24 ноября 2015 12:28

Овцеводство как бизнес

   Агропромышленный сектор — сфера отечественной экономики, на карте которой по-прежнему много белых пятен. Вопреки расхожему мнению, бизнес в отрасли сельского хозяйства может быть рентабельным и приносить немалый доход.

Овцеводство как бизнес

Овцеводство как бизнесОвцеводство как бизнес   


Агропромышленный сектор — сфера отечественной экономики, на карте которой по-прежнему много белых пятен. Вопреки расхожему мнению, бизнес в отрасли сельского хозяйства может быть рентабельным и приносить немалый доход.

   Овцеводство, является едва ли не самой перспективной нишей сельскохозяйственной отрасли. Во-первых, в виду отсутствия жесткой конкуренции, во-вторых — в связи с постоянным ростом спроса на первичные и вторичные продукты производства. Кривая спроса на отечественную баранину имеет ярко выраженную возрастающую динамику, также востребована овечья шерсть и непосредственно животные как предмет торговли. Ко всему прочему, овцы весьма неприхотливы в содержании и уходе.

   В нашей стране широкой популярностью пользуется романовская порода овец. Выведенная в Ярославской области в XVIII веке, романовская овца наиболее приспособлена к российскому климату и характеризуется высоким естественным многоплодием, вследствие чего дает большой выход высококачественных овчин и молодой баранины.

   К тому же овцы обладают хорошим здоровьем, являются пастбищными животными, а как следствие не требуют дифференцированного контроля, проблемы с кормами также минимальны. Рентабельность же овцеводства зависит от ряда факторов, среди которых объемы производства, географические особенности (в том числе и климат), размеры фермы и сельскохозяйственных угодий, квалификация персонала, уровень налаженности схемы закупок и сбыта продукции и многое другое.

   Бизнес логичнее всего начинать с небольшого поголовья, при этом нужно учесть, что стартовый животный «капитал» лучше всего приобретать у проверенных сельхозпроизводителей. Особенно важно, чтобы овцы были выведены в экологически чистых районах.

   Эффективность овцеводства на первых этапах будет зависеть от квалификации работников и организации содержания животных. К этому вопросу стоит подойти заранее, не пренебрегая консультацией специалистов и практиков. Также требуется уделить внимание отработке схемы приобретения и сбыта продукта.

   Специалисты сельскохозяйственного предприятия «Юрьевское» готовы предоставить начинающим предпринимателям овец, выведенных в одном из самых экологически чистых районов центрального-федерального округа, а также дать все необходимые рекомендации для удачного стартапа.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет