27 июня 2016 11:39

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

— Как прошла поездка? Не получился ли «ложкой дегтя» проигрыш российской сборной?

— Поездка получилась увлекательной и интересной. Помимо посещения групповых матчей, удалось посмотреть много городов — Марсель, Ницца, Лилль, Париж и Тулуза. Запомнился матч с Англией: испытали непередаваемые ощущения после гола Березуцкого, такое точно никогда не забудется. Естественно, ехали с надеждой, что российская сборная выступит успешно и выйдет в следующую часть турнира. У нас даже билеты были на 1/8 с участием нашей команды, но, к сожалению, они не пригодились. Наверное, такой результат — максимум для нашей сборной на данный момент. Но это не смазало общего впечатления от поездки.

— Как относились болельщики других сборных, а также представители власти и простые горожане к нашим соотечественникам?

— Наша компания на протяжении всего путешествия общалась с болельщиками других команд, мы фотографировались и обменивались впечатлениями о стране и организации. Наши ребята не раз играли на пляже в футбол с фанатами Англии. У меня была ярко-розовая ушанка, и болельщики часто подходили ко мне, чтобы сделать фото. Лично мы никакой агрессии не почувствовали ни со стороны болельщиков, ни со стороны властей. Полицейские во Франции красивые, подтянутые и мускулистые, мы даже подходили к ним, чтобы сфотографироваться. Местные жители при виде нас улыбались, одобрительно кричали «руссо» и жали руку.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

— А как, в большинстве своем, вели себя болельщики из России?

— Наши болельщики вели себя довольно мирно, многие совместили отдых с семьями с футболом. Англичане, болельщики Уэльса просто заполняли битком все центральные бары и сидели там целыми днями, пили пиво и пели песни. У нас же так не принято, российские болельщики чаще других осматривали достопримечательности, купались и загорали.

— Какие детали организации ЕВРО запомнились вам больше всего?

— Что касается самих матчей, то я до сих пор нахожусь в шоке от организации осмотра при входе на стадион. Мне удалось побывать на трех групповых матчах сборной России, и ни на одном из стадионов не было металлоискателей — разве это гарант безопасности? Стюарды, по сравнению со стюардами РФПЛ, не обучены элементарным правилам осмотра. В Марселе на стадион Велодром можно было пронести все, что угодно. Что касается меня, то в Лилле меня не попросили снять шапку, на стадион в Тулузе я и вовсе прошла с пакетом, который даже не проверили. Еще один интересный момент ожидал нас на каждом стадионе. Чтобы предотвратить выбегание болельщиков на поле, французские стюарды, сидящие по периметру поля, натягивали веревку. Как мы знаем, это не помогло — болельщики разных команд не раз выбегали на поле. Также я до сих пор не понимаю, как можно было разместить на одном секторе болельщиков противоположных команд. Такой момент присутствовал на всех матчах, в матче Россия-Англия это сыграло огромную роль. После свистка англичане начали кидать бутылки в наших болельщиков, что и спровоцировало драку.

Вы наверняка знаете, что Франция — страна забастовок. За две недели поездки, нам «посчастливилось» трижды попасть в такие ситуации. Сначала автобусы в Ницце не ходили из-за забастовок водителей, затем, в тот же день, мы улетали вечером из Ниццы в Париж, откуда утром уже уезжали на матч в Лилль. Нам едва удалось улететь, т. к. наш самолет также отменили из-за забастовок пилотов. После долгих разбирательств мы всё же улетели на разных самолетах. Однако, эта ситуация изрядно заставила нас понервничать. И при переезде из Тулузы в Марсель мы провели в поезде на 3 часа больше, чем полагалось. Нужно отдать должное компании-перевозчику, которая предоставила нам ужин и такси до аэропорта. Считаю, что в период мероприятия такого масштаба, как чемпионат Европы по футболу, такие инциденты должны быть исключены, ведь страдают от этого прежде всего болельщики.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

Также я ожидала большего от так называемых фан-зон. Хотелось бы, чтобы в них было больше интерактива для болельщиков, нежели покупка напитков и еды. Уверена, что в России на ЧМ в 2018 году с этим проблем не будет, мне удалось побывать на матче чемпионата мира по хоккею в Москве, где организация была на высшем уровне, в том числе и в фанзоне. Не могу не упомянуть о плохом знании английского языка у волонтеров на евро-2016. Для примера из десяти волонтеров, к которым я обращалась в Марселе, по-английски говорили двое, остальные либо не знали языка, либо просто делали вид, что не знают. Да, французы не любят английский язык, но это важный момент организации, помочь болельщикам в тех или иных вопросах.

— Как думаете, спортивные соревнования такого масштаба скорее объединяют людей из разных стран или нет?

— Однозначно объединяют! Это прекрасный шанс познакомиться с культурой страны, в которой проходит чемпионат, пообщаться с болельщиками других стран, да и просто отдохнуть и получить удовольствие от футбола и от всей атмосферы в целом.

Текст: Михаил Беляков

Фото: Владислава Чурилкина

16 декабря в 17:50
В Ярославле повысится плата за содержание и ремонт жилья: новые цены
Изменения вступят в силу с 1 января.

В Ярославле с нового года повысится плата за содержание и ремонт жилья. Соответствующее постановление подписал мэр Артём Молчанов.

Повышение составит в среднем четыре рубля с квадратного метра.

  • Содержание жилого помещения в одно- и двухэтажных домах (кроме коттеджей), имеющих все виды благоустройства: повышение с 25,97 рублей до 30,66 рублей за квадратный метр;

  • Дома выше двух этажей без лифта и мусоропровода: повышение с 25,71 рублей до 30,28 рублей;

  • Дома выше двух этажей, имеющие все виды благоустройства, включая лифт, не включая мусоропровод: повышение с 29,15 до 34,09 рублей;

  • Дома выше двух этажей, имеющие все виды благоустройства, включая мусоропровод, не включая лифт: повышение с 25,17 до 29,84 рублей;

  • Дома, имеющие все виды благоустройства, включая лифт и мусоропровод: повышение с 31,10 до 36,39 рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 декабря в 15:38
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП с участием автобуса пострадали три человека
Снегопад не прошёл без последствий.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП с участием автобуса пострадали три человека, в их числе подросток. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Снегопад во вторник, 16 декабря, не обошёлся без негативных последствий. Так, около 12 часов дня на мосту через реку Нора, в районе дома № 2 по улице Куропаткова, дорогу не поделили автобус ЛиАЗ, следовавший по маршруту № 10, и микроавтобус «Фольксваген».

Травмы в результате столкновения получили три человека. 48-летней женщине-водителю потребовалась госпитализация. А двум пассажирам автобуса, среди которых 14-летний подросток, помощь оказали на месте.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 декабря в 09:35
На Ленинградском проспекте в Ярославле насмерть сбили пешехода
Авария произошла вечером 15 декабря рядом с регулируемым переходом.

ДТП со смертельным исходом произошло 15 декабря в Ярославле на Ленинградском проспекте. Авария случилась в 17:25 напротив дома № 60. Об этом сообщила региональная Госавтоинспекция.

По предварительной информации, мужчина 1973 года рождения, управляя автомобилем Renault Logan, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, но в зоне видимости регулируемого перехода. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: Ярославль Очевидец

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 декабря в 15:05
В Ярославле трамваи временное разворотное кольцо проходят на автономном ходу
Запущены маршруты №№ 5Р и 6Р.

В Ярославле 15 декабря движение трамваев открыли на участке от депо до ТРЦ «Рио». Одними из первых пассажиров на обновлённом отрезке стали корреспонденты «Яркуба».

Теперь в городе работают два маршрута: № 5Р связал «Больницу № 9» и ТРЦ «Рио», а № 6Р курсирует от «Улицы Блюхера» до «Рио». На участке от депо до ТРЦ смонтированы новые рельсы, контактная сеть, установлены остановочные комплексы. Кстати, отрезок от депо до центра «Омега» благодаря отсутствию поворотов и обособлению от проезжей части и тротуаров сейчас, пожалуй, самый скоростной.

Чтобы стало возможным продление маршрутов до «Рио», здесь было построено временное разворотное кольцо. Интересно, что вагоны его проходят с опущенным токоприёмником, на автономном ходу, — контактной сети на кольце пока нет.

На маршруте № 5Р будут работать десять вагонов, интервалы движения составят от пяти до 11 минут. На линию 6Р вышли два вагона, интервалы — от 15 до 30 минут.

В Ярославле трамваи временное разворотное кольцо проходят на автономном ходуВ Ярославле трамваи временное разворотное кольцо проходят на автономном ходу

Работы по реконструкции трамвайной сети продолжаются на следующих участках.

В Ярославле трамваи временное разворотное кольцо проходят на автономном ходуВ Ярославле трамваи временное разворотное кольцо проходят на автономном ходу

К слову, модернизация достигла своего экватора. Однако впереди самые сложные этапы: в центре города, на Пятёрке, где пути проходят посреди проезжей части, а также на путепроводах.

Фото и видео: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 декабря в 10:05
В центре Ярославля в ночном ДТП погибла 21-летняя девушка
Пассажирка «Гранты» скончалась на месте происшествия.

Смертельное ДТП произошло в Ярославле в ночь на 13 декабря. Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, авария случилась в 02:12 на перекрёстке проспекта Октября и улицы Республиканской.

По предварительным данным, водитель «Лады Приоры» двигался по проспекту Октября в сторону Красной площади. На перекрёстке с Республиканской он столкнулся с «Ладой Грантой» под управлением мужчины 1977 года рождения.

В результате столкновения пассажирка «Лады Гранта» — девушка 2004 года рождения — получила смертельные травмы и скончалась на месте происшествия.

Обновление

По данным пресс-службы полиции, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение водителем правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 декабря в 19:12
В ДТП с фурой под Некрасовским погибли два человека
Предварительно, «Рено Дастер» выехал на встречную полосу.

В ДТП под Некрасовским погибли два человека. О произошедшем рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

По имеющимся данным, около половины четвёртого дня в пятницу, 12 декабря, на 33-м километре федеральной автомобильной дороги Р-132 «Золотое кольцо» в Некрасовском округе водитель автомобиля «Рено Дастер» выехал на встречную полосу, где столкнулся с фурой «Мерседес Актрос» под управлением 40-летнего водителя.

В результате водитель и пассажир «Рено» от полученных травм погибли на месте. Их личности устанавливаются. Сотрудниками ГАИ выясняются все обстоятельства произошедшего. На месте работал также прокурор округа Дмитрий Андрианов.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 декабря в 16:12
«Нашествие Дедов Морозов – 2025»: программа шоу

Мероприятие в 17-й раз пройдёт в Рыбинске.

20 декабря Рыбинск в 17-й раз станет эпицентром новогодней магии: сотни Дедов Морозов из городов Золотого кольца во главе с Главным Дедом Морозом из Великого Устюга пройдут по главной улице. В администрации Рыбинска представили программу декабрьского карнавала.

Акция «Дед Мороз едет в гости» привезёт праздник в микрорайоны города. Праздничные мероприятия стартуют в 10:00.

  • 10:00 — представление у ДК «Волжский»

  • 11:30 — представление в микрорайоне Копаево у школы № 11

  • 12:30 — праздник на Полиграфе на площади у Дворца Молодёжи

  • 12:00 — развлекательная программа для детей участников СВО в Общественно-культурном центре

  • 14:50 — открытие выставки «Новогоднее автонашествие» на улице Ломоносова

  • 16:00 — начало шествия новогодней колонны по улице Крестовой. В праздничном строю Дедов Морозов примут участие представители городов, входящих в национальный турмаршрут «Золотое кольцо России» — Владимира, Углича, Переславля-Залесского, Ростова Великого и Ярославля

  • 16:50 – 18:00 — большое новогоднее представление на площади Дерунова, зажжение огней на главной елке, открытие ледового катка

  • 18:30 — световое шоу на Волжской набережной, обновлённый Волжский мост засияет разными красками

  • 19:00 — автофлешмоб «Рыбинский мост в новый год: автосказка» у ДС «Полёт»

Фото: администрация Рыбинска

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме». 

Алина Нигматуллина

11 декабря в 16:46
В Ярославской области легковушка в темноте врезалась в стоящую фуру
Водитель получил травмы и был госпитализирован.

В Ярославской области в ДТП пострадал 52-летний водитель легковушки. Об этом рассказали в региональной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, около 16:40 10 декабря на 43-м километре ФАД Р-132 «Золотое кольцо» в Некрасовском округе водитель автомобиля «Ниссан Альмера» не заметил в темноте стоящий на правой полосе дороги грузовой автомобиль «Скания» с полуприцепом и на скорости врезался в него. В ГАИ уточнили, что фура стояла без включённой аварийной сигнализации и выставленного знака аварийной остановки.

Водитель «Ниссана» получил травмы и был госпитализирован. По факту случившегося проводится проверка.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 декабря в 19:51
Встаём на коньки: в Ярославль придёт мощное тепло, а следом первый мороз
До конца недели ожидается серия температурных скачков.

В начале этой недели зима сделала очередную робкую попытку вступить в свои права — прошли снегопады, сформировался небольшой снежный покров. Однако вновь ненадолго — в ближайшие сутки погода резко переместит ярославцев из декабря в октябрь.

Виной тому юго-западные потоки, которые несут к нам хорошо согретые Гольфстримом воздушные массы. В четверг, 11 декабря, температура резко повысится до октябрьских +3...+5. Осадки ожидаются, но незначительные. В пятницу похолодает, но всего на пару градусов. Разумеется, от выпавшего снега не останется и следа.

Однако самое интересное ожидается в выходные. Погодный маятник резко качнётся в обратную сторону, начнётся похолодание — на Русскую равнину хлынет воздух из акватории Ледовитого океана. В итоге в субботу температура днём опустится до -5, в воскресенье прогнозируется до -6, а в ночь на понедельник возможны и первые -10 этой зимы. Однако существенных осадков при этом не обещают. Соответственно, подморозит голую землю.

Предварительные прогнозы показывают, что морозно будет и в начале следующей недели. Однако это совсем не означает полноценное наступление зимы — в третьей декабрьской декаде погода готовит очередной возврат в осень...

Фото: Галина Алтухова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет