20 июня 2017 17:29

В Ярославле разработали дорожную карту по решению проблемы «зеленого масла»

Фактов попадания «зеленого масла» в воду не выявлено. Ситуация находится под контролем.

В Ярославле разработали дорожную карту по решению проблемы «зеленого масла»

Фактов попадания «зеленого масла» в воду не выявлено. Ситуация находится под контролем.

В 1933 году пущен в эксплуатацию Ярославский сажевый завод, входивший в состав первого отечественного Резинокомбината. Сырьем для производства сажи служило так называемое «зеленое масло» — смеси высокомолекулярных полициклических ароматических углеводородов, получаемых перегонкой продуктов пиролиза. Сырье в основном доставлялось нефтеналивными судами по Волге и сливалось на территории завода в открытые земляные котлованы, обмазанные глиной. Сейчас эти ямы засыпаны землей. Но за долгие годы грунт на территории насквозь пропитался «маслом».

Чтобы не допустить попадания «зеленого масла» в реку Волга, в 1976 году построили дренажную систему. Нижний слой дренажных стоков стекает в городские очистные сооружения, тем самым не давая системе переполниться и допустить протечку, а верхний — само «зеленое масло» — остается. С 2005 года работы по откачке дренажных вод осуществляет ОАО «Ярославльводоканал», а «зеленое масло» откачивалась и утилизировалась ОАО НИИ «Техуглерод» и ООО «Энергоресурсы».

— По решению проблемы «зеленого масла» департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля совместно с Правительством ЯО разработан План мероприятий (дорожная карта) и техническое задание на инженерно-геологические изыскания для оценки степени загрязнения грунтов. После данного мероприятия планируется разработать план утилизации промасленного грунта, — рассказывает заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии города Ярославля Вячеслав Медведев. — На сегодняшний день ситуация с «зеленым маслом» находится под контролем. Приняты меры по закрытию колодцев дренажной системы. Также ограничен доступ на территорию промплощадки бывшего сажевого завода. При периодических осмотрах акватории реки Волги в районе Юбилейного моста фактов попадания «зеленого масла» в воду не выявлено. Дополнительно ОАО «Ярославльводоканал» ведётся постоянный контроль содержания нефтепродуктов в исходной воде, подаваемой на станции очистки, а также питьевой воды, подаваемой населению.

Существующая схема очистки воды и постоянный контроль качества воды, подаваемых с водопроводных станций ОАО «Ярославльводоканал» практически исключает возможность попадания нефтепродуктов в водопроводную сеть города.

Источник: мэрия Ярославля 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет