Подготовка к сезону навигации

В этом сезоне работники речного порта ожидают многотысячный пассажиропоток, хотя штат насчитывает всего около двухсот человек. Каждый из них сейчас задействован в подготовке кораблей. Работа речника — это не только рейсы, но и обслуживание, ремонт и уход за техникой.

— С 1 мая планируется открытие практически всех линий, — рассказывает начальник пассажирского управления Ярославского речного порта Андрей Васильевич Жальнин. — С областными перевозками (имеются в виду пригородные линии «Ярославль — Новые Ченцы», «Ярославль — Константиново»), все сложилось, и контракты между администрацией области и речным портом подписаны, но с городом договор пока на стадии заключения, хотя сроки уже поджимают. Надеюсь, что вопрос решится в положительную сторону.

В порту нас встретили пасмурная погода и первые весенние чайки. Речники охотно позволили изучить организацию работы порта изнутри и рассказали о местных традициях. Видно, что они чувствуют себя как дома; внимательно осматривая каждую деталь, думают о предстоящем сезоне и пассажирах, которые отправятся — кто на дачу из города, а кто во взрослую жизнь с выпускного. В салонах теплоходов светло и чисто. Так должно быть всегда: и когда на борту только экипаж, и когда катаются сотни туристов.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

— Забираем людей с речного вокзала, дальше Стрелка, Толга и обратно на вокзал. Работает ресторан, играет музыка. Часто теплоходы заказывают для групповых прогулок, проведения корпоративов, свадеб и выпускных. Особенно нас полюбили ивановские школьники, — с улыбкой вспоминает капитан теплохода «Москва 208» Александр Николаевич Феклистов.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Предвкушая встречу с пассажирами в этом году, речники вовсю наводят порядок на борту. Подготовка идет полным ходом и включает в себя как внешнюю уборку, создание презентабельного вида пароходов, так и проверку и необходимый ремонт внутренних систем. Каждый из кораблей моется, затем окрашивается.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

За состояние судов в течение всего года отвечает караванная служба. Подразделение призвано следить за безопасностью стоянки, в том числе зимой. Круглосуточно на вахте находятся ответственный дежурный по каравану, обходной дежурный, вахтенные на посту (на южном и северном) и дежурный электрик.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Уже этой осенью все суда Ярославского речного порта ожидают проверку, которая, помимо ежегодной, проходит раз в пять лет. После заключения экспертизы разрешается приступать к эксплуатации.

Готовность порта тщательно контролирует Роспотребнадзор. Его сотрудники проверяют санитарные книжки членов экипажей, наличие моющих средств и аптечек на борту, чистоту на судне, порядок в санузлах. Если замечаний нет, выдается санитарное свидетельство.

Особое внимание уделяется безопасности. Для каждого пассажира предусмотрен спасательный жилет. В комплект также входят свисток и фонарик — все должно быть исправно. На борту имеются спасательные плоты. В случае катастрофы приводится в действие рычажный механизм, плот опускается на поверхность воды и мгновенно раскрывается. Рассчитан он на 12 человек.

Кадры

Основным источником кадров для Ярославского речного порта является Рыбинское речное училище имени В. И. Калашникова. По словам работников, испокон веков выпускники именно этого учебного заведения занимали большинство должностей. На данный момент штат укомплектован не полностью, порт испытывает потребность в капитанах. Квалификационные требования и высокая степень ответственности, накладываемые работой, существенно превышает ожидаемый и реальный уровень ежемесячного дохода.

Оклад капитана речного судна — 16 600 рублей, у механика — 16 500, у сменных — 16 000. Премии зависят от количества пассажиров. Если все лето дождливое, значит премии нет. Речники напрямую зависят от погоды.

Режим рабочего времени, как показывает практика, подходит не всем. Например, он считается не удобным для семейных людей.

Средний возраст сотрудников Ярославского речного порта — 50 лет.

Это связано с тем, что в начале 2000-х годов произошел кадровый провал в системе подготовки специалистов речного флота. По словам Андрея Жальнина, в советское время речные училища всегда готовили судоводителей с учетом двух профессий.

— В первом дипломе, — говорит он, — написано: «техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых силовых установок». — В рабочем, втором, дипломе: «третий штурман, третий помощник механика». То есть я имею право работать по совмещению профессий.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

В нулевые эту практику упразднили — готовили только судоводителей, но в настоящий момент система подготовки кадров по нескольким специальностям одновременно восстановлена. Однако последствия кадрового провала еще дают о себе знать. Среди капитанов только опытные речники, за плечами которых десятки лет трудового стажа.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Александр Феклистов начал карьеру задолго до реформы, и уже 40 лет в порту. Сейчас он капитан экскурсионного теплохода «Москва-208».

— Капитан — самый главный на судне. Он отвечает за пассажиров, команду и за все происшествия, — уточняет Александр. — Рядовой состав у нас молодой. Кто-то заканчивает учиться, кто-то только закончил. Все ребята хорошие.

Профессия

Молодые парни, которые только осваиваются на речном флоте, называют себя романтиками. Однако опытные речники знают, что это мимолетное чувство пройдет, а преданность своему делу останется с теми, кто будет готов пройти через все трудности.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

— На речном транспорте нет людей, которым не нравится профессия. Такие отсюда сразу уходят. Работа не такая романтичная, как кажется на первый взгляд, — подчеркнул капитан теплохода Игорь Анатольевич Колобов. — Одна из главных проблем — отрыв от дома. Семья находится на берегу, а мы на теплоходе.

Недостаток домашнего уюта компенсируется с душой обставленными каютами, теплым отношением членов экипажей друг к другу и к суднам. Например, когда в 2003 году ледовые поля вошли в зимовавшие судна и в затоне произошла авария, за пострадавшие корабли переживали всем портом. Восстанавливали их тоже общими усилиями. Этот и многие другие важнейшие моменты запечатлены на фотографиях, размещенных в кабинете Андрея Васильевича Жальнина.

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Как ярославские теплоходы готовятся к сезонуКак ярославские теплоходы готовятся к сезону

Профессия речника — не для каждого, но есть те, кто нашел здесь свое призвание.

— Я родился и вырос на Волжской набережной в Ярославле, — поделился Андрей Васильевич. — Сколько себя помню, всегда была мечта — стать капитаном речного трамвайчика. Поколение 50-60-х, наверное, помнит, был раньше маленький такой ледокольный буксирчик, и все мальчишки мечтали на нем работать… Я десять лет на нем был капитаном… Мечта сбылась!

Читайте также: В Тутаеве открылась водная навигация: расписание и цена билета

19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 октября в 10:24
Проехал на красный: в центре Ярославля автобус наехал на подростка
Как оказалось, подросток выехал на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.

56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».

В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 19:01
Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката
Природа подарила ярославцам красоту.

Середина октября радует ярославцев сентябрьским теплом — несмотря на дождливую погоду, температура превышает норму на пять-семь градусов. А с отходом очередного циклона вечером 14 октября из-за туч выглянуло закатное Солнце, окрасив небо в яркие тона. На несколько минут даже засияла редкая для экватора осени радуга. Не запечатлеть такую красоту было невозможно. Естественно, соцсети наполнились сотнями фотографий вечернего неба.

Ниже — ТОП-10 снимков ярославцев.

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Яркуб»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Яркуб»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Ярославль. На задворках»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: 250km/h

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Alex Na

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: goodbye

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Masha I что?

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Sanchez S

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Анна Сурикова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 15:32
В Ярославской области из-за огня от сигареты умер мужчина
13 октября начался пожар в частом доме.

13 октября в деревне Макарово Угличского округа начался пожар в жилом доме. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Ярославской области. 

Пожар ликвидировали восемь огнеборцев и три единицы техники, а также два человека добровольной пожарной дружины «Ильинское». Огонь поджарил дом на площади 120 квадратных метров. 

«К сожалению, погиб 45-летний мужчина», — уточнили в МЧС Ярославской области.

Как оказалось, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении. В СУ СКР по Ярославской области сообщили, что будет проводиться доследственная проверка. 

Фото: МЧС Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 09:58
Под Ярославлем при пожаре в частном доме погиб человек
Всё произошло в ночь на 14 октября.

В ночь на 14 октября произошёл пожар в частном жилом доме. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Ярославской области. 

Сообщение о загорании в посёлке Красный Бор, на улице Хвойной, 80 поступило на пульт дежурного 13 октября в 22:26. На место происшествия были направлены четыре единицы техники и 28 человек личного состава. Потушить пожар удалось только спустя несколько часов — в 02:43 14 октября. 

В результате пожара дом был повреждён на площади 80 квадратных метров. Есть погибший. 

Фото: «Ярославль Очевидец»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет