4 июня 2021 21:21

Дмитрий Миронов рассказал, что инвестиционный портфель ПМЭФ-2021 составил 30 миллиардов

Ранее «Яркуб» сообщал об участии делегации Ярославской области во главе с губернаторов в международном форуме. 
Дмитрий Миронов рассказал, что инвестиционный портфель ПМЭФ-2021 составил 30 миллиардов

Губернатор области Дмитрий Миронов поучаствовал в пленарном заседании, на котором выступил Владимир Путин. Президент обозначил в своем выступлении ряд приоритетов внутренней деловой политики.

Благодаря оперативным мерам российская экономика, рынок труда уже приближаются к докризисному уровню, — сказал Владимир Путин. — Мы сумели сберечь миллионы рабочих мест, избежать резкого падения доходов граждан. Сработали наши решения по поддержке бизнеса, трудовых коллективов, регионов, адресная помощь российским семьям и людям, потерявшим работу, также была востребована. Очевидно, что главный системный ответ на вызовы безработицы, ключевое условие для повышения доходов людей — это экономический рост. Новые качественные рабочие места во всех отраслях и регионах страны. Хочу поблагодарить субъекты Федерации, которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, что называется, паузу в этой работе, а продолжили работать над улучшением делового климата. Вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов.

Владимир Путин добавил, что такие регионы заслуженно получили высокие оценки Национального рейтинга инвестиционного климата. В нем Ярославская область поднялась на две позиции и заняла восьмую строчку.

— В этом году главной темой Петербургского форума стал переход экономики от антикризисной повестки к стабилизации и устойчивому развитию, — отметил Дмитрий Миронов. — Чтобы этот процесс смог произойти так быстро, государство в трудный момент серьезно поддержало бизнес, особенно самые пострадавшие от вводившихся ограничений отрасли. На региональном уровне мы тоже приняли несколько пакетов мер поддержки и сегодня понимаем, что нам удалось избежать серьезных потерь. Экономика области показывает положительную динамику. В промышленном секторе прирост, по данным на конец апреля, — 18%. В строительной отрасли за тот же период — 16%. Увеличиваются инвестиции предприятий в основной капитал, особенно в обрабатывающих производствах, — вкладывают в обновление оборудования. Увеличивается и оборот розничной торговли. За 4 месяца этого года создано почти 1,5 тысячи новых субъектов малого и среднего предпринимательства, и сейчас их количество в области приближается к показателю доковидного периода. Рынок труда также стабилизируется. Уровень регистрируемой безработицы сократился на треть и вышел на допандемийное значение.

По итогам двух дней форума инвестиционный портфель Ярославской области составил порядка 30 миллиардов рублей. В результате заключенных договоренностей будет создано более четырех тысяч рабочих мест.

Несколько предприятий закрепили свои намерения о развитии производства в нашем регион. В их числе АО «Кордиант», реализующая на ЯШЗ два новых проекта общей стоимостью 9 миллиардов рублей. Завод по выпуску электробусов на 600 рабочих мест построит в Рыбинске АО «Транс-Альфа». ООО «Московские обои» направит порядка 300 миллионов рублей в организацию производственно-складского комплекса в Ярославле.

— Также сегодня заключено соглашение о сотрудничестве региона с Дагестаном — планируется взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Дмитрий Миронов и врио главы республики Сергей Меликов подписали основной документ и план мероприятий на 2021 — 2025 годы, — сообщили в правительстве Ярославской области.

Фото: правительство Ярославской области 


23 июля в 10:40
В сквере за ТЮЗом в Ярославле планируют построить «гостиную»
Проект павильона прошёл экспертизу.

В центре Ярославля построят новое общественное пространство. Павильон «Городская гостиная» планируют разместить в Алексеевском саду на улице Салтыкова-Щедрина. Соответствующий проект опубликован на сайте областной службы охраны ОКН.

Павильон представляет собой одноэтажное овальное сооружение, фасады сочетают натуральное дерево, зеркальные композитные панели и витражное остекление. Как отмечается в проекте, зеркальные элементы позволят зданию визуально «растворяться» в парковой среде, отражая деревья и историческую застройку. Кроме того, павильон спроектирован как нестационарный объект, что допускается в зонах охраняемого природного ландшафта.

Внутри самого павильона разместятся зал для мероприятий, коворкинг, холл, гардероб, кабинет персонала и склад. По периметру предусмотрена открытая деревянная терраса для отдыха и событий на свежем воздухе. Панорамные окна и зенитный фонарь обеспечат естественное освещение и связь интерьера с окружающим пространством. Вечером архитектурный облик подчеркнёт встроенная подсветка.

Заказчиком раздела экспертизы по сохранению ОКН выступает АНО «Центр развития городских территорий», в генеральном плане также указан Благотворительный фонд «Подари Себе Будущее», учреждённый банком ПСБ. Ранее этот фонд приобрёл комплекс «Зимин двор» в Угличе и гостиницу в Ростове Великом

Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июля в 09:56
В Ярославле столкнулись мотоциклист и велосипедистка
Все живы.

22 июля в 19:33 на улице Большая Норская в районе дома 7 произошло ДТП: столкнулись мотоцикл «Сузуки» и велосипед. Подробности аварии сообщает пресс-служба региональной полиции.

В результате происшествия пострадал 32-летний мотоциклист. Он получил травмы, назначено амбулаторное лечение. А 62-летняя велосипедистка была госпитализирована.

Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются сотрудниками полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля в 21:40
Водитель ярославского автобуса: «Нередки ситуации, когда пешеход пропадает из вида»
Несколько простых и банальных правил, которые нужно знать с самых малых лет.

Вторник, 14 июля, 16:55, Ярославль, пересечение проспекта Октября и улицы Чайковского. Происходящее беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная на стене здания Градостроительного колледжа. Со стороны остановки «Улица Республиканская» по направлению движения из центра к пешеходному переходу подходит молодая ярославна. Пока для пешеходов горит красный, девушка стоит у дороги с телефоном в руках. В это время автобус ЛиАЗ 44-го маршрута, которому пока горит зелёный, движется из центра на Пятёрку. В какой-то момент слегка притормаживает, давая возможность повернуть на второстепенную дорогу легковому автомобилю. Пока тот завершает манёвр, сигнал светофора меняется на жёлтый. Однако это ничуть не смущает водителя автобуса — мужчина наоборот решает увеличить скорость и на пешеходный переход выезжает уже на красный свет.

Девушка-пешеход в этот момент, излишне доверяя благоразумности водителей, начинает переходить дорогу на ярко и чётко горящий зелёный сигнал светофора. Увы, эта доверчивость ей стоит жизни — девушка успевает заметить не намеревающийся тормозить автобус слишком поздно, и шанса спастись у неё уже попросту нет.

А водитель применяет экстренное торможение лишь через несколько метров и не сразу подходит к пострадавшей. Первыми к ней подбегают очевидцы, пытаясь как-то помочь и на ходу вызывая скорую помощь. К слову, поначалу девушка даже находилась в сознании.

— Сразу после удара она была в сознании и пыталась приподнять голову. Телефон от удара отлетел в сторону и лежал рядом на асфальте, — цитирует издание «Про город» девушку, на глазах которой случилась трагедия.

По словам других очевидцев, пострадавшая из-за сильного кровотечения быстро потеряла сознание. Поэтому поначалу не удавалось установить её личность. И в сводках девушка значилась как «несовершеннолетняя» — именно так назвали пострадавшую в пресс-службе полиции во время первого звонка нашего корреспондента. Уже позже стало известно, что девушка родилась в 2000 году.

Первую помощь ей оказала проезжавшая мимо бригада скорой. Вызванная приехала, по разным данным, через 5-15 минут. Пострадавшую увезли в больницу. Увы, врачи оказались бессильны — травмы оказались слишком тяжёлыми, и девушка умерла несколько часов спустя.

Как вспоминают очевидцы, водитель автобуса вышел на улицу и сказал, что... пешехода не видел. Выяснилось, что мужчине 38 лет. В тот же вечер он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Разумеется, позднее оно было переквалифицировано в дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Заключать под стражу мужчину не стали — в четверг Кировский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

В среду наши коллеги из издания «Ярньюс» опубликовали видео момента ДТП с камеры видеонаблюдения. Разумеется, разбирательств в этом деле предстоит ещё много, и запись точно поможет в расследовании. Проверят и состояние автобуса — к слову, на временном 44-м маршруте сейчас работают самые старые машины, начала 2010-х годов выпуска, высокопольные, с неработающими валидаторами. В любом случае, степень вины водителя определит суд. Но может ли действительно быть так, что пешеход на мгновение пропал из вида? На эту тему в беседе с нашим изданием порассуждал один из водителей, работающих в Ярославле на автобусе большого класса.

— Безусловно, на практике нередко возникают ситуации, когда пешеход на короткое время выпадает из поля зрения водителя. И причин тому может быть несколько. Это даже, например, влияние солнечного света. При движении навстречу солнцу возможно временное ослепление водителя. Заслонить пешехода могут банально деревья, опоры освещения. Могут создать препятствие зрению повороты или уклоны, — отмечает водитель. — В таких местах формируются так называемые «мёртвые зоны», где пешеход может оставаться незамеченным.

Высокий борт ограничивает обзор в нижней части. А значит, особенно внимательными вблизи транспорта нужно быть людям низкого роста, детям, пассажирам с детьми. Движущиеся рядом автомобили тоже могут ограничить обзор.

— С позиции опытного водителя подчеркну: особо опасно, когда пешеход стоит на переходе в непосредственной близости от задней части автобуса, — продолжает водитель. — Высока вероятность, что он может остаться вне поля зрения. Само собой, не нужно стоять и вплотную к краю проезжей части.

Есть у автобусов большого класса и электробусов и свои «слепые зоны». К ним относят переднюю и боковую проекции, зону позади транспортного средства, особенно в непосредственной близости от заднего бампера, а также пространство вблизи колёс.

Чтобы не случилось трагедии, водитель общественного транспорта не должен терять концентрацию ни на секунду. А для пешеходов всегда действует главное правило: перед выходом на проезжую часть нужно убедиться не только в том, что транспортное средство останавливается, но и в том, что водитель видит пешехода и не собирается ускоряться.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля в 12:14
В ДТП в Ярославской области пострадал 15-летний подросток
Происшествие произошло 22 июля.

В 03:40 22 июля в посёлке Пречистое произошла авария. О подробностях ДТП сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

На улице Железнодорожной 51-летний водитель «Лады Весты» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы получил 15-летний пассажир автомобиля. Ребёнка доставили в больницу, назначено амбулаторное лечение.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля в 20:43
В Ярославль снова приходит прохладная и дождливая погода
Осадки ожидаются до конца недели каждый день.

Порой кажется, что нынешнее лето так и не определилось, какая погода ему больше по душе — прохладная и дождливая или жаркая и сухая. Её то и дело бросает из крайности в крайность, и она уже вошла в летописи как одна из самых неустойчивых и часто меняющихся. Похожие тенденции в центре страны ожидаются и на этот раз — жара быстро сменится дождями и прохладой.

Во вторник, 21 июля, холодный атмосферный фронт резко сбил температурные показатели и щедро полил ярославскую землю дождями. Осадки разной интенсивности периодически будут идти всю ночь и утро среды, 22 июля. Днём заметно похолодает — ожидается всего +18...+22.

В четверг количество и интенсивность дождей снизится, но температура увеличится всего на градус-два.

В пятницу в Ярославле будет править очередной циклон. А значит, вновь будет дождливо и прохладно — днём не выше +20...+22. Останется регион в тылу циклона и в выходные. То есть в планах у природы снова кратковременные дожди и прохлада. По предварительным прогнозам, в дневные часы +19...+23.

Ночами всю неделю также ощутимо прохладно — +13...+17.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 14:01
«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет
Во время строительства стадиона «чёрно-синие» будут играть в Ростове Великом.

Ярославский «Шинник» во время строительства нового стадиона в Ярославле переедет в Ростов Великий. Такое решение было принято после долгих согласований и оценки разных вариантов. Об этом объявил 17 июля губернатор Михаил Евраев.

Площадки рассматривали разные — и в Ярославле, и в Рыбинске. Однако остановились на ростовском стадионе «Спартак». Он, как отметил глава региона, имеет ряд преимуществ: расположение в центре города, хорошую транспортную доступность, состояние поля и инфраструктуры.

Однако стадион ещё предстоит привести в соответствие с требованиями Российского футбольного союза. В частности, есть нормативы по количеству зрительских мест — не менее трёх тысяч. Чтобы им соответствовать, в Ростове будут использовать быстровозводимые конструкции.

Как уточнил глава Ростовского округа Андрей Шатский, реализация проекта разбита на два этапа: сначала проведут реконструкцию основного здания, затем выполнят благоустройство прилегающей территории. Особое внимание уделят системе подогрева поля и обновлению всех инженерных сетей. Предстоит проработать увеличение мощности существующей газовой котельной.

«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет

Работы начнутся ближе к концу года. А уже следующий сезон «Шинник» должен будет начать в Ростове. В городе к этому времени также проработают логистику движения и организацию остановок общественного транспорта.

На следующий же год запланированы работы по сносу старого и началу строительства нового стадиона в Ярославле. Комплекс на 12 тысяч мест должны построить к 2030 году. Как отметил глава региона, стадион будет соответствовать требованиям Российской премьер-лиги.

После возвращения «Шинника» домой ростовский стадион «Спартак», соответствующий второй категории по классификации РФС, сможет принимать официальные региональные и всероссийские соревнования, а также учебно-тренировочные сборы.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области, Андрей Шатский

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 10:27
Изменится до неузнаваемости: ярославцам показали, как будет выглядеть площадь Юности
Работы по благоустройству уже начинаются и продлятся до следующей весны.

В Ярославле начинается благоустройство площади Юности. Уже можно заметить, что прилегающую к ТЮЗу территорию огородили. В пресс-службе правительства региона отметили, что основные работы начнутся в ближайшие дни. И поделились макетами будущей площади.

Работы предстоит очень много. На первом этапе обновят инженерные сети. Затем — покрытия проездов и пешеходных дорожек. Предполагается в том числе укладка геотекстиля, резинового покрытия. Кроме того, смонтируют новое освещение, систему видеонаблюдения, заменят люки.

Основное же преображение коснётся игровых площадок. Так, у ТЮЗа установят комплекс в виде птицы Говоруна и дракона. Это будет всесезонная площадка с горкой, скалодромом и другими многочисленными интерактивными элементами. Появятся и скамейки, урны, зоны фуд-корта.

Основные работы рассчитывают выполнить уже в этом году. Но полное завершение благоустройства намечено на весну следующего года, когда обустроят газон и проведут озеленение. Судя по свежим закупочным данным, высаживать на площади Юности планируют клёны, горные сосны, ивы, а также спирею, можжевельник, гортензии, кизильник.

Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июля в 09:20
Есть погибший и пострадавшие: Ярославль атаковали беспилотники
Сбито 19 БПЛА.

Утром 16 июля Ярославль подвергся массовой атаке беспилотников.

Сирены в городе начали работать в шесть утра, тогда же официально объявили о беспилотной опасности. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в первую волну сбили 19 БПЛА.

Не обошлось без жертв. Погиб один мужчина, ещё четверо пострадали, один из них госпитализирован.

«Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств продолжают работу по отражению атаки врага», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Угроза сохраняется. Ярославцев призвали ожидать сигнала «Отбой беспилотной опасности».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июля в 15:17
В Ярославской области в двух ДТП с фурами пострадали три человека
Обе аварии случились неподалёку в один день в разное время.

В Ярославской области в двух ДТП травмы получили три человека. Об этом сообщили в пресс-службах региональных МЧС и УМВД.

14 июля около десяти утра на автодороге Гаврилов-Ям — Ярославль между деревнями Хохлево и Заячий холм Гаврилов-Ямского округа столкнулись «Шевроле Кобальт» и фура «Вольво». В результате столкновения фура съехала в кювет. Помощь медиков потребовалась водителю и пассажиру легкового автомобиля — женщинам 63 и 66 лет.

В тот же день, около 16 часов, неподалёку произошло ещё одно ДТП с участием фуры. У деревни Хомутово Ярославского округа столкнулись «Фотон Ауман» и ГАЗ «Соболь». Травмы получил 22-летний водитель ГАЗа.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет