27 июня 2016 11:39

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

20 июня закончилась серия выступлений Сборной России на Чемпионате Европы по Футболу — 2016. Российские футболисты завершили ЕВРО на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и вернулась домой. Вернулись домой и Ярославские болельщики. «ЯрКуб» спросил у одной из болельщиц Владиславы Чурилкиной, об ощущениях, которые оставили после мероприятия организация ЕВРО, общение с иностранными болельщиками и игра Сборной России.

— Как прошла поездка? Не получился ли «ложкой дегтя» проигрыш российской сборной?

— Поездка получилась увлекательной и интересной. Помимо посещения групповых матчей, удалось посмотреть много городов — Марсель, Ницца, Лилль, Париж и Тулуза. Запомнился матч с Англией: испытали непередаваемые ощущения после гола Березуцкого, такое точно никогда не забудется. Естественно, ехали с надеждой, что российская сборная выступит успешно и выйдет в следующую часть турнира. У нас даже билеты были на 1/8 с участием нашей команды, но, к сожалению, они не пригодились. Наверное, такой результат — максимум для нашей сборной на данный момент. Но это не смазало общего впечатления от поездки.

— Как относились болельщики других сборных, а также представители власти и простые горожане к нашим соотечественникам?

— Наша компания на протяжении всего путешествия общалась с болельщиками других команд, мы фотографировались и обменивались впечатлениями о стране и организации. Наши ребята не раз играли на пляже в футбол с фанатами Англии. У меня была ярко-розовая ушанка, и болельщики часто подходили ко мне, чтобы сделать фото. Лично мы никакой агрессии не почувствовали ни со стороны болельщиков, ни со стороны властей. Полицейские во Франции красивые, подтянутые и мускулистые, мы даже подходили к ним, чтобы сфотографироваться. Местные жители при виде нас улыбались, одобрительно кричали «руссо» и жали руку.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

— А как, в большинстве своем, вели себя болельщики из России?

— Наши болельщики вели себя довольно мирно, многие совместили отдых с семьями с футболом. Англичане, болельщики Уэльса просто заполняли битком все центральные бары и сидели там целыми днями, пили пиво и пели песни. У нас же так не принято, российские болельщики чаще других осматривали достопримечательности, купались и загорали.

— Какие детали организации ЕВРО запомнились вам больше всего?

— Что касается самих матчей, то я до сих пор нахожусь в шоке от организации осмотра при входе на стадион. Мне удалось побывать на трех групповых матчах сборной России, и ни на одном из стадионов не было металлоискателей — разве это гарант безопасности? Стюарды, по сравнению со стюардами РФПЛ, не обучены элементарным правилам осмотра. В Марселе на стадион Велодром можно было пронести все, что угодно. Что касается меня, то в Лилле меня не попросили снять шапку, на стадион в Тулузе я и вовсе прошла с пакетом, который даже не проверили. Еще один интересный момент ожидал нас на каждом стадионе. Чтобы предотвратить выбегание болельщиков на поле, французские стюарды, сидящие по периметру поля, натягивали веревку. Как мы знаем, это не помогло — болельщики разных команд не раз выбегали на поле. Также я до сих пор не понимаю, как можно было разместить на одном секторе болельщиков противоположных команд. Такой момент присутствовал на всех матчах, в матче Россия-Англия это сыграло огромную роль. После свистка англичане начали кидать бутылки в наших болельщиков, что и спровоцировало драку.

Вы наверняка знаете, что Франция — страна забастовок. За две недели поездки, нам «посчастливилось» трижды попасть в такие ситуации. Сначала автобусы в Ницце не ходили из-за забастовок водителей, затем, в тот же день, мы улетали вечером из Ниццы в Париж, откуда утром уже уезжали на матч в Лилль. Нам едва удалось улететь, т. к. наш самолет также отменили из-за забастовок пилотов. После долгих разбирательств мы всё же улетели на разных самолетах. Однако, эта ситуация изрядно заставила нас понервничать. И при переезде из Тулузы в Марсель мы провели в поезде на 3 часа больше, чем полагалось. Нужно отдать должное компании-перевозчику, которая предоставила нам ужин и такси до аэропорта. Считаю, что в период мероприятия такого масштаба, как чемпионат Европы по футболу, такие инциденты должны быть исключены, ведь страдают от этого прежде всего болельщики.

Приключение ярославцев на ЕВРО-2016 Приключение ярославцев на ЕВРО-2016

Также я ожидала большего от так называемых фан-зон. Хотелось бы, чтобы в них было больше интерактива для болельщиков, нежели покупка напитков и еды. Уверена, что в России на ЧМ в 2018 году с этим проблем не будет, мне удалось побывать на матче чемпионата мира по хоккею в Москве, где организация была на высшем уровне, в том числе и в фанзоне. Не могу не упомянуть о плохом знании английского языка у волонтеров на евро-2016. Для примера из десяти волонтеров, к которым я обращалась в Марселе, по-английски говорили двое, остальные либо не знали языка, либо просто делали вид, что не знают. Да, французы не любят английский язык, но это важный момент организации, помочь болельщикам в тех или иных вопросах.

— Как думаете, спортивные соревнования такого масштаба скорее объединяют людей из разных стран или нет?

— Однозначно объединяют! Это прекрасный шанс познакомиться с культурой страны, в которой проходит чемпионат, пообщаться с болельщиками других стран, да и просто отдохнуть и получить удовольствие от футбола и от всей атмосферы в целом.

Текст: Михаил Беляков

Фото: Владислава Чурилкина

17 апреля в 20:32
В Ярославль приходит длительное похолодание
Снова возможен снег.

В пятницу, 17 апреля, Ярославская область оказалась во власти циклона. В течение дня небо затянули облака, пошёл дождь, а температура начала медленно падать. К сожалению, это только начало похолодания, которое окажется весьма ощутимым и довольно продолжительным.

Уже в субботу, 18 апреля, в регион с поверхности акватории Баренцева моря начнут пробиваться холодные воздушные массы. А значит, температура продолжит падать. Днём ожидается всего +5...+7, на севере области ещё холоднее, к тому же будет дождливо. А в последующие дни арктическое вторжение расширит свою географию и захватит всю Ярославскую область. Днём прогнозируют не выше +4, при этом осадки начнут переходить в снег.

В начале следующей недели существенных осадков не ожидается, но холодная погода сохранится. В дневные часы будет всего +4...+6, ночью и утром возможны слабые заморозки. Это может создать проблемы для автомобилистов, успевших сменить зимнюю резину на летнюю.

Предварительные прогнозы говорят о том, что похолодание охватит как минимум всю предстоящую неделю. А возможно, растянется и до конца апреля.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 15:11
На центральном перекрёстке Тутаева в ДТП пострадал водитель иномарки
Столкнулись «Лада» и «Рено».

На центральном перекрёстке Тутаева произошло очередное ДТП с пострадавшими. Подробностями поделились в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили «Яркубу» в полиции, 17 апреля около 12:40 на пересечении проспекта 50-летия Победы и улицы Моторостроителей в Тутаеве столкнулись «Лада» и «Рено». От удара иномарка перевернулась. По имеющимся данным, водитель «Рено» с травмами госпитализирован.

Позднее в Сети появились видеокадры момента ДТП. На них видно, что «Лада» выехала на перекрёсток на мигающий зелёный в тот момент, когда иномарка поворачивала налево. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Добавим, всего несколько дней назад на том же перекрёстке дорогу не поделили «Тойота» и «Лада». Тогда пострадали три человека.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», видео: «За Тутаев»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 09:11
В Ярославле в ДТП с участием автобуса пострадали 11 человек
Mitsubishi Outlander лоб в лоб столкнулся с маршрутом № 65.

11 человек пострадали в ДТП с участием автобуса в Ярославле. Первыми подробностями произошедшего поделились в областной Госавтоинспекции.

17 апреля в 07:05 на проспекте октября на путепроводе у ЯМЗ 21-летний водитель Mitsubishi Outlander по какой-то причине вылетел на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом ГАЗ, следовавшим по маршруту № 65 в сторону Дзержинского района. В результате оба водителя и девять пассажиров автобуса получили травмы. А движение на проспекте Октября в обе стороны на какое-то время было фактически парализовано.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 17:24
В Ярославле при пожаре погибла пенсионерка
Проводится доследственная проверка.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погибла 74-летняя пенсионерка. О случившемся рассказали в пресс-службах региональных МЧС и СК.

Дом на улице Заливной, в котором проживали четыре семьи, загорелся вечером 15 апреля. На месте работали восемь единиц техники МЧС и 33 человека личного состава. Огонь уничтожил половину кровли дома, имущество в одной из квартир. Вторая половина крыши повреждена. В квартирах закопчены стены и потолок.

Не обошлось без жертв. Погибла 74-летняя женщина. По факту её гибели следователями СУ СКР по региону организована доследственная проверка. Предварительной причиной пожара называют неисправность теплооборудования. Впрочем, итоговое процессуальное решение примут после получения результатов пожарно-технической экспертизы.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 10:17
В Ярославской области трое молодых людей получили травмы в ДТП
Легковушка вылетела с дороги в кювет.

В Даниловском округе Ярославской области в результате съезда автомобиля в кювет пострадали трое молодых людей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

16 апреля в начале первого ночи на 339-м километре трассы М8 «Холмогоры» в Даниловском округе 23-летний водитель автомобиля «Фольксваген» не справился с управлением, в результате чего иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Травмы получили водитель, а также пассажиры 16 и 31 года.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 18:30
В деревне Ярославской области при пожаре погибли два человека
Ещё один пострадал.

В деревне Мордовино возгорание двух соседних жилых домов произошло 15 апреля. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.

Огонь также угрожал нежилому дому через дорогу. На место выезжали 37 спасателей и восемь единиц техники МЧС России. В результате пожара пострадал 44-летний мужчина — его госпитализировали. Звенья газодымозащитной службы обнаружили внутри горевших домов тела двух погибших. Спасателям также удалось спасти около 30 телят.

Огонь полностью уничтожил два частных дома и четыре хозяйственные постройки — общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Кроме того, повреждена кровля нежилого дома на пяти квадратных метрах.

По предварительным данным дознавателей МЧС и экспертов испытательной пожарной лаборатории, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети в одном из домов. Проводится проверка.

Фото: МЧС Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 12:59
Топор, угрозы и табуретки: житель Ярославской области три раза напал на бывшего соседа
Теперь злоумышленник отправится в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено уголовное дело местного жителя. Осуждённый трижды приходил к бывшему соседу по коммунальной квартире и дебоширил. Об этом сообщает ведомство.

Всё началось с кражи. Осуждённый пришёл к комнате, где раньше жил по соседству с потерпевшим, и, убедившись, что хозяина нет, топором сломал навесной замок на двери. Внутри он обыскал два комода и забрал пять тысяч рублей наличными, а заодно — две пачки сигарет. На этом злоумышленник не остановился.

Через некоторое время он снова явился к соседу, но теперь уже дождался, когда тот зайдёт в свою комнату, и буквально ворвался следом. Началось избиение: удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам. Среди всего этого он потребовал отдать все деньги, которые есть, и пригрозил убить. Потерпевший испугался за свою жизнь и отдал 70 тысяч рублей — крупную сумму, которую только накануне снял со счёта.

Спустя несколько дней, когда похищенные деньги закончились, мужчина предпринял третью попытку. Снова пришёл и потребовал 5 тысяч. Получив отказ, он сходил за топором, проломил дверь и ворвался внутрь. На этот раз удары наносились топором по голове и ноге, а когда потерпевший попытался сопротивляться, в ход пошли стул и табуретки. Пострадавший чудом вырвался и выбежал из квартиры. Денег у него не было, поэтому нападавший забрал со стола продукты.

«Поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения на потерпевшего, факт того, было ли в результате нападения фактически похищено имущество, правового значения не имеет», — пояснили в суде.

В итоге подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание — 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Фото: ИИ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 10:52
В Ярославской области за сутки произошло 33 пожара

Возгорания пала сухой растительности.

За прошедшие сутки в Ярославской области зафиксировано 33 пала сухой растительности на общей площади 10,2189 гектаров. Один из таких случаев произошёл 14 апреля во Фрунзенском районе на улице Пожарского. Оперативную сводку приводит региональное МЧС.

Напомним, губернатор Михаил Евраев сообщил о том, что с 15 апреля начинается пожароопасный сезон. По прогнозам, он ожидается сухим и жарким, поэтому в регионе ввели ограничения на посещение лесов. Гражданам запрещено разводить костры, выжигать сухую траву, курить в лесных массивах и захламлять территории отходами. Меры направлены на предотвращение возгораний и защиту природных ресурсов.

По данным спасателей, за сутки — с 13 на 14 апреля — возгорания произошли в Большесельском округе (2), Гаврилов-Ямском округе (4), Даниловском округе (2), Некоузском округе (1), Ростовском округе (3), Рыбинском округе (1), Тутаевском округе (2), Угличском округе (2), Ярославском (7), а также в Ярославле (5) и Рыбинске (4).

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 09:24
В одном из городов Ярославской области проходит обустройство новой остановки
На улице Бульварной.

В Рыбинске на улице Бульварной продолжается обустройство новой остановки общественного транспорта. Об этом сообщает администрация города. 

Сейчас подрядчик монтирует бордюры, создает дорожную «подушку» в заездном кармане и готовится к укладке плитки на пешеходной зоне. Сам остановочный карман планируют закончить уже на следующей неделе.

«Сам остановочный карман без асфальта будет готов на следующей неделе. Далее предстоит установка знаков. Эту часть работ должен выполнить город. Далее министерство транспорта проверит готовность объекта и внесёт изменения в маршруты автобусов, которые будут здесь делать остановку», — пояснил Сергей Селифонтов. 

Почти готова и остановка на улице Большой Казанской — там остался только финальный слой асфальта. А подрядчика для строительства остановочного пункта у городского сквера выберут 20 апреля, после чего работы стартуют сразу.

Фото: Администрация Рыбинска

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет