Детей не пускают в школу из-за отсутствия манту: решение предложил омбудсмен из Ярославля
Ранее «Яркуб» публиковал материал о том, что двух сестер из Ярославля не пустили в школу из-за отсутствия манту. Оказалось, что это не единичный случай. В дело вмешался уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Омбудсмен предложил актуализировать санитарные правила, регулирующие допуск детей в сады и школы.
По вопросу туберкулинодиагностики в настоящее время действуют несколько документов, обладающих свойствами нормативно-правовых актов, но некоторые из них утратили свою силу в январе 2021 года.
Таким образом, отсутствие специальных санитарных правил вносит еще большую неясность в вопросе критериев допуска несовершеннолетних в дошкольные и общеобразовательные учреждения.
Уполномоченный обратился к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой с предложением рассмотреть возможность содействия скорейшему завершению разработки необходимых документов.
— По моему мнению, в период пандемии новой короновирусной инфекции граждане особо остро нуждаются в научно обоснованных, понятных и реальных разъяснениях относительно любого вида вакцинаций и исследований, и предоставление таких разъяснений, в конечном счете, может существенно повлиять и на их доверие к отечественным вакцинам, — подчеркнул Сергей Бабуркин.