23 января 2018 11:49

Долг Ярославской области за газ достиг 8,7 млрд рублей

Пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» 22 января опубликовала информацию о задолженности за газ в Ярославской области. По данным на начало января, в 2017 году долг всех категорий потребителей газа увеличился на 1,8 млрд рублей и составил 8,7 млрд рублей.

Долг Ярославской области за газ достиг 8,7 млрд рублей

Пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» 22 января опубликовала информацию о задолженности за газ в Ярославской области. По данным на начало января, в 2017 году долг всех категорий потребителей газа увеличился на 1,8 млрд рублей и составил 8,7 млрд рублей.

Шесть муниципальных образований сократили долги: Ярославль, Некоузский, Тутаевский, Ярославский, Любимский и Первомайский районы. Долги остальных 13 районов выросли. Согласно данным, опубликованным компанией ранее, больше всего долгов у Рыбинска (881,4 млн), Переславля (565,1 млн) и Ростовского района (426,2 млн).

Из числа предприятий самые большие долги у «ТГК-2» — 5,6 млрд рублей. «С приходом нового руководства генерирующей компании вопрос о ликвидации задолженности начал решаться. Сейчас компания своевременно оплачивает текущее потребление газа, достигнуты договоренности о реструктуризации всего долга», — отметили в «Газпром Межрегионгаз Ярославль». Верхние строчки рейтинга неплательщиков заняли АО «ЯГК» с дочерними компаниями (981 млн), рыбинский МУП «Теплоэнерго» (694 млн), Переславские теплоснабжающие организации (565 млн рублей) и рыбинское ОДК «Сатурн» (178 млн рублей). В целом задолженность теплоснабжающих компаний составила 2,9 млрд рублей и за год выросла на 400 млн рублей.

«Организации бюджетной сферы области по-прежнему исправно платят за природный газ, исполняя практически 100% обязательств по оплате», — уточнили в «Газпром Межрегионгаз Ярославль».

В феврале 2017 года губернатор Дмитрий Миронов сказал: «Долги за газ — это не вина жителей. 98% исправно платят, однако деньги стабильно не в полном объеме доходят до ресурсников. Правоохранительные органы начали выявлять лиц, которые причастны к этому. Я уверен, что им предстоит понести ответственность». Он озвучил, что область будет гасить по 20% долга за газ ежегодно, при этом не наращивая объем долга.

АО «ЯрОблЕИРЦ» в ноябре 2016 года создали для того, чтобы не допустить рост задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за коммунальные ресурсы. Зампредседателя областного Правительства Виталий Ткаченко аргументировал необходимость создания единого расчетного центра: «А вы знаете другой способ справиться с задолженностями за газ и так далее? Мы не видим такого. И не знаем, как иным образом централизовать и упорядочить процесс оплаты. Порочную практику удержания средств управляющими компаниями мы не поддерживаем, будем ломать им хребет».

Договоренности с «Газпромом» предполагают, что компания инвестирует два миллиарда рублей в строительство новых сетей и спортивных площадок, а регион будет соблюдать обязанности по погашению задолженности.

Читайте также«В Ярославской области построят завод по сжижению природного газа».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет