2 октября 2015 14:30

Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)

1 октября, в преддверии Дня создания спецподразделений в системе МВД России, на базе дислокации «Сокол» сотрудники ОМОН УМВД России по Ярославской области продемонстрировали сложные и интересные моменты работы полицейских.

Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40223
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40224
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40225
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40226
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40227
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40228
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40229
Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие (Видео)_40230



1 октября, в преддверии Дня создания спецподразделений в системе МВД России, на базе дислокации «Сокол» сотрудники ОМОН УМВД России по Ярославской области продемонстрировали сложные и интересные моменты работы полицейских.


В первую очередь, сотрудники спецподразделения показали мастерство высотной подготовки. Умение работать с альпинистским снаряжением необходимо бойцам при выполнении служебных заданий как в городской черте, так и на пересеченной местности. Навыки промышленного альпинизма позволяют проводить операции против забаррикадировавшихся в квартирах преступников. К тому же, ОМОНу приходится сталкиваться с задачами, которые подразумевают преодоление горных препятствий.


Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.


Такая работа требует хорошей физической и психологической подготовки. Не каждый человек, даже точно зная, что находится на прочной страховке, согласиться буквально выпасть из окна многоэтажного здания спиной вперед. Сами же работники отряда особого назначения привыкают к этому настолько, что готовы спускаться по стене даже вверх тормашками.


Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.Высотная подготовка занимает в расписании бойцов один — два дня в неделю. В общей сложности 80% всего времени нашей работы занимает обучение, — рассказал старший инспектор ОМОН УМВД России по Ярославской области Тимур Ширшов. — Все остальное время мы осуществляем ряд текущих задач по несению службы в городе.



Впрочем, экстремальные с точки зрения обывателя упражнения не ограничиваются высотной подготовкой. Для того чтобы показывать высокие результаты, сотрудникам ОМОНа приходится преодолевать также комбинированную полосу препятствий. Начинается она с прохождения подвесного моста: двух металлических тросов, протянутых на высоте порядка шести метров. После этого полицейские преодолевают искусственные овраги, бурелом и другие объекты, которые могут застать врасплох в боевых условиях. Занятия проводятся как в индивидуальном режиме (на скорость прохождения дистанции), так и в составе подразделения, для отработки тактических навыков.


Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.


Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.

Чтобы вступить в ряды отряда особого назначения, необходимо обладать высокими показателями здоровья и хорошей физической подготовкой, — сообщил Тимур Ширшов. — Причем даже это не гарантирует, что человек останется работать в ОМОНе. После обучения каждому из претендентов предстоит пройти экзамены по тактике, боевой подготовке и особым навыкам. Причем у всех есть только один шанс на пересдачу, после чего «двоечников» отчисляют.


Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.Бойцы ярославского ОМОНа провели показательное занятие.


Особняком для любого спецподразделения стоит стрелковая подготовка. Благодаря нововведениям, она стала значительно эффективнее. Сначала с помощью лазерного оружия идет отработка меткости. Благодаря тому, что лазерный тир способен сразу показывать результат, инструкторы могут оперативно вычислять ошибки и корректировать их. Сам же тир построен по модульному принципу, что позволяет сымитировать и условия жилого дома, и природных препятствий. Только после этого начинается отработка с боевым вооружением.


Также человека, который решил проходить службу в спецотряде, ожидают и неординарные испытания. В частности, для укрепления психологической стойкости существует упражнение, в рамках которого полицейские должны лечь под движущийся БТР.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет