20 января 2018 17:00

В Ярославской области сферу благоустройства вернут муниципалитетам

На заседании Яроблдумы 19 января депутаты проголосовали за возвращение полномочий в сфере благоустройства на уровень муниципальных образований.

В Ярославской области сферу благоустройства вернут муниципалитетам

На заседании Яроблдумы 19 января депутаты проголосовали за возвращение полномочий в сфере благоустройства на уровень муниципальных образований.

Напомним, полномочия органов местного самоуправления по благоустройству урезали двумя законами. По первому на местном уровне оставили организацию благоустройства, отдав области утверждение правил благоустройства территорий и установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Региональные чиновники посчитали, что это позволит утвердить единые правила в сфере благоустройства. Второй закон, «О благоустройстве в Ярославской области», определил требования к благоустройству.

В конце 2017 года прокуратура Ярославской области опротестовала закон «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере благоустройства». Ведомство обратило внимание, что документ противоречит принятому 28 декабря 2016 года федеральному закону. Госдума позволила передавать полномочия только в ограниченных случаях, предусмотренных законом.

Депутаты областной Думы удовлетворили протест прокуратуры и признали, что утверждение правил благоустройства относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования поселений, городских округов и внутригородских районов. Органы местного самоуправления в течение двух месяцев должны утвердить свои правила благоустройства или привести их в соответствие с Градостроительным кодексом.

Читайте также«Сроки сноса ларьков в Ярославле вновь сдвинули. Владимир Слепцов недоволен работой подчиненных и подозревает их в лоббировании бизнеса».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет