5 сентября 2015 15:26

В Ростове открылась "Лукова ярмонка"

5 сентября в Ростове Великом развернулась "Лукова ярмонка". Фестиваль с таким названием проходит в городе второй раз и посвящен одному из символов края - ростовскому луку. Из него здесь и варенье варят, и венки плетут, и глаз он не щиплет, а радует.
 

В Ростове открылась "Лукова ярмонка"

5 сентября в Ростове Великом развернулась "Лукова ярмонка". Фестиваль с таким названием проходит в городе второй раз и посвящен одному из символов края - ростовскому луку. Из него здесь и варенье варят, и венки плетут, и глаз он не щиплет, а радует.
 
   Проведение фестиваля "Лукова ярмонка" совпало с празднованием Дня города Ростова. Первый подарок именинник получил еще до официального начала торжественной программы. В центре в здании Гостиного двора был открыт музей "Ростовское подворье". Четыре экспозиционных зала объединили разные исторические периоды: 8-9 век времен народов меря, крестьянство 16-17 веков и купечество 19 века.
  В Ростове открылась "Лукова ярмонка"
     - Мы хотели сделать разностороннее и широкое тематическое освещение с историко-краеведческим направлением, чтобы плотнее знакомить жителей и гостей города с развитием Ростовской земли. Все музейные предметы, экспонаты, реплики собраны на нашей территории. Но это не традиционный музей, а интерактивное общение, которое будет интересно и детям, и взрослым, - заверила заместитель директора музея Елена Битнер.
 
     Прямой контакт с экспонатами первыми опробовали на себе члены официальной делегации: заместитель губернатора и бывший мэр Ростова Юрий Бойко, заместитель председателя правительства региона Михаил Крупин, глава Ростова Константин Шевкопляс и глава Ростовского района Владимир Гончаров. Им пришлось добывать огонь в землянке, пройти обряд перепекания и дойти до ручки. Как пояснил потом Михаил Крупин, выдержать испытания помог ростовский лук - лучшее средство от всех недуг.
 
     Главному растительному лекарю и символу Ростова посвятили отдельный фестиваль. Он впервые прошел в прошлом году как попытка восстановить историческую справедливость - местная луковая ярмарка входила в тройку крупнейших в царской России. В этом году луков торг состоялся вновь. Местные сельхозпроизводители выставили свою продукцию, включая луковое варенье, а детские коллективы и жители города сделали лук главным арт-объектом. Поделки, инсталляции, предметы интерьера и даже украшения из лука - существенно расширили представления многих о пользе растения.
 
   Не менее интересными являются и луковые традиции Ростова. Местные мастерицы всегда славились своими луковыми косами - особым образом связанные головки, которые не только служили способом хранения овоща, но и украшением. В косы вплетали цветы, травы, веточки рябины, калины, ткань. Итог бабушкиных трудов приведет в восторг любого декоратора. И важно сохранить традицию, передать ее другим поколениям. Для этих целей на фестивале "Лукова ярмонка" проходит конкурс на самую длинную косу и самый красивый венок. Рекорд прошлого года - коса длиной более двух метров. Победителя этого года еще предстоит установить жюри, в состав которого вошли делегаты от Ярославля, Владимира, Иваново, Костромы.
 
   Среди гостей ярмарки были замечены известный гастроном Ник Бор, авторы многих кулинарных книг Ольга и Павел Сюткины, журналисты гастрономических и туристических федеральных СМИ.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет