5 мая 2016 15:11

С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков

Великая Отечественная война стерла границы между профессиями: красноармейцы носили одинаковую форму и одинаково сражались за свободу вне зависимости от того, кем они были до событий 1941–1945 годов. Артисты цирка также оказались на поле боя, причем некоторые уходили на фронт прямо с манежа. И память о них жива: сотрудники ярославского цирка и их друзья 9 мая выйдут на центральные улицы города, чтобы с их портретами на штандартах пройти в рядах «Бессмертного полка».

С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63599
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63600
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63601
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63602
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63603
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63604
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63605
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63606
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63607
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63608
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63609
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63610
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63611
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63612
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63613
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63614
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63615
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63616
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63617
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63618
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63619
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63620
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63621
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63622
С манежа - на войну: истории цирковых артистов-фронтовиков_63623

Великая Отечественная война стерла границы между профессиями: красноармейцы носили одинаковую форму и одинаково сражались за свободу вне зависимости от того, кем они были до событий 1941–1945 годов. Артисты цирка также оказались на поле боя, причем некоторые уходили на фронт прямо с манежа. И память о них жива: сотрудники ярославского цирка и их друзья 9 мая выйдут на центральные улицы города, чтобы с их портретами на штандартах пройти в рядах «Бессмертного полка».

«Артисты цирка — участники войны» — так названа общая тема, связывающая шествие сотрудников ярославского цирка, их друзей и волонтеров в колонне «Бессмертного полка». Всего 25 штандартов с фотографиями, именами и званиями цирковых артистов-фронтовиков изготовлено для акции, которая пройдет 9 мая. На самом деле их гораздо больше, ведь история отечественного цирка неотделима от трагических событий середины XX века, поэтому каждый, в семье которого есть участник войны, выступавший на арене, может присоединиться к колонне. Кроме того, в кассовом зале цирка организована выставка портретов «фронтовиков с манежа», увидеть которую может любой желающий. Все, кто пропустили шествие «Бессмертного полка», смогут увидеть людей, чей подвиг не забыт поколениями цирковых артистов.

Артисты ярославского цирка присоединятся к акции «Бессмертный полк» Артисты ярославского цирка присоединятся к акции «Бессмертный полк»

Заместитель директора Ярославского цирка Василий Еременко многих из этих людей знал лично, они выступали и на арене в нашем городе. Он рассказал «ЯрКубу» истории некоторых из них. Так, знаменитые клоуны Михаил Шуйдин и Юрий Никулин воевали в рядах Красной Армии. Юрий Никулин участвовал даже в Финской войне 1939–1940 годов, а Михаил Шуйдин в годы Великой Отечественной был танкистом. Он уничтожил множество немецких танков, пушек и другой техники, десятки солдат и офицеров противника. Михаил Иванович был представлен к званию Героя Советского Союза, однако позже ему дали только орден Красного Знамени. После войны Шуйдин и Никулин попали в труппу знаменитого клоуна Карандаша (который, кстати, ранее возглавлял фронтовую цирковую бригаду, поднимая своими выступлениями дух красноармейцев в короткие передышки между боями), где познакомились и позже решили работать вместе. По воспоминаниям Василия Еременко, оба артиста отличались простотой в общении за кулисами, не зазнавались, были добропорядочными.

Владимира Довейко, акробата, а в годы войны командира воздушного корабля, в цирке прозвали не иначе как «генералом». Летчиком он сбил множество немецких самолетов, а после войны создавал свои акробатические аттракционы, которые всегда отличались особенной тематикой. Он умер в 2002 году, до последнего работая над номерами. Сейчас его дело продолжает сын. А вот Михаил Туганов еще до войны вместе с коллективом джигитов-наездников выступал в Осетии с аттракционом. Он ушел на фронт прямо с манежа Московского Цирка, до этого отработав представление. Вместе с ним воевать отправилась и труппа с лошадьми, они вошли в состав кавалериигенерал-майора Льва Доватора. После войны Туганов вернулся в цирк, позже представив в Париже целую программу, где каждый цирковой номер выполнялся на лошадях — публика была в восторге. Работу с конным аттракционом продолжила и его дочь Дзерасса Туганова. Есть даже легенда о том, как профессиональные навыки помогли ему остаться в живых: в джигитовке есть трюк, когда всадник опускается вниз головой, держась ногами за стремя, поэтому лошадь смогла унести Туганова с поля боя, так как немцы сочли его мертвым.

Артисты ярославского цирка присоединятся к акции «Бессмертный полк»Артисты ярославского цирка присоединятся к акции «Бессмертный полк»

Невероятную силу характера показал Лев Осинский, в годы войны выступавший как наводчик-артиллерист противотанкового орудия. А на манеже он был эквилибристом — удерживал равновесие при неустойчивом положении тела. В конце войны он получил серьезную травму, лишился одной руки по плечо. Это было серьезным ударом: родившийся в цирке, он не знал, как быть дальше, ведь артист с одной рукой не мог исполнять сложные трюки. Осинский принял решение тренироваться и выполнять стойки на одной руке — его номер назывался «эквилибр». Вместо второй руки у него был подвижный протез, и когда Лев Александрович надевал для выступления белую рубашку с воланами, зрители не подозревали, что у артиста работает только одна рука. У Осинского был высокий пьедестал, а на нем штанга, причем ассистент под конец номера включал устройство, поднимающее эту штангу на 4 метра — так эквилибрист на одной руке выполнял стойку. Это был невероятно стойкий характер, больше никто не повторял этот опыт.

Война оставила свой след и в цирке, никто не смог уйти от нее. Спустя годы о ней вспоминали редко — разве что в День Победы, сидя с товарищами за столом. И сегодня важно хранить память об этих и многих других героях, которые боролись за свободу. Все желающие присоединиться к шествию «Бессмертного полка» могут подойти в 10:30 часов утра к ярославскому цирку, где пройдет сбор участников акции. Колонну цирка в толпе можно будет узнать по транспарантам (которые, кстати, были вручную изготовлены сотрудниками цирка) и кепкам с символикой.


Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет