5 мая 2016 12:14

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина

Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле расширяет свои границы. Одной из самых необычных площадок этого года стал замок купца Понизовкина, который расположен в поселке Красный Профинтерн Некрасовского района. К дню концерта были проведены большие работы по благоустройству территории вокруг здания, внутреннее убранство максимально адаптировали  для проведения концертов, выставок и творческих встреч. С 4 мая замок может пометить любой желающий.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63552
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63553
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63554
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63555
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63556
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63557
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63558
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63559
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63560
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63561
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63562
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63563
Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина_63564

Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле расширяет свои границы. Одной из самых необычных площадок этого года стал замок купца Понизовкина, который расположен в поселке Красный Профинтерн Некрасовского района. К дню концерта были проведены большие работы по благоустройству территории вокруг здания, внутреннее убранство максимально адаптировали  для проведения концертов, выставок и творческих встреч. С 4 мая замок может посетить любой желающий.

Что играли?

По сложившейся традиции музыкальный фестиваль Башмета затрагивает не только областной центр, но и соседние города. Это помогает привлекать внимание новых слушателей к академическому искусству, позволяет соприкасаться с прекрасным и в целом повышает уровень музыкальной культуры населения как больших, так и малых городов. Вчера, 4 мая, в замке Н. Понизовкина трио, в составе которого Юрий Башмет (скрипка), Ксения Башмет (фортепьяно) и Алексей Найденов (виолончель) исполнили произведения Иоганнеса Брамса. В атмосфере Средневековья и еще не восстановленных, «голых» интерьеров музыка звучала особенно пронзительно, проникая в душу и оставаясь в сердцах зрителей.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина

Когда-то много лет назад…

История самого поселка Красный Профинтерн, как и история усадьбы берет свое начало в далеком 1862 году. Своим существованием населенный пункт обязан ярославскому купцу Никите Понизовкину и его «бизнесу» — крахмалопаточному заводу. Простой крестьянин смог взрастить на Некрасовской земле огромное производство, которое к середине 1880-х насчитывало 14 предприятий. Несмотря на таинственное исчезновение купца в 1867 году, дело его не прервалось. Жена и сыновья организовали торговый дом «Никиты Понизовкина сыновья».

История самого замка берет начало в 1912 году. По проекту архитектора Николая Лермонтова за два года на берегу Волги выросло огромное строение в ложномавританском стиле с элементами модерна. По легенде, внук Никиты Понизовкина затеял большую стройку дабы угодить своей жене Розе Бурсиан, происходившей из семьи обрусевших саксонских немцев, хотя в первую очередь новый замок служил показателем достатка его обитателей, о чем говорит подчеркнуто роскошны залы, зимний сад, колонны. Все это атрибуты настоящего дворца.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина 


Вот, что рассказала «ЯрКубу» учитель истории школы им. Карла Маркса, краевед Наталья Бурова:

Здание выполнено в стиле модерн, который предполагает вид средневекового замка, в то же время — это и стиль эклектики. Кроме того, в замке присутствуют как элементы готики, так и романского направления в архитектуре. В 1919 году, после революции, здесь располагалась школа. Вплоть до 1984 года в ней шли занятия, правда многие элементы строения в этот период были повреждены. А в 1935 году в замке Н. Понизовкина был организован кинозал. Также в разные годы в этом здании существовали клуб и библиотека.

Стоит отметить, что до постройки Рыбинского водохранилища замок нередко был подтоплен Волгой. Существуют уникальные фотографии, датированные 1926 годом, на которых видно, что вода доходит до окон первого этажа замка.

До фестиваля Башмета дом семьи Никиты Понизовкина пребывал в удручающем состоянии. Не так давно был восстановлен и укреплен фасад здания, а теперь привели в порядок и внутренние помещения. Рада, что постепенно в усадьбу вдохнут новую жизнь.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина 

Башмет, Казарновская… Что еще ждет замок Понизовкина?

Фестиваль Юрия Башмета можно считать отправной точкой в новой жизни усадьбы. Помимо концерта, который давал сам маэстро, в здании уже организовано несколько выставок. Из них — «XX век начинается». Зрителям представлены предметы жизни конторского служащего конца XIX- начала XX вв., а именно его рабочего места, такие как печатные и копировальные устройства, граммофон, фотоаппарат и многие другие. В ближайшем будущем выставка отправится в Москву, а потом во Францию.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина 

Здесь же можно наблюдать работы известного московского скульптора Дмитрия Тугаринова. Кроме того, практически все помещения замка служат на сегодняшний день выставочными залами для картин художников Надежды Мухиной и Михаила Шиханова-Кублицкого.

Фестиваль Башмета дал старт новой жизни усадьбы Понизовкина 

2 июля замок Понизовкина посетит оперная дива Любовь Казарновская, которая в его стенах даст концерт.

Вот что рассказал о будущем усадьбы бывший ее владелец Олег Жаров:

Полностью замок будет восстановлен чуть позже в связи с экономической ситуацией, а территория вокруг его благоустроена уже сейчас. Вложены колоссальные средства и как бывший собственник я вижу, как было и как стало. Я думаю, пройдет небольшой промежуток времени, и здесь все заиграет новыми красками. Любовь Казарновская уже посетила замок и попробовала  работать. Ей все понравилось. Стоит отметить, что когда здание проектировалось в 1910 году, то учитывался и момент хорошей акустики.

Изначально я уже предполагал, что усадьба станет своеобразным историческим и туристическим центром. Замок Понизовкина — это продолжение музейного пространства села Вятское. Эти два культурных центра будут отлично друг друга дополнять.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет