7 апреля 2016 02:02

«Текстиль в искусстве»: новое в известном

Российские художественные кадры уникальны тем, что в процессе своего творческого пути пробуют разные жанры искусства, не отказывая себе в удовольствии научиться чему-то новому. Накануне, 6 апреля, в выставочном зале Союза художников, что на Максимова, 15, открылась удивительная выставка под названием «Текстиль в искусстве», где собраны работы мастеров не только Ярославской области, но и Костромы, Вологды, Череповца, Тамбова и Ногинска. Гости выставки смогут увидеть более 200 работ, выполненных на ткани с помощью самых различных способов и техник.

«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59764
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59765
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59766
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59767
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59768
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59769
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59770
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59771
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59772
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59773
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59774
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59775
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59776
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59777
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59778
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59779
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59780
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59781
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59782
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59783
«Текстиль в искусстве»: новое в известном_59784

«Текстиль в искусстве»: новое в известном«Текстиль в искусстве»: новое в известном

Российские художественные кадры уникальны тем, что в процессе своего творческого пути пробуют разные жанры искусства, не отказывая себе в удовольствии научиться чему-то новому. Накануне, 6 апреля, в выставочном зале Союза художников, что на улице Максимова, 15 открылась удивительная выставка под названием «Текстиль в искусстве», где собраны работы мастеров не только Ярославской области, но Костромы, Вологды, Череповца, Тамбова и Ногинска. Гости выставки смогут увидеть более 200 работ, выполненных на ткани с помощью самых различных способов и техник.

Межобластной выставочный проект призван популяризировать декоративно-прикладное искусство и демонстрировать неповторимые высокохудожественные произведения. Для данных целей отведены пять залов Центрального выставочного зала. До первого мая оценить представленные творения смогут не только специалисты в области художественного искусства, но и все желающие. Здесь вы найдет работы, выполненные на шелке и льне, а также ручную вышивку, лоскутное шитье, ручное ткачество. Необычность выполнения картин позволяет не только смотреть работы, но и всматриваться в них.

«Текстиль в искусстве»: новое в известном 


«Яркуб» пообщался с автором нескольких работ, представленных на выставке, жительницей Костромы Натальей Колобовой.

— Какие материалы для работы используете вы?

— Горячий батик на хлопке. Это один из самых сложных техник батика. Представляет собой многослойное перекрытие горячим воском красителей. Мы начинаем с белой ткани, и она постепенно набирает тон, через горячий парафин. Самое главное — это качественная просушка, материалы и красители. Окончательная работа получается практически вся покрыта воском. Затем проглаживаем и снимаем воск, вот тогда-то картина и проявляется. Только в этот момент понимаешь, получилось то, что ты хотел или что-нибудь другое. В батике присутствует момент эксперимента.

— То есть вы не знаете, что может получится в конечном итоге?

— Именно так, тем более разные краски могут вести себя по-разному. Если выполнять работу на шелке, после запарки они совсем могут поменять цвет или тон, это зависит от массы условий. В своей работе я использую профессиональные фабричные красители. Палитра цветов очень многогранна, причем краски можно смешивать и получать новый неповторимый оттенок.

«Текстиль в искусстве»: новое в известном 


— Вы работаете в других техниках?

— Обязательно, сама я живописец, график, также я тку гобелены, но это реже, так как требует много времени. И, собственно, холодный и горячий батик.

— Что вы можете сказать в целом о выставке «Текстиль в искусстве»?

— Это очень здорово. Все художники очень талантливы, у каждого свой творческий язык, свои образы и цветовая гамма, свой подход. Все очень разные, и это очень привлекает.



Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет