Ярославскому театру каскадеров - 10 лет
Ярославскому театру каскадеров - 10 лет
Театр каскадеров был создан на базе «Ярфильма» в 2006 году, и спустя небольшой срок уже заявил о себе в Ярославле, а потом и по всей стране. Большая команда, состоящая из спортсменов и артистов самых разных направлений от восточных единоборств до
О жизни театра каскадеров и этой удивительной профессии мы поговорили с генеральным директором
— 10 лет значительная дата, первый серьезный юбилей. Хотелось бы узнать, как для Вас все начиналось?
— Изначально меня пригласили сниматься в кино, одна роль последовала за другой. В скором времени стали заниматься постановкой трюков и драк для съемок.
— Как пришла идея создания театра каскадеров?
— Сперва была собрана группа из спортсменов разных видов спорта для создания трюков в кино. Нас быстро заметили и начали приглашать на различные мероприятия, такие как День города, различные корпоративы. Дальше — больше. Вот так все и закрутилось.
— С чего пришлось начинать?
— Вначале была организована кинокомпания «Ярфильм», мы занимались съемками кино, отсюда и пришло название — театр каскадеров «Ярфильм».
— Какие проекты были первыми?
— Первым проектом стало «Шоу рыцарей», которое мы подготовили к Дню города. Буквально за неделю удалось все подготовить и организовать. В итоге мы выступили на «Ура!».
— С чем пришлось столкнуться за эти 10 лет, какие испытать затруднения?
— Скажем прямо, трудности существовали всегда. Театр создавался, как говорится, с нуля, без помощи инвесторов, без чьей либо помощи, на голом энтузиазме, амбициях и трудолюбии. Но нам удалось за десять лет выйти на федеральный и международный уровень.
— Какие планы на будущее?
— Планы «наполеоновские», как и всегда. Но разглашать заранее не буду.
— Съемки в каких фильмах запомнились больше всего?
— Больше всего запомнилась работа в картинках «Ярослав тысячу лет назад», «Фальшивомонетчики» и «Легавый».
— Театр каскадеров не раз принимал участие в «Минуте славы». Планируется ли участие в
- На данный момент нет, приглашали на украинскую «Минуту славы», но мы отказались.
Профессия каскадера считается одной из самых опасных и безрассудных на земле. Люди, призванные радовать и удивлять, очень часто подвергают свою жизнь опасности. И не важно, что именно они делают: выполняют каскадерские или цирковые трюки, работают с опасными животными или огнем. Каждый из них, по сути, герой своего времени, способный без
— Кто
— Я считаю, что стать каскадером может любой желающий, имеющий хорошую физическую форму
— Каскадер — это профессия или склад личности? Всегда ли оправдан риск?
— Каскадер — это образ жизни! В нашей профессии риск всегда оправдан.
— Правда ли что каскадеры — бесстрашные люди?
— Нет. Страх, я уверен, присутствует во всех. Главное -научиться его контролировать.
— Какие трюки вы считаете самыми опасными в профессии каскадера?
— Самыми опасными являются падение с высоты и горение. Я считаю, что профессия каскадера олдна из самых необычных и интересных.
Профессия каскадера заставляет обучаться самым разным видам спорта, техникам и умениям. Анатолий Вулканов, к слову окончивший ярославский театральный институт, долгое время увлекался каратэ, стал чемпионом и обладателем кубка России. Но все же главной страстью остается работа со змеями, в которой ярославский факир очень преуспел.
— Как, изначально занимаясь каратэ, вам пришла идея заниматься трюками именно со змеями? Где вы берете своих питомцев? Сложно ли их содержать?
— Змею первый раз поймал на море 15 лет назад, запало в душу, теперь это часть моей жизни. Заказываю у разводчиков, а занятия каратэ дали хорошую реакцию. В работе со змеями это просто необходимо.
— Многие испытывают ужас при виде змей. Они вас слушаются?
— Змеи дрессировке не поддаются.
— Как соседи относятся к такому соседству?
— Соседи привыкли
— 9 лет вы уже занимаетесь со змеями, не планируете
— Змеи — это часть меня