3 июля 2015 14:50

Губернатор провел брифинг по результатам встречи с Президентом

3 июля состоялся брифинг губернатора Ярославской области Сергея Ястребова по вопросам его встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Губернатор провел брифинг по результатам встречи с Президентом

3 июля состоялся брифинг губернатора Ярославской области Сергея Ястребова по вопросам его встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В первую очередь Сергей Николаевич рассказал об экономических вопросах, затронутых во время встречи с Президентом. Губернатор сообщил, что Владимир Владимирович остался доволен ростом экономики и стабильностью ситуации в регионе. Отдельно было упомянуто, что сейчас региону как никогда требуются высококвалифицированные кадры в области инженерного производства. В связи с этим область сейчас будет создавать дополнительные условия по привлечению данного рода профессионалов. Соответственно, интерес молодежи к данной сфере будет всячески подогреваться.

Важным вопросом в области экономики стало развитие малого бизнеса. Губернатор упомянул, что лучшей стратегией данной области экономики может стать движение в сторону оригинальности и уникальности данного продукта. Соответственно, малый и средний бизнес должен быть сконцентрирован вокруг крупных производств, но выпускать продукт, который будет соперничать не в стоимости и объемах производства, а в его качестве и оригинальных свойствах.

Также С. Ястребов рассказал о стратегии региона относительно субсидий со стороны Федерального бюджета. В первую очередь это касается оптимизации структуры госдолга: на данный момент области верят, и соответственно инвесторы готовы к сотрудничеству. Отдельно говорилось о том, что область старается не затрагивать федеральные ресурсы, а использовать свои. С одной стороны из-за такой стратегии приходится несколько «затянуть пояса», а с другой – это улучшает рейтинг региона и позволяет развивать альтернативные источники получения прибыли.

Отдельно губернатор рассказал о перспективах туристического бизнеса и предложил ориентироваться на опыт города Мышкина. В городе с шестью тысячами местных жителей поток туристов составляет более 100 тысяч человек в год. За счет этого в Мышкин привлекаются немалые – для такого небольшого города – инвестиции, а вслед за этим строятся новые городские объекты и обновляется инфраструктура.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет