9 июня 2021 12:31

Вакцинацию от ковида включат в Национальный календарь профилактических прививок

8 июня Государственная Дума поддержала в первом чтении предложенный законопроект. Депутаты хотят обеспечить бесплатность и доступность прививки от коронавируса.
Вакцинацию от ковида включат в Национальный календарь профилактических прививок

Предложение о включении вакцинации от ковида в Национальный календарь профилактических прививок выдвинул председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что принимаемым в первом чтении проектом закона не регулируется вопрос вакцинации, и в нем нет нормы, где она становится обязательной. Об этом сообщает Государственная Дума.

Однако сейчас по Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 1998 года отсутствие профилактических прививок может стать причиной отказа в приеме или отстранения от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

— Мы с вами прекрасно понимаем, что никого не имеют права уволить за то, что он не сделал прививку, — отметил Вячеслав Володин. — Если кто-то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу. Вот в чем наша задача. Президент говорил, и мы должны еще раз сказать: прививка — дело добровольное, никого заставлять не надо.

Читайте также: Умерли 4, заболели 80: эпидемиологическая ситуация в Ярославской области

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет