29 апреля 2015 16:06

Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках

На очередном заседании Правительства Ярославском области Сергей Ястребов выслушал отчеты чиновников о проделанной работе. Губернатор отметил, что не стоит хвалиться успехами, ведь на фоне нерешенных проблем они блекнут.

Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30125
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30126
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30127
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30128
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30129
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30130
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30131
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30132
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30133
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30134
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30137
Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках_30138

На очередном заседании Правительства Ярославском области Сергей Ястребов выслушал отчеты чиновников о проделанной работе. Губернатор отметил, что не стоит хвалиться успехами, ведь на фоне нерешенных проблем они блекнут.

О ветеранах

В период празднования 70-летия Победы с 3 по 12 мая для участников ВОВ и сопровождающих их лиц будет организован бесплатный проезд всеми видами транспорта, в том числе и рядом легковых такси. Таксисты будут осуществлять перевозки по территории Переславского, Угличского, Тутаевского, Ростовского, Рыбинского, Даниловского районов, а также Ярославля, Рыбинска и Пречистого. Как рассказал руководитель агентства транспорта Ярославской области Евгений Ильичев, для этого необходимо будет предъявить документ подтверждающий льготу. В Тутаеве же такси будет работать по талонам, выданным администрацией.

О дошкольном образовании

Ярославская область получит более 270 миллионов рублей в рамках федеральной программы «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. По словам директора департамента образования Ирины Лободы, деньги помогут снять нагрузку с областного бюджета, которая возникла из-за строительства 13 детских садов. Благодаря этому в регионе полностью ликвидируются очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Окончание строительства десяти детских садов намечено на конец нынешнего года. Три детсада в Ярославле будут сданы в начале 2016 года. Отметим, что путем перепрофилирования групп, ремонта и строительства новых детских садов будет обеспечено около 2,5 тысячи новых мест. В 2015 году для этого из областного бюджета выделено более 700 миллиона рублей. Всего в новом учебном году в детские сады региона пойдут порядка 15 тысяч дошкольников.


Ярославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койкахЯрославская область сэкономила на пенсионерах и больничных койках

О здравоохранении

В прошлом году демография в области улучшилась. Показатель общей смертности снизился на 1,9% по сравнению с 2013 годом, а по общему коэффициенту рождаемости регион находится на третьем месте в Центральном федеральном округе.


За счет средств областного бюджета введены в эксплуатацию ряд офисов врача общей практики, ФАП в поселке Назарово, завершено строительство корпуса Гаврилов-Ямской ЦРБ, приобретены три мобильных медицинских комплекса. В рамках программы «Улучшение кадрового обеспечения медицинских организаций Ярославской области» приобретено 13 квартир, выделено 25 миллионов рублей на предоставление единовременной компенсационной молодым специалистам, прибывшим на работу в сельскую местность и рабочие поселки. Таким образом к работе в регионе удалось привлечь 684 врача и 1027 средних медицинских работников.


Для оптимизации коечного фонда в больницах сокращено 1114 неработающих коек. В идеале их должно быть 9,5 тысяч, но сейчас их на тысячу больше. Работа в этом направлении продолжается.


Медучреждения, в которые попадают жертвы ДТП, оборудованы новым оборудованием. Однако в основном (80%) смертность в результате автоаварий наступает на месте происшествия.


Сергей Ястребов отметил, что эффективней в здравоохранении будет оказывать медпомощь населению быстро и качественно, а врачей необходимо привлекать созданием условий для их жизни и работы.

О дорогах



Об аэропорте


За счет бюджета области в будущем планируется реконстрировать взлетно-посадочную полосу аэропорта Туноша. Однако данные по денежным суммам у губернатора и чиновников разошлись. По мнению последних, в нынешнем году финансирования не будет, тогда как Сергей Ястребов в своем отчете перед облдумой назвал конкретную сумму. Остальные работы для развития аэропорта будут проходить за счет привлечения внебюджетных средств.

О пенсионерах


С 2013 года в регионе реализовывается проект "Приемная семья" для граждан пожилого возраста. Людям, которые берут на обеспечение пенсионера, или проживают с ним на его территории, выделяется минимальная зарплата. По данным департамента труда и социальной поддержки населения, это гораздо дешевле, чем содержание домов пенсионеров.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет