27 мая 2021 12:30

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

Герой нашего сегодняшнего материала – водитель мусоровоза первой категории ООО «Хартия» Андрей Цепочкин. Сегодня он рассказал «Яркубу» об экологии города.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

Утро ярославца Андрея Цепочкина начинается в 03:00. В это время он просыпается, принимает душ, завтракает и едет на любимую работу. Андрей Владимирович трудится в ООО «Хартия» в должности водитель мусоровоза. Он заботится о чистоте города уже три года. Сегодня он рассказал, что входит в его обязанности, перечислил трудности, с которым ему приходится сталкиваться и развеял мифы об этой профессии. 

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

— Устроиться сюда я планировал давно, ждал, когда освободиться вакансия, — вспоминает мужчина. — Я считаю, что все работы хороши и свое дело я люблю. Безусловно, это работа на меня повлияла в лучшую сторону. С детства родители учили меня, что мусор нельзя просто так выбрасывать на улицу, этому и я учу своих детей. Они уважают и ценят мой труд. Я в их глазах — супергерой, санитар города, который заботится об экологии и окружающей среде. Ни я, ни мои коллеги никогда не позволим себе выбросить на улице фантик. Я считаю очень важно сохранять город, в котором ты живешь, в чистоте. Коллектив у нас дружный, довольно большой, есть и молодые парни и сотрудники с опытом работы. Текучки кадров практически нет, как правило те, кто пришел работать — остаются. Мы с моим коллегой трудимся плечом к плечу уже давно, во всем друг друга поддерживаем.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

Распорядок дня и условия труда

Рабочий день водителя мусоровоза начинается с 06:00 утра. За смену он дважды забирает отходы с контейнерных площадок и отвозит его на мусороперерабатывающий завод «Чистый город». После сортировки полезные фракции отправляются переработчикам вторсырья. Остальной, «смешанный», мусор, не подлежащий переработке, отправляется для захоронение на полигоны.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

— Мой рабочий день начинается рано утром, — рассказывает Андрей Цепочкин. — Встаю я в 03:00, так как еду на работу на другой конец города. Мне помогает мой напарник — грузчик.

Мужчины трудятся в графике 2/2. Андрей Владимирович шутит, что ярославцы выбрасывают мусор каждый день, поэтому им без его помощи не справиться.

— К такому графику я давно привык и чувствую себя комфортно, — рассуждает ярославец. — Мы работаем и в праздники, и в жару, и в холод. Делаем все возможное, чтобы сохранить наш город в чистоте!

Среди главных плюсов работы в «Хартии» Андрей Владимирович выделяет стабильность.

— Во время пандемии многие остались без работы, моих знакомых сокращали, кому-то урезали зарплату. У нас, к счастью, такого не было! — говорит мужчина. — Зарплату начисляют без задержек, оплата труда достойная.

Для трудоустройства не требуется профильное образование. Достаточно иметь права категории С и пройти медкомиссию. Отметим, что сейчас вакантных мест на эту должность нет.

— Я считаю, что моя профессия достаточно актуальна и востребована в наши дни, — утверждает ярославец. — Люди выбрасывают мусор каждый день, так что даже боюсь представить, чтобы было бы с городом без нас. На наших плечах большая ответственность.

Техника

Мусоровоз оснащен современными автоматизированными системами, но жизнь вносит в работу водителя свои коррективы.

Машина устроена так, что мы должны подкатить контейнер к мусоровозу, поднять его на лапы и нажать на рычаг. Затем бак автоматически поднимается, переворачивается, и мусор оказывается у нас «на борту». В кузове мусор утрамбовывается с помощью прессовальной плиты. Таким образом, туда влезает 11 тонн отходов. Однако зимой, когда на дорогах наледь, мы на своих руках носим контейнеры к машине. Именно поэтому у меня есть бицепсы и пресс. С такой работой ты всегда будешь в хорошей физической форме. Для меня это только плюс!

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

Пустой мусоровоз весит около 8,5 тонн, а груженый 19,5. За день Андрей Владимирович объезжает около 350 баков и собирает от 18 до 25 тонн мусора.

По мнению Андрея Владимировича, работа на такой технике под силу далеко не каждому водителю. Для того, чтобы управлять мусоровозом нужны права категории С и опыт работы. Без него сложно чувствовать габариты и легко можно попасть в аварийную ситуацию.

— Габариты машины, на которой я езжу 2,5 метра в ширину и 8 метров в длину, — уточняет Андрей Владимирович. — Именно поэтому основная проблема, с которой я сталкиваюсь на работе — узкие дворы. Зимой бывает, что дворы не расчищены, поэтому мы не можем подъехать к контейнерной площадке. В таком случае или откатываем контейнер, или ждем, когда снег очистят. Если только сдал на права, работать некомфортно. Нужно чувствовать габариты машины, уметь разворачиваться. Летом ситуация проще, но зимой на льду такую машину заносит, важно соблюдать все правила дорожного движения, уметь оценивать погодные условия и быть готовым к непредвиденным ситуациям.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

Форма одежды

Особое внимание хочется уделить внешнему виду сотрудников, которые каждый день работают с мусором. Их форма идеально чистая, даже ботинки блестят! Каждому сотруднику выдают летний и зимний полукомбинезоны, куртку, сапоги, перчатки, плащ и головной убор. На обуви предусмотрена железная полуподошва, чтобы случайно не пораниться, когда наступаешь на стекло.

— Работодатели заботятся о нас и о нашей безопасности, — говорит Андрей Владимирович. — Во время дождя или снегопада у нас есть специальные плащи для работы в неблагоприятных условиях. За чистотой формы мы следим сами, стираем по мере необходимости. Отмечу, что у меня форма чистая всегда. Неприятного запаха от одежды или в салоне авто нет. Многих при трудоустройстве смущает именно этот факт, но я вас уверяю, это миф. Тут все зависит от человека, от того, насколько он чистоплотный. Форму надо стирать вовремя, в машине мы прибираемся, запах я не замечаю, мусор вывозится два раза в день, чему там пахнуть?

Андрей Владимирович признается, что его больше беспокоят ямы на дорогах.

— Единственное за что я переживаю — неидеальные дороги во дворах. Они осложняют пути подъезда. — возмущается водитель. — Иногда жители нас обвиняют в том, что мы на своих большегрузах только разрушаем дороги, видимо, они не задумываются, что было бы с мусором, если бы его не убирали. Бывают негативные жильцы, которые кричат из окон, что мы шумим и мешаем им спать. Мы отшучиваемся и не придаем значения таким словам.

Экология города

За последние несколько лет забота об экологии и окружающей среде стала пользоваться большой популярностью в Ярославской области. Этому способствует и ООО «Хартия», которая реализует в нашем регионе программу по раздельному сбору отходов.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

— Я очень горжусь, что с каждым годом в Ярославле появляется все больше людей, которые разделяют свой мусор! — утверждает Андрей Владимирович. — Мы предоставляем людям возможность сделать нашу планету чище, и они с удовольствием этой возможностью пользуются! Я работаю в Дзержинском районе и могу сказать, что местные жители подходят к сортировке мусора очень серьезно, и уважают мнение своих соседей. Никто не будет кидать свои пакеты в баки с рассортированным отходами и наоборот.

Отдельная история — состояние и чистота контейнерных площадок, говорит Андрей Владимирович. 

— Подходя к старой и неприбранной площадке, многие считают, что это наша недоработка. На самом деле это не так. Состояние контейнерных площадок, их содержание и уборка от мусора, который лежит на земле — ответственность собственника площадки. Как правило, это управляющая компания, ТСЖ или местная администрация. Их задача — содержать площадку в чистом и аккуратном виде. Наша работа, как регионального оператора, — своевременный вывоз отходов. Мы обязаны вывести контейнер. Конечно, если при погрузке бака что-нибудь просыпается — это подбираем. Это даже прописано в наших инструкциях. И за этим строго следят. А вообще, такое случается редко — конструкция погрузчика и бака сделаны друг под друга. Чтобы при опрокидывании мусор не мог разлететься по сторонам.

По мимо этого, чистота на площадке зависит от того, закрывают ли люди крышки баков. Ведь около мусорных площадок бродят бездомные животные, которые могут распотрошить мусорные пакеты. Птицы также из рвут и растаскивают мусор по всей округе. Хотелось бы, чтобы ярославцы это учитывали и закрывали крышки контейнеров.

Все передвижения мусоровозов по городу и контейнерным площадкам упорядочены. В структуре регионального оператора есть отдел транспортной логистики, который в онлайн-режиме, с использованием системы Глонасс, следит за передвижением и графиками вывоза. У компании есть своё специальное мобильное приложение, загруженное на служебный телефон каждого экипажа мусоровоза.

Ежедневно в это мобильное приложение выгружается сменное задание (задание для смены мусоровоза). В нём график, маршрут, временные рамки. В это же приложение водители экипажа загружают фото контейнеров «До» и «После» погрузки. Если не загрузить фото «После», задание просто не закроется и дальше ехать нельзя.

Диспетчерская служба и отдел логистики автоматически получают данные о времени и месте вывоза по каждой контейнерной площадке, а также сделанные фото «До» и «После». Таким образом, всегда видно: где, во сколько и каким экипажем были вывезены отходы с конкретной площадки.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

— Случаи, когда мы не смогли вывести мусор с контейнерной площади встречаются крайне редко, — подводит итоги Андрей Владимирович. — Это когда по техническим причинам невозможно вывести мусор: размыло, засыпало снегом дорогу, подъезд к площадке заблокирован, в баках размещены не коммунальные отходы и их никак нельзя загрузить и спрессовать плитой (например, набросали кирпичеи). Такие случаи разбираются отдельно вместе с собственником площадки (администрацией, ТСЖ, юридическими лицами). Наша задача — вывезти контейнеры по установленному графику.

О ярославцах и их отношении к чистоте города

В Дзержинском районе Андрея Владимировича знают в лицо, здороваются, желают хорошего дня, благодарят за его труд. Он признается, что намного приятнее работать, когда ты видишь отдачу от людей.

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

— Радует, когда мы уже опустошили контейнеры, местные жители подходят и просят выбросить свои отходы прямо в мусоровоз — стесняются кидать пакеты в чистые баки, ценят нашу работу, — улыбается Андрей Владимирович. — Отмечу, что в основном ярославцы очень чистоплотные, у людей нет привычки кидать мусор мимо баков или оставлять мешки около контейнеров. Для таких людей работать особенно приятно, чувствуется, что они уважают наш труд. А мы благодарны им за чистоту и порядок. Мы любим свой город и свою профессию. И всегда следуем девизу, написанному на нашей машине: «Путь всегда будет чисто!».

Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе

21 февраля в 15:04
На продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской области
Памятник федерального значения продают за 1,68 миллиона рублей.

В Ярославской области выставлено на продажу старейшее деревянное здание. Речь идёт о «Доме Меховых — Ворониных», построенном в XVIII веке в Угличе. Начальная цена объекта культурного наследия федерального значения составляет 1,68 миллиона рублей.

Дом Меховых можно назвать настоящей «капсулой времени», позволяющей увидеть, как выглядел городской быт русского посада триста лет назад. Предположительно, дом возвели во второй четверти XVIII века после крупного пожара 1726 года, уничтожившего значительную часть городской застройки. В XIX — начале XX века им владела семья Меховых, занимавшаяся кожевенным и колбасным производством, позднее — семья Ворониных. До 1976 года здание оставалось жилым.

В конце XX века дом передали музею и частично отреставрировали, однако со временем он вновь пришёл в аварийное состояние. В 2014 году провели консервационные работы, а специалисты Союза реставраторов России даже подготовили проект восстановления уникального памятника деревянного зодчества. Как отмечали архитекторы, главная задача — сохранить подлинные элементы здания и максимально приблизить его к историческому облику середины XVIII века. Особую ценность представляют печные изразцы и резные скамьи, которые были перенесены для хранения в Угличский историко-художественный музей.

На продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской областиНа продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской области

Дом Ворониной. Реконструкция первоначального облика. Рисунок: А.Б. Бодэ

Как следует из размещённой на портале ГИС «Торги» документации, двухэтажный деревянный дом на улице Ольги Берггольц, 4 общей площадью 106 квадратных метров находится в федеральной собственности и сейчас не используется. Его состояние оценивается как неудовлетворительное. Приём заявок на участие в торгах начался 21 февраля и продлится до 6 апреля.

Напомним, в 2024 году власти Ярославской области предложили включить дом Меховых — Ворониных в проект по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Предполагается, что после восстановления он сможет стать важной частью исторического облика города и туристической инфраструктуры.

На продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской областиНа продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской области

Дом Меховых — Ворониных. Вид со стороны Каменного ручья.Первая треть XX в.

На продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской областиНа продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской области

1976 – 1978 годы. Фото: Георгий Черных

На продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской областиНа продажу выставлен старейший деревянный дом в Ярославской области

Внутреннее убранство дома. Фото: Углече поле

Фото: дом.рф

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 февраля в 21:04
Масленица-2026 в Ярославле: программа мероприятий на выходные
Массовые гуляния пройдут 21 и 22 февраля.

Ярославль готовится массово, вкусно и весело проводить зиму. Напоминаем программу мероприятий в финальные дни Масленицы.

21 и 22 февраля на Советской площади ярославцев и туристов ждут ярмарка, угощения, русские народные забавы, концерты. В субботу изюминкой станет концерт Надежды Бабкиной, а в воскресенье — шоу силового экстрима.

В парке на Даманском острове проходит традиционная выставка масленичных кукол. Там же в воскресенье сожгут чучело Масленицы.

Пройдут гуляния и в районах. Мероприятия запланированы на площадках у ДК, в парках. Подготовили программы и внутри Дворцов культуры, а также в библиотеках и музеях. Традиционно насыщенную программу представляет Ярославский зоопарк. С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайтах учреждений или в их соцсетях.

А программа мероприятий на открытых площадках Ярославля — ниже.

Масленица-2026 в Ярославле: программа мероприятий на выходныеМасленица-2026 в Ярославле: программа мероприятий на выходные

Масленица-2026 в Ярославле: программа мероприятий на выходныеМасленица-2026 в Ярославле: программа мероприятий на выходные

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 февраля в 20:17
«Почто мимо проходите?»: ярославцам поднимает настроение масленичный троллейбус
Тематический борт будет курсировать до конца праздничной недели.

В течение масленичной недели по центру Ярославля курсирует тематический троллейбус. В среду, 18 февраля, его пассажирами стали корреспонденты «Яркуба».

Для начала стоит отметить, что это новинка для города — в 2026-м такой троллейбус вышел на улицы впервые. Сама идея принадлежит управлению культуры мэрии, а претворяют в жизнь её сотрудники местных дворцов культуры. Каждый день, к слову, коллективы выступают разные.

Яркий, разрисованный под хохлому троллейбус сам просится в кадр. Сразу понятно: это не просто раскрашенный транспорт, а целая история. Будто не троллейбус, а расписной короб с ярмарки прикатил — смотри и радуйся.


А ступеньки троллейбуса словно перемещают тебя во времени. Перешагиваешь порог — и оказываешься не в транспорте, следующем по графику, а в гостях у радушных хозяев. Прямо как в старину: заходи в горницу, располагайся, будь как дома.


На входе встречают актёры в костюмах. Стоят, улыбаются, и сразу на душе теплеет. Зазывают, щедро одаривают добрыми пожеланиями. «Заходите, не стесняйтесь, всем места хватит!», «Почто мимо проходите?» — и сразу словно переносишься в русскую деревню, далёкую, но такую родную, где бабушки на завалинках сидят да сказки сказывают...

Абсолютно для каждого пассажира приготовлены бумажки с пожеланиями. Протягиваешь руку, как лотерейный билетик тянешь, и читаешь: «Тёплого солнышка, вкусных блинов, мира и гармонии в вашем доме!» Искренняя улыбка с лица людей не сходит.


Всю дорогу звучат песни. Дополняет атмосферу старинного русского народного праздника баянист.


Вряд ли кто-то остаётся равнодушным. Почти все охотно участвуют в викторинах, подпевают и даже пускаются в пляс.

Порой кто-то заходит немного нахмуренный и серьёзный с мороза. Но в салоне масленичного троллейбуса настроение быстро поднимается. Зайдут — и сразу светлеют лица-то, оттаивают.

Кажется, в масленичном троллейбусе получилось воссоздать всю суть Масленицы — в дружбе, в тепле, в гармонии и счастье, в том самом единении, когда и чужой человек становится родным.

Действительно, когда солнышко только просыпается, важно быть добрым и весёлым по отношению к другим людям. Иначе как же весну-то встретишь?..


Успеть поучаствовать в таком представлении ещё есть возможность у всех желающих. Праздничная машина имеет бортовой номер 204. Работает этот троллейбус на первом маршруте. Правда, выступления проходят только на двух рейсах. В будни тематический рейс стартует от Ярославля Главного в 13:26 и 14:23, в выходные — в 12:28 и 13:22. Развлекают пассажиров в течение всего пути до конечной у шинного завода и обратно. Продолжит работу масленичный троллейбус по 22 февраля включительно.

Фото и видео: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

Александр Романов, Инна Нестеренко

18 февраля в 15:03
А это законно? Такая красота в Ярославской области — и без охраны!
Морозное утро, солнце в синеве, а деревья в пушистом инее — фоторепортаж прекрасных мгновений зимы.
Утро в Ярославской области выдалось таким, что нельзя было промолчать. Мороз, солнце, иней на каждом дереве — и эта невероятная синева неба. Стоишь посреди всего этого — и слова сами складываются в строки. 

Корреспонденты «Яркуба» собрали чудесные кадры последних дней зимы. Эти невероятные фотографии сопровождаются стихотворением.

Календарь обманет вновь,
За окном — не март, а сон.
В белый бархат лес влюблён,
Стынет в жилах даже кровь.

Все деревья — в кружевах,
В том же платье, что всегда.
Ждут, когда сойдут снега,
Ждут в прозрачных теремах.


Но стоят ещё морозы,
Щиплют душу, щиплют нос.
И сквозь мартовские слёзы
Шлют снежинками вопрос.


Синева разлилась выше,
Белый иней — тихий кров.
Это время дышит с крыши,
Не ища земных оков.


Воздух холоден, но солнце
Греет душу сквозь стекло.
Иней сел на ветвях, словно
Сердце замерло, ушло.


После злых, слепых метелей
Этот свет — как чистый дар.
Смотришь — и уже не те ли,
Для кого горел пожар?


  Но вопрос горит в гортани:
 Как же так? Такая высь —
Без решёток, без охраны,
Просто так? Остановись!


Это — скромное начало?
Или высший свет любви?
Иней падает с причала:
«Ты живой, живи, гори».


Я стою, ресницы тают,
То ли слёзы, то ли свет.
В мире даром раздают
То, чему цены уж нет.


Никому не говорите,
Где стоит тот дивный сад.
А не то огородят,
И назад не пригласят.


А пока — вдыхай и тай,
В бело-синем этом сне.
Ты пришёл сюда — не рай ли?
Всё сбылось в нём, в тишине.

Фото: от подписчицы, «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 февраля в 17:36
Душа отмерзает и начинает расцветать: в Ярославле открылась выставка масленичных кукол
Пока за окном февраль, уже вовсю цветёт юбилейная выставка: цыганки с перчатками, куклы с баранками и даже один валенок с хаосом внутри.

Когда за окном ещё февраль, а душа уже требует праздника, в Ярославле происходит маленькое чудо: юбилейная выставка масленичных кукол открывает свои двери. Полторы сотни работ, созданных горожанами, превратили остров в территорию безудержного творчества и весеннего настроения.

Экспозиция проходит на Даманском острове с 16 по 24 февраля. Здесь каждый экспонат — про солнце, плодородие и защиту дома, про достаток и счастье. Также из всех представленных масленичных кукол выберут 30 победителей — самых ярких и запоминающихся. 

Особый смысл выставке придаёт то, что 2026 год посвящён культурному многообразию и единству народов. Куклы словно впитали эту философию: здесь и русская хлебосольность, и космические мотивы, объединяющие всех независимо от национальности. Масленица вообще про дружбу: зимы с весной, блинов со сметаной, а теперь ещё и народов. Что ещё нужно для счастья? Солнце в небе, блин на тарелке и друг, готовый разделить праздник.

Корреспонденты «Яркуба» посмотрели на экспозицию и пришли в восторг от увиденного. 

Первая кукла, которую замечаешь, едва войдя в экспозицию — та, что с баранками. Стоит себе красавица, держащая связку румяных бубликов, и смотрится настолько аппетитно, что возникает вполне конкретное желание эти баранки попробовать. Наряд в красно-золотых тонах притягивает взгляд, а волосы из мягкой пряжи так и просятся, чтобы их заплели. Если бы эта кукла была человеком, она точно работала бы в пекарне и каждое утро встречала посетителей фразой: «С пылу, с жару, для вашего самовару».

Дальше — импозантная дама, роскошная, с перчатками и красным лаком на ногтях. Цыганка Гиза выглядит так, будто сейчас сорвётся с места, закрутится в вихре юбок и уйдет покорять сердца, даже не обернувшись. Шляпка, спадающая на часть лица, добавляет загадочности.


У следующей куклы прямо на фартуке аккуратными буквами выведена сказка про масленицу. Фартук выглядит так, будто его вышивали долгими зимними вечерами, вкладывая в каждый стежок мечту о весне.

У другой куклы нежное платье в цветах создаёт ту самую атмосферу весны, за которой все так соскучились. Хочется подойти и спросить: «Ты настоящий?». Образ куколки напоминает, что скоро всё зацветёт, появятся первые зелёные почки на деревьях и кустах, пучки травы, только проснувшиеся от долгого сна, будут выглядывать из-под снега.


Рядом — барышня с самоваром. Платье пышное, лицо румяное, и сразу чувствуется её гостеприимность. Та самая «русская баба» из народных представлений: хлебосольная, добрая, основательная. Если она зовёт на блины — значит блинов будет столько, что потом неделю можно не есть.


Самая необычная кукла выставки — космонавт. В скафандре, с ландышами в руках. Стоит себе и смотрит сквозь шлем, видимо, в ожидании весны и чудесных мгновений тепла. Где ещё встретишь покорителя космоса с весенними цветами? Только в Ярославле. 


Самая нестандартная работа — «Наш весёлый балаганчик». Это валенок. Но не простой, а наполненный таким хаосом и беспорядком, что смотрится это всё удивительно притягательно. Создаётся впечатление, что внутри валенка живёт своя жизнь. Название отсылает к традиции народных гуляний, где смех, шум и веселье всегда ценились выше скучной аккуратности.


Любимый народом Конь Юлий — тот самый, на котором, как известно, «всё держится» — стоит рядом с Алёнушкой и с чувством собственного достоинства жуёт блин. Причём жуёт так, будто это не блин, а награда за многолетний труд. 


Кукла-Клоун, подозрительно похожая на любимую реакцию наших читателей в соцсетях, собирает вокруг себя толпы желающих сфотографироваться. Всех повеселил и подарил улыбки. 


Философия выставки проста и глубока одновременно: масленичные куклы несут в себе силу солнца, плодородия и защиты. А ещё — силу улыбки. 

И когда смотришь на всё это разнообразие, понимаешь, что весна действительно будет. И не просто весна, а весна с чувством юмора, с уважением к традициям и с открытостью ко всем, кто хочет разделить этот праздник. Масленица потому и широкая, что места хватает всем.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 февраля в 14:14
В Рыбинске в ДТП пострадали двое несовершеннолетних пешеходов

В Рыбинске за сутки в ДТП пострадали сразу двое несовершеннолетних пешеходов. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Так, 16 февраля около часа дня в районе дома 25 по улице Гагарина 25-летний водитель «Лады» сбил 16-летнюю девушку. В результате та получила травмы и нуждается в амбулаторном лечении.

А около восьми вечера у дома 29 по улице Бабушкина 34-летний водитель «Лады» сбил 11-летнюю девочку. Пострадавшая пешеход госпитализирована.

По фактам ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В Рыбинске в ДТП пострадали двое несовершеннолетних пешеходовВ Рыбинске в ДТП пострадали двое несовершеннолетних пешеходов

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 февраля в 09:33
В Ярославской области в жёсткой аварии погиб человек
Прицеп вынесло на встречную полосу.

13 февраля в 22:30 на 121-м километре трассы М-8 «Холмогоры» под Переславлем столкнулись три автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Предварительно установлено, что 36-летний водитель МАЗ буксировал грузовик «Скания» с прицепом, которым управлял 46-летний мужчина. Во время движения грузовик выехал на «встречку», где произошло столкновение с автомобилем «Хонда».

Водитель легковушки, 54-летний мужчина, погиб на месте аварии. Обстоятельства ДТП выясняются.

Фото: «Ярославль с огоньком»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 февраля в 09:28
Без тепла осталось 300 человек: в ярославском селе обрушилась кровля котельной
Введён режим ЧС, прокуратура начала проверку.

В селе Угодичи Ростовского муниципального округа 15 февраля произошло обрушение кровли и стены котельной. Из-за происшествия без отопления остались несколько многоквартирных домов. Как сообщили власти, в населённом пункте введён режим чрезвычайной ситуации.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал, что авария затронула дома, в которых проживают около 300 человек.

«Подключили блочно-модульную котельную для отопления домов в селе Угодичи Ростовского округа. Резерв потребовался из-за обрушения кровли и стены на основной котельной. В результате аварии без тепла остались несколько многоквартирных домов, где проживают 300 человек», — отметил глава региона и добавил, что на место происшествия оперативно прибыли экстренные и коммунальные службы, представители органов власти и профильных ведомств. Был создан оперативный штаб.

В правительстве области уточнили, что работа котельной приостановлена из-за нарушения целостности объекта. Для восстановления теплоснабжения было принято решение использовать резервный источник, мощности которого должно хватить для обеспечения домов теплом.

Глава Ростовского округа Андрей Шатский сообщил, что на месте работают сотрудники МЧС, аварийные бригады и специалисты коммунальных служб. Жителям предложили размещение в пунктах временного размещения в Ростове Великом, однако пока никто не воспользовался этой возможностью. По данным местных властей, температура в квартирах на момент аварии сохранялась на уровне около 20 градусов. Отметим, в селе Угодичи проживают около 700 человек, из них порядка 300 подключены к центральному отоплению.

Ростовская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту происшествия. Надзорное ведомство даст оценку соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности, а также содержанию и ремонту котельной и вопросам теплоснабжения населения.

Обновление

В СУ СК России по Ярославской области сообщили, что по факту обрушения крыши котельной в селе Угодичи возбуждено уголовное дело о халатности.

По данным ведомства, авария привела к отключению тепла в 34 жилых домах и четырёх социально-значимых объектах. Следователи работают над выяснением всех деталей произошедшего и проверяют документы организации, которая отвечает за техническое состояние объекта.

Фото: Андрей Шатский, прокуратура Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, , «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 февраля в 21:01
В Ярославской области столкнутся тепло и холод
А на фоне контрастов температур ожидаются сильные осадки.

В Ярославской области безоттепельный период длится полтора месяца, с конца декабря — довольно редкое явление в XXI веке. В ближайшие выходные в регион всё-таки заглянет первая в этом году оттепель. Однако самое интересное в другом — тепло ощутит не вся Ярославская область, а только её часть.

Всё дело в том, что погоду начал определять циклон, центр которого в пятницу, 13 февраля, расположился в Калининградской области. Однако тепла от него хватит не всем. Согласно прогнозам Ярославского ЦГМС, 14 февраля дневная температура по региону будет разниться от -8 на севере до +2 на юге области. Столь высокие контрасты приведут к осадкам, местами очень сильным.

«По линии Рыбинск — Пошехонье за сутки выпадет 20 миллиметров (!) осадков, или 2/3 месячной нормы. К воскресенью на севере области высота снежного покрова может достигнуть 60-70 сантиметров. На юге из за оттепели и дождей, напротив, снег значительно осядет, и первенство метеостанций по высоте снежного покрова, скорее всего, возглавит Рыбинск», — пояснил в своей группе «Ярославль погода» метеоролог-любитель Дмитрий Шувалов.

К слову, о сильных снегопадах 13-14 февраля местами по области предупредили и в региональном МЧС. На фоне оттепели, само собой, возможен сход снега с крыш.

Ярославль, вероятнее всего, окажется словно в «золотой середине». По данным гидрометцентра, в субботу днём температура составит -1...+1 градус. Наиболее сильные осадки ожидаются в ночь на субботу.

«Всего завершающая волна непогоды принесёт нам за выходные 10-15 миллиметров осадков (треть месячной нормы февраля)», — добавил Дмитрий Шувалов.

В целом, потепление будет коротким, и уже вечером в субботу начнётся обвал холода. Температура упадёт до -6. Днём в воскресенье похолодание продолжится — будет около -10. А в понедельник ещё немного холоднее.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет