8 мая 2021 17:51

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Главный редактор «Яркуба» совместно с членами Ярославского отделения Русского географического общества поднялась на колокольню Петропавловского храма.
Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж_180324
Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж_180325
Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж_180326
Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж_180327

В конце 1720-х — начале 1730-х годов купцами Затрапезновыми была создана в Ярославле крупнейшая в России текстильно-бумажная мануфактура, состоявшая из двух комплексов на берегах Кавардаковского ручья: выше по течению находилась полотняная фабрика (Полотняный двор), ближе к устью — бумажная. До строительства Полотняного двора место, на котором он расположился, было непроходимым болотом.

При строительстве полотняной мануфактуры были сделаны запруды по течению Кавардаковского ручья для работы водяных мельниц и выкопан каскад прудов. Всего насчитывалось пять прудов, которые сохранились и по сей день.

В 1722–1731 годах при мануфактуре была разбита усадьба с регулярным парком. В 1736–1741 годах рядом с парком на месте старой деревянной часовни был построен уникальный для ярославской архитектуры храм во имя святых апостолов Петра и Павла. Прообразом послужил Петропавловский собор в Санкт-Петербурге.

Уникальное отличие ярославского храма в том, что он двухэтажный. До революции в верхнем этаже располагался холодный храм Петра и Павла, в нижнем — теплая церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Помещение нижней теплой церкви разделено двумя рядами столбов на три нефа. Здесь находилась усыпальница купеческого рода Затрапезновых. Верхняя церковь бесстолпная, с двумя рядами окон. Над входом устроена колокольня со шпилем. Ее высота 57 метров.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

На сегодняшний день первый этаж храма полностью функционирует. 2 мая православные жители Красноперекопского района встречали там светлый праздник Пасхи. 

Восстановлением храма более 20 лет занимается настоятель Антоний. За это время там были проведены работы по выпрямлению шпиля колокольни, реставрационные работы фасада, после которых храм приобрел светло-голубой оттенок, были заменены кровля и несущие балки.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Однако это еще только половина пути. В следующем году храму исполнится 300 лет, и за это время второй этаж не раз подвергался подтоплению. Большинство фресок не сохранились и теперь нуждаются в реставрации и восстановлении. По словам настоятеля, в храме очень влажно, поэтому на стенах время от времени появляется грибок.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Сейчас второй этаж покрасили в светло-зеленый цвет, а фрески под потолком начали отмывать от десятков слоев штукатурки.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Частично восстановлена и лепнина — лики ангелов, цветы, листья и узоры украшают своды второго этажа. Именно оттуда можно подняться на колокольню.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж
Все в храме буквально пропитано прошлым. Деревянные лестницы пережили не одно столетие и чудь поскрипывают под ногами. На стенах еще сохранились оставленные потомками надписи, сделанные черным углем: «Здесь был раб Божий в 1878 году».

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Складывается ощущение, что ты не просто поднимаешься по лестницам, а попадаешь во временной портал и переносишься на несколько веков назад.
Вид с колокольни действительно захватывающий. Город как на ладони.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

— По праздникам я приезжаю сюда звонить в колокола, — рассказывает звонарь Роман. — Еще до начала службы я вижу сверху, как люди идут к храму и начинают креститься под звон колоколов. Только под куполом колокольни я чувствую себя как в детстве — счастливым ребенком. Благодаря вере и своей работе я снова научился верить в чудеса. Для меня мирские молитвы — самое важное, что только может быть.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Отметим, что Храм Петра и Павла действительно окутан магической атмосферой и хранит множество тайн. Ни в одном архиве нет точного чертежа здания, поэтому неизвестно, есть ли в храме подвал. Возможно, много лет там копится вода, которую невозможно откачать.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

Подробно историю создания храмового комплекса изучает семинарист 4 курса Роман. Этот мужчина большую часть своей жизни провел около прудов. Мимо них он ходил в школу, затем вырос, женился и воспитал в Петропавловском парке своего сына. Все свободное время Роман проводит в архивах, ездит в Москву и Санкт-Петербург, изучает древние рукописи, пытается восстановить точную хронологию жизни Затрапезнова и историю храма.

— Сейчас на территории Петропавловского парка сохранились руины усадьбы Затрапезновых, — рассказывает Роман. — Это объект культурного наследия, который планируется восстановить. Сложно сказать, когда начнутся работы. Несколько лет назад территорию усадьбы огородили забором, а сейчас от него не осталось и следа. Природа берет верх, здание обрастает деревьями и кустарниками, несущие конструкции разрушаются, но я мечтаю о том, что усадьба будет восстановлена и открыта для туристов.

Председатель Ярославского областного отделения РГО Михаил Витальевич Ильин со своей стороны пообещал организовать субботник, чтобы убрать территорию парка от мусора и выкорчевать деревья и кустарники вокруг здания усадьбы Затрапезновых.

Колокольня храма Петра и Павла в Ярославле. ФоторепортажКолокольня храма Петра и Павла в Ярославле. Фоторепортаж

В следующем году Ярославская Большая мануфактура отметит свое 300-летие. К юбилею планируется благоустроить парк, прилегающий к территории Петропавловского храма.

26 октября в 17:33
В селе Ярославской области при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в Варегове.

При пожаре в Большесельском округе Ярославской области погиб человек. Об этом сообщают пресс-службы СУ СКР и ГУ МЧС России по региону.

Квартира в двухэтажном жилом доме на улице Школьной села Варегово загорелась в ночь на 26 октября. На месте работали 24 человека личного состава и шесть единиц техники МЧС, в том числе трое огнеборцев добровольной пожарной дружины «Варегово». Эвакуировано 22 жильца двухэтажки.

Пламя уничтожило квартиру на площади 40 квадратных метров, повредило соседнюю квартиру на трёх «квадратах», закоптило подъезд на 24 квадратных метрах.

Не обошлось без жертв: погиб 78-летний мужчина. Следователями СК организована доследственная проверка. По предварительной информации, пожар мог начаться из-за забытой тлеющей сигареты.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России, СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 16:40
Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан
В памятнике архитектуры на улице Максимова отреставрируют керамический декор, заменят чердачные перекрытия и оборудуют кухню в старинном подвале со сводами Монье.

В центре Ярославля стартовала реставрация известного здания, расположенного на улице Максимова, 17/27. Жители города уже могли заметить, что историческая постройка в последнее время заметно преобразилась: раньше фасады, выходящие прямиком на площадь Волкова, были выкрашены в небесно-бирюзовый цвет, а теперь стены приобрели более спокойный и насыщенный зелёный оттенок. Заказчиком обновления выступает индивидуальный предприниматель Николай Касаткин, который намерен приспособить памятник архитектуры под современный ресторан. Документация проекта опубликована на сайте областной службы охраны ОКН.

Будущий ресторан займёт оба этажа и подвал исторического здания. Гостевые залы разместят на первом и втором этажах. В документации, в частности, выделен камерный зал на девять посадочных мест. Кухню, доготовочный цех и подсобные помещения распределят между первым этажом и подвалом.

Проведённое перед началом работ обследование показало, что зданию требуется серьёзное инженерное вмешательство. Самым проблемным участком оказалось деревянное чердачное перекрытие второго этажа: подбитый древесноволокнистыми плитами потолок покрылся трещинами, а деревянные балки прогнулись. Часть балок эксперты признали аварийными. В отчёте отмечается, что даже дополнительное усиление старых деревянных конструкций «не позволит разместить в чердачном пространстве требуемое оборудование для приспособления ОКН под ресторан», поэтому специалисты рекомендовали полностью демонтировать старое перекрытие второго этажа и смонтировать новое.

Металлические перекрытия первого этажа очистят, покрасят, закроют новыми потолками и дополнительно усилят. В подвале одноэтажной пристройки сохранились исторические своды Монье, но из-за отсутствия вентиляции своды отсырели, а металл покрылся ржавчиной, однако сами конструкции не потеряли прочности. Помимо укрепления конструкций, проект предусматривает восстановление внешнего вида памятника.

Так, специалисты вернут исторический облик интерьерам и фасадам, искажённым поздними ремонтами, и отреставрируют исторический керамический декор.

Купеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторанКупеческий модерн с новой кухней: в центре Ярославля «Торговое здание Пастуховых» превратят в ресторан

Напомним, здание на Максимова продали в частные руки в 2025 году. Владельцем стал предприниматель Николай Касаткин. За историческое здание он предложил 138,6 миллиона рублей при начальной стоимости в 67,6 миллиона.

Фото: служба охраны ОКН Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 15:01
Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»
Оценить новшество можно будет уже совсем скоро.

Стало известно, как будет выглядеть новый фонтан на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка в Ярославле. Тайну приоткрыл АО «Ярдормост» — подрядчик, занимающийся обустройством пешеходного центра.

Напомним, в конце минувшей недели в чаше фонтана появилась живая ель. В ответ на недоумения ярославцев мэрия пояснила, что сама концепция нового фонтана подразумевает «наличие растения». Зимой это будет ёлка, летом — какое-то другое.

Как пояснили в «Ярдормосте», перед Новым годом фонтан станет одним из элементов новогоднего украшения города.

— Фонтан превратится в сказочную композицию, призванную дарить праздничное настроение! Представьте: сияющая золотыми огнями гирлянда, похожая на водопад света, окутает центральную конструкцию, внутри которой будет установлена нарядная ёлка, — отметили в «Ярдормосте».

Весной ель заменят на другое растение и подключат фонтан. Вода будет стекать сверху вокруг деревца.

В этом году завершить работы планируют в ноябре.

Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»Водопад света: ярославцам показали, как будет выглядеть новый фонтан «с растением»

Макеты: АО «Ярдормост»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября в 09:01
Шестидневные поиски в Ярославле закончились трагедией: пропавшую 25-летнюю девушку нашли в реке
Причины и обстоятельства произошедшего предстоит выяснить экспертам.

В Ярославле трагически завершилась масштабная спасательная операция. Вечером 24 октября родственники опознали тело 25-летней девушки, которая ушла из дома почти неделю назад.

Девушка пропала в посёлке Красные Ткачи 18 октября, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно. К розыску подключились сотрудники полиции и волонтёры отряда «ЯрСпас», которые распространили подробные ориентировки с описанием внешности.

Утром 24 октября зона поисков сместилась к водоёму: к работе приступили водолазы, начавшие обследовать дно и акваторию реки Которосль. Ближе к вечеру тело извлекли из воды. Координаторы поискового отряда официально остановили операцию.

«Найдена, погибла. Выражаем соболезнования родным и близким», — сообщили волонтёры.

Точные причины и обстоятельства случившегося предстоит установить экспертам. Следственное управление Следственного комитета России по Ярославской области начало процессуальную проверку по факту гибели девушки.

Фото: соцсети

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября в 20:52
На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход
Трагедия произошла в тёмное время суток.

На трассе в Борисоглебском округе погибла женщина-пешеход. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 23 октября около 18 часов на третьем километре автодороги Борисоглебский — Буйкино, подъезд к селу Неверково, 23-летний водитель автомобиля «Шевроле» сбил 57-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть. От полученных травм пешеход погибла на месте.

На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября в 15:48
Фонтан на улице Кирова в Ярославле будет украшать растение
Зимой это будет ель.

Новый фонтан на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка на постоянной основе будет украшать... растение. Об этом сообщили в мэрии города.

Утром 23 октября многие ярославцы, прогуливающиеся по улице Кирова, мягко говоря, удивились: посреди фонтана, монтаж которого продолжается, появилась высаженная в кадку живая ель. Жители города предположили, что испытание фонтана решили отложить до весны, а на зиму в чашу высадить ель, которая будет задействована в новогоднем украшении.

Однако, как выяснилось, это не совсем так. Сама концепция предполагает украшение чаши фонтана растительностью.

— Согласно концепции, в центре основной чаши будет посажено растение, вокруг которого сверху будет стекать вода, — пояснили «Яркубу» в пресс-службе мэрии Ярославля.

Зимой это будет ель, а весной, при позволяющих погодных условиях, будет высажено какое-то другое растение.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 октября в 14:02
В Ярославле на Пятёрке при пожаре погиб человек
Горела квартира на улице Юности.

В Ленинском районе Ярославля при пожаре погиб человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Сообщение о пожаре в жилом доме по улице Юности, 10 поступило на пульт дежурного в первом часу ночи 22 октября. На место выехали три единицы техники и 17 человек личного состава МЧС. С огнём удалось справиться примерно за полтора часа. В результате уничтожена одна комната, повреждена поэтажная площадь на 25 квадратных метрах.

Не обошлось без жертв. Погиб один человек. Проводится проверка.

Обновление

В пресс-службе СУ СКР по Ярославской области сообщили, что по факту гибели человека проводится доследственная проверка. Погиб 56-летний мужчина. В качестве наиболее вероятной причины возникновения пожара рассматривается тлеющее табачное изделие. Проводится проверка, назначена пожарно-техническая экспертиза.

В Ярославле на Пятёрке при пожаре погиб человекВ Ярославле на Пятёрке при пожаре погиб человек

Фото: «Жесть Ярославль», пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 21:41
Уникальный случай: в Ярославль прибыл шедевр мировой живописи
Жители города смогут увидеть знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге».

Ярославцы скоро смогут увидеть в городе шедевры художника Ильи Репина, в том числе знаменитую картину «Бурлаки на Волге». 23 октября в Ярославском художественном музее откроется новая выставка.

Выставка во многом уникальна — «Бурлаки на Волге» покидают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Санкт-Петербурге крайне редко. Более того, за последние 20 лет полотно перевозили в пределах страны лишь один раз — на выставку в Третьяковской галерее. Для Ярославля решили сделать исключение как для столицы художественных музеев, где хранится значительная часть Музейного фонда страны. В город на Волге картину везли под охранной как истинное сокровище.

После Ярославля полотно отправится в Китай, затем Русский музей у себя будет готовить большую экспозицию Репина. Фактически шедевр ярославцы в стенах ЯХМ смогут увидеть перед долгой паузой. Также в рамках выставки будут представлены и другие работы художника, охватывающие полвека его творчества.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 17:41
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека
Столкнулись две «Тойоты», движущиеся в попутном направлении.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Момент аварии зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Около 13 часов среды, 21 октября, на Тутаевском шоссе неподалёку от «Парижской коммуны» столкнулись две легковушки, движущиеся в попутном направлении. Судя по кадрам, один из водителей не справился с управлением из-за заноса.

По данным УМВД, столкнулись «Тойота Авенсис» и «Тойота Калдина». В результате с травмами госпитализированы водитель и пассажир первого авто. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: «Вести Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет