10 августа 2016 15:18

Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?

Региональная программа «Подготовим область к юбилею!», приуроченная к 80-летию Ярославского края, выручает многие культурно-досуговые центры, нуждающиеся в ремонте. Например, в Ярославле под финансирование попали ДК им. Добрынина и ДК «Нефтяник». Но панецея ли частичный косметический ремонт для дворца культуры, построенного полвека назад?

Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79938
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79939
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79940
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79941
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79942
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79943
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79944
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79945
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79946
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79947
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79948
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79949
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79950
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79951
Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?_79952


Региональная программа «Подготовим область к юбилею!», приуроченная к 80-летию Ярославского края, выручает многие культурно-досуговые центры, нуждающиеся в ремонте. Например, в Ярославле под финансирование попали ДК им. Добрынина и ДК «Нефтяник». Но панацея ли частичный косметический ремонт для дворца культуры, построенного полвека назад?

Согласно областной программе, на ремонт ДК «Нефтяник» получил 7 миллионов рублей (50 на 50 из городского и областного бюджета), а ДК им. Добрынина — 10 миллионов рублей (финансирование пополам плюс 2 миллиона рублей дом культуры заработал самостоятельно). Во втором работы уже закончены: там поменяли оборудование, сделали небольшой косметический ремонт. «Нефтяник» похорошеет только к 25 августа, когда работы по графику должны быть завершены.

Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?

10 июля исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин приехал в ДК «Нефтяник», чтобы лично проверить ход ремонта. Как «ЯрКуб» сообщал ранее, культурный центр в последний раз ремонтировали 18 лет назад, а для очередного преображения выбрали гримерки, холл, сцену и туалетные комнаты

Подрядчики не должны и подвести, обещают уложиться в срок. Ремонтные работы начались 1 июля, экватор уже пройден — осталось две недели. Уже делается холл, сцена, санузлы и гримерки, — рассказал Алексей Малютин.

Работы, действительно, осталось много. По информации мэрии, все материалы прошли экспертизу, признаны соответствующими всем требованиям безопасности. Кстати, на втором этаже стены покрыли специальной краской, которая не подвергается горению. На сцене будет лежать специальный театральный линолеум.

Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?

Кстати, работы выполняют подрядчики из Рыбинска (электромонтаж) и Вологды (ремонт помещений). «ЯрКубу» рассказали, что на аукционе удалось сэкономить около двух миллионов рублей, однако эти деньги не достались ДК на другие работы, они вернутся в область.

Тем временем «лишняя копеечка» пришлась бы очень кстати: если к юбилею области ДК «Нефтяник» подготовят хотя бы частично, то неизвестно, в каком состоянии дворец культуры встретит свой личный праздник. Здание было построено и открыто в 1967 году, через год ему исполнится полвека. И косметический ремонт совсем не исправит сложившееся положение.

Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?Подготовят ли ДК «Нефтяник» к юбилею?

Директор ДК «Нефтяник» рассказала «ЯрКубу», что еще хотелось бы сделать для дворца.

Нужно менять электропроводку на первом и втором этажах, отремонтировать спортивный зал и окна в нем, фойе, кабинеты, поменять трубы холодного водоснабжения… Особенно хочется заменить весь асфальт вокруг дворца, его площадь около 3,5 тысяч квадратных метров. Ремонта нет более 12 лет, все давно развалилось.

Площадка у входа, действительно, не выдерживает никакой критики, ее лишь изредка касается ямочный ремонт. Однако цена вопроса такова, что город вряд ли решится еще несколько лет раскошелиться на «Нефтяник»: на все дорожные работы нужно 5 миллионов рублей! На эти деньги можно капитально отремонтировать две небольшие улицы. Дворцу культуры впору готовить акцию «Подготовим „Нефтяник“ к юбилею!», чтобы в свой день рождения не остаться лишь с тортом.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет