«Снежный десант»: ярославцы расчищают снег у домов одиноких пенсионеров
Сегодня «Яркуб» пообщался с организаторами акции «Снежный десант» и узнал, как можно помочь пожилым людям. Волонтер Даниил Коновалов рассказал, почему он решил заниматься добрыми делами, и как на это реагирует общественность.
— Еще в детстве я помогал бабуле, которая жила по соседству — украшал ее двор клумбами, убирался, — рассказывает Даниил. — Это была морально сильная бабушка, которая потеряла мужа и жила одна. Она увлекательно рассказывала истории, которые я с улыбкой до ушей слушал. Ей нравилось общаться и быть нужной, а мне просто быть рядом. Это и стало моим первым волонтёрским опытом, хоть и неосознанным.
Найти нуждающихся в помощи пенсионеров не составляет труда. С волонтерами связывается социальный работник, который дает «десантникам» адреса пожилых людей и рассказывает, какая именно помощь им необходима.
— Люди очень положительно реагируют на нашу помощь, — делится впечатлениями Влад Воеводин. — Я люблю совершать поступки, которые делаются бескорыстно. Волонтерство — лучшее, что со мной случилось.
Другой участник акции «Снежный десант» Дмитрий Конышев тоже вступил в ряды волонтеров будучи школьником.
— С каждым годом я расту и развиваюсь в волонтерстве, сейчас я не просто помогаю людям, но и принимаю участие в городских мероприятиях, — говорит о своих успехах Дмитрий. — В нашем городе давно начала популяризироваться добровольческая деятельность, и я думаю, что это не предел, и с каждым годом число волонтеров будет только расти!
Оказалось, что на добровольческие акции ходят целыми семьями. С раннего возраста дети начинают заниматься волонтерством, а их родители подают им прекрасный пример.
Если вы вдохновились историями Даниила, Дмитрия и Влада, то вы легко можете вступить в их ряды. Нужно зарегистрировать профиль волонтера на сайте Добро.ру, и тогда с вашей
помощью наш город станет еще лучше!