27 апреля 2015 15:54

В ярославских Новоселках появится крупный жилой микрорайон

Уже в 2016 году на территории в районе Новоселок начнется строительство крупного жилого микрорайона. Власти Ярославля планируют передать землю общей площадью около 32 Га в пользование ОАО «Ярославльзаказчик», которое проработает план застройки территории Новоселок. Ожидается, что в результате  реализации проекта городской бюджет пополнится на сумму в размере 2,5-3 млрд. рублей.

В ярославских Новоселках появится крупный жилой микрорайон

В ярославских Новоселках появится крупный жилой микрорайонВ ярославских Новоселках появится крупный жилой микрорайон


Уже в 2016 году на территории в районе Новоселок начнется строительство крупного жилого микрорайона. Власти Ярославля планируют передать землю общей площадью около 32 Га в пользование ОАО «Ярославльзаказчик», которое проработает план застройки территории Новоселок. Ожидается, что в результате  реализации проекта городской бюджет пополнится на сумму в размере 2,5-3 млрд. рублей.


В минувшем году власти города отказались продавать огромную территорию Новоселок за 300 млн. рублей. Проведя ряд совещаний с участием исполнительной и представительной власти, мэрия и муниципалитет разработали проект использования территории в районе Новоселок, выгодный как для бюджета, так и для жителей Ярославля.


На сегодняшний день основным стратегическим ресурсом Ярославля является земля, а именно ее использование в рамках аренды, продажи и т.д. С учетом положений антикризисного плана принято решение передать территорию в 32 Га в районе Новоселок в распоряжение ОАО «Ярославльзаказчик».


Предприятие, учредителем которого является мэрия, за счет прибыли, полученной в 2014 году, разработает и подготовит проект планирования и застройки огромного участка земли. Он будет включать в себя строительство жилья общей площадью около 360 тысяч кв. метров и социальную инфраструктуру – все, начиная от дорог и заканчивая детскими садами и зонами отдыха. Территория площадью 32 Га с подведенными коммуникациями и всеми полученными разрешениями на застройку будет поделена на 10-11 участков и реализована под инвестиционные проекты.


В ярославских Новоселках появится крупный жилой микрорайон- Впервые в истории Ярославля муниципальное акционерное общество выступит в роли девелопера, - отмечает заместитель председателя муниципалитета города Игорь Блохин. – «Ярославльзаказчик» полностью подготовит территорию к реализации инвестпроектов.


Фактически город через свое предприятие («Ярославльзаказчик») берет на себя обязательство подготовить огромную территорию для реализации и представить в виде участков с уже готовыми проектами застройки.


Стоимость каждого из 10-11 участков земли без проработки проекта(!) в условиях сегодняшних цен равняется примерно 30 млн. рублей за 1 Га. С учетом проекта, который подготовит «Ярославльзаказчик», цена на землю вырастет. Однако, даже ведя расчеты исходя из минимальной цены (30 млн. рублей за 1 Га), прибыль от реализации территории возрастает до 900 млн. рублей по сравнению с 300 миллионами, заявленными в прошлом году при включении Новоселок в прогнозный план приватизации.


В Ярославле существует два предприятия, осуществляющие деятельность по организации строительства – ОАО «Ярославльзаказчик» и ОАО «Горстройзаказчик». Власти хотят передать им из 10-11 минимум 2-3 земельных участка, на которых акционерные общества могли бы сами осуществлять строительство и получить дополнительную прибыль.


В целом реализация проекта рационального использования территории Новоселок предполагает экономический эффект в размере 2,5-3 млрд. рублей в течение периода 2016-2018 гг. При этом в рамках проекта существует еще одно экономическое решение, позволяющее городу получить дополнительную прибыль в размере около 1,5 млрд. рублей. Часть этих денег, около 600-700 млн. рублей, будет направлено на модернизацию городского общественного транспорта, запланированную на 2016-2017 гг.


Таким образом, в 2016 году в Ярославле, на территории Новоселок, начнется строительство 10 новых жилых микрорайонов, общая площадь которых будет примерно равна четвертой части площади Дзержинского района. Уже завтра в рамках рабочего совещания депутаты муниципалитета приступят к обсуждению вышеизложенного проекта использования Новоселок. 

 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет