15 июня 2017 11:30

В Ярославле катание на лошадях сделают организованным и безопасным

В среду, 14 июня, на заседании муниципалитета был рассмотрен вопрос об изменении подхода к организации мероприятий по катанию верхом, а также в повозках и санях, запряженных животными. 

В Ярославле катание на лошадях сделают организованным и безопасным

В среду, 14 июня, на заседании муниципалитета был рассмотрен вопрос об изменении подхода к организации мероприятий по катанию верхом, а также в повозках и санях, запряженных животными.

С инициативой упорядочить в городе катание на лошадях, которое в последние годы приобрело массовый характер, выступила мэрия Ярославля.

— Во-первых, очень остро стоит вопрос безопасности. Услуги оказывают несовершеннолетние, порой совсем еще дети, которые в случае ЧП не несут никакой ответственности. Родители должны это понимать: если с ребенком что-то случится в процессе катания, спросить будет не с кого, — прокомментировал необходимость внесения изменений в Правила организации и проведения культурно-зрелищных, спортивных и иных мероприятий на территории города Ярославля заместитель мэра по вопросам безопасности и взаимодействия с органами власти Виктор Левкин. — Во-вторых, в защите нуждаются и сами животные. Все, наверное, слышали ужасную историю, которую буквально пару дней назад рассказывала в сетях жительница Ярославля. Дети, поленившись дойти до пологого подъёма, попытались поднять лошадей по лестницам у Арсенальной башни. В итоге животные упали и получили серьезные травмы. По словам очевидицы, лошади лежали на земле и сопровождающие не знали, как им помочь. Разве это не жестокое обращение с животными?

Кроме того, за лошадьми никто не убирает, что является грубым нарушением правил благоустройства. В мэрию поступает огромное количество жалоб с требованиями убрать лошадей из центра города.

Однако полностью запрещать катание на лошадях власти города не намерены, но настаивают на соблюдении правил. Так еще в мае мэром было подписано постановление, в котором определен перечень мест, где возможно катание на лошадях. Доставлять животных к местам катания необходимо в специально оборудованных фургонах.

— Мы обозначили пять мест, где родители могут покатать своих детей с соблюдением всех норм безопасности. Это парк «Нефтяник», парк «Юбилейный», парк Победы в Дзержинском районе, парк фабрики «Красный перевал» и Тверицкий бор в районе места отдыха Карпаты. Нет цели выгнать лошадей, есть задача сделать катания подконтрольными и безопасными, — уточнил Виктор Владимирович.

Еще один момент, на который было обращено внимание депутатов муниципалитета, это то, что катание на лошадях является одной из форм нелегального бизнеса. И куда идут эти деньги, тратят ли их, как говорят, на корм животным, или они оседают в чьих-то карманах, так и останется неизвестным.

Муниципалитет поддержал инициативу мэрии и принял решение о внесении предложенных изменений. Теперь катание верхом, в повозках и санях, запряженных животными, будет осуществляться на основании договора, заключенного по результатам аукциона на право оказания услуги в сфере досуга.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет