4 декабря 2015 15:11

Городские легенды

Жизнь как творчество, имидж как средство самовыражения. Бояться общественного мнения или смело выставлять на суд свою личность — на эти вопросы мы попытались ответить вместе с экспертом по стилю, доверенным лицом методики «Style Statement» в России, дизайнером и финалистом международного конкурса модельеров «Русский силуэт» Любовью Молотковой и членом молодежного движения «Буги-вуги Ярославль», а в прошлом непосредственной участницей альтернативного модного течения «стиляги» Галиной Тигиной.

Городские легенды

Городские легендыГородские легенды

Жизнь как творчество, имидж как средство самовыражения. Бояться общественного мнения или смело выставлять на суд свою личность — на эти вопросы мы попытались ответить вместе с экспертом по стилю, доверенным лицом методики «Style Statement» в России, дизайнером и финалистом международного конкурса модельеров «Русский силуэт» Любовью Молотковой и членом молодежного движения «Буги-вуги Ярославль», а в прошлом непосредственной участницей альтернативного модного течения «стиляги» Галиной Тигиной.

Бунт личности

В наши дни кажется абсурдным, если кто-то в разговоре выразит собеседнику согласие являть собой часть серой массы ровно так же, как, к примеру, в годы Советского Союза мало, кто открыто заявлял о своей претензии на индивидуальность. Так или иначе, сама Природа заложила в человеке извечную тягу к тому, чтобы хоть чем-то, но отличаться от окружающих. Особенно ярко желание выделиться нами движет в годы молодости. «В двадцать лет над всем преобладают мысли о свете, а также о том, какое впечатление ты производишь», — писал Стендаль в своем романе «Красное и черное». Самовыражение, желание показать себя — вот, что неустанно тянет человека к эпатажным и даже авантюрным поступкам, а вместе с тем к экспериментам над своим имиджем и даже над собственным «Я». Увы, мы не можем самостоятельно повлиять на внешность, данную нам от рождения, но одежда — это возможность говорить, не произнося ни слова. Посему каждый, кто имеет, что заявить этому миру, в той или иной степени пытается сделать это именно через облик. Выстроить грамотный и привлекательный образ и при этом оставаться собой, не лгать себе и окружающим, не бояться уйти в сторону от жестокого суда общественности и добиться удовлетворения собственного эго путем подчеркивания имиджа и самобытности — непростые задачи даже в век тотального индивидуализма. Каждый, пусть даже подсознательно, но желает стать яркой личностью, жаждет привлекать внимание и поражать окружающих, писать историю своей жизни так, как этого хочется, но не каждый может осмелиться на видимую претензию! Претензию общественным канонам, устоявшимся нормам и рамкам, что диктует нам уклад современной жизни. Постоянный внутренний конфликт собственного «Я» и общественного давления напоминает что-то вроде «холодной войны», которую человек ведет на протяжении большей части свой жизни. Итог этого противостояния — удовлетворение своих амбиций, а как следствие счастье или же в противном случае разочарование в себе и в этом мире. 

Городские легендыГородские легенды Городские легенды

Фото: wiki.wildberries.ru

Листая модные журналы, мы постоянно сталкиваемся с такими понятиями как имидж, стиль, «look» и т.д. При этом, в общем понимании вышеуказанные позиции являются если не синонимами, то, по крайней мере, словами, сходными по смыслу. Однако, это не так. В большей степени при рассмотрении вопросов человеческой индивидуальности нас будут интересовать понятие имиджа, как средства жизнетворчества и стиля, как почерка.

Городские легенды— Многие путают понятия имидж, стиль, да и в слово мода вкладывают все, что только можно, — говорит эксперт по стилю, имиджмейкер и дизайнер одежды Любовь Молоткова. — Имидж — это то, за счет чего люди хотят и могут говорить с окружающим миром. С профессиональной точки зрения имидж — искусственно выстроенный образ. Так или иначе, любой человек обладает каким-либо имиджем. Выстраивать же образ он начинает в тот момент, когда понимает, что способен что-либо заявить через одежду.

Базовые понятия

«дресс-код» — манера одеваться, принятая в социальной группе при конкретной ситуации.

«look» — это готовый одежный ансамбль, в меньшей степени обусловленный ситуацией. Это дресс-код, лишенный привязки к конкретным обстоятельствам, традиция вне исходного контекста.
Стиль предполагает самостоятельный творческий подбор всего ансамбля одежды, умелое пренебрежение условностями вплоть до сознательного эпатажа, создание своих личных правил моды.
(из книги О. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни»/ 3 изд. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 640 с.)


Немаловажное значение в понятии имиджа имеют манеры и внутреннее содержание личности — идеалы, взгляды на жизнь и на ее смысл, мировоззрение. По сути, внешнее есть не что иное, как отражение внутреннего и наоборот. Именно позиция подобного дуализма станет лейтмотивом изложения истории личности, которая не побоялась быть собой, предпочтя в сложное время самовыражение страху перед общественным судом.

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст…» 
Городские легендыГородские легенды

На фото Галина Тигина с товарищами

История XX века полна примеров левых модных течений. В той или иной степени они становились альтернативой тенденциям соответствующего времени. Подобные явления были характерны как для стран капиталистического лагеря, так и для социалистического мира. В первом блоке отражения нашли такие субкультуры, как «teddy boys» (неоэдвардианский стиль) - в Великобритании, хиппи — в США, Bodgies (прообраз современных байкеров) — в Австралии, Tayozoku («культ солнца») — в Японии. В странах, где царил социализм, подобные нонконформистские увлечения не приветствовались в силу жестких ограничений по социально-политической линии. Однако даже воспитанный на категоричных постулатах марксистско-ленинской идеологии советский человек не смог отказаться от запретного плода, протянутого ему рукой «гнилого буржуазного Запада». Широко известное в годы хрущевской оттепели левое модное движение под названием «стиляги» как нельзя лучше показывает, что тяга человека к индивидуальности и самовыражению может обойти любые мыслимые и немыслимые запреты и преодолеть даже самые высокие барьеры общественного осуждения.

Городские легендыГородские легенды Городские легендыГородские легенды

Городские легенды— Человек — это индивидуальность, — уверена Любовь Молоткова. — Хочет он того или нет, у него есть собственное мнение. Как только человеку начинают что-то навязывать, ограничивать его свободу, он подсознательно стремится вырваться за рамки. Одежда в таких обстоятельствах — эффектный способ выразить несогласие с общественным мнением. Именно поэтому история пестрит примерами всякого рода альтернативных модных течений. Более того, подобное будет происходить и в дальнейшем.

Разговор о стилягах — это не рассуждения о моде и стиле. В первую очередь, это попытка показать тягу человека к свободе в несвободном государстве. Изначально стилягами называли городских модников, подверженных увлечениями джазом, танцами и западными фильмами. Слово «стиляга» впервые было замечено в одноименном сатирическом очерке Д. Беляева, опубликованном в журнале «Крокодил» в 1949 году. По иронии судьбы статья появилась в рубрике «Типы, уходящие в прошлое». Как оказалось, стиляги скорее ушли в будущее, движение просуществовало на протяжении 50-х и 60-х годов XX столетия.

Городские легендыГородские легенды

На фото Галина Тигина

Галина Михайловна Тигина — современница тех событий. Западная культура занимала и продолжает занимать немалую часть ее жизни. Сейчас ей 68 лет, но она по-прежнему не может жить без танцев, Женщина регулярно посещает занятия ярославского молодежного движения «Буги-вуги Ярославль». В 60-е годы, будучи молодой девушкой, она отплясывала чальстон, твист и рок-н-ролл в Доме культуры имени И. В. Сталина (ныне — ДК «Красный Перекоп»). По окончании основных занятий в кружке народных танцев часть молодежи расходилась по домам. Более продвинутые молодые люди, именуемые в Советском Союзе несознательными, оставались и под звуки зарубежной музыки предавались тому, что называлась веянием Запада.

Городские легенды— Такие танцы были запрещены в то время. Те, кто занимался с нами в группе, смотрели на это с открытым ртом, — вспоминает Галина Тигина. — За моральным состоянием общества следили народные дружинники, которые специально посещали Дома культуры, чтобы выявлять нежелательный элемент.

Тех, кто был уличен в «западничестве», автоматически брали на карандаш. Особо рьяных нарушителей дисциплины уводили под белы рученьки. Наша героиня рассказывает, что однажды и ее настигла подобная участь.

Городские легенды— В один из вечеров народные дружинники пришли в Дом культуры как раз в то время, когда мы танцевали твист, — говорит она. — Нас, как говорится, задержали и отвели в штаб народной дружины. Там сфотографировали, взяли показания и после прочтения профилактической лекции отпустили.


Городские легендыГородские легенды

Каково же было удивление Галины, когда она увидела свой портрет на районной информационной доске среди пьяниц, дебоширов и других люмпенов, задержанных в разное время дружинниками. Этим дело не ограничилось, из-за гонений после 8-го класса девушке пришлось оставить учебу в школе. Свое стремление отличаться от других Галина Тигина объясняет исключительно тягой к самовыражению.

Городские легенды— Мы по мере возможностей хотели выделиться из толпы, отсюда тяга к западным танцам и желанию одеваться по-другому, нежели все остальные. Почему бы не повоображать? Ограничения свободы нас лишь подстегивали, — добавляет она. — Стилягами нас называли не столько за одежду, сколько за танцы и западнический образ жизни. Мальчики в нашей компании носили клетчатые пиджаки, брюки особого кроя. Также модными были двубортные пиджаки без отворотов на манер дореволюционных кителей. Девушки предпочитали прямые и расклешенные юбки. В 67-м году пошла мода на длинные платья и впервые появилась джинса. 

Городские легендыГородские легенды

На фото Галина Тигина

Стиляжничество как движение особо ярко проявлялось в крупных городах СССР, однако и Ярославль это модное течение не обошло стороной. Стиляги заявили о себе не только в танцах, моде и музыке, но и в искусстве фланирования («фланёр» от французского слова flâneur, означающего «праздношатающийся», «гуляющий» или «бродячий». Фланирование означает гуляние, со всеми возможными коннотациями, связанными с этим). Был в Ярославле и свой «Бродвей» или «Брод», по которому молодежь, выражаясь на сленге, «хиляла». Важно было не только встретиться с друзьями, но и блеснуть нарядом, а также заметить, что носят другие. Коммуникация в плоскости одежды была допустима в том числе и между незнакомыми людьми. В основном прогуливались по Первомайскому бульвару. Там, где сегодня располагается ТЦ «Аура», в 60-е находилась одна из самых популярных танцплощадок.

Одежду западных фасонов на прилавках магазинов достать было невозможно, все приходилось шить своими руками ценой невероятных усилий в домашних условиях — это называлось «самострок». Идеи для кройки брали отовсюду — из увиденного краем глаза в модных журналах, из западных фильмов, с обложек пластинок и даже из разговоров с товарищами. Ткань покупали из-под полы или выписывали из столицы. В принципе, любая западная деталь автоматически превращала обычного человека в модника.

Городские легенды— Один наш товарищ поступил в московский институт, — говорит Галина Тигина. — Он привозил нам из столицы запрещенные пластинки, фильмы, ткань и одежду. Показывал нам движения западных танцев, которые мы затем разучивали и с удовольствием повторяли. Привозил он также книги, в основном самиздат. Экземпляры выдавались каждому строго на два дня. С них аккуратно снимались копии и распространялись дальше. Так мы двигали свою культуру в массы.

Городские легендыГородские легенды

На фото Галина Тигина с товарищами

Стиляги, пожалуй, создали наиболее яркий и заметный модный образ в Советском Союзе. У мужчин немаловажным средством выразительности была прическа, особой популярностью пользовался британский кок. Его начесывали и бриалинили. Женские прически также отличались экстравагантностью, здесь в помощь шли бигуди. Галина Тигина вспоминает, что лак для волос, а вернее его аналог, получали из сахарной воды или из канифоли со спиртом. После того, как эта смесь попадала на волосы, они становились настолько жесткими, что потом с трудом поддавались расческе. Косметика — предмет небывалой роскоши. По мнению партии, накрашенная девушка нарушала главные принципы социализма — скромность, простоту и чувство меры. Из советского человека она превращалась в девицу с обложки западных журналов, от которой веяло гнилью буржуазного мира.

Городские легенды— Чего мы только не изобретали, чтобы победить дефицит, — говорит героиня. — Туш делали из какой-то смеси с применением глицерина, помаду тоже варили, краску для волос получали из фуксина. Выходил цвет, похожий на тот, что выходит при окрашивании хной — рыжий с оттенком бордового. Доходило до того, что путем проб и ошибок некоторые даже красили волосы в зеленый.

Что касается реакции на стиляжничество, она, бесспорно, была негативной. Но критика являлись ни чем иным как настоящим экзаменом на интеллигентность. Сейчас, спустя десятилетия, образ стиляг может показаться по меньшей мере своеобразным, в немалой степени даже смешным, но вряд ли кто-то сможет отрицать главный факт — стиляги преподали всем нам большой урок! Они показали, как можно стать свободным в самых неподходящих для этого условиях.

Городские легенды— Допустимо, что среднестатистический советский человек выглядел красиво и сдержанно, — резюмирует преподаватель по имиджу и стилю Любовь Молоткова. — Но стиляги через свой образ утрировали моду, манеры и эпатаж. Это движение представляло из себя насмешку над системой. Архетипически это объясняется тем, что внутри каждого из нас в той или иной степени проявляется ребенок и шут. Эти роли в нас, а как следствие и мы сами, имеют право на свободу от наказания за самовыражение. Стилистика стиляг как раз отражает момент желания свободы!
 

«Несвободный» человек в свободной стране

Какие бы чудесные метаморфозы не переживали общественные нравы, как бы сильно не склоняло из стороны в сторону модные тенденции, и какими бы не были запреты и моральные рамки, одно остается неизменным — мотив для самовыражения не ослабевает. Стремление выделиться из толпы, в том числе и за счет одежды, не становится меньше даже тогда, когда от ассортимента на прилавках магазинов разбегаются глаза.

Сегодня мы переживаем золотое время для самореализации, в наши дни человек может писать страницы своей жизни, используя любые, подчас даже не поддающиеся пониманию, средства выразительности. На арену мировой моды вышел полистилизм, а значит, стерты четкие границы, значит, отсутствуют концепции того, как должен выглядеть индивид. Самое сложное теперь — разобраться в себе и понять, что по-настоящему нужно, а что точно «не мое». Пожалуй, это даже сложнее, ведь бунт из общественной плоскости перекочевал внутрь сознания, и теперь судом человек выступает сам для себя.

Городские легендыГородские легенды

На фото Любовь Молоткова

Городские легенды— Важно больше слушать себя и меньше — окружающих, — уверяет Любовь Молоткова. — Твоя жизнь — твои правила. Работая стилистом, я пытаюсь донести до людей, что у каждого есть своя уникальная история и важно проявлять нетипичную и индивидуальную красоту. Сегодня не нужно ориентироваться на других, нельзя превращать свою историю в историю другого человека. Смерти подобно подгонять себя под какие-либо шаблоны.

Для самовыражения современный мир не только перспективен, но и опасен. С одной стороны все просто, даже с понятийной точки зрения. Слово «style» в одной из интерпретаций перевода — почерк. Казалось бы, в условиях полной свободы историю жизни и своего имиджа можно писать, не оборачиваясь на «штампы». Но с другой - порой уходят годы, чтобы найти свое место под солнцем, доказать себе свою состоятельность и раскрыть, в том числе и внешне, глубину своей натуры. Жизнь не стала легче, она стала противоречивее.
 

Городские легендыЮлия Румянцева (20 лет), студентка педагогического факультета ЯГПУ имени К. Д. Ушинского: «Самовыражение - это способность человека выражать свою индивидуальность, доказывать, как окружающим, так и самому себе, свою неординарность. Безусловно, мода является одной из важнейших частей нашей жизни. Я стараюсь следить за тенденциями в моде, но не могу слепо отвечать им. Для меня более важно, чтобы одежда была удобной и комфортной. Стараюсь придерживаться своего стиля. Одежда и манеры являются высшими средствами самовыражения, но не менее важным я считаю проявления внутренних качеств человека».

Внешние проявления теперь зависят почти только от внутренних побуждений. Ассортимент магазинов одежды представлен линейками всех направлений, что порождает не только возможности, но и безвкусицу. Вероятность ошибиться с каждым сезоном увеличивается в геометрической прогрессии, а умение сочетать вещи превалирует теперь над умением их выбирать.

Городские легенды— Человек даже при выборе одежды должен понимать, что он берет ответственность за то, как понимает себя, — говорит Любовь Молоткова. — Больше всего ошибаться будут те, кто воспринимает одежду, как набор для прикрытия тела. Голодный человек, приходя в магазин, скупает все, что видит. Зачастую то, что ему вовсе не требуется. Это выливается в проблему гардероба — несоответствие его содержания потребностям его владельца.
 

Городские легендыАнтон Кривенко (24 года), врач-стоматолог: «Самовыражение - это одна из основ внутренней гармонии, можно сказать, необходимая потребность. В тоже время это и творческая составляющая личности. Я самовыражаюсь через свои хобби и увлечения: музыка, спорт, танцы, видео. За тенденциями моды не слежу, скорее, иногда замечаю краем глаза. Одежду выбираю, исходя из собственных вкусов и предложения в магазинах. Считаю, что одежда, внешний вид и манера поведения также средства самовыражения, это творчество человека по отношению к самому себе».

Какова бы не была динамика развития общества, над модой продолжают довлеть два мотивационных фактора — желание почерпнуть лучшее из прошлого и страх оказаться вне общества. Человек, принимающий первый фактор за основу прав. Он точно знает, чего хочет и выделяет лучшее. К сожалению, большинство представлено «паникерами», цепляющимися за фактор №2. Они смотрят на то, как одеваются окружающие, пытаются почерпнуть «крутое» из увиденного и стремятся при этом быть как все. Отсюда на выходе получается абсолютный хаос.

Городские легенды— Проблема безвкусицы зачастую заключается в том, что люди не знают, кто они и не ведают, какова их жизненная позиция, — отмечает Любовь Молоткова. — Стиль — это Красота, это то, что отражает личность человека. Стиль, как и имидж, могут быть у всех разными. Но при этом, стиль — это когда мы верим образу человека, смотря на его внешность и сопоставляя ее с внутренним стержнем.

Городские легендыГородские легенды

Кадр из кинофильма «В джазе только девушки»

Новые направления в мир моды привносят лансёры или, выражаясь профессиональным языком трендсеттеры. В основном это публичные люди, внимание к которым порождает дискуссии. Звезды шоу-бизнеса, знаменитые спортсмены и политики — именно от них зависят во многом модные течения в широких массах. После того, как знаменитость показалась на публике в каком-то кардинально новом виде, индустрия моды через разного рода фильтры начинает «анотомировать» образ, выставляя его на суд общественности. Так было, к примеру, когда известный во второй половине XX века актер Фред Хьюз стал сочетать пиджак и джинсы. Вслед за ним подобным образом стал одеваться художник Энди Уорхолл, тем самым популяризовав данный «look».

Городские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легендыГородские легенды

Актер и модник Фред Хьюз (фото - на первом плане) первый придумал сочетать джинсы с костюмным пиджаком, после него этот стиль популяризовал художник Энди Уорхол.

Число нонконформистов в век индивидуальности и абсолютной свободы не уменьшается. Всегда среди нас найдутся те, кто постоянно испытывает скуку, для кого одни лишь слова «правильно» и «тривиально» смерти подобны. История, мода, популярность — многое из того, что нас окружает, носит явно выраженный цикличный характер. «Главная цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы появляемся на свет», — строчки из знаменитого романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» как нельзя лучше резюмируют наш небольшой экскурс в психологию моды. Быть собой, не замечать общественного давления или плыть по течению масс, изучить себя и понять, что важно, а что не стоит и йоты внимания или смотреть на окружающих — пусть читатель сам ответит на эти вопросы, а вместе с тем решит, готов ли он брать ответственность за свое «Я». Вы все еще боитесь? Тогда отдайте страницы своей жизни в руки более умелых писателей…


Текст: Сергей Калинин

Читайте этот материал также в очередном номере журнала "ЯрКуб"

16 января в 20:31
Опубликован список крещенских купелей в Ярославской области в 2026 году
Аномально тёплая зима вновь сократила количество иорданей.

В Крещение в этом году в Ярославской области организуют всего 39 официальных мест для купаний. Список опубликован региональным МЧС.

Аномально тёплая зима — как помним, лёд на водоёмах встал лишь в конце декабря, да и сейчас толком не успел сформироваться — вновь сократила количество купелей. В Ярославле окунуться можно будет только на прудах в Толгском монастыре, на Петропавловских прудах и на левом берегу Которосли в районе Подзеленья.

В предстоящие выходные иордани подготовят для купаний. Каждое из официальных мест оборудуют тёплыми раздевалками, безопасными спусками с поручнями, настилами и освещением. 19 января в организованных местах будут дежурить спасатели, сотрудники полиции, волонтёры и медики.

Ярославцев призывают окунаться только в официально оборудованных купелях. В других местах купание и даже выход на лёд могут быть очень опасны.

Крещенские купели в Ярославской области в 2026 году



Список предоставлен пресс-службой ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 января в 19:59
Крещенские морозы Ярославль обойдут стороной
Погода будет довольно мягкой.

Святки — период от Рождества до Крещения — и примерно неделя после них традиционно считаются самым холодным временем в году. В Ярославле и области в ближайшие дни действительно похолодает, но вновь обойдётся без трескучих крещенских морозов. Хотя и будет заметно холоднее прошлого аномально тёплого года.

С четверга, 15 января, за погоду будет отвечать сибирский антициклон, благодаря чему осадки прекратятся, а температура понизится. По данным синоптиков, уже в ночь на пятницу похолодает до -8...-10, в дневные часы ожидается -7...-9. Пик холода придётся на выходные, когда днём будет около -10, а под утро при прояснениях местами по области может подморозить до -15 градусов.

На этом волна холода закончится. В крещенскую ночь, по предварительным прогнозам, ожидается всего -7, днём потеплеет до -4. Существенных осадков в ближайшие дни и ночи не обещают.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 января в 14:25
Сквер в форме огромного креста планируют у стен монастыря в Ростове Великом
Вблизи объекта культурного наследия федерального значения хотят построить паломнический центр с жилыми модулями.

В Ростове Великом готовят комплексное благоустройство территории у стен Авраамиева Богоявленского монастыря. Документ о разработке проекта тематического сквера, площадки для мероприятий и установки модульных павильонов опубликован на сайте Службы охраны ОКН Ярославской области.

Заказчиком выступила компания ООО «Агроинвестиции». Проект включает несколько этапов работ. Одним из основных станет создание тематического сквера «Авраамий Ростовский». Планировка территории станет символической: форма благоустройства предложена в виде православного креста. Также говорится о строительстве площадки культурно-досуговых мероприятий.

«Понятно, что никто не будет размещать там цирк-шапито, батуты, надувные горки, но хотелось бы без проблем проводить, например, представления кукольных театров на православную религиозную тематику или, например, показывать сценки из Ветхого Завета с домашними животными. Всё, как всегда, будет зависеть от самих людей, и, безусловно, будет при полном взаимодействии с Благотворительным фондом Авраамиева монастыря», — указано в документе.

Кроме того, «Агроинвестиции» собираются установить модульные здания — кемпинги на винтовых сваях и двухэтажные павильоны, которые рассчитаны как жилые номера. Всего в проекте 53 номера различных типов. Есть и более рутинные задачи по типу демонтажа старых построек, заборов и мусорных насыпей, обустройства пешеходной аллеи и подготовки к будущему водоснабжению. Как стало известно, ООО «Агроинвестиции» на этот проект предоставят субсидию из федерального бюджета.

Сквер в форме огромного креста планируют у стен монастыря в Ростове ВеликомСквер в форме огромного креста планируют у стен монастыря в Ростове Великом

В распоряжении издания «Яркуб» оказался ещё один проект застройки участка, подготовленный компанией «Агроинвестиции». В нём говорится о центре творчества с комнатами для занятий, лекций, мастер-классов и встреч, а также о торговых павильонах. Планируется расширение центра за счёт здания «Котельной Фабрики Рольма» (также принадлежит ООО «Агроинвестиции») для размещения кинотеатра, сцены, мастерских и торговых площадей для ремесленников. Возможно, этот проект устарел по сравнению с недавно опубликованным, тем не менее представители компании указывали на необходимость взаимодействия с монастырём. Однако позиция монастыря на этот счёт довольно жёсткая.

В октябре 2025 года официальный паблик Авраамиева монастыря во «ВКонтакте» опубликовал пост о планах ООО «Агроинвестиции».

«Запланировало строительство паломнического центра „Авраамий Ростовский“, не имеющего никакого отношения ни к Преподобному, ни к его святой обители, ни к Русской Православной Церкви», — сообщили в монастыре и добавили, что вопрос находится «на контроле компетентных органов власти и общественных организаций».

К слову, представители монастыря предлагали свою концепцию, включающую восстановление утраченных построек, а также создание паломнических келий, исторического сада, православного молодёжного центра и ландшафтного парка. Об этом мы писали ранее в большом материале о реставрации собора на территории монастыря.

Сквер в форме огромного креста планируют у стен монастыря в Ростове ВеликомСквер в форме огромного креста планируют у стен монастыря в Ростове Великом

ООО «Агроинвестиции» зарегистрировано в 2007 году в Ярославле. Генеральным директором является Роман Новиков, а учредителем Дарья Новикова и ООО «Вектор Развития». По данным из открытых источников, «Агроинвестиции» выполняли госзаказы: компания участвовала и выигрывала контракты на поставку и монтаж спортивного оборудования. В августе 2025 года администрация Карабихского сельского поселения подала иск к организации об устранении недостатков на одном из объектов.

Фото и макеты: Служба охраны ОКН Ярославской области  

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 января в 09:38
На трассе в Ярославской области в ДТП пострадали трое, включая ребёнка
Столкновение ВАЗ-2110 и Chevrolet Lacetti произошло вечером 14 января.

Под Рыбинском 14 января произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария случилась около шести часов вечера на 66-м километре автодороги «Ярославль — Рыбинск», в районе посёлка Октябрьский.

По информации УМВД России по Ярославской области, столкнулись автомобили ВАЗ-2110 и Chevrolet Lacetti. Судя по фотографиям с места происшествия, «десятка» получила крайне серьёзные повреждения — кузов оказался практически разорван пополам. Иномарка пострадала меньше: у машины сильно повреждена передняя часть.

В результате аварии травмы получили три человека. Госпитализированы 22-летний водитель ВАЗа, а также водитель и пассажир Chevrolet — мужчина 1993 года рождения и мальчик 2016 года рождения.

Фото: УМВД России по Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области, Пожарно-спасательная служба Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 января в 19:13
Где покататься на коньках в Ярославле в 2026 году: список катков и ледовых площадок
Кроме Советской площади.

Катки и ледовые площадки в Ярославле по традиции будут доступны во всех районах города. Списком поделилась пресс-служба мэрии.

Отметим, в этом году погода позволила залить и открыть катки позднее обычного. Часть площадок уже доступна для катания, остальные подготовят в ближайшее время.

Катки, залитые в парках и дворах, будут открыты для всех желающих. Но есть площадки и на территориях школ. В мэрии напомнили: чтобы попасть туда, нужно обратиться за пропуском к администрации образовательного учреждения.

Муниципальные ледовые площадки в Ярославле в 2026 году

Кировский район

  • Улица Победы, 15а

  • Улица Салтыкова-Щедрина, 75

Красноперекопский район

  • Улица 8 Марта, 14

  • Улица Менделеева, 25

  • Улица Павлова, 33

  • Улица Калмыковых (парк Рабочий сад)

  • Улица Лесная, 5

Фрунзенский район

  • Улица Щепкина, 10

  • Проспект Фрунзе, 58

  • Улица Калинина, 35А

  • Московский проспект, 133

Дзержинский район

  • Тутаевское шоссе, 62 корпус 3

  • Красноперевальский переулок, 4

  • Ленинградский проспект, 88/23

  • Улица Большая Норская, 7

  • Парк 30-летия Победы

Заволжский район

  • Улица Алмазная, 1 корпус 7

  • Улица Спартаковская, 10

  • Проспект Авиаторов, 84

  • Улица Клубная, 19

Ленинский район

  • Улица Щапова, 14

  • Улица Чкалова, 26

  • Улица Добрынина, 25г

  • Парк «Юбилейный»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 января в 17:33
Стало известно, в каких домах Ярославля планируется замена лифтов
Опубликован список.

В рамках нового трёхлетнего цикла программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославле особое внимание обещают уделить лифтам. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

В текущем году планируется заменить почти 160 лифтов в 58 домах региона. Работы будут проводить за счёт взносов жителей. Уже в ближайшее время пройдут торги, в ходе которых определят подрядчиков.

В каких домах и когда заменят лифты в Ярославле

2026 год

  • Проспект Дзержинского, 46

  • Улица Бабича, 11 корпус 5

  • Улица Красноборская, 23

2027 год

  • Улица Елены Колесовой, 54

  • Улица Панина, 15 и 40

  • Улица Урицкого, 69 корпус 2

  • Улица Панфилова, 17 корпус 2

  • Которосльная набережная, 62

  • Улица Ньютона, 16 корпус 2

  • Улица Строителей, 1 корпус 3 и 19

2028 год

  • Ленинградский проспект, 61, 91, 93, 95

  • Проспект Дзержинского, 31 и 33

  • Улица Панина, 24а

  • Улица Труфанова, 21 корпус 2 и 29

  • Архангельский проезд, 3

  • Проспект Толбухина, 45/14

  • Улица Салтыкова-Щедрина, 73

  • Улица Свердлова, 51

  • Улица Угличская, 50

  • Улица Павлова, 4

  • Проспект Машиностроителей, 40

  • Проезд Доброхотова, 11 и 18 корпус 3

  • Улица Комарова, 16/10 и 7 корпус 2

  • Улица Лебедева, 3

  • Улица Ляпидевского, 18

  • Улица Папанина, 4

Среди других видов работ — ремонт крыш и фасадов, а также замена инженерных сетей. Всего, к примеру, в текущем годовом графике есть 380 видов работ.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 января в 09:32
В ДТП под Переславлем-Залесским погибла женщина
Легковой автомобиль столкнулся с грузовиком после заноса на дороге.

ДТП со смертельным исходом произошло 12 января на обходе Переславля-Залесского. Авария случилась около 10:30, сообщила Госавтоинспекция Ярославской области.

По предварительной информации, водитель автомобиля Peugeot 206 — женщина 1969 года рождения — не справилась с управлением, допустила занос и выехала на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым автомобилем Volvo FH с полуприцепом.

В результате аварии водитель Peugeot была госпитализирована. Позже в медицинском учреждении она скончалась от полученных травм.

Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 января в 15:44
Платные парковки в центре Ярославля сместились на середину дороги
Корреспондент прогулялась по городу и оценила ситуацию с автостоянками. 

12 января утренняя попытка припарковаться у работы для многих ярославцев обернулась квестом на выживание: автостоянки напоминали арктические барханы, а не благоустроенный паркинг.

Днём «Яркуб» решил отправиться в рейд по центральным улицам — Собинова, Первомайской, Максимова, Комсомольской, Депутатской и Андропова, — чтобы оценить ситуацию. Картина оказалась неоднозначной: где-то велись работы специализированными службами, а где-то царила заснеженная тишина.

Например, на улицах Андропова и Первомайской ситуация выглядит лучше: ведутся работы по очищению улиц от снега — ездят тракторы, грузовики, работают снегоуборщики. 


Машины могут встать на стоянку без труда. Но стоит отметить, что места не полностью расчищены, поэтому не все способны воспользоваться возможностью паркинга, а лишь самые быстрые.


На улице Собинова парковочные места расчищены не полностью, поэтому водители не смогут поставить машину по правой стороне. 


На улице Максимова парковка выглядит так, будто граждане расчистили её собственными силами, ведь не на все места можно заехать свободно. 


На улице Комсомольская паркинг расчистили, но снег не вывезли, что сместило автостоянку на четверть дороги, на Депутатской и Андропова ситуация тоже не изменилась в лучшую сторону.


Обратим внимание и на то, что на крышах многих зданий висят огромные сосульки, а также не убран снег. Это может привести к печальным последствиям. Жителям Ярославля стоит быть внимательнее. 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 января в 23:16
12 часов из Москвы до Костромы: в Ярославской области снегопад парализовал движение на федеральной трассе
Всё, что известно о гигантской пробке на данный момент.

Балканский циклон, обрушивший на Центральную Россию щедрую порцию осадков (точное количество выпавшего снега ещё предстоит подсчитать, и пока делать это рано — метель продолжается), в Ярославской области не прошёл без последствий. В самом Ярославле обошлось без больших пробок — день пока всё-таки не будничный. Но в Переславль-Залесском округе трасса М8 оказалась фактически перекрыта.

Первые сообщения о пробках начали поступать ещё около полудня 9 января. К вечеру ситуация лишь усугубилась — снегопад не прекращался, произошло несколько мелких ДТП, а фуры, которые не могли подняться в гору, движение застопорили окончательно. По разным данным, в пробке автомобилисты застряли на шесть-восемь часов. А у одного костромича путь из столицы домой занял 12 часов (и на момент публикации материала мужчина до пункта назначения так и не добрался).

12 часов из Москвы до Костромы: в Ярославской области снегопад парализовал движение на федеральной трассе12 часов из Москвы до Костромы: в Ярославской области снегопад парализовал движение на федеральной трассе12 часов из Москвы до Костромы: в Ярославской области снегопад парализовал движение на федеральной трассе

Пробка на М8 растянулась примерно на 23 километра. По данным министерства дорожного хозяйства и транспорта региона, движение ограничено на участке со 111-го по 134-й километры трассы.

«Стоим в пробке уже восемь часов. За всё это время видели только одну машину ДПС и две снегоуборочных машины. Это было два часа назад, мы как стояли, так и стоим»;

«В обратном направлении дорога так же перекрыта, всё застопорено»;

«У людей заканчивается бензин, народ массово двигается с пустыми канистрами до заправки, чтобы там их заполнить», — такие сообщения появлялись в социальных сетях вечером 9 января.

Застряли в пробке и знаменитости — актёры сериала «Солдаты» Антон Эльдаров, Павел Галич и Иван Моховиков не смогли добраться вовремя до Ярославля, где 9 января у них был запланирован спектакль во Дворце молодёжи.

Ещё днём в правительстве доложили, что ситуация на М8 стабилизируется. Тем не менее, до полного разрешения ещё далеко. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в гостинице «Роза ветров» в Переславле развернули пункт временного размещения. Однако и туда добраться не так-то просто. Для эвакуации в пробку отправили два снегохода и автобусы в сопровождении Госавтоинспекции. МЧС отправило на трассу тяжёлую технику для оказания помощи застрявшим фурам. Кроме того, к восьми вечера у поста ГАИ на 132-м километре трассы развернули пункт обогрева, где можно получить горячий чай и питание. Осуществляется подвоз топлива.

Госавтоинспекция Ярославской области призвала автомобилистов к осторожности на дороге. А по возможности и вовсе отказаться от поездок на автомобилях. О том же заявляет и губернатор. А если возможности отказаться от поездки в Москву на личном авто нет, то оптимальным вариантом сейчас он назвал дорогу через село Нагорье.

Фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет