29 марта 2017 11:34

Северо-Западный филиал «МегаФона» подвел итоги 2016 года: качество связи – приоритет

В 2016 году оператор расширил спектр услуг и улучшил их качество для всех абонентов.

Северо-Западный филиал «МегаФона» подвел итоги 2016 года: качество связи – приоритет

В 2016 году оператор расширил спектр услуг и улучшил их качество для всех абонентов.

«МегаФон» завершил масштабную замену оборудования на базовых станциях (SWAP) в 11 регионах Северо-Запада. Кроме того, дополнительно оптимизировал сеть в Санкт-Петербурге и улучшил более 15 параметров работы голосовой связи, клиентских сервисов, передачи данных.

— «МегаФону» доверяют миллионы абонентов, нам важно сохранить репутацию надежной и при этом инновационной компании. Мы не только работаем над улучшением качества связи, но создаем новые сервисы, которые делают общение еще более доступным и эффективным. Результаты 2016 года подтверждают, что путь на развитие дополнительных услуг на основе передачи данных был выбран верно, — отметил директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Павел Корчагин.

Движемся вперед: от LTE к 5G

В сети «МегаФона» в Северо-Западном филиале более 38% абонентов пользуются мобильным Интернетом, общий трафик передачи данных в 2016 году вырос на 40%. Сеть 4G «МегаФона» доступна для 65% жителей Северо-Западного филиала, растет количество LTE-пользователей: в прошлом году LTE-абонентов стало в полтора раза больше.

Базовые станции «МегаФона» стандарта LTE Advanced, который отличают высокие скорости до 300 Мбит/с, появились в Калининграде, Иванове, Костроме и Ярославле. Напомним, что в Санкт-Петербурге «МегаФон» ранее уже обеспечил доступ к этой технологии во всех районах города, но работы по расширению покрытия продолжаются.

В прошлом году «МегаФон» сделал новый шаг к рекордным скоростям передачи данных. В Санкт-Петербурге в июне 2016 года «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал мобильную передачу данных на скорости более 1 Гбит/с, а в сентябре во время тестирования в Нижнем Новгороде достиг рекордной скорости 4,94 Гбит/с.

Меняем представление о банковских картах

Новинкой для абонентов стала банковская карта «МегаФона», которая привязана к счету мобильного телефона. За первые пять месяцев — с августа по декабрь 2016 года — абоненты на Северо-Западе получили около 65 тысяч карт, а оборот в Северо-Западном филиале составил порядка 660 миллионов рублей. Такая популярность связана с преимуществами нового предложения «МегаФона»: чтобы деньги оказались на карте, достаточно пополнить баланс мобильного телефона, расплачиваться картой можно везде как обычной банковской картой MasterCard, получать до 15% от суммы платежа обратно на счет, при этом на остаток на счете начисляется 8% годовых.

Обеспечиваем связью государство и бизнес

В сфере B2G «МегаФон» увеличил свое присутствие сразу в нескольких регионах Северо-Запада. На сегодняшний день оператор предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи для органов власти в семи региональных отделениях Северо-Западного филиала, в том числе в Ярославском регионе совместно с Департаментом информатизации и связи Правительства области оператор поддержал реализацию проекта «Электронное правительство» , также МегаФон поддерживает масштабный проект по видеонаблюдению за пожарами в восьми регионах : в Ярославской области этот проект реализован в национальный парке «Плещеево озеро» в г. Переславль- Залесский.

Повышаем эффективность бизнес-процессов

В 2016 году пополнились ряды B2B-клиентов «МегаФона»: на Северо-Западе рост по этому показателю составил 9%. Корпоративные клиенты задействовали возможности «МегаФона» для оптимизации бизнес-процессов, получая комплекс телеком-услуг «в одном окне». Вырос интерес к сервисам на основе передачи данных — потребляемый корпоративными клиентами общий трафик вырос почти на 70%, а LTE-трафик увеличился более чем в 2,5 раза.
Около четырех миллионов SIM-карт «МегаФона» в России сейчас задействованы в работе М2М-сервисов, на долю оператора приходится 39% рынка М2М.

Поддерживаем социальные и спортивные проекты

В 2016 году инвестиции Северо-Западного филиала «МегаФона» в благотворительность составили 11 миллионов рублей. Поддержку оператора получили такие важные проекты, как международный турнир среди теннисистов-колясочников MegaFon DreamCup, чемпионат по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, федеральный проект «Живем по-настоящему» (Иваново и Ярославль), школа «Цветы жизни» в Калининграде, трудовые мастерские Центра «Мастер ОК» и специальный реабилитационный центр Melior личностного роста, развития одарённости детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Санкт-Петербурге.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет