12 мая 2015 12:15

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы

«Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения», - утверждал Шарль Монтескье. Чем наслаждались ярославцы в апреле? "ЯрКуб" предлагает Вашему вниманию ТОП-5 самых популярных книг в жанре «художественная литература» и «non-fiction» по результатам продаж сети книжных магазинов «Читай-город».  

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы

мамама.jpg


«Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения», - утверждал Шарль Монтескье. Чем наслаждались ярославцы в апреле? "ЯрКуб" предлагает Вашему вниманию ТОП-5 самых популярных книг в жанре «художественная литература» и «non-fiction» по результатам продаж сети книжных магазинов «Читай-город».  

Художественная литература


Обычные, на первый взгляд, люди могут вести не совсем обычную жизнь. Но тайное становится явным, «скелет в шкафу»  выпадает в самый неожиданный момент и меняет наше представление о людях и мире вокруг. Решая головоломки, мы незаметно для себя проводим за чтением ни один час. Неудивительно, что детективы и психологическая фантастика  заняли прочное место в предпочтениях ярославцев. Наряду с бессмертной классикой.  

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы1. Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,— это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? 

Эта поражающая воображение история основана на реальных событиях и раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. Множественная личность – своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих.


Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы2. Борис Акунин «Планета вода. Приключения Эраста Фандорина в XX веке»

Это долгожданная новая книга о приключениях знаменитого сыщика Эраста Фандорина, пятнадцатая по счету и предпоследняя. "Ничего нового о судьбе Эраста Петровича после "Черного города" вы пока не узнаете, ждите второй части. Здесь – лишь фрагменты из его прошлого. Три приключения: 1903 года, 1906 года и 1912 года", – отмечает Акунин. Книга включает в себя три повести. Первая повесть дала название всему сборнику - «Планета Вода». По авторской классификации, это технократический детектив. "Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн", – комментирует автор. Вторая повесть «Парус одинокий» обозначена как ностальгический детектив. По сюжету герой отправляется в глухую Заволжскую губернию и встречается со своим прошлым. Третья повесть озаглавлена «Куда ж нам плыть?» и представляет собой «идиотический детектив».

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы3. Александра Маринина «Казнь без злого умысла»

Анастасия Каменская и ее бывший коллега Юрий Коротков приехали в далекий сибирский город Вербицк. Настин брат собирается построить здесь дорогой пансионат и попросил их найти подходящее место.  Однако, властям Вербицка не до московских инвесторов. В самый разгар предвыборной гонки по городу прокатилась волна таинственных убийств экологов. Люди во всем винят чиновников. Уж больно рьяно мэр и его друзья отстаивают звероферму, притаившуюся в глухом таежном лесу. А ведь говорят, что именно она - ферма - вредит местной экологии.  Разумеется, это дело увлекло Каменскую намного сильнее, чем поиски какого-то там участка.

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы4. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон — умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным... Опыт ставят на нем и на мыши по имени Элджернон. Стремительно возросшие умственные способности обоих оборачиваются в скором времени столь же стремительным угасанием интеллекта. Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать «самым умным». И одиноким?

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы5. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

«451° по Фаренгейту» — роман, принесший писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес.


Non-fiction


Любители документальной и познавательной литературы отдавали предпочтение позитивной жизненной философии и психологии отношений. Кроме того, жители Ярославля оказались настоящими патриотами - в пятерку лидеров попало исследование по истории родного края. 

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы1. Ник Вуйчич «Жизнь без границ»

Ник Вуйчич – человек-легенда, у которого миллионы людей во всем мире учатся быть счастливыми.  Он родился без рук и ног, но, несмотря на это, получил два высших образования, научился печатать на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, играет в гольф и плавает. Его книга — это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, — был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни. которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы2. Виталий Гиберт «Ты главное чудо во вселенной!»

Эта книга – настоящее лекарство для того, кто грустен и охвачен заботами и тревогами, кто стремится вернуть в свое сердце весну. Автор прекрасно знает по собственному опыту – для того, чтобы стать счастливым, для начала нужно разобраться в самом себе. А еще очень важно – быть открытым для любви. Свои умозаключения Виталий ярко иллюстрирует красивыми философскими притчами, герои которых наверняка в чем-то окажутся близки читателям. Виталий Гиберт приготовил настоящий подарок для всех, кто страдает от зимней, весенней, осенней или летней хандры, кто мечтает о счастье, но не знает, с чего начать и кто стремится любить и быть любимым. Главное, по словам автора, помнить, что каждый из нас – главное чудо во Вселенной!

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы3. Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

Это культовая книга по психологии человеческих взаимоотношений от создателя трансакционного анализа психотерапевта Эрика Берна. Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет. Именно с публикации этого международного бестселлера в нашей стране начался психологический бум, когда миллионы людей вдруг осознали, что психология может быть невероятно интересной и с ее помощью можно многое понять в себе и окружающих.

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы4. Е.Спиридонова, М.Александрова, А.Голицын «История Ярославского края»

В 2013 году вышли в свет первые пять книг 22-томной научно-популярной книжной серии о Ярославском крае «Библиотека ярославской семьи». «Библиотека ярославской семьи» является первым в России опытом создания многотомной книжной серии, описывающей всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. Цель проекта – сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Ярославского края. Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX-XXI веков. Проект реализуется в сотрудничестве с рядом вузов, музеев, научно-исследовательских институтов, епархиями региона. 

Самые популярные книги апреля: что выбирали ярославцы5. Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Это книга, изменившая к лучшему судьбы великого множества людей. Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. И не просто разные люди - мы с разных планет. Наш подход к большинству вопросов отличается настолько, что для настоящего взаимопонимания необходим особый общий язык. И эта книга поможет каждому и каждой этот язык найти и освоить. А когда мы его выучим, исчезнет большинство причин быть несчастливыми в любви, в семье, в деловых отношениях.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:

ул.Собинова, 40/13

Ленинградский пр-т, 123, ТРЦ «Альтаир»

www.chitai-gorod.ru

17 апреля в 15:11
На центральном перекрёстке Тутаева в ДТП пострадал водитель иномарки
Столкнулись «Лада» и «Рено».

На центральном перекрёстке Тутаева произошло очередное ДТП с пострадавшими. Подробностями поделились в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили «Яркубу» в полиции, 17 апреля около 12:40 на пересечении проспекта 50-летия Победы и улицы Моторостроителей в Тутаеве столкнулись «Лада» и «Рено». От удара иномарка перевернулась. По имеющимся данным, водитель «Рено» с травмами госпитализирован.

Позднее в Сети появились видеокадры момента ДТП. На них видно, что «Лада» выехала на перекрёсток на мигающий зелёный в тот момент, когда иномарка поворачивала налево. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Добавим, всего несколько дней назад на том же перекрёстке дорогу не поделили «Тойота» и «Лада». Тогда пострадали три человека.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», видео: «За Тутаев»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 09:11
В Ярославле в ДТП с участием автобуса пострадали 11 человек
Mitsubishi Outlander лоб в лоб столкнулся с маршрутом № 65.

11 человек пострадали в ДТП с участием автобуса в Ярославле. Первыми подробностями произошедшего поделились в областной Госавтоинспекции.

17 апреля в 07:05 на проспекте октября на путепроводе у ЯМЗ 21-летний водитель Mitsubishi Outlander по какой-то причине вылетел на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом ГАЗ, следовавшим по маршруту № 65 в сторону Дзержинского района. В результате оба водителя и девять пассажиров автобуса получили травмы. А движение на проспекте Октября в обе стороны на какое-то время было фактически парализовано.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 17:24
В Ярославле при пожаре погибла пенсионерка
Проводится доследственная проверка.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погибла 74-летняя пенсионерка. О случившемся рассказали в пресс-службах региональных МЧС и СК.

Дом на улице Заливной, в котором проживали четыре семьи, загорелся вечером 15 апреля. На месте работали восемь единиц техники МЧС и 33 человека личного состава. Огонь уничтожил половину кровли дома, имущество в одной из квартир. Вторая половина крыши повреждена. В квартирах закопчены стены и потолок.

Не обошлось без жертв. Погибла 74-летняя женщина. По факту её гибели следователями СУ СКР по региону организована доследственная проверка. Предварительной причиной пожара называют неисправность теплооборудования. Впрочем, итоговое процессуальное решение примут после получения результатов пожарно-технической экспертизы.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 10:17
В Ярославской области трое молодых людей получили травмы в ДТП
Легковушка вылетела с дороги в кювет.

В Даниловском округе Ярославской области в результате съезда автомобиля в кювет пострадали трое молодых людей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

16 апреля в начале первого ночи на 339-м километре трассы М8 «Холмогоры» в Даниловском округе 23-летний водитель автомобиля «Фольксваген» не справился с управлением, в результате чего иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Травмы получили водитель, а также пассажиры 16 и 31 года.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 18:30
В деревне Ярославской области при пожаре погибли два человека
Ещё один пострадал.

В деревне Мордовино возгорание двух соседних жилых домов произошло 15 апреля. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.

Огонь также угрожал нежилому дому через дорогу. На место выезжали 37 спасателей и восемь единиц техники МЧС России. В результате пожара пострадал 44-летний мужчина — его госпитализировали. Звенья газодымозащитной службы обнаружили внутри горевших домов тела двух погибших. Спасателям также удалось спасти около 30 телят.

Огонь полностью уничтожил два частных дома и четыре хозяйственные постройки — общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Кроме того, повреждена кровля нежилого дома на пяти квадратных метрах.

По предварительным данным дознавателей МЧС и экспертов испытательной пожарной лаборатории, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети в одном из домов. Проводится проверка.

Фото: МЧС Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 12:59
Топор, угрозы и табуретки: житель Ярославской области три раза напал на бывшего соседа
Теперь злоумышленник отправится в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено уголовное дело местного жителя. Осуждённый трижды приходил к бывшему соседу по коммунальной квартире и дебоширил. Об этом сообщает ведомство.

Всё началось с кражи. Осуждённый пришёл к комнате, где раньше жил по соседству с потерпевшим, и, убедившись, что хозяина нет, топором сломал навесной замок на двери. Внутри он обыскал два комода и забрал пять тысяч рублей наличными, а заодно — две пачки сигарет. На этом злоумышленник не остановился.

Через некоторое время он снова явился к соседу, но теперь уже дождался, когда тот зайдёт в свою комнату, и буквально ворвался следом. Началось избиение: удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам. Среди всего этого он потребовал отдать все деньги, которые есть, и пригрозил убить. Потерпевший испугался за свою жизнь и отдал 70 тысяч рублей — крупную сумму, которую только накануне снял со счёта.

Спустя несколько дней, когда похищенные деньги закончились, мужчина предпринял третью попытку. Снова пришёл и потребовал 5 тысяч. Получив отказ, он сходил за топором, проломил дверь и ворвался внутрь. На этот раз удары наносились топором по голове и ноге, а когда потерпевший попытался сопротивляться, в ход пошли стул и табуретки. Пострадавший чудом вырвался и выбежал из квартиры. Денег у него не было, поэтому нападавший забрал со стола продукты.

«Поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения на потерпевшего, факт того, было ли в результате нападения фактически похищено имущество, правового значения не имеет», — пояснили в суде.

В итоге подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание — 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Фото: ИИ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 10:52
В Ярославской области за сутки произошло 33 пожара

Возгорания пала сухой растительности.

За прошедшие сутки в Ярославской области зафиксировано 33 пала сухой растительности на общей площади 10,2189 гектаров. Один из таких случаев произошёл 14 апреля во Фрунзенском районе на улице Пожарского. Оперативную сводку приводит региональное МЧС.

Напомним, губернатор Михаил Евраев сообщил о том, что с 15 апреля начинается пожароопасный сезон. По прогнозам, он ожидается сухим и жарким, поэтому в регионе ввели ограничения на посещение лесов. Гражданам запрещено разводить костры, выжигать сухую траву, курить в лесных массивах и захламлять территории отходами. Меры направлены на предотвращение возгораний и защиту природных ресурсов.

По данным спасателей, за сутки — с 13 на 14 апреля — возгорания произошли в Большесельском округе (2), Гаврилов-Ямском округе (4), Даниловском округе (2), Некоузском округе (1), Ростовском округе (3), Рыбинском округе (1), Тутаевском округе (2), Угличском округе (2), Ярославском (7), а также в Ярославле (5) и Рыбинске (4).

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 09:24
В одном из городов Ярославской области проходит обустройство новой остановки
На улице Бульварной.

В Рыбинске на улице Бульварной продолжается обустройство новой остановки общественного транспорта. Об этом сообщает администрация города. 

Сейчас подрядчик монтирует бордюры, создает дорожную «подушку» в заездном кармане и готовится к укладке плитки на пешеходной зоне. Сам остановочный карман планируют закончить уже на следующей неделе.

«Сам остановочный карман без асфальта будет готов на следующей неделе. Далее предстоит установка знаков. Эту часть работ должен выполнить город. Далее министерство транспорта проверит готовность объекта и внесёт изменения в маршруты автобусов, которые будут здесь делать остановку», — пояснил Сергей Селифонтов. 

Почти готова и остановка на улице Большой Казанской — там остался только финальный слой асфальта. А подрядчика для строительства остановочного пункта у городского сквера выберут 20 апреля, после чего работы стартуют сразу.

Фото: Администрация Рыбинска

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 08:00
«Локомотив» одержал сухую победу над «Салаватом»
Встреча прошла 14 апреля.

Всё началось с атаки Рихарда Паника. Ярославский словак сначала эффектно встретил соперника силовым приёмом, а когда уфимцы дважды подряд остались втроём, хладнокровно бросил в дальний угол — 0:1.

Во втором периоде Егор Сурин нанёс бросок. На следующем вбрасывании защитники хозяев допустили ошибку в позиционировании, и Артур Каюмов броском в ближний угол увеличил преимущество — 0:2.

В третьем периоде Александр Радулов забросил третью шайбу. Затем лидер «Салавата» выбросил шайбу за пределы площадки, получил удаление, и Алексей Береглазов реализовал большинство — 0:4.

«Локомотив» одержал сухую победу и вышел в полуфинал. Теперь команда ожидает соперника.

Фото: ХК «Локомотив»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет