27 июня 2016 11:39

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

— Как прошла поездка? Не получился ли «ложкой дегтя» проигрыш российской сборной?

— Поездка получилась увлекательной и интересной. Помимо посещения групповых матчей, удалось посмотреть много городов — Марсель, Ницца, Лилль, Париж и Тулуза. Запомнился матч с Англией: испытали непередаваемые ощущения после гола Березуцкого, такое точно никогда не забудется. Естественно, ехали с надеждой, что российская сборная выступит успешно и выйдет в следующую часть турнира. У нас даже билеты были на 1/8 с участием нашей команды, но, к сожалению, они не пригодились. Наверное, такой результат — максимум для нашей сборной на данный момент. Но это не смазало общего впечатления от поездки.

— Как относились болельщики других сборных, а также представители власти и простые горожане к нашим соотечественникам?

— Наша компания на протяжении всего путешествия общалась с болельщиками других команд, мы фотографировались и обменивались впечатлениями о стране и организации. Наши ребята не раз играли на пляже в футбол с фанатами Англии. У меня была ярко-розовая ушанка, и болельщики часто подходили ко мне, чтобы сделать фото. Лично мы никакой агрессии не почувствовали ни со стороны болельщиков, ни со стороны властей. Полицейские во Франции красивые, подтянутые и мускулистые, мы даже подходили к ним, чтобы сфотографироваться. Местные жители при виде нас улыбались, одобрительно кричали «руссо» и жали руку.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

— А как, в большинстве своем, вели себя болельщики из России?

— Наши болельщики вели себя довольно мирно, многие совместили отдых с семьями с футболом. Англичане, болельщики Уэльса просто заполняли битком все центральные бары и сидели там целыми днями, пили пиво и пели песни. У нас же так не принято, российские болельщики чаще других осматривали достопримечательности, купались и загорали.

— Какие детали организации ЕВРО запомнились вам больше всего?

— Что касается самих матчей, то я до сих пор нахожусь в шоке от организации осмотра при входе на стадион. Мне удалось побывать на трех групповых матчах сборной России, и ни на одном из стадионов не было металлоискателей — разве это гарант безопасности? Стюарды, по сравнению со стюардами РФПЛ, не обучены элементарным правилам осмотра. В Марселе на стадион Велодром можно было пронести все, что угодно. Что касается меня, то в Лилле меня не попросили снять шапку, на стадион в Тулузе я и вовсе прошла с пакетом, который даже не проверили. Еще один интересный момент ожидал нас на каждом стадионе. Чтобы предотвратить выбегание болельщиков на поле, французские стюарды, сидящие по периметру поля, натягивали веревку. Как мы знаем, это не помогло — болельщики разных команд не раз выбегали на поле. Также я до сих пор не понимаю, как можно было разместить на одном секторе болельщиков противоположных команд. Такой момент присутствовал на всех матчах, в матче Россия-Англия это сыграло огромную роль. После свистка англичане начали кидать бутылки в наших болельщиков, что и спровоцировало драку.

Вы наверняка знаете, что Франция — страна забастовок. За две недели поездки, нам «посчастливилось» трижды попасть в такие ситуации. Сначала автобусы в Ницце не ходили из-за забастовок водителей, затем, в тот же день, мы улетали вечером из Ниццы в Париж, откуда утром уже уезжали на матч в Лилль. Нам едва удалось улететь, т. к. наш самолет также отменили из-за забастовок пилотов. После долгих разбирательств мы всё же улетели на разных самолетах. Однако, эта ситуация изрядно заставила нас понервничать. И при переезде из Тулузы в Марсель мы провели в поезде на 3 часа больше, чем полагалось. Нужно отдать должное компании-перевозчику, которая предоставила нам ужин и такси до аэропорта. Считаю, что в период мероприятия такого масштаба, как чемпионат Европы по футболу, такие инциденты должны быть исключены, ведь страдают от этого прежде всего болельщики.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

Также я ожидала большего от так называемых фан-зон. Хотелось бы, чтобы в них было больше интерактива для болельщиков, нежели покупка напитков и еды. Уверена, что в России на ЧМ в 2018 году с этим проблем не будет, мне удалось побывать на матче чемпионата мира по хоккею в Москве, где организация была на высшем уровне, в том числе и в фанзоне. Не могу не упомянуть о плохом знании английского языка у волонтеров на евро-2016. Для примера из десяти волонтеров, к которым я обращалась в Марселе, по-английски говорили двое, остальные либо не знали языка, либо просто делали вид, что не знают. Да, французы не любят английский язык, но это важный момент организации, помочь болельщикам в тех или иных вопросах.

— Как думаете, спортивные соревнования такого масштаба скорее объединяют людей из разных стран или нет?

— Однозначно объединяют! Это прекрасный шанс познакомиться с культурой страны, в которой проходит чемпионат, пообщаться с болельщиками других стран, да и просто отдохнуть и получить удовольствие от футбола и от всей атмосферы в целом.

Текст: Михаил Беляков

Фото: Владислава Чурилкина

29 апреля в 13:10
В Ярославле стартовал фестиваль российских виноделов
Ярмарка продлится пять дней.

В среду, 29 апреля, в самом центре Ярославля стартовал эногастрономический фестиваль «Винные ярмарки России». Мероприятие, организованное в рамках проекта «Винный гид России», продлится на Советской площади до 3 мая.

Основная цель серии ярмарок, отправной точкой которых стала именно столица Золотого кольца, — повышение культуры потребления вина и популяризация качественных российских брендов. Фестиваль объединяет в себе торговую площадку и образовательный лекторий. Посетители могут приобрести продукцию напрямую у производителей и продегустировать напитки перед покупкой.

— Восемь лет назад Минпромторг и Минсельхоз России совместно с Роскачеством создали национальный винный рейтинг — гид по российским винам, включающий более 5 000 позиций. С тех пор мы ежегодно проводим дни российского вина, — отметил глава Роскачества Максим Протасов. — Сегодня в Ярославле мы запускаем винную ярмарку. Это новый способ общения с потребителями и продвижения лучших российских вин. Я рад, что именно Ярославль стал первым городом, где реализуется эта инициатива.


Среди участников заявлены известные и семейные винодельни Краснодарского края и Крыма. Также для гостей фестиваля подготовлена насыщенная программа мастер-классов и лекций от ведущих экспертов «Винного гида России», сомелье и самих виноделов.

29 апреля и 1 мая эксперты Роскачества проведут мастер-классы, посвящённые критериям качества вина.

2 мая станет ключевым днём программы. Состоится лекция-дегустация об органических винах, презентация книги Александра Ставцева «История виноторговли России» и мастер-класс по приготовлению сырного фондю. Также эксперт канала «МинВин» Юлия Макарова расскажет о внутреннем устройстве современной винодельни.

3 мая пройдут финальные встречи с автором книги об истории виноторговли и презентации от виноделен AYA, «Табия» и «Реликта».

Также к фестивалю присоединились муниципальные округа Ярославской области. На своих стендах они представят достижения и продукты, выращенные и приготовленные местными фермерами.

Фото: Яркуб

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 апреля в 10:00
На трассе М-8 в Ярославской области погиб человек
Произошло ДТП.

В Ростовском округе Ярославской области сотрудники полиции проводят проверку по факту дорожной аварии, произошедшей ранним утром 29 апреля на федеральной трассе «Холмогоры». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону. 

Оказалось, в 04:52 на 196-м километре автодороги 25-летний водитель автомобиля «Лада Калина» выехал на полосу встречного движения. Там произошло столкновение с грузовым автомобилем, за рулём которого находился 51-летний мужчина. 

В результате удара водитель легкового автомобиля скончался на месте происшествия. Его 37-летний пассажир с травмами различной степени тяжести доставлен в медицинское учреждение.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства, которые привели к трагедии.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 апреля в 21:03
В Ярославле при пожаре погиб человек
А в Ярославском округе в СНТ один мужчина травмирован.

В Ярославском округе при пожаре на даче пострадал мужчина. А в Дзержинском районе областного центра один человек погиб. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

27 апреля ночью загорелась квартира в доме № 7 по улице Труфанова. На месте работали 16 огнеборцев и пять единиц техники МЧС. Пожар повредил помещения и имущество на 15 квадратных метрах. Один человек погиб.

28 апреля загорелся двухэтажный дом в СНТ «Рябинушка» деревни Андреевское. На месте работали также 16 пожарных и четыре единицы техники. Пламя уничтожило кровлю на площади 80 квадратных метров. Первый этаж дачи повреждён на 60 квадратах, второй — на 80. Столь большой ущерб пожар нанёс из-за позднего вызова огнеборцев. Сообщается, что пострадал мужчина.

Причины пожаров устанавливаются.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 апреля в 19:47
Показали характер: ярославский «Локомотив» совершил камбэк и продлил серию полуфинала
2 мая на «Арене-2000» пройдёт пятый матч.

Ярославский «Локомотив» вернул серию полуфинала в Ярославль, 28 апреля победив в Омске в третьем матче полуфинальной серии против «Авангарда».

Начать следует с того, что 28 апреля в Ярославле на Советской площади открылась фан-зона — именно здесь в прошлом году тысячи ярославцев встретили золотой гол, а потом чествовали чемпионов. На этот раз площадь тоже не пустовала, несмотря на будний день и дождь со снегом, периодически выпадавшие с неба.

Как и в воскресенье, «Локомотив» начал очень активно и к середине периода перебросал соперника... в 15 раз. Но результата это не принесло. По-прежнему безупречно играл голкипер омичей Никита Серебряков, где-то за него была штанга.

А вторую половину периода «железнодорожники» и вовсе провалили. Сначала «ястребы» воспользовались недоработкой защитников соперника и точно бросили в пустой угол ворот. А под занавес отрезка в очередной раз показали мастер-класс по реализации большинства. Так счёт стал 2:0 и даже отправил с Советской площади домой пессимистично настроенную часть ярославских болельщиков.

Впрочем, «Локомотив» скоро им показал, что ушли они зря. Несмотря на активное начало, увеличить отрыв хозяева, к счастью, не смогли. А на самом экваторе встречи умудрились схватить пятиминутное удаление за удар клюшкой. «Локомотиву» на этот раз на реализацию лишнего потребовалось менее минуты — точно щёлкнул Рушан Рафиков. Тренерский штаб «Авангарда» взял запрос, но неудачно, и в результате на две минуты оставил команду втроём против пятерых игроков соперника. Ярославцы своим шансом не воспользовались, не сумев более забить ни в формате 5×3, ни потом уже 5×4. Но точно поубавили силы хозяев. И затем отличились уже при игре в равных составах. Случилось это на 36-й минуте, гол на счету Александра Полунина. А на 40-й вывел свою команду вперёд Александр Радулов.

В третьем периоде ярославцы действовали аккуратно, при этом не забывая и об атаках. Дважды не забили в большинстве, выстояли успешно в меньшинстве. А за минуту до финальной сирены увеличили отрыв, поразив уже пустые ворота соперника — точно бросил Рихард Паник.

Итог — 2:4. «Локомотив» сокращает отставание в серии. 30 апреля в Омске состоится четвёртый матч. А 2 мая уже точно в Ярославле пройдёт пятая игра.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 апреля в 22:02
Ярославцев предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды
О возвращении тепла пока остаётся лишь мечтать.

О возвращении тепла пока придётся забыть: ярославцев предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды. Объявлено экстренное предупреждение.

Утром 27 апреля юго-западную часть Ярославской области буквально завалило снегом — местами высота снежного покрова приблизилась к рекордным десяти сантиметрам. Ярославль же остался в тёплом секторе циклона, и осадки выпадали преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Однако в ближайшие двое суток станет холоднее и в областном центре. К тому же ещё больше усилится ветер.

По прогнозу Гидрометцентра, 28 апреля в регионе ожидается усиление ветра порывами 13-18 метров в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега, местами налипание снега, гололедица. Температура воздуха днём во вторник опустится до +2...+4, но на фоне сильного ветра будет казаться, что на улице ещё холоднее. В ночь на среду ожидается около нуля. В дневные часы будет также не теплее +4. Высоких сугробов в Ярославле в ближайшие дни не обещают, но местами небольшой временный снежный покров сформироваться вполне может.

В пресс-службе «Россети Центр» — «Ярэнерго» отметили, что уже 27 апреля в регионе отмечались временные перерывы электроснабжения в нескольких населённых пунктах. Энергетики оперативно устраняют последствия непогоды. В режиме повышенной готовности они продолжат работу и во вторник.

Добавим, робкое потепление, до +8 градусов, наметится только в последний день апреля.

Фото: Галина Алтухова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 апреля в 09:26
Сигарета привела к пожару: в Ярославской области погибли люди и животные
Спаслись лишь два бычка.

В МЧС Ярославской области поделились шокирующими подробностями пожара, произошедшего 25 апреля в селе Большая Брембола, где загорелась частная ферма. 

Сигнал о возгорании поступил с опозданием, поэтому огонь быстро распространился. На месте происшествия работали девять спасателей и три единицы техники. Огонь полностью уничтожил постройку площадью 814 квадратных метров. К сожалению, не обошлось без жертв. Погибли мужчины 46 и 60 лет. Животных спасти удалось лишь частично — из горящего здания выбрались два бычка. Остальные обитатели фермы — одна овца и пять быков — погибли. 

По предварительной версии дознавателей МЧС, причиной пожара стала неосторожность при курении.

Фото: МЧС Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


23 апреля в 14:41
Объездил полмира, но выбрал Ростов: вышел фильм о жизни путешественника и художника Валерия Абрамова
Ростовец, покоривший Гималаи, стал героем медиапроекта «Длиннее жизни».

В Ярославской области презентовали новый выпуск документального проекта «Длиннее жизни», посвящённый Валерию Абрамову. Художник, фотограф, поэт всю жизнь прожил в родном Ростове Великом, но масштаб его биографии охватывает континенты.

Валерий Абрамов говорит, что прожил «четыре жизни», и каждая из них была наполнена созиданием. Его творческий путь начался с живописи: работы мастера выставлялись не только в России, но и в США. 

Важной вехой стали съёмки легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию» в Ростовском кремле. Молодой Абрамов фотографировал артистов в перерывах между дублями, и этот опыт настолько захватил его, что привёл на киностудию документального кино. Работа оператором открыла ему мир: командировки в Индию, Непал и Китай превратились в бесконечную череду открытий.

Несмотря на экзотику Востока, Абрамов всегда возвращался домой. На велосипеде он преодолел более тысячи километров по Золотому кольцу, а два года жизни посвятил созданию полного фотоописания церквей Ростовской земли.

Валерий Абрамов убеждён, что цивилизация часто отвлекает человека от истинных ценностей — нужно искать красоту в окружающем мире и находить радость в простых вещах.

Медиапроект «Длиннее жизни», реализуемый при поддержке Росмолодёжи, рассказывает о жителях Ярославской области. Авторы проекта стремятся сохранить память о созидателях, чьи примеры вдохновляют верить в себя и заниматься любимым делом.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 апреля в 10:34
«Как на самолёте»: ярославцы назвали лучшие и худшие автобусные маршруты

Пост с голосованием опубликовал перевозчик. 

ГКУ ЯО «Организатор перевозок ЯО» запустил в соцсетях искренний и очень жизненный пост: иногда мы готовы прыгнуть в любой автобус, лишь бы не мёрзнуть, а иногда — с удовольствием выбираем маршрут под настроение, солнышко и птичек. Ярославцы приняли участие в голосовании и поделились мнением о маршрутах. 

Что хвалят: скорость, вежливость и вид из окна

Абсолютным хитом признан маршрут № 32. Пассажиры сравнивают поездку на нём с полётом:

«От ТЦ „Глобус“ до 15-го микрорайона за 50 минут — как на самолёте доезжаешь. Водители подъезжают к остановке как на посадку жёлтого лайнера и отправляются как на взлёт. Умудряются никого не уронить — настоящие профессионалы!»

Также в топе народной любви:

  • № 41Б — «самый быстрый с Липовой до центра, и людей всегда мало»;

  • № 75 «все рейсы по расписанию»;

  • № 106 пассажиры отдельно благодарят водителя Алексея и «молодую улыбчивую девушку», при этом с грустью отмечают, что другой водитель, работавший много лет, сменил место работы;

  • № 78П «отвозит меня домой после победы ЛОКО»;

  • № 178  «везёт меня домой через самый лучший и красивый лес»;

  • № 42 — «по дороге можно увидеть много интересного».

Хвалят также маршруты 8т, 13, 16т, 23, 112, 124, 132, 160 и 168 (Гаврилов-Ям — Ярославль через Заячий Холм) — водителей там называют внимательными, терпеливыми к пожилым и аккуратными.

Антирейтинг: опаздываешь, мёрзнешь и другое 

Без критики тоже не обошлось. Одна из участниц дискуссии ёмко описала боль многих:

«Подбегаешь к автобусу, а он дверь закрывает и едет. Сделал вид, что никого нет. Вот беда, а не птички поют».

Другой пассажир пожаловался на 22-й маршрут:

«Солнышко или метель, а ждать 22-й после девяти вечера — полчаса как минимум».

А что хотят пассажиры?

Не обошлось и без предложений. Житель Рыбинска обратился с идеей:

«Здравствуйте, это Рыбинск. Хотелось бы очень хороший маршрут от ж/д вокзала до завода „Магма“ (Ярославский тракт, 72). Вот тогда бы у нас весь Гагаринский район был счастлив».

На этот комментарий ответило министерство дорожного хозяйства и транспорта: «Возможность изменения параметров работы маршрутов тщательно рассмотрим в процессе дальнейшего формирования маршрутной сети. Отметим, что свои замечания, жалобы, предложения можно направлять официальным обращением через приложение „Госуслуги. Решаем вместе“. Все поступившие обращения будут систематизированы и учтены». 

Таким образом, ярославцы и поделились мнениями о маршрутах, и выразили благодарность водителям, и высказали пожелания.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 апреля в 10:03
В Ярославле полностью сгорел частный дом

Происшествие произошло на улице Лобачевского. 

Вечером 22 апреля в Ярославле произошёл серьёзный пожар. Около 20:00 очевидцы заметили огонь в частном жилом доме на улице Лобачевского, 14. Но в соцсетях первые сообщения появились с привязкой к улице Мельничной — вероятно, из-за близости расположения. 

В 20:23 спасатели официально приняли вызов и выехали на место. К тушению привлекли семь единиц техники и 24 человека личного состава. Несмотря на усилия пожарных, огонь быстро распространился — дом площадью 160 квадратных метров выгорел практически полностью.

Пожар удалось ликвидировать только глубокой ночью — в 00:50 23 апреля. В сводке МЧС указано, что есть пострадавшие. Причина произошедшего устанавливается. 

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет