21 июня 2017 19:03

Перемен требуют наши парки

Разговор о состоянии городских парков в этом сезоне актуален хотя бы потому, что они вновь стали самостоятельными. Очередная порция планов и обещаний прозвучала из уст заместителя мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Алексея Торопова на брифинге 21 июня.

Перемен требуют наши парки

Разговор о состоянии городских парков в этом сезоне актуален хотя бы потому, что они вновь стали самостоятельными. Очередная порция планов и обещаний прозвучала из уст заместителя мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Алексея Торопова на брифинге 21 июня.

Напомним, в августе 2016 года «ЯрКуб» опубликовал материал «Гид по паркам в Ярославле», рассказывающий о текущем состоянии шести основных зон отдыха. Тогда парками занималась команда МУП «Вознесенский». Наследие реорганизованного МУП «Городской парк культуры и отдыха» нельзя было назвать завидным. Настораживал уже тот факт, что предыдущее руководство ежегодно брало миллионные кредиты, так как не хватало денег на зарплаты работникам. «Вознесенский» строил последовательные планы по «перезагрузке» парков, начиная уборкой и благоустройством и заканчивая символом — псом Яриком. Однако через несколько месяцев мэрия решила создать новый МУП, в ведении которого оказались парк на Даманском острове, Юбилейный, Победы, Детский и Нефтяник. Предприятие «Дирекция городских парков культуры и отдыха города Ярославля» зарегистрировано 24 мая 2017 года, его руководителем стал Андрей Степанов. По словам заместителя мэра Алексея Торопова, у парков нет долгов, и все работы по благоустройству и так далее будут оплачиваться или самим МУПом, или инвесторами. Рассказываем, как должны измениться городские парки.


Перемен требуют наши паркиПеремен требуют наши парки

Вход на детские площадки во всех парках станет бесплатным


Об основных изменениях

В парке на Даманском очистят береговую линию и организуют пляжные зоны на песчаных отмелях. Газоны восстановят (а они были?), организуют тропинки из плитняка в сочетании с гравием. После ремонта асфальтовых дорожек вновь пустят экскурсионный поезд. Вообще говоря, ремонт и благоустройство коснутся всех парков, равно как и меры по обеспечению безопасности (установка камер). В Юбилейный парк отправятся фигуры динозавров, там же появится площадка для стритбола. В парке Нефтяник к следующему сезону построят новый понтон. Детский парк планируется дополнить кафе и летней верандой, уличным кукольным театром (или кинотеатром), а также фигурами персонажей из мультфильмов. Парк Победы обнесут забором, пруд почистят, чтобы можно было устроить прокат катамаранов.


Перемен требуют наши паркиПеремен требуют наши парки

Топиарии с покрытием из искусственной травы планируется установить во всех парках


Во всех парках поставят топиарии в форме животных, приведут в порядок туалеты. Детские городки обновят, причем вход станет бесплатным. Павильоны для игр, пункты проката, кафе будут выдержаны к едином эко-стиле. Его разработкой занимается московская компания Moloko Interior. Перечислять изменения можно долго, и понятно, что любителям спорта тоже будет где позаниматься. Очевидно, что на все это нужны серьезные деньги. Алексей Торопов называет приблизительную цифру — 25–30 миллионов рублей.

Неочевидные потребности

Другое направление развития парков — современная инфраструктура. Важно, чтобы горожане могли припарковаться, оставить вещи в камере хранения. Нужны комнаты матери и ребенка, внушающие доверие точки общественного питания. Как мы говорили год назад, хорошо бы решить вопрос питьевой воды. Все значимо в той же степени, что и современный дизайн. Юбилейный парк нескоро дождется новую входную группу: на вопрос корреспондента «ЯрКуба» о том, когда будут восстановлены ворота, Алексей Торопов ответил, что на них уйдут миллионы рублей, вот только затраты не оправдают себя, как если бы на эти деньги была построена спортивная площадка.


Перемен требуют наши паркиПеремен требуют наши парки

Приблизительно так будут выглядеть постройки в эко-стиле


Напоследок расскажем о любопытном нововведении. Если сейчас возле касс собираются очереди, то в будущем эту проблему сможет решить автоматизация и единая карта для всех аттракционов. Пополнил баланс — развлекайся. Карту можно будет давать детям, тем самым контролируя их расходы. Это дельное предложение, и остается надеяться, что реализация не разочарует. Собственно, как и итоги остальных работ.

Также читайте: «Человек красит место»: экскурсия в фотографиях

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет