25 июня 2021 17:33

Инфекционист из Ярославля рассказала, какие органы являются «мишенью» ковида

Статистика по коронавирусной инфекции в России резко ухудшилась.
Инфекционист из Ярославля рассказала, какие органы являются «мишенью» ковида

Уже больше года весь мир борется с ковидом и его последствиями. Эксперты убеждены, что наиболее эффективным инструментом для окончания пандемии является коллективная вакцинация. Об этом сообщила доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекции ЯГМУ, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике департамента здравоохранения Елена Чепрасова.

Врач отметила, что в стране началась кампания по вакцинации граждан, и россияне разделились на два лагеря: «за» и «против».

— Никого же не удивляет, что для работы в общепите нужно иметь санкнижку. Это правила безопасности. Допускать человека с гельминтозами, туберкулезом и брюшным тифом в общепит просто опасно! Так и с вакцинацией. Но я подчеркну: обязательная вакцинация — не принудительная, — сказала Елена Чепрасова. — Это разные понятия. Обязательная вакцинация не более принудительна, чем каска на стройке.

Эксперт сказала, что новые штаммы вируса пришли из-за того, что мы ему дали возможность проявить себя, затягивая с прививками. Только появившиеся виды имеют шансы пробивать защиту чаще, поэтому людям придется еще дважды-трижды переболеть ковидом.

— Органы-«мишени» — легкие, сердце, почки, печень. Осложнения могут затрагивать также центральную нервную систему. Лицам с сопутствующими заболеваниями, хроническими, находящимися не в стадии обострения, прививаться надо в первую очередь, — отметила Елена Чепрасова.

Читайте также: В Ярославской области ввели новые ковид-ограничения

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет