12 июня 2015 16:20

Ярославцы отпраздновали День России

25 лет прошло с момента образования Российской Федерации и сегодня – 12 июня – мы привычно поздравляем друг друга с Днем России, или Днем суверенитета Российской Федерации, как его принято было величать до 2002 года. 25 лет назад у молодой России появился первый президент. Ровно спустя год этот день стал государственным праздником. По традиции сегодня в Москве раздадут государственные награды тем, кто больше всего сделал для нашей страны, а народ выйдет на гуляния, которые закончатся салютом на Красной площади. Конечно же, Москва – не единственное в нашей стране место, где пройдут праздничные мероприятия: у Ярославля своя обширная программа, и мы постарались сегодня охватить ее как можно шире.

Ярославцы отпраздновали День России

25 лет прошло с момента образования Российской Федерации и сегодня – 12 июня – мы привычно поздравляем друг друга с Днем России, или Днем суверенитета Российской Федерации, как его принято было величать до 2002 года. 25 лет назад у молодой России появился первый президент.


Ровно спустя год этот день стал государственным праздником. По традиции сегодня в Москве раздадут государственные награды тем, кто больше всего сделал для нашей страны, а народ выйдет на гуляния, которые закончатся салютом на Красной площади. Конечно же, Москва – не единственное в нашей стране место, где пройдут праздничные мероприятия: у Ярославля своя обширная программа, и мы постарались сегодня охватить ее как можно шире.

Ярославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День России

В 11:30 у Концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной собрались велосипедисты. Слышался радостный звон велосипедных сигналов, щелчки кареток самых непоседливых, и развевались флаги России и города Ярославля. Организаторы мероприятия – Общественная молодежная палата Ярославской области – раздали собравшимся красно-сине-белые ленточки на манер георгиевских. За счет сочетания велосипедов, флажков и флагов вся «могучая кучка» выглядела словно единый организм.

   Ближе к началу велопробега флагов становится все больше, люди общались между собой, организаторы рассказывали о предстоящем маршруте: от Которосльной набережной колонне предстояло проехать до самой Стрелки. И вот более пятидесяти велоэнтузиастов в сопровождении машин ДПС направили к конечной точке своих верных коней. Там организаторы развернули гигантский – десятиметровый государственный флаг. Само же мероприятие, помимо всего прочего, показало: количество велосипедистов растет, и со временем массовые велопробеги в Ярославле могут стать доброй традицией, на манер старушки-Европы. По дороге участники радостно приветствовали случайных прохожих и поздравляли их с праздником. А так как велосипед в комплектацию журналиста сегодня не входил, на этом этапе я оставил велопарад и двинулся дальше пешком, к Даманскому острову.

Ярославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День России


Здесь сегодня особенно людно – мало того, что горожане пришли сюда отдыхать и развлекаться в свой законный выходной, сегодня их ждала прекрасная праздничная программа. На сцене – калейдоскоп из лучших коллективов города: Хор русской песни «Веренея», ансамбль народных инструментов «Модерн» и другие известные имена и названия. Многие любители музыки сегодня нашли праздник по душе сегодня именно здесь. Также радостно и комфортно здесь детям, пусть они и не увлечены были представлением на сцене – слишком много яркого и интересного творилось вокруг – в первую очередь они получали удовольствие от праздника. Мало что может быть лучше.


Ярославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День РоссииЯрославцы отпраздновали День России


Параллельно с представлением на Даманском острове праздничные мероприятия проходили еще на двух площадках: около ДК им. Добрынина и на Советской площади.

Около Дома Культуры Добрынина развернулась еще одна концертная площадка, а также проводятся спортивные мероприятия для детей. К сожалению, такого успеха как мероприятия в центре, концертная программа здесь не возымела. Но собравшиеся люди поддерживали выступления музыкантов, да и сама программа звучала чисто и мягко.


На Советской площади – тем временем – происходило событие, которое с Днем России просто совпало, но тем самым лишь добавило ярких красок в общую картину мероприятий. Здесь в 12:00 состоялось торжественное открытие этапа Кубка России по ралли-рейдам для мотоциклов, ATV (кросс-кантри ралли) и автомобилей «Баха – Ярославль». На площадке перед храмом были представлены гонщики и их боевые машины. Отсюда же они двинулись на «Суперспешиал» - короткий показательный спецучасток, организованный около ПАТП №1 г. Ярославля. Сами же гонки начнутся неподалеку от деревни Выголово завтра, 13 июня. Претендентов на Кубок России будут ждать 4 круга по 60 километров, и по словам организаторов они станут зрелищными и интересными как за счет разнообразия покрытия, так и за счет сложности навигации.

Отдельно хочется заметить, что праздник приживается. Если еще 4 – 5 лет назад многие несправедливо называли праздник «Днем независимости» и зачастую относились к нему как к внеочередному выходному, то опрошенные сегодня случайные прохожие, а также зрители на мероприятиях уже хорошо знают, что именно мы празднуем сегодня. А раз люди начали запоминать историю праздника, поздравлять друг друга и участвовать в мероприятиях, значит сам День России становится общим, народным.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет