28 декабря 2015 12:00

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»

В минувшие выходные в ДК имени Добрынина состоялась традиционная предновогодняя выставка авторских кукол «Сказки из шкафа», на которой были представлены творения уже признанных мастеров своего дела, а также учеников школы кукольного мастерства. На суд зрителей вынесен ряд удивительных авторских миниатюр, реалистичные фарфоровые куклы, мягкие куклы, а также множество интерпретаций символа наступающего года — обезьяны.

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»
Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»
Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»

   В минувшие выходные в ДК имени Добрынина состоялась традиционная предновогодняя выставка авторских кукол «Сказки из шкафа», на которой были представлены творения уже признанных мастеров своего дела, а также учеников школы кукольного мастерства. На суд зрителей вынесен ряд удивительных авторских миниатюр, реалистичные фарфоровые куклы, мягкие куклы, а также множество интерпретаций символа наступающего года — обезьяны.


   Столь тонкое, наполненное душевностью, творчество не могло оставить нас равнодушными, и мы пообщались с создательницей авторских миниатюр — Ирадой Косолаповой, и руководителем школы кукольного мастерства, автором множества работ — Катериной Тарасовой, которые приоткрыли нам тайну создания удивительных произведений искусства.

  

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


     Создание авторских кукол уже давно вышло за рамки будничных развлечений, и для многих стало не только модным хобби, но и профессией. Трудоемкий процесс требует щепетильности и терпения от создателя, что под силу не каждому. Хотя, данный род занятий не предполагает особой подготовки, оконченные художественные курсы пойдут только на пользу.

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


      Несмотря на то, что история появления авторских кукол не насчитывает еще и ста лет, их продажа в современном мире уже поставлена на поток. А коллекционеры «охотятся» за редкими экземплярами с такой же прыткостью, как и за другими произведениями искусства — будь то живопись или скульптура.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


      В Ярославле авторские куклы не только с успехом создают, но и обучают самому процессу. Катерина Тарасова рассказала «ЯрКубу» о своем творчестве и своей школе.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»— Расскажите о себе. Как вы приобщились к искусству создания кукол, какой опыт и образование имеете? Что подтолкнуло вас заниматься этим?


— Профессионально куклами занимаюсь уже около 13 лет, преподаю 9 лет. Являюсь членом Творческого Союза Художников России. Выставляюсь в Москве, в Кукольной Коллекции Елены Громовой, на выставках кукольной секции Союза художников и на больших выставках, таких, как «Искусство куклы» в Гостином Дворе. Несколько моих работ есть в галереях Праги и Таллина.

    Кукол делаю практически всю жизнь, так же как рисую и леплю, если хотите, это мой способ существования и когда это стало возможно и востребовано в России, это просто стало профессией.


   Вы спросите, почему именно куклы, а не живопись, графика и не другие виды искусства? Потому что с куклой возможно чудо оживления, которое родом из детства. Любой чурбачок, катушка ниток, подушка, наконец, могла стать таким помощником, живым другом из нашего мира фантазий. Мы придумывали ему жизнь — и он оживал. Поэтому мы так любим плюшевых мишек и теплых кукольных примитивов. С фарфоровыми красавицами сложнее — здесь важнее красота и гармония. Их коллекционируют эстеты, а плюшевых зверей любят все.


— Расскажите о процессе работы: сколько времени уходит на создание одной куклы? Какие материалы используете? Откуда черпаете образы? Откуда берете вдохновение?


— Создание куклы — это достаточно сложный и длительный процесс. На вопрос о сроках я уже привыкла отвечать — около месяца. Но, конечно, это время лишь приблизительно.
Я делаю кукол из различных видов полимерных глин — как запекаемых (ливингдолл), так и самозатвердевающих (ладолл, паперклэй) или литьевых (флюмо). Недавно стала лить фарфоровых кукол.
     По поводу образов и вдохновения — как и все художники — природа, искусство, постоянное общение с тем лучшим, что сделано человечеством за века его существования — живопись, архитектура, а поэтому, конечно, путешествую, чтобы своими глазами увидеть и своими чувствами все это ощутить.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


— Расскажите о «Школе авторской куклы Катерины Тарасовой»? Кто занимается, кто может заниматься? Велик ли интерес в Ярославле к этому виду творчества?


— Школа авторской куклы Катерины Тарасовой существует уже 9 лет. Начали мы с текстильной куклы, потом прибавилось много других курсов и направлений. Занимаются взрослые люди разных возрастов от 17 лет и старше. Всегда есть новые ученики, хотя мы никогда не даем никакой рекламы. Значит, спрос в Ярославле велик. Кроме школы, есть клуб «Куклы и Ко», так как многие люди, отучившись у нас, не хотят расставаться, но хотят делать кукол самостоятельно и общаться с единомышленниками.


Очень важный вопрос: «А смогу ли я делать кукол, никогда не обучаясь этому раньше?»


На этот вопрос ответ — да! Потому что главное — это сильное желание проявить себя в кукле. Сильное желание даже важнее способностей, ведь при желании ты будешь стараться, сможешь найти время для любимого дела практически из ниоткуда.
А мы всегда помогаем во всем. Также важна поддержка близких, домашних.

Если у вас есть желание и вас поддерживают в семье — вы будете творить чудеса.


   В данный момент в школе можно научиться: классической скульптуре из скульптурного пластилина; научиться делать будуарную куклу; куклу из запекаемого пластика, паперклея, папье-маше; кукольному костюму; декорированию и многому другому. В этом году мы начали работать с фарфором. Результаты нашей работы вы можете увидеть на наших выставках. В год обычно проводится около двух.



— Помните ли Вы свою первую созданную куклу? Что это было?


— Первые куклы? Это было, может, лет в пять, а может, раньше. Из всего, что было под рукой — спички, цветы, мотки шерсти, бусины. Мне до сих пор интересны разные материалы, и я благодарна своим ученикам, что ради них я постоянно экспериментирую и пробую то, что без них никогда не опробовала бы. Недавно мы делали елочные игрушки из ваты. Получилось великолепно! А куклы из бумаги… Это просто маленькое и быстрое чудо.

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»

— Где можно увидеть ваши работы?


— Мои работы в живую можно увидеть в Москве в галерее Елены Громовой.


— Расскажите об экспонатах, представленных на выставке «Сказки из шкафа»


— Выставка «Сказки из шкафа» — наша традиционная предновогодняя выставка. Мы проводим их уже около восьми лет и всегда стараемся представить новые и интересные работы. В этом учебном году мы впервые попробовали лить кукол из фарфора, а также провели курс — «Кролик из фарфора». Фарфоровый кролик, судя по интернету и «Искусству куклы» — это такой тренд этой зимы (вместе с обезьянками всех мастей, конечно). Чем отличаются наши? Анатомичностью лепки, разнообразными великолепными костюмами: у нас не только викторианские кролики, но есть еще, например, кролик Портос (разве что без шпаги).
     Великолепных фарфоровых кукол представили Любовь Табакова, Елена Хренкова, Елена Качарава.


    Будуарные куклы из папье-маше и паперклэя — можно сказать, визитная карточка нашей мастерской. Они подвижны, прекрасно смотрятся в спальне, у своей хозяйки на кресле и диване. Одеты в искусно сшитые, сложные платья. Кукол Натальи Кругловой, Елены Хренковой, Натальи Соловьевой, Елены Щегловой, Елены Большаковой вы увидите на выставке.
    Мы по-прежнему любим текстиль. Виктория Баскова, находясь в клубе «Куклы и Ко» с момента его рождения, ни разу не изменила текстилю. Ее куклы узнаваемы и любимы посетителями. Также чудесные текстильные куклы у Ирины Федоровой.


   И обезьянки из папье-маше в костюмах «Комедии дель-арте». Они просто очаровательны.
На этой выставке впервые была представлена коллекция миниатюрных кукол и домиков Ирады Косолаповой, она ученица нашей школы и коллекционер со стажем. В ее собрании куклы русских и зарубежных мастеров, мебель, сервизы, аксессуары, автомобильчики для миниатюрных кукол. В каждой женщине тут же просыпается девочка, глядя на это чудо.
     И, конечно же, мы всегда стараемся приготовить на наши новогодние выставки много елочных игрушек ручной работы, чтобы каждый мог выбрать подарок себе и друзьям по вкусу.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


   Воссоздание большого мира в миниатюре всегда было интересно человечеству. Кукольный домик или поле сражений — совершенно неважно, главное соблюсти масштаб и реалистичность созданной копии. Авторы кропотливо воспроизводят одну мельчающую деталь за другой, а в результате рассматривать созданный объект можно часами — настолько завораживает точность передачи и соответствие оригиналу.


   О данном виде творчества, также представленной на выставке «Сказки из шкафа», мы поговорили с Ирадой Косолаповой.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»— Коллекционная миниатюра, это не только куклы. Это воссоздание реального мира в маленьком масштабе, уменьшенная копия всего, что нас окружает.
    Создание миниатюр сводится к правильному подбору всех элементов интерьера согласно сюжетному и историческому контексту. Очень часто наборы кукольных миниатюр 1:12 передается от поколения к поколению. И порой такие коллекции — далеко не детская забава, а настоящее серьезное хобби для взрослых.


    Стильные, красивые маленькие вещички и аксессуары интересно расставлять по своим местам, создавая необычные исторические, фантазийные и классические инсталляции различных эпох.
    Кукольная коллекционная миниатюра 1:12 представляет собой целый мир с собственной модой, историей и законами. В нашей стране кукольная и историческая миниатюра только набирает популярность, тогда как в других государствах уже сложились целые традиции по созданию миниатюр.


   Так, к примеру, европейская школа по изготовлению миниатюр придерживается определенного подхода, который говорит о том, что дерево должно быть деревянным, металл — металлическим, а фарфор — фарфоровым и имитация всех этих материалов пластиком неприемлема. По этой причине многие миниатюры для кукол делают настоящие профессионалы.


   Только представьте себе эти удивительные дома небольших масштабов, где учтено практически все: натуральные покрытия стен, пола и потолка; меблировка, не лишенная выдвижных механизмов; имеются все необходимые бытовые приборы, включая посуду и музыкальные инструменты; отдельного внимания заслуживает искусно выполненное освещение — это настоящая жизнь в миниатюре, которая потрясает каждой своей деталью.


Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»


— Когда вы приобщились к творчеству? Расскажите о вашей коллекции.


— Коллекционированием я увлеклась года четыре назад. Моя коллекция очень велика, одна из самых больших в России. В ней есть уникальные редкие экземпляры, работы разных именитых мастеров и мануфактур миниатюры со всего мира.

    На выставке " Сказки из шкафа» я представила лишь небольшую часть своей коллекции. Это редчайшие фарфоровые сервизы немецкой мануфактуры " Reutter Porzellan», мебель и частички интерьеров ручной работы, авторские куклы различных мастеров со всего мира. Есть редкие винтажные куклы.


      Сама я в прошлом художник модельер и руководитель дома моды "Estellita", ныне занимаюсь созданием миниатюрных нарядов разных эпох… Создаю образ кукле! Наряд — это не просто платье, это полностью весь образ, включающий в себя все аксессуары- шляпки зонтики, сумочки, веера и даже нижнее белье! Например, крохотный настоящий корсетик и панталончики! И все это снимается и одевается, все застёжки функциональны, все швы внутри обработаны. Работа ведётся под лупой!

Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»Катерина Тарасова: «С куклой возможно чудо оживления»

     Каждый наряд это результат  многодневного труда. в который вложено много вдохновения, старания и частичка души. Практически все мои работы эсклюзивны. Даже, когда меня просят сшить повтор того или иного наряда, я стараюсь сделать его отличным от предыдущего, дабы сохранить изюминку и неповторимость коллекционной вещи.

    Так же я начала заниматься скульптурой в " Школе авторской куклы Катерины Тарасовой» , иду к тому, что бы создать свою собственную куклу из фарфора.


   -Какие планы на будущее?


— Хочу открыть музей миниатюры, дабы показать ярославцам и гостям города этот прекрасный маленький мир! Приобщить их к этому искусству!

27 октября в 16:09
В Ярославль под бой курантов приедет Дед Мороз
Впервые праздничный поезд сделает остановку в городе на Волге 31 декабря.

Впервые Поезд Деда Мороза прибудет в Ярославль аккурат под бой курантов — 31 декабря. Маршрут представили в СЖД.

Новое путешествие зимний волшебник со своей командой помощников начнёт уже на следующей неделе — 8 ноября. Традиционно сказочный состав отправится из Великого Устюга. Путь предстоит проделать немалый — объехать нужно 65 российских городов, или 24 тысячи километров. И сделать это за 63 дня.

Первыми Поезд Деда Мороза встретят жители Русского Севера: Инты, Лабытнанги, Воркуты, Печоры и других городов. Затем маршрут пройдёт через Сибирь, Урал, Поволжье, Центр, Северо-Запад.

Впервые за время существования проекта Поезд Деда Мороза встретит Новый год в Ярославле. В город на Волге сказочный состав прибудет 31 декабря, проведёт здесь праздничный вечер и первые часы нового года. После этого волшебник отправится в Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, Поезд Деда Мороза представляет собой празднично оформленную передвижную резиденцию, в голове которой настоящий паровоз, а в составе приёмная для встреч с зимним волшебником, сказочная деревня, вагон Снежной королевы, кукольный театр, лавка с сувенирами, ресторан и буфет для чаепитий.

Увидеть праздничный поезд на перроне смогут все желающие, а пройти все вагоны и стать участником программы можно будет по билетам. Продажи открываются за 30 дней до прибытия состава в город. Таким образом, ярославцы приобрести билеты смогут в самом начале декабря.

В Ярославль под бой курантов приедет Дед МорозВ Ярославль под бой курантов приедет Дед Мороз

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 14:35
Истребители, зенитные пушки и беспилотник: в Ярославле планируют поставить стелу в честь «защитников неба»
Мемориальный комплекс с открытой архивной экспозицией между зданиями «Водоканала» и ЦНТИ рассчитывают построить к 2027 году.

АНО «Культура Отечества» обратилось в департамент градостроительства мэрии Ярославля с просьбой вынести на заседание Градостроительного совета проект памятной стелы «Защитникам Ярославского неба, неба Отечества» и разрешить установку объекта. Разместить мемориал предлагают на проспекте Ленина между зданием водоканала и ЦНТИ.

По чертежам высота центральной стелы составит 6,9 метра. Пересекающиеся арки символизируют взлётные полосы и конденсационные следы, по которым в небо устремляются советские истребители-монопланы И-16 конструкции Николая Поликарпова. В центре основания заложена символическая Звезда Героя, а на торцах предусмотрена гравировка с памятными событиями военных лет. По бокам от арок разместят две 45-миллиметровые полуавтоматические универсальные пушки 21-К, стоявшие на вооружении ВМФ СССР в 1930–1950-е годы.

«В воздушный бой вступали зенитные орудия, поэтому в концепции памятника, уже на земле, находятся две зенитные пушки, как бы олицетворяя два берега Волги. Ведь ракетно-зенитные дивизионы размещались с обоих берегов реки Волги. На парапете памятника предполагается установить образец современного БПЛА, несколько снарядов зенитных орудий, образец небольшой ракеты», — описывается художественное решение комплекса.

Истребители, зенитные пушки и современный беспилотник: в Ярославле планируют поставить семиметровую стелу в честь «защитников неба»Истребители, зенитные пушки и современный беспилотник: в Ярославле планируют поставить семиметровую стелу в честь «защитников неба»

Изначально проект задумывали как дополнение к памятнику дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану на проспекте Авиаторов. Но в итоге авторы решили посвятить мемориал всем защитникам города: лётчикам, зенитчикам, сотрудникам органов внутренних дел и госбезопасности, ополченцам, пожарным дружинам, а также участникам специальной военной операции. Выбор места на проспекте Ленина вблизи Октябрьского и железнодорожного мостов объясняется стратегическим значением этой территории в разные эпохи — от переправы ополчения Минина и Пожарского в 1612 году до обороны промышленных объектов в 1941–1943 годах.

«В этом же районе был расположен Ярославский шинный завод, который неоднократно подвергался вражеским налётам. Недалеко находится железнодорожный вокзал, железная дорога, привлекающая вражескую авиацию. Место размещения памятника подчеркнёт историческую важность этого района города Ярославля. Кроме того, Октябрьский мост и площадь Октября имеют исторически важное значение в защите города Ярославля, в защите Отечества, в годы Смутного времени», — отмечают авторы.

Вдоль пешеходной дорожки к стеле планируют установить 12 уличных стендов с QR-кодами и архивными материалами. В открытой экспозиции представят приказы 1941 года о противовоздушной обороне и строительстве аэродромов, фотографии запасного моста через Волгу, карту-схему бомбовых ударов, изъятую из планшета сбитого над городом немецкого лётчика, и документы о создании войск БПЛА и участии ярославцев в СВО. На стендах также приведут сводную статистику обороны региона в годы Великой Отечественной войны.

Проект уже согласовали с администрацией Кировского и Ленинского районов и департаментом градостроительства, а также поддержали в городском Совете ветеранов, ВООПИК, департаменте образования и Высшем училище ПВО. Возвести мемориал рассчитывают в 2026–2027 годах.

Публичные обсуждения проекта продлятся до 3 ноября.

Фото: АНО «Культура Отечества»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 10:15
В Ярославле в ДТП с двумя иномарками пострадал трёхлетний ребёнок
Полиция устанавливает обстоятельства инцидента.

В понедельник, 26 октября, в Ярославле произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Авария случилась около 17:50 на улице Маяковского, сообщили в пресс-службе областного УМВД России.

По данным полиции, на дороге столкнулись «Мерседес» и «Тойота». За рулём первой машины находился 38-летний водитель, вторую иномарку вёл мужчина 48 лет.

В результате удара медицинская помощь потребовалась троим участникам движения. В больницу госпитализировали обоих водителей, а также пассажира «Мерседеса» — мальчика 2023 года рождения.

Сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту аварии и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 17:33
В селе Ярославской области при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в Варегове.

При пожаре в Большесельском округе Ярославской области погиб человек. Об этом сообщают пресс-службы СУ СКР и ГУ МЧС России по региону.

Квартира в двухэтажном жилом доме на улице Школьной села Варегово загорелась в ночь на 26 октября. На месте работали 24 человека личного состава и шесть единиц техники МЧС, в том числе трое огнеборцев добровольной пожарной дружины «Варегово». Эвакуировано 22 жильца двухэтажки.

Пламя уничтожило квартиру на площади 40 квадратных метров, повредило соседнюю квартиру на трёх «квадратах», закоптило подъезд на 24 квадратных метрах.

Не обошлось без жертв: погиб 78-летний мужчина. Следователями СК организована доследственная проверка. По предварительной информации, пожар мог начаться из-за забытой тлеющей сигареты.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России, СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 16:40
Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан
В памятнике архитектуры на улице Максимова отреставрируют керамический декор, заменят чердачные перекрытия и оборудуют кухню в старинном подвале со сводами Монье.

В центре Ярославля стартовала реставрация известного здания, расположенного на улице Максимова, 17/27. Жители города уже могли заметить, что историческая постройка в последнее время заметно преобразилась: раньше фасады, выходящие прямиком на площадь Волкова, были выкрашены в небесно-бирюзовый цвет, а теперь стены приобрели более спокойный и насыщенный зелёный оттенок. Заказчиком обновления выступает индивидуальный предприниматель Николай Касаткин, который намерен приспособить памятник архитектуры под современный ресторан. Документация проекта опубликована на сайте областной службы охраны ОКН.

Будущий ресторан займёт оба этажа и подвал исторического здания. Гостевые залы разместят на первом и втором этажах. В документации, в частности, выделен камерный зал на девять посадочных мест. Кухню, доготовочный цех и подсобные помещения распределят между первым этажом и подвалом.

Проведённое перед началом работ обследование показало, что зданию требуется серьёзное инженерное вмешательство. Самым проблемным участком оказалось деревянное чердачное перекрытие второго этажа: подбитый древесноволокнистыми плитами потолок покрылся трещинами, а деревянные балки прогнулись. Часть балок эксперты признали аварийными. В отчёте отмечается, что даже дополнительное усиление старых деревянных конструкций «не позволит разместить в чердачном пространстве требуемое оборудование для приспособления ОКН под ресторан», поэтому специалисты рекомендовали полностью демонтировать старое перекрытие второго этажа и смонтировать новое.

Металлические перекрытия первого этажа очистят, покрасят, закроют новыми потолками и дополнительно усилят. В подвале одноэтажной пристройки сохранились исторические своды Монье, но из-за отсутствия вентиляции своды отсырели, а металл покрылся ржавчиной, однако сами конструкции не потеряли прочности. Помимо укрепления конструкций, проект предусматривает восстановление внешнего вида памятника.

Так, специалисты вернут исторический облик интерьерам и фасадам, искажённым поздними ремонтами, и отреставрируют исторический керамический декор.

Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторанКупеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан

Напомним, здание на Максимова продали в частные руки в 2025 году. Владельцем стал предприниматель Николай Касаткин. За историческое здание он предложил 138,6 миллиона рублей при начальной стоимости в 67,6 миллиона.

Фото: служба охраны ОКН Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 15:01
Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»
Оценить новшество можно будет уже совсем скоро.

Стало известно, как будет выглядеть новый фонтан на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка в Ярославле. Тайну приоткрыл АО «Ярдормост» — подрядчик, занимающийся обустройством пешеходного центра.

Напомним, в конце минувшей недели в чаше фонтана появилась живая ель. В ответ на недоумения ярославцев мэрия пояснила, что сама концепция нового фонтана подразумевает «наличие растения». Зимой это будет ёлка, летом — какое-то другое.

Как пояснили в «Ярдормосте», перед Новым годом фонтан станет одним из элементов новогоднего украшения города.

— Фонтан превратится в сказочную композицию, призванную дарить праздничное настроение! Представьте: сияющая золотыми огнями гирлянда, похожая на водопад света, окутает центральную конструкцию, внутри которой будет установлена нарядная ёлка, — отметили в «Ярдормосте».

Весной ель заменят на другое растение и подключат фонтан. Вода будет стекать сверху вокруг деревца.

В этом году завершить работы планируют в ноябре.

Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»

Макеты: АО «Ярдормост»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 09:01
Шестидневные поиски в Ярославле закончились трагедией: пропавшую 25-летнюю девушку нашли в реке
Причины и обстоятельства произошедшего предстоит выяснить экспертам.

В Ярославле трагически завершилась масштабная спасательная операция. Вечером 24 октября родственники опознали тело 25-летней девушки, которая ушла из дома почти неделю назад.

Девушка пропала в посёлке Красные Ткачи 18 октября, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно. К розыску подключились сотрудники полиции и волонтёры отряда «ЯрСпас», которые распространили подробные ориентировки с описанием внешности.

Утром 24 октября зона поисков сместилась к водоёму: к работе приступили водолазы, начавшие обследовать дно и акваторию реки Которосль. Ближе к вечеру тело извлекли из воды. Координаторы поискового отряда официально остановили операцию.

«Найдена, погибла. Выражаем соболезнования родным и близким», — сообщили волонтёры.

Точные причины и обстоятельства случившегося предстоит установить экспертам. Следственное управление Следственного комитета России по Ярославской области начало процессуальную проверку по факту гибели девушки.

Фото: соцсети

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября в 20:52
На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход
Трагедия произошла в тёмное время суток.

На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 23 октября около 18 часов на третьем километре автодороги Борисоглебский — Буйкино, подъезд к селу Неверково, 23-летний водитель автомобиля «Шевроле» сбил 57-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть. От полученных травм пешеход погибла на месте.

На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября в 15:48
Фонтан на улице Кирова в Ярославле будет украшать растение
Зимой это будет ель.

Новый фонтан на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка на постоянной основе будет украшать... растение. Об этом сообщили в мэрии города.

Утром 23 октября многие ярославцы, прогуливающиеся по улице Кирова, мягко говоря, удивились: посреди фонтана, монтаж которого продолжается, появилась высаженная в кадку живая ель. Жители города предположили, что испытание фонтана решили отложить до весны, а на зиму в чашу высадить ель, которая будет задействована в новогоднем украшении.

Однако, как выяснилось, это не совсем так. Сама концепция предполагает украшение чаши фонтана растительностью.

— Согласно концепции, в центре основной чаши будет посажено растение, вокруг которого сверху будет стекать вода, — пояснили «Яркубу» в пресс-службе мэрии Ярославля.

Зимой это будет ель, а весной, при позволяющих погодных условиях, будет высажено какое-то другое растение.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет