13 мая 2016 10:54

Ярославль присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В мае 2016 года проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Мероприятия организуются Фондом социально-культурных инициатив. Ярославль присоединяется к акции — в городе пройдут информационно-разъяснительные лекции, выездные тестирования на ВИЧ, а также беседы с молодежью о глобальной проблеме человечества.

Ярославль присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В мае 2016 года проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Мероприятия организуются Фондом социально-культурных инициатив. Ярославль присоединяется к акции — в городе пройдут информационно-разъяснительные лекции, выездные тестирования на ВИЧ, а также беседы с молодежью о глобальной проблеме человечества.

Об акции

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит день памяти людей, умерших от СПИДа. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С. В. Медведевой в период с 14 по 20 мая в Российской Федерации проходит Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель ее является повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развития социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

Статистика ужасает…

За время глобальной эпидемии на планете погибло от ВИЧ-инфекции и СПИДа уже около 40 миллионов человек. В нашей стране ежегодно уходит из жизни более 20 тысяч граждан.

Распространение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации является социально-значимой проблемой. По темпам заболеваемости Россия лидирует среди стран Европы, Азии и Америки. На начало 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных.

На территории Ярославской области в настоящее время выявлено 3186 случаев ВИЧ-инфекции. Умерло 574 человека, из них на стадии СПИД — 196. Преимущественно это молодые люди от 20 до 45 лет.

Куда обратиться?

Зачастую человек не задумывается о подстерегающих его рисках заражения ВИЧ и обращается за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания. Тестирование на ВИЧ — единственный надежный метод диагностики ВИЧ-инфекции и уверенности в сохранении здоровья и жизни.

В рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Ярославской области будут проведены следующие мероприятия:

— Акция «Неделя тестирования на ВИЧ», в рамках которой будут проводиться выездные формы тестирования на ВИЧ-инфекцию в образовательных учреждениях и организациях бюджетной сферы г. Ярославля.

- Все желающие пройти бесплатно тестирование на ВИЧ-инфекцию могут обращаться в ГБУЗ ЯО Центр СПИД (г. Ярославль, пр. Октября, д. 71),
ГБУЗ «Областная клиническая больница» (г. Ярославль, ул. Яковлевская, д. 7),
ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови» (г. Ярославль, Тутаевское ш., д. 95в),
ГБУЗ ЯО «Рыбинская станция переливания крови» (г. Рыбинск, ул. Солнечная, д. 59),
ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ» (г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 42а),
ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» (г. Ростов, ул. Фрунзе, д. 31),
ГБУЗ ЯО «Угличская ЦРБ» (г. Углич, ул. Северная, д. 7).
Сроки проведения: с 11 по 20 мая 2016 г.

«Яркуб» пообщался с заместителем главного врача ГУЗ ЯО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД», главным специалистом по ВИЧ-инфекции Натальей Полянской.


  — Многих интересует вопрос конфиденциальности — может ли кто-либо узнать результаты исследования?
  - Это исключено. Не только данные исследования остаются полностью конфиденциальными, но и сам факт обращения в центр нигде не афишируется.
 

— Как часто нужно проходить обследование?
  — Если вы ведете разгульный образ жизни, не постоянны в своих связях, делаете татуировки или перенесли переливание крови, в этом случае кровь сдавать необходимо один раз в три месяца. Если ничего из вышеперечисленного к вам не относится, то вы можете пройти обследование один раз в год и жить спокойно.

Российские звезды эстрады, актеры и политики запустили в социальных сетях своеобразные флэшмоб для привлечения населения к проблемам борьбы с тяжелейших недугом современности.

               Ярославль присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»Ярославль присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»Ярославль присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет