11 мая 2017 15:34

В ДС «Торпедо» успешно реализован энергосервисный контракт

МАУ «Дирекция спортивных сооружений» заключило контракт с ООО «Техно-инжиниринг» (Ярославль) на проведение энергосервисных мероприятий, направленных на экономию электроэнергии.

В ДС «Торпедо» успешно реализован энергосервисный контракт

МАУ «Дирекция спортивных сооружений» заключило контракт с ООО «Техно-инжиниринг» (Ярославль) на проведение энергосервисных мероприятий, направленных на экономию электроэнергии.

Сегодня, 11 мая, ход реализации проекта проинспектировали и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина и заместитель мэра Ярославля по социальной политике Иван Лилеев.

— Контракт заключен на семь лет и позволил привлечь инвестиции на данный спортивный объект в размере тридцати миллионов. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы проекты реализовывались и в других учреждениях. Около тридцати объектов прошли обследования, уже подготовлены технико-экономические обоснования, ведутся переговоры с инвесторами. Это не только спортивные объекты, но и объекты социальной сферы. Наша задача — найти варианты более эффективного использования бюджетных средств в социальной сфере, — пояснила и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

Контракт заключен в рамках государственно-частного партнерства. Технология позволяет сократить потребление электрической и тепловой энергии. На содержание Дворца спорта «Торпедо» ежегодно тратится 11 миллионов рублей бюджетных средств. Благодаря новой технологии сейчас экономия составляет 20%. В перспективе планируется сэкономить 40%, что в денежном эквиваленте достигает суммы в 4 миллиона рублей.

— Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым и мэром Ярославля Владимиром Слепцовым поставлена задача развивать массовой спорт. Мы ищем способы экономии бюджетных средств. На сэкономленные деньги можно модернизировать детские учреждения, учреждения социальной сферы. Мы видим, что новая технология действенна. Тепловая энергия будет вырабатываться за счет работы охлаждающего катка, — пояснил заместитель мэра Ярославля по социальной политике Иван Лилеев.

В здании Дворца спорта «Торпедо» уже установлены датчики движения, благодаря которым светильники начинают работать по необходимости. Функционирует также система автоматизации регулирования тепла, которая позволяет повышать и понижать температуру воздуха.

Источник: мэрия города 


Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет