14 декабря 2015 11:33

Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»

11 декабря в здании «Музея истории города Ярославля» открылась тематическая выставка под названием «Рождественский сюрприз». Здесь каждого посетителя ждут мастер-классы, угощение сладостями и, конечно же, шоколадом — самым любимым лакомством не только детей, но и взрослых. Немногие помнят, что изначально шоколад считался только взрослым угощением. Об этом и о многом другом можно узнать на мероприятии в духе старой доброй традиции «чудес и волшебства».

Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46472
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46473
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46474
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46475
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46476
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46477
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46478
Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»_46479

Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


11 декабря в здании «Музея истории города Ярославля» открылась тематическая выставка под названием «Рождественский сюрприз». Здесь каждого посетителя ждут мастер-классы, угощение сладостями и, конечно же, шоколадом — самым любимым лакомством не только детей, но и взрослых. Немногие помнят, что изначально шоколад считался только взрослым угощением. Об этом и о многом другом можно узнать на мероприятии в духе старой доброй традиции «чудес и волшебства».


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


В рамках открытия выставки представители «Музея истории шоколада и какао» (МИШКа) и руководство «Музея истории города Ярославля» обменялись подарками. Их сотрудничество длится на протяжении нескольких лет, и новая выставка стала уже третьей по счету.


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


Почувствовать атмосферу доброго семейного праздника пришли как взрослые, так и дети. Гости смогли узнать историю создания и преображения новогодней упаковки, а также увидеть эксклюзивные тематические экспонаты: посуду, шкатулки, открытки, коробки-игрушки и шоколадные статуэтки. Интересен тот факт, что изначально шоколад не считался детским угощением. Лишь во второй половине XIX века благодаря купцу-основателю кондитерской фабрики «Бабаевский» Алексею Ивановичу Абрикосову, начали выпускать детские сладости. Радость всех родителей заключалась в том, что больше не нужно было придумывать, как угодить своему чаду. Именно на тот период начали выпускать первые подарочные коробки-игрушки, которые впоследствии получили огромное признание. Как говорили древние индейцы «шоколад — это пища богов». В рамках выставки рассказали и о составе индейского шоколада, а также, что в начале XX века московский русский шоколад считался лучшим в мире.


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


Помимо этого, все желающие смогли принять участие в шоколадном мастер-классе и приготовить новогодний вафельный торт. Ни один посетитель не остался без сладкого.


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»


Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз» Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»



Выставка продлится до 25 января 2016 года.


Телефон для справок: (4852) 30-41-75, 72-83-40.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет