17 августа 2015 12:10

Александр Князьков рассказал о судьбе парка «Нефтяник»

Председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков рассказал о перспективах развития парка «Нефтяник» в Ярославле.

Александр Князьков рассказал о судьбе парка «Нефтяник»

Председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков рассказал о перспективах развития парка «Нефтяник» в Ярославле.

Судьба парка «Нефтяник» взволновала жителей Красноперекопского района Ярославля. По сообщению граждан, одно из самых популярных мест отдыха в районе находится в неудовлетворительном состоянии. С 2003 года «Нефтяник» находится в муниципальной собственности под управлением МУП «Горпарк». Территория парка включена в число памятников регионального значения и относится к особо охраняемым природным территориям. Как сообщил Председатель Правительства, это создает определенные трудности с благоустройством парка. В частности, его реконструкция возможна только в случае положительного заключения Государственной экологической экспертизы при проведении публичных слушаний под непосредственным контролем Департамента окружающей среды.

На данный момент «Горпарк» ежегодно выделяет на развитие и поддержание парка около 2,5 миллионов рублей. В частности, в этом году к сезону на эти средства были отремонтированы аттракционы, детский городок, а также приобретены лыжи и коньки и организован пункт проката к предстоящему зимнему сезону.

Что касается более грандиозных работ:  реконструкции дорожек и очистки пруда. Такие работы сейчас оцениваются в 22 миллиона рублей, – сообщил Александр Князьков на портале князьков.онлайн. – Тем более что на данный момент отсутствует система отведения поверхностных сточных вод с улиц Павлова и Курчатова. Это приводит к тому, что пруд загрязняется во время ливней. В настоящее время Департамент архитектуры совместно с мэрией разрабатывает единую схему ливневой канализации города, в которую, в том числе, попадет вопрос по данным улицам.

Также Председатель Правительства региона сообщил, что для ускорения работ по данным парковым зонам привлекаются, а также будут дополнительно привлекаться внебюджетные средства. Все вместе даст возможность составить план развития парка и провести его качественное обустройство.

Свои вопросы жители Ярославля могут оставить на портале Председателя Правительства Ярославской области: князьков.онлайн

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет