2 апреля 2016 21:14

Капитальный ремонт: как бороться с неизвестностью?

Сегодня в ходе дебатов участников праймериз «Единой России» не раз поднималась тема капитального ремонта многоквартирных домов, причем инициаторами разговора были и депутаты, и жители Ярославля. Федеральный закон№ 271-ФЗ после вступления в силу обязал проводить капитальный ремонт жилья за счет собственников помещений, причем платежи являются обязательными. Сумма начислений в каждом из регионов высчитывается отдельно и варьируется от 5 до 7 рублей за квадратный метр. Нареканий со стороны россиян очень много, это и сроки исполнения, план выполнения работ и даже целесообразность их проведения в новостройках, жители которых лет 10–15 не планировали дополнительные траты.

Капитальный ремонт: как бороться с неизвестностью?

Сегодня в ходе дебатов участников праймериз «Единой России» не раз поднималась тема капитального ремонта многоквартирных домов, причем инициаторами разговора были и депутаты, и жители Ярославля. Федеральный закон№ 271-ФЗ после вступления в силу обязал проводить капитальный ремонт жилья за счет собственников помещений, причем платежи являются обязательными. Сумма начислений в каждом из регионов высчитывается отдельно и варьируется от 5 до 7 рублей за квадратный метр. 

Нареканий со стороны россиян очень много, это и сроки исполнения, план выполнения работ и даже целесообразность их проведения в новостройках, жители которых лет 10–15 не планировали дополнительные траты.

По мнению Антона Капралова, руководителя ярославского отделения «Молодой Гвардии» и депутата областной думы все деньги, которые собираются с жителей на капитальный ремонт, должны хранится на счетах в банке и защищаться от инфляций, кроме того на сумму должны начисляться существенные проценты. Кроме того, необходимо усилить общественный и депутатский контроль на протяжении всех стадий капитального ремонта. На сегодняшний день не всегда понятно почему, к примеру, одни дома попадают в программу, а другие нет, хотя они уже практически рушатся.

Свое мнение по поводу взносов на капитальный ремонт высказал и Александр Грибов:

«Я считаю, что капитальный ремонт нужно делать сразу, а платить за него потом. И уже сейчас есть юридически законный проработанный на уровне Федерации механизм, чтобы сначала производился ремонт, был одобрен жителями и лишь затем оплачен. Способ на самом деле простой, с привлечением средств банков и частных капиталов. При этом не важно, где хранятся средства, на спецсчету или счету регионального оператора, каждый из них имеет возможность занять средства, а государство затем выдать субсидию, чтобы процентная ставка была меньше».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет