20 апреля 2015 16:49

Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте

С каждым годом количество желающих проверить свою грамотность возрастает. В этот раз в стенах ярославского педуниверситета не хватило даже мест за партами - люди писали на стульях и подоконниках.

Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28862
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28863
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28864
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28865
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28866
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28867
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28868
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28869
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28870
Более 600 ярославцев приняли участие в Тотальном диктанте_28871

С каждым годом количество желающих проверить свою грамотность возрастает. В этот раз в стенах ярославского педуниверситета не хватило даже мест за партами - люди писали на стульях и подоконниках. 


Возраст участников был от мала до велика. Мамы приводили своих маленьких детей и писали диктант с ними за одной партой. Взрослые дети приводили своих пожилых родителей. Как рассказал один из организаторов акции, активист детской общественной организации «Молодой Ярославль» Дмитрий Сизарев, в прошлом году людей было в 2,5 раза меньше. Тогда задействовали всего две аудитории, сейчас же ярославцы заняли пять кабинетов. 


Зародившаяся 11 лет назад среди студентов шуточная акция через пять лет начала набирать обороты. К тотальному диктанту присоединились сначала другие учреждения Новосибирска, а потом и города России. В этом же году, по информации организаторов, в акции приняли участие 500 городов нашей страны и 35 стран мира. Конечно, все они пишут диктанты на своих языках. Отметим, что в Ярославле мероприятие проходит третий раз, также тотальный диктант писали в субботу в Рыбинске и Переславле-Залесском. Возможно, в следующий раз в нем примут участие и другие населенные пункты области. 


- Я пришла на тотальный диктант первый раз, хочу проверить себя. По русскому языку в этом году у меня «пятерка», но я все равно не могу быть точно уверена в своих силах, поэтому не знаю - справлюсь ли с заданием, - рассказала восьмиклассница школы №88 Екатерина. 


Читать диктант в Ярославле пригласили известных людей, связанных по жизни с филологией. Так, например, в главной аудитории выступал заслуженный учитель школы Российской Федерации, победитель всероссийского конкурса «Учитель года», кавалер почетного знака «Общественное признание», главный редактор книжного издательства «Академия 76» Михаил Нянковский. 


- Текст в этом году был сложен. Не знаю, зачем выбрали именно такой. В нем присутствовало много авторских и интонационных знаков препинания. Я, как мог, читал с выражением, чтобы людям было проще. Хотя мое мнение, что в некоторых случаях замена тире и двоеточия или тире и скобок не принципиально. Будут ли проверяющие строго соблюдать все написанное автором, я не знаю, - отметил он. 


Все работы в Ярославле проверяются студентами выпускных курсов и преподавателями филологического факультета ЯГПУ имени Константина Ушинского. Результаты диктанта станут известны 22 апреля. А 24 апреля в 19:00 в библиотеке имени Николая Некрасова в кабинете 221 пройдет подведение итогов: разбор заданий и оглашение самых популярных ошибок, а также награждение тех, кто справился с диктантом на «отлично». 


- Обычно победителей бывает 2% от числа всех пишущих. Скорей всего мы подарим им книги и атрибутику акции, - рассказал Дмитрий Сизарев. 


После Тотального диктанта, люди выходили с улыбкой и бурно обсуждали, кто и что написал. Взрослые ярославцы отмечали, что им было приятно вернуться обратно в школьные годы, поэтому в следующем году они обязательно вернутся, чтобы еще раз написать диктант. 



Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть по ссылке.


Автор, фото, видео: Вероника Горбачева

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет