3 сентября 2015 15:59

Сотня редчайших гравюр пожертвована в музей села Толбухино

Уникальная коллекция гравюр  из  недавно обнаруженного архива купца Кислова, была передана в августе текущего года в «Музей Гравюры» Музейного комплекса «Отечество», расположенного в селе Толбухино.

Сотня редчайших гравюр пожертвована в музей села Толбухино

Уникальная коллекция гравюр  из недавно обнаруженного архива купца Кислова, была передана в августе текущего года в «Музей Гравюры» Музейного комплекса «Отечество», расположенного в селе Толбухино.


Лица, пожелавшие остаться неизвестными, передали музею порядка сотни редчайших гравюр, созданных такими легендарными мастерами, как Микеланджело, Рембрандт, Рубенс, Буше, Рафаэль и Фрагонар. Самое раннее произведение коллекции датировано 1637 годом.


«В коллекции много работ, датированных 17-м веком. Если вы пойдете в Ярославский художественный музей, то найдете там одну гравюру Фрагонара, – сообщил директор музейного комплекса Столяров Владимир Иванович. – В то же время в нашей коллекции находится сразу несколько картин этого автора».


На данный момент коллекция находится на подготовке и реставрации, и оценить ее смогли только художественные эксперты. Они остались изумлены количеством подлинников редчайших произведений на гербовой королевской бумаге, оказавшихся в Ярославле. В результате в ближайшем будущем в Толбухино откроется самая крупная экспозиция гравюр в России.


Иллюстрация: Ж.О. Фрагонар «Качели».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет