26 сентября 2021 14:24

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

В столице Золотого кольца более 220 церквей. В основном храмы православные, но есть несколько мечетей, а также одна лютеранская кирха. «Яркуб» выяснил, чем западные традиции отличаются от русских.
Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Прогуливаясь по центру Ярославля, не все замечали желтое здание напротив Некрасовской библиотеки. Однако его по праву можно считать культурным объектом достойным внимания. Речь идет о Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Святых Апостолов Петра и Павла, иными словами — ярославской кирхе. Отметим, что это единственный действующий храм западной традиции в нашем регионе.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Лютеранское исповедание появилось в России довольно рано, еще в 16 веке. Тогда Иван IV Грозный пригласил в Ярославль и Вологду иностранных специалистов — врачей, торговцев, оружейных мастеров — для работы. Они и стали первыми протестантами в наших краях.

Однако кирха была построена намного позже, лишь в 40-е годы 19 века. И служил храм по назначению до советской власти, пока в 1934 году церковь не ликвидировали. Вернули кирху лютеранам лишь в конце 20 века.

Первым пастором в Ярославле после нескольких десятилетий запустения стал немец Мартин Швайцер из Касселя. Он служил в общине с 1994 по 2005 годы. Сейчас его должность занимает Иван Широков. Корреспонденту «Яркуба» удалось лично пообщаться с действующим пастором, и узнать о различиях лютеранской и православной церквей.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Принципиальных отличий от других христианский конфессий, в принципе, нет. Разнятся детали вероучений, — сообщил пастор. — Первое, что бросается в глаза — не так строго регламентирована жизнь лютеранина. Есть два поста, но это время отводится для более глубокого погружения в веру. У нас нет молитвенного поклонения святым, это не значит, что у нас их не существует. Напротив, каждый христианин — и святой, и грешник. Но есть люди, которые при жизни по-особенному отличились в своем подвижничестве. Молитвы у нас возможны только к Богу.

Еще одно важное отличие: каждый христианин считается священником.

— У нас пастор — это профессионал и духовный лидер, который получил особое образование. Община ему доверяет проведение священных таинств, но никакой совершенной благодатью он не обладает, — отметил Иван.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Пастор Широков родился в нерелигиозной семье, однако свою жизнь Иван решил связать с верой. Сначала служитель закончил Волгоградский Государственный Педагогический Университет по специальности учитель биологии и химии. В это же время Иван поступил в Теологическую семинарию Евангелическо-Лютеранской Церкви в Новосаратовке, которую успешно окончил в 2012 году и был направлен руководством Церкви для прохождения викариата (примечание редакции: практики) и дальнейшего служения в ярославскую общину. Так, уже девять лет пастор официально работает в кирхе и проповедует Евангелие.

— Каждый из нас грешен, такова наша природа, — сказал Иван Широков. — В Евангелии описан идеал, и он недостижим. Человек не может не создавать себе кумиров, не воровать (так или иначе мы крадем что-то у других, например, время), не лгать… Евангелие — это надежда. Представьте, что вы ночью находитесь в лесу. Вокруг темно, и у вас появляется фонарь, который освещает путь. Вы и без него дойдете до дома, но с ним вы чувствуете себя увереннее и безопаснее. Также и Евангелие.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

В каждой христианской конфессии есть такое понятие, как таинство. В лютеранстве их не так много — всего два — крещение и причастие.

— Личная исповедь возможна, — рассказал ярославец. — Она осуществляется пастором, но в этом случае он не выступает как священник, отпускающий грехи (их прощает только Бог, человек в этом не участвует). Это беседа, когда пастор может выслушать человека и дать ему духовную поддержку. Но за девять лет у меня не было ни одной личной исповеди.

Стать лютеранином не так просто, как может показаться на первый взгляд.

— Есть люди, которые ходят к нам несколько лет, но до сих пор не присоединились к лютеранству и нашей общине, — объяснил пастор. — Существует определенный порядок, который заключается в том, что человек должен быть наставлен в лютеранской вере. Это цикл занятий или бесед. После чего осуществляется обряд конфирмации — сознательное исповедание веры и свидетельство перед общиной. Для этого должно пройти время.

Сейчас службы в церкви проходят один раз в неделю, только по воскресеньям. К слову, во время литургии и таинств особую роль играет живая музыка, а именно — орган. В ярославской кирхе он появился недавно. Регулярно в храме проходят даже концерты органной музыки.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Инструмент не новый, 1958 года, — сообщил пастор. — Он много лет стоял в одной из общин города Касселя, это в Германии. Когда те лютеране решили заменить свой орган, то один музыкант из нашей общины договорился, чтобы его подарили Ярославлю. 10 лет он пролежал в Германии на складе, потому что здесь не было для него нормального помещения.

Привезли орган в 2015 году, и до 2018 он привыкал к нашим условиям. Теперь на нем играет квалифицированный музыкант Светлана Разрядова.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

— Конечно, инструмент требует ухода, и у нас есть человек, который за ним ухаживает, — поделился Иван. — Но он живет далеко, и приезжает к нам раз в несколько лет.

На сегодняшний день в ярославской общине около 40 человек, 20 из них посещают кирху регулярно. Также при храме живет кот Борис Березовский. Он, можно сказать, местная знаменитость. В кирху кот попал несколько лет назад, его сняли с березы — отсюда и пошла шутливая фамилия.

Другая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранствеДругая вера? Пастор из Ярославля рассказал о лютеранстве

Добавим, иногда лютеране со всей России проводят встречи, последняя состоялась в начале сентября. Из Ярославля приехать в Москву смогли четыре человека, всего в столице собралось чуть более 150 верующих. Свое время лютеране посвятили диаконии — делам милосердия.

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 15:39
В Ярославской области в результате атаки беспилотников пострадала москвичка
Женщина госпитализировна.

16 июня Ярославская область снова пережила массированную атаку украинских БПЛА. К сожалению, есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

В результате атаки в Некоузском округе пострадала жительница Москвы. Женщина получила травмы и была госпитализирована, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По данным Минобороны РФ, с семи утра до двух часов дня 16 июня над 17 регионами России был сбит 151 украинский беспилотник самолётного типа. В списке, разумеется, есть и Ярославская область.

Добавим, режим беспилотной опасности в регионе продолжает действовать. Совместная работа подразделений Министерства обороны, министерства региональной безопасности и силовых ведомств продолжается, отметили в пресс-службе губернатора.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 20:53
До половины месячной нормы: ярославцам пообещали неделю дождей
При этом будет весьма прохладно.

Жаркая погода в центральной части России окончательно отступила. Впереди как минимум неделя дождей и прохлады. Осадков за несколько дней местами может выпасть до половины нормы июня, а температура опустится ниже положенного на градус-два. Такой прогноз даёт синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 15 июня, останется самым тёплым днём текущей недели. А дожди пройдут только местами. Со вторника за погоду полноценно начнёт отвечать циклон, из-за чего температура опустится, а вероятность осадков повысится. По прогнозам, в Ярославле вторник, среда и четверг станут самыми холодными днями недели. В дневные часы ожидается всего +14...+18, в ночные — +11...+13, усилится ветер, повсеместно пройдут дожди, местами не исключены грозы. Впрочем, порадует разве то, что дожди не будут продолжительными, «осенними». Но в то же время местами они могут быть сильными и за короткий срок вызывать подтопления. Всего за неделю может выпасть от трети до половины от нормы июня.

С пятницы погода робко начнёт налаживаться, дождей станет меньше, а температура будет расти и в выходные достигнет +20...+22 градусов.

При этом предварительные прогнозы на конец июня говорят о том, что устойчивой жаркой и сухой погоды ждать всё же не стоит.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 10:33
На Даманском острове в Ярославле снова работает кинотеатр под открытым небом
Уже есть афиша показов фильмов.

В Ярославль вернулся кинотеатр под открытым небом. Он расположился на Даманском острове и будет работать до 13 сентября.

Сеансы проходят по пятницам, субботам и воскресеньям в двух временных слотах — в 16:00 и в 20:00.

Расписание показов:

  • 19 июня — «Китайский сервиз»

  • 20 июня — «Рецепт её молодости»

  • 21 июня — «Человек с бульвара Капуцинов»

  • 26 июня — «Кадриль»

  • 27 июня — «Решение о ликвидации»

  • 28 июня — «Тревожное воскресенье»

Кстати, Ярославль — не единственное место в регионе, где можно посмотреть кино на свежем воздухе. Такой же формат работает в Данилове: там на Советской площади установили лавочки для зрителей около большого экрана. Фильмы тоже крутят регулярно.

Фото: Городские парки культуры и отдыха Ярославля

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня в 09:39
Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Дачники озабочены состоянием урожая, а беспилотная опасность сохранялась в течение дня. 
В минувшие выходные жители Ярославской области столкнулись с необычным явлением, которое в соцсетях уже прозвали «чёрным дождём». После прошедших осадков теплицы, машины и листья растений оказались покрыты тёмным налётом, напоминающим сажу, а вода в бочках и прудах приобрела насыщенный чёрный цвет.

Очевидцы делятся снимками и сообщают, что налёт смывается водой, а главная проблема — последствия для садов и огородов.

«Всё пруды чёрные в плёнке после утреннего дождя. Как будто сажа, но отмывается легко», — комментируют жители Рыбинского округа. 

  
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Особенно остро ситуацию воспринимают дачники, которые рискуют лишиться урожая.

«Ничего уже не сделать. Клубника первый год дала ягоды, много, ещё зелёные и все... Все отравлено. Ужас», — делятся садоводы.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

В ряде сообществ распространяется информация, что загрязнение добралось не только до Рыбинска, но и до села Фроловское в Мышкинском округе, а также до территорий Некоузского округа. Люди не знают, что делать с урожаем, опасаясь химического отравления.

«Урожай выкидывать теперь. Всё заражено», — сетуют жители.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Глава Рыбинского округа Татьяна Смирнова прокомментировала ситуацию. 

«В связи с выпавшими на территории Рыбинского округа осадками с содержанием нефтяных компонентов для комплексной оценки обстановки организован выезд специалистов администрации и представителей Министерства лесного хозяйства и природопользования, ГУ МЧС на территории населённых пунктов, затронутых инцидентом. По результатам обследования проведём заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям для организации мероприятий для устранения последствий происшествия», — пояснила Татьяна Смирнова.  

Ярославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотниковЯрославская область подверглась «чёрному дождю» и атаке беспилотников
Фото: «Подслушано в Рыбинске»

В администрации сообщили, что выездное заседание комиссии по ЧС уже прошло на территории деревни Волково и прилегающей береговой линии реки Волготня. ГБУ «ПСС ЯО» приступило к установке боновых заграждений для предотвращения распространения нефтяной плёнки по воде.

«Росприроднадзор провёл замеры состояния атмосферного воздуха. По результатам лабораторных исследований превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано», — пояснили в администрации округа. 


Фото: администрация Рыбинского округа

Глава Некоузского округа Григорий Петров также подтвердил факт выпадения осадков с нефтесодержанием на территории. 

«Дежурной службой администрации округа осуществляется сбор информации по местам загрязнения, совместно со специалистами Министерства природных ресурсов Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области организован мониторинг текущего состояния территорий», — пояснил глава Некоузского округа. 

Помимо экологического инцидента, утро 14 июня, для жителей региона началось с сигнала тревоги.

В 04:21 губернатор Михаил Евраев объявил об опасности атаки беспилотников. В 09:57 было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы — от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой.

Также стало известно, что произошло попадание в промышленный объект по хранению топлива в результате массовой атаки украинских БПЛА. Специальные службы оперативно ликвидировали возгорание. Пострадавших нет.

В 10:44 регион подвергся повторной атаке дронов. А в 11:32 перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято — движение восстановили.

Опасность сохранялась большую часть дня. Отбой беспилотной опасности был объявлен только в 19:16.

Фото: «Подслушано в Рыбинске», администрация Рыбинского округа 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет