26 сентября 2021 14:24

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

В столице Золотого кольца более 220 церквей. В основном храмы православные, но есть несколько мечетей, а также одна лютеранская кирха. «Яркуб» выяснил, чем западные традиции отличаются от русских.
Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Прогуливаясь по центру Ярославля, не все замечали желтое здание напротив Некрасовской библиотеки. Однако его по праву можно считать культурным объектом достойным внимания. Речь идет о Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Святых Апостолов Петра и Павла, иными словами — ярославской кирхе. Отметим, что это единственный действующий храм западной традиции в нашем регионе.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Лютеранское исповедание появилось в России довольно рано, еще в 16 веке. Тогда Иван IV Грозный пригласил в Ярославль и Вологду иностранных специалистов — врачей, торговцев, оружейных мастеров — для работы. Они и стали первыми протестантами в наших краях.

Однако кирха была построена намного позже, лишь в 40-е годы 19 века. И служил храм по назначению до советской власти, пока в 1934 году церковь не ликвидировали. Вернули кирху лютеранам лишь в конце 20 века.

Первым пастором в Ярославле после нескольких десятилетий запустения стал немец Мартин Швайцер из Касселя. Он служил в общине с 1994 по 2005 годы. Сейчас его должность занимает Иван Широков. Корреспонденту «Яркуба» удалось лично пообщаться с действующим пастором, и узнать о различиях лютеранской и православной церквей.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Принципиальных отличий от других христианский конфессий, в принципе, нет. Разнятся детали вероучений, — сообщил пастор. — Первое, что бросается в глаза — не так строго регламентирована жизнь лютеранина. Есть два поста, но это время отводится для более глубокого погружения в веру. У нас нет молитвенного поклонения святым, это не значит, что у нас их не существует. Напротив, каждый христианин — и святой, и грешник. Но есть люди, которые при жизни по-особенному отличились в своем подвижничестве. Молитвы у нас возможны только к Богу.

Еще одно важное отличие: каждый христианин считается священником.

— У нас пастор — это профессионал и духовный лидер, который получил особое образование. Община ему доверяет проведение священных таинств, но никакой совершенной благодатью он не обладает, — отметил Иван.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Пастор Широков родился в нерелигиозной семье, однако свою жизнь Иван решил связать с верой. Сначала служитель закончил Волгоградский Государственный Педагогический Университет по специальности учитель биологии и химии. В это же время Иван поступил в Теологическую семинарию Евангелическо-Лютеранской Церкви в Новосаратовке, которую успешно окончил в 2012 году и был направлен руководством Церкви для прохождения викариата (примечание редакции: практики) и дальнейшего служения в ярославскую общину. Так, уже девять лет пастор официально работает в кирхе и проповедует Евангелие.

— Каждый из нас грешен, такова наша природа, — сказал Иван Широков. — В Евангелии описан идеал, и он недостижим. Человек не может не создавать себе кумиров, не воровать (так или иначе мы крадем что-то у других, например, время), не лгать… Евангелие — это надежда. Представьте, что вы ночью находитесь в лесу. Вокруг темно, и у вас появляется фонарь, который освещает путь. Вы и без него дойдете до дома, но с ним вы чувствуете себя увереннее и безопаснее. Также и Евангелие.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

В каждой христианской конфессии есть такое понятие, как таинство. В лютеранстве их не так много — всего два — крещение и причастие.

— Личная исповедь возможна, — рассказал ярославец. — Она осуществляется пастором, но в этом случае он не выступает как священник, отпускающий грехи (их прощает только Бог, человек в этом не участвует). Это беседа, когда пастор может выслушать человека и дать ему духовную поддержку. Но за девять лет у меня не было ни одной личной исповеди.

Стать лютеранином не так просто, как может показаться на первый взгляд.

— Есть люди, которые ходят к нам несколько лет, но до сих пор не присоединились к лютеранству и нашей общине, — объяснил пастор. — Существует определенный порядок, который заключается в том, что человек должен быть наставлен в лютеранской вере. Это цикл занятий или бесед. После чего осуществляется обряд конфирмации — сознательное исповедание веры и свидетельство перед общиной. Для этого должно пройти время.

Сейчас службы в церкви проходят один раз в неделю, только по воскресеньям. К слову, во время литургии и таинств особую роль играет живая музыка, а именно — орган. В ярославской кирхе он появился недавно. Регулярно в храме проходят даже концерты органной музыки.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Инструмент не новый, 1958 года, — сообщил пастор. — Он много лет стоял в одной из общин города Касселя, это в Германии. Когда те лютеране решили заменить свой орган, то один музыкант из нашей общины договорился, чтобы его подарили Ярославлю. 10 лет он пролежал в Германии на складе, потому что здесь не было для него нормального помещения.

Привезли орган в 2015 году, и до 2018 он привыкал к нашим условиям. Теперь на нем играет квалифицированный музыкант Светлана Разрядова.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Конечно, инструмент требует ухода, и у нас есть человек, который за ним ухаживает, — поделился Иван. — Но он живет далеко, и приезжает к нам раз в несколько лет.

На сегодняшний день в ярославской общине около 40 человек, 20 из них посещают кирху регулярно. Также при храме живет кот Борис Березовский. Он, можно сказать, местная знаменитость. В кирху кот попал несколько лет назад, его сняли с березы — отсюда и пошла шутливая фамилия.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Добавим, иногда лютеране со всей России проводят встречи, последняя состоялась в начале сентября. Из Ярославля приехать в Москву смогли четыре человека, всего в столице собралось чуть более 150 верующих. Свое время лютеране посвятили диаконии — делам милосердия.

17 сентября в 15:39
Кабину сплющило: в Ярославской области фура столкнулась с «ГАЗелью»
По словам очевидцев, одна из машин загорелась.

В Ярославской области столкнулись два большегруза. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

ДТП произошло 17 сентября в 13:45 в Ростовском районе в посёлке Семибратово на трассе М8. Столкнулись автомобиль «ГАЗель» и грузовик. По словам очевидцев, одна из машин загорелась.

В результате аварии мужчина — водитель ГАЗа госпитализирован. Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства произошедшего.

Фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 сентября в 15:17
В Ярославской области столкнулись самосвал и фура
Пострадал 60-летний водитель «Скании».

В Ярославской области столкнулись два грузовика. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Авария произошла 17 сентября в 12:34 на автодороге Р-132 «Золотое Кольцо» в районе деревни Корюково. Столкнулись грузовые автомобили «Скания» и «Мерседес». На место выезжали сотрудники МЧС. По словам очевидцев, огнеборцам пришлось «вырезать водителя самосвала из кабины».

В результате ДТП пострадал 60-летний водитель «Скании». Обстоятельства происшествия выясняются.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 сентября в 12:23
В Туношне будет построен международный аэровокзальный комплекс с причалом и аэроэкспрессом
Аэропорт преобразят к 2027 году.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев на пресс-конференции 17 сентября напомнил о реализации масштабного проекта развития аэропорта «Туношна». По его словам, инвестор уже строит пассажирский и грузовой терминалы, а также идёт подготовка к созданию международного терминала.

— Планируется, что в Туношне будет целый комплекс: на свои деньги хотим сделать международный терминал, также хотим пустить аэроэкспресс, железнодорожную станцию, обустроить причал на Волге, — отметил Евраев.

Напомним, что пассажирский терминал будет рассчитан на приём до 800 тысяч пассажиров в год, а грузовой терминал получит мощность до 50 тысяч тонн грузов в год. Ориентировочная дата завершения строительства и ввода в эксплуатацию — 2027 год. Затраты на проект уже оцениваются в миллиарды рублей.

Макет: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 сентября в 10:51
На Советской улице в Ярославле под асфальтом нашли булыжную мостовую
Градозащитники просят проверить законность земляных работ в зоне культурного наследия.

В Ярославле во время дорожных работ на улице Советской строители вскрыли булыжную мостовую. На находку обратили внимание градозащитники, которые выступили с предложением сохранить историческое покрытие.

«Я отправила сегодня запрос в госслужбу охраны ОКН ЯО с просьбой срочно провести проверку о законности проведения земляных работ при помощи тяжёлой техники в городе Ярославле на Советской улице в границах территории ОКН федерального значения „Культурный слой города Ярославля, 11-17 вв.“, а также принять меры по сохранению открывшейся исторической булыжной мостовой», — сообщила градозащитница Ольга Мазанова.

Однако не совсем понятно, как предполагается сохранить старинное покрытие. К примеру, в 2022 году областной департамент охраны культурного наследия не посчитал нарушением закона разборку булыжной мостовой на Волжской набережной, так как она была построена позже охраняемого культурного слоя.

Также напомним, что это не первая археологическая находка на Советской: год назад здесь, в районе дома № 11, под асфальтом и камнем обнаружили бревна, уложенные поперек улицы. Это могли быть остатки деревянной мостовой.

Фото: Старинный Ярославль / VK

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 сентября в 09:40
В Ярославской области погибли пешеход и велосипедист
Ещё трое человек госпитализированы после аварии.

В Ярославской области за последние два дня произошло сразу несколько серьёзных ДТП, сообщили в региональном УМВД.

12 сентября около 20:05 в селе Большая Брембола Переславского района 27-летний водитель Mercedes сбил пешехода — женщину 1982 года рождения. От полученных травм она скончалась на месте происшествия до приезда скорой помощи.

В тот же день в 16:20 в Переславском округе на трассе «Юрьев-Польский — Рязанцево — Переславль» столкнулись автомобили Lada и Kia. В результате аварии пострадали три человека: водитель «Лады», а также 76-летний водитель и 65-летняя пассажирка «Киа». Все они были госпитализированы.

В субботу, 13 сентября, в семь часов вечера трагедия произошла в Мышкинском округе: на 28-м километре дороги «Мышкин — ст. Волга — Шестихино» водитель Reault Logan сбил велосипедиста 1961 года рождения. Мужчина погиб на месте до приезда медиков.

Напомним, 13 сентября в Тутаеве скорая помощь опрокинулась после столкновения с легковушкой.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 сентября в 09:30
В Тутаеве скорая помощь опрокинулась после столкновения с легковушкой
В ДТП пострадали два медика, водитель и пациент не получили травм.

Утром 13 сентября в Тутаеве Ярославской области произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи. Авария случилась утром на перекрёстке улиц 50-летия Победы и Моторостроителей.

По данным УМВД, скорая столкнулась с автомобилем Nissan, после чего «Газель» опрокинулась на бок. На кадрах уличных камер видно, как спецмашина двигалась по улице 50-летия Победы, когда на перекрёстке в её бок врезалась иномарка. От удара автомобиль перевернулся и несколько метров скользил по асфальту.

В момент ДТП в машине находился пациент. Как сообщили в региональном Минздраве, пострадали два сотрудника скорой помощи, водитель и пациент не получили травм. На место оперативно прибыли другие бригады, которые доставили пострадавших и пациента в Тутаевскую ЦРБ.

Все обстоятельства аварии выясняют сотрудники Госавтоинспекции.

Фото и видео: Тутаев | Подслушано, Ярославль LIFE

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 сентября в 09:07
В Ростове Великом создан фонд для сохранения Авраамиева монастыря
Новый благотворительный проект займётся развитием древней обители.

8 сентября в реестр юридических лиц внесена запись о создании Благотворительного фонда по сохранению и развитию Авраамиева Богоявленского женского монастыря. Учредителями фонда стали АНО «Национальный реставрационный центр», сам Авраамиев Богоявленский монастырь и Лариса Подгорная. Председателем назначена Мария Кауракова.

Согласно уставу, фонд будет вести благотворительную деятельность, направленную на сохранение и развитие монастыря. В его задачи входят сбор пожертвований, финансирование реставрационных проектов, организация конкурсов, проведение культурных мероприятий, издание книг, а также археологические и исследовательские работы.

— В рамках деятельности Благотворительного фонда по сохранению и развитию Авраамиева монастыря постараемся объединить усилия для сохранения уникальных святынь, свидетельствующих о важных событиях в истории нашего государства, непосредственно связанных с именем Преподобного Авраамия Ростовского, первого в России Архимандрита. Фонд объединяет известных архитекторов, историков, представителей деловых кругов России. В этом году мы должны приступить к выполнению работ по укреплению живописи и комплексному обследованию Богоявленского собора царя Ивана Грозного, — рассказала председатель фонда Мария Кауракова.

Особое внимание планируется уделить Богоявленскому собору, который, как подчёркивают в монастыре, находится в тяжёлом аварийном состоянии.

«Прекрасный и величественный памятник воинской славы сегодня разрушается. Мощи Преподобного перенесены в Никольскую надвратную церковь, а о самой обители и её святынях знают немногие. Мы верим, что с Божией помощью и молитвами Преподобного Авраамия собор будет полностью отреставрирован, а монастырь станет украшением для будущих поколений», — говорится в обращении монастыря.

Фонд намерен стать центром привлечения ресурсов и усилий для возрождения обители, чья история насчитывает несколько столетий.

Фото: Евгений Пластинин / pravoslavie.ru

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 сентября в 09:08
На Ленинградском проспекте в Ярославле погиб велосипедист
Мужчину сбил автомобиль Ford Focus, личность погибшего устанавливается.

Вечером 9 сентября на Ленинградском проспекте в Ярославле произошло смертельное ДТП. По данным областной Госавтоинспекции, в 19:40 у дома № 193, в районе СНТ «Текстильщик-2», 54-летняя женщина за рулём автомобиля Ford Focus, двигаясь в сторону Тутаева, сбила велосипедиста.

Авария случилась на неосвещённом участке дороги. Велосипедист, по словам очевидцев, ехал посередине проезжей части.

«Я почти свидетель, стоим и ждём ДПС и скорую. Сбили велосипедиста в сторону Тутаева после новых домов перед техсервисом. Обычный дядька в шортах, футболке и шлёпках, дачник. Ехал посередине дороги. Делают массаж сердца», — рассказала свидетельница аварии.

Однако, к сожалению, реанимационные мероприятия не помогли. От полученных травм мужчина скончался на месте. Его личность сейчас устанавливается.

На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа и медики. Обстоятельства трагедии выясняются.

Фото: @Aqua_No_va / Telegram

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 сентября в 13:00
На Прусовских карьерах питбайкер сбил двух девушек
Обошлось без тяжёлых последствий.

На Прусовских карьерах под Ярославлем 16-летний питбайкер сбил двух девушек. О случившемся рассказали в пресс-службе областной полиции.

Происшествие случилось в понедельник, 8 сентября, около половины девятого вечера на территории «Ярбайкала». 16-летний подросток, управляя питбайком «MOTOLAND», не справился с управлением и сбил двух 27-летних девушек. К счастью, обошлось без серьёзных травм — пострадавшим оказали медицинскую помощь, они продолжат лечиться амбулаторно.

А вот подростка и его родителей ждёт ответственность за ДТП. По факту случившегося идёт проверка.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет